insane.stalactite
в сети: 15 апр. 2024

Небо в цвету!
Ну тут, конечно, сложно. Тайтл вышел неидеальным, но очень душевным.
Проблемы и впрямь налицо: абсолютно никакущий злодей, какие-то странные истерические рывки сюжета типа 10-11 серии, плосковатые второстепенные персонажи (не все).
И тем не менее, есть в нем очаровательная атмосфера какой-то лихой свободы, благодаря чему он на протяжении всего хронометража оставался действительно захватывающим, чего я в сезонных анимах не видели уже довольно давно.
Главные герои довольно неплохи, Аппарэ поначалу меня откровенно раздражал, но стал в разы симпатичнее как личность, когда мультик начал раскрывать его дере-сторону. Мне все еще кажется, что тот странный крендель в десятой серии того не стоил, и можно было сделать это изящнее, но что поделать. На самом деле, если бы
этот поворот не сделал разворот в 11, то это был бы впечатляюще храбрый для такой по методичке сделанной безопасной с точки зрения сюжета анимы. Впрочем, Аппарэ слишком нежизнеспособный чудила, чтобы на одном нём можно было комфортно доехать до конца.

А вот Косамэ был молодец с начала и до конца, респект таким самураям. Вообще, в конечном итоге, взаимодействие главных героев показалось мне очень хорошо сделанным, они неплохо друг друга уравновешивают, и, в конечном итоге, оба проходят через определенный девелопмент, научившись чему-то друг у друга.

Второстепенные герои, за исключением, может быть, Сялянь, как уже сказано выше, довольно картонные, но вполне приятные и харизматичные, к ним невольно привязываешься. Да и при таком хронометраже и характере сюжета раскрыть и лучше вряд ли получилось бы. В любом случае, каждый раз, когда аниму вспоминало, что оно вроде как про гонки, мне искренне хотелось болеть за... Да практически за всех, если честно. Похоже, Аппарэ-Ранман действительно был друзьями, которых мы нашли по пути.
Опенинг клёвый, буду иногда его переслушивать и вспоминать бодрую атмосферу анимы. Саундрек подобающий. Графон яркий, чардизы запоминающиеся,
TJТиджей красавчик
Оценка 7.5, пока округлю до 8, как отойду от впечатления, может, снижу до семи, или не снижу, ухюхю, моё настроение такое непредсказуемое, прямо как изобретательские фишечки Аппарэ. Нет, серьезно, я вижу пару очевидных фейлов, но сам по себе просмотр был настолько эмоциональным, что невольно хочется завысить оценку. Так или иначе, к просмотру однозначно рекомендую.
Богатый детектив. Баланс: Неограничен
Не могу не отметить, что этому аниме действительно удалось обмануть мои ожидания - при взгляде на промо-материалы и просмотре первых пары серий у меня создалось четкое впечатление, что это будет что-то в духе "милые мальчики делают милые вещи", с фансервисом и шутками типа "мани гоу брррр". Оно не оправдалось, и чуть глубже в сезон к моему приятному изумлению сценаристы начали развивать драматическую сюжетную линию. Однако, честно говоря, в данной ситуации было интереснее наблюдать не за тем, что из этого мультика получилось, а за тем, что у него раз за разом не получалось. Развитие сюжета напомнило мне человека, идущего по обледенелой улице зимой, когда его ноги начинают разъезжаться, но он ловит себя, и у него почти получается поймать равновесие, как он опять начинает скользить и на протяжении нескольких метров продолжает эту нелепую чечётку на льду.
Вообще, в какой-то момент у меня даже проскользнула надежда, что это будет такой Самфлам для нормисов, и этот хаос был частью коварного плана создателей, но она оказалась ложной.
Помимо кучи необъяснимых глупостей вроде того, как они использовали Хюск, чтобы найти чувака, имеющего к тому Хюску полный доступ, одной из самых заметных лаж стало то, как сосздатели обошлись с лучшим мальчиком
Насколько мне известно, сюжет аниме основан на книге (читать я её, конечно, не буду), в которой такого персонажа как Хару не было вовсе, и он на 100 процентов ощущается тамадой, которого по ошибке наняли на похороны.
Развитие взаимоотношения между главными героями тоже оказалось очень символическим. Я помню, как мне во времена серии восьмой-девятой встретился чей-то коммент, что "в первой серии Камбэ даёт Хару упасть с моста, и я начинаю думать, что, повторись эта ситуация снова, он бы опять это сделал". Так оно и вышло, лол
Второстепенные персонажи раскрыты в разной степени, но сколь-либо интересными мне показался разве что Тё-сан . Что печально, потому как из Судзуэ можно было сделать лучшую девочку сезона, но не срослось.
Графон симпатичный, дизайны персонажей хорошие, саундтрек внутри самого мультика достаточно неплох, а вот эндинг шикарный, но этого всего недостаточно, чтобы спасти эту шляпу
Смотреть можно, будет даже не скучно, но, объективно говоря, это 6/10, то есть лучше, чем никак, хотя очень хочется накинуть балл чисто за раскрытие личности злодея прямиком из Скуби-Ду. Если выкатят второй сезон, я наверное даже стану его смотреть, в конце концов на протяжении этого мне было достаточно весело, чтобы не задумываться о дропе, пусть это и было веселье из разряда "смеяться над анимой, а не с ней".
Сияние утра и Касэ
Уютный сёдзё-ай с простеньким сюжетом. Главные героини милые, каждая со своим характером, прописаны ровно настолько, насколько эта незамысловатая история того требовала, но картонными совершенно не ощущаются. С точки зрения сюжета здесь тоже нет