insane.stalactite
в сети: 15 апр. 2024

Императорская наложница
Знаете что?
Мне скорее понравилось, чем нет.
Главная героиня солнышко, с первой же серии бросается в глаза отличающая ее от стандартных главгероинь сёдзё небесхребетность.
Небесхребетность, которую, тем не менее, подслили к концу сезона, но которая в определенной степени незримо присутствовала на протяжении всего тайтла.
В целом же, это анимцо откровенно ставит своей целью расслабленную развлекуху без претензий на интеллектуальность и неплохо справляется с задачей.
Определенно, есть куда стремиться: главный хасбандо - то еще душнейшее бревно (буквально худший из потенциальных любовных интересов, если вы спросите меня), а прочие обрисованы слишком абстрактно даже для имеющегося хронометража, плюс ряд побочных сюжетных линий ведет прямиком в никуда, но общее впечатление было скорее положительным. Не будь там принца Е, это был бы вполне сносный ситком с харизматичной главной героиней. Больше всего, пожалуй, меня приятно удивило качество пошлых шуток - уже в который раз оказывается, что у китайских сценаристов с этим делом все куда лучше, чем у японских.
Оверолл 6.5/10, за саундтрек (читай: за опенинг и его ремиксы) 10/10, итого 7/10.
Мобильный воин Гандам: Вспышка Хэтэуэй
Вот благодаря таким моментам я и вспоминаю, почему я виабу
После Нарратива у меня были шаткие ожидания, даже несмотря на тот факт, что это как-никак адаптация книжки за авторством Нашего Всего, но, к счастью, они не оправдались
Впервые за долгое время этот мультик вернул мне те впечатления, которые я впервые получили при просмотре 0079 и остальных классических гондамов. Возможно, я чрезмерно зациклены на этой франшизе, но я до сих пор помню то чувство, когда любая минута времени, проведенного не за просмотром гондамов, была наполнена мучительным ожиданием возможности снова погрузиться в любимую вселенную. Что-то в самой манере повествования, в немного чудных диалогах, в чувстве острого политического пессимизма осталось настолько неизменным, что порой я чувствовали себя на грани того, чтобы уронить на клавиатуру сентиментальную слезу в даже казалось бы не эмоциональных моментах.
Впрочем, и помимо старческой ностальгии мне есть, за что похвалить Вспышку. Во-первых, меня приятно удивили персонажи и их взаимодействие. Гиги потрясающе харизматична, Кеннет очаровательно раздражающ, товарищи главного героя по раскачиванию лодки ощущаются ровно настолько живыми, насколько их можно было сделать за небольшой отведенный им хронометраж, а про то, каким Чардом вырос сам Хасавей и говорить не приходится. В этом плане особенно приятной была первая половина фильма, атмосферу полусобранности-полурастерянности Мафти можно мазать на праздничные бутерброды вместо черной икры.
Графон приятный, более нейтральный, чем в Юникорне, но по-своему эффектный.
Дизайны роботов тоже очень порадовали, чего не происходило примерно с Тандерболта , экшона с ними, конечно, пока не ахти как много, но все хорошо, ведь Хасавей уже добыл себе Гандам, а значит все мясо впереди.
В общем, порадовали олда, я и не думали, что аниме и по сей день может так меня увлекать. С нетерпением жду следующие части.
Hayai/10
Адати и Симамура
Интересное дело
Очень хорошо понимаю критику, встречавшуюся в других комментариях, но, в то же время, в определенный момент просмотра словили себя на мысли, что Симамура очень напоминает мне меня в юности. Собственно, наверное потому, что эта незатейливая история оказалась близка мне на личном уровне, анимцо принесло очень приятные впечатления, и даже немного материала для рассуждений о своей жизни.

Что касается остальных персонажей - Адати, как мне кажется, чудит просто по причине недостатка социализации, и в целом делает на протяжении мультика определенный прогресс, пусть и временами оступаясь, а прочие играли достаточно незначительные роли, чтобы как-либо запомниться. Линия с инопланетянкой, если честно, до сих пор вызывает у меня легкое недоумение.
В общем, всегда радостно увидеть седздё-айный тайтл без лишнего кринжа и пошлятины, тем, кому история героинь покажется чем-то близкой, тайтл скорее всего зайдет, остальным, возможно, будет скучновато наблюдать 12 серий неуклюжих самокопаний двух подростков с проблемами в установлении и поддержании социальных контактов.

Субъективно 8/10, объективно, наверное, 6-7/10
Анголмуа: Хроники борьбы с монгольским нашествием
Хороший тайтл, мне понравился
Во-первых, имеется сеттинг в интересном историческом периоде, притом без ояшей-попаданцев, колдунства и прочей чепухи
Разумеется, тут будут неправдоподобные моменты. Некоторая гиперэкспрессивность персонажей, пафос нахваливающих себя воинов, идущих в бой, и могучий главгерой, ломающий пять лиц одним ударом, частенько напоминали мне гунки (японские средневековые военные эпопеи), а их я люблю нежной любовью, так что придираться к подобному не вижу никакого смысла. В конце концов, это художественное произведение, а не экранизация учебника истории.
Исторические допущения в сюжете меня тоже не напрягали, разве что показалась несколько странной история с
выжившим в битве при Данноура императором Антоку. Судя по тому, как чуваки из клана Со при чужаках не скрывая называли Тэрухи принцессой, прямо таки акцентируя на ее происхождении внимание, это не то, чтобы было какой-то строжайшей тайной, а подобная информация, согласитесь, крайне небезынтересна, и она наверняка успела бы выйти за границы острова за все прошедшие годы, и было бы странно, если бы бакуфу отнеслось к подобному с полным равнодушием.
Впрочем, это скорее логическая несостыковка, может она даже будет прокомментирована в следующих сезонах.
Во-вторых, персонажи вполне пришлись мне по душе. Дзиндзабуро действительно напоминает Тоё на минималках, но это в целом достаточно интересный, чтобы за ним наблюдать, типаж. Остальные защитники Цусимы тоже вполне симпатичны, не вдаваясь в трагичные флешбеки авторы неплохо смогли изобразить особенности личности большинства значимых персонажей через их действия. Монголы мне поначалу показались несколько пластилиновыми, но с течением сюжета и среди них вырисовались небезынтересные товарищи.
В-третьих, мне очень понравилась присутствовавшая на протяжении всего мультика атмосфера надвигающейся опасности, которая притом не разочаровала, нашествие монголов показано действительно пугающим, разрушительным, заставляющим чувствовать отчаяние вместе с жителями Цусимы.
Что мне не понравилось, так это графон. Этот странный текстурный фильтр поверх картинки очень резал глаза, особенно в темных сценах. Если им хотелось использовать его для стилизации картинки, мне кажется, можно бы было хотя-бы заставлять его двигаться вместе с картинкой на проездах камеры, а еще лучше применять его отдельно к каждому цветовому блоку, как, скажем, сделано с текстурками в Графе Монте-Кристо. Экшон также снят довольно бюджетно, а вот чардизы вполне приятные.
Еще мне показалась довольно безыдейной странная любовная линия между Тэрухи и Дзиндзабуро, ведущая явно никуда, судя по тому, что второму оно явно вовсе не сдалось. Настойчивые подкаты принцессы к дубовому полену выглядят не столько романтично, сколько жалко, и вызывают главным образом чувство испанского стыда.

На мой взгляд, получился вполне достойный исторический тайтл, побольше бы таких.
Поставили восьмёрку.
Цитрус
Я не знаю, почему это чудо так часто упоминается в рекомендациях ГЛ мультиков
Давно ни в одном из видов романтических аниме любого характера мне не встречалось настолько нездоровых примеров отношений. Даже среди яоя, где в половине случаев фактические изнасилования выдают за любовь, даже среди хентаев с сюжетом в стиле "похотливая момаша решила поразвлечься со школьными друзьями сынули", даже в них меня так не передергивало.
Говоря начистоту, это история о чистой воды психологическом насилии и манипуляциях чувствами наивной Юдзу , пытающейся быть хорошей сестрой, или хорошей девушкой, но получающей в ответ очередные провокации и издевательства со стороны Ле Загадочной Красотки Мэй С Мрачным Прошлым. А потом тайтл начинает ту же Юдзу обвинять в недостаточном понимании. Нет, серьезно, когда Злая Соперница-Разлучница относится к главной героине лучше, чем центральный любовный интерес, это реально начинает выглядеть, как проблема. Эротические сцены в свете вышеописанного выглядят скорее крипово, чем эротично.
И ведь это все могло прокатить в рамках какого-нибудь серьезного психологического тайтла про то, что люди это ад и все в этом духе. Но только здесь нам пытаются скормить это как милую романтическую историю. Хотя, честно говоря, остаться в отношениях с Мэй - худшая судьба, какую только можно пожелать главной героине.
Второстепенные персонажи кроме Мацури, Харуми и Химэко несущественны, сестры Татибана вообще под конец вылезли как черти из табакерки только для того, чтобы у авторов появился повод создать сцену ревности со стороны Юдзу.
Сюжет не сюжет, ни одна из тем, не касающихся центральной романтической линии, не будет толком раскрыта. Все герои здесь будут вести себя совершенно иррациональным образом и неиронически делать максимально нелогичные выводы из любых ситуаций, но авторы будут преподносить все так, будто это норма.

Ну и дрисня, поставлю тройку за пару милых чардизов. Юдзу, солнышко, беги от этой стервы, пока она тебе совсем мозги не сломала!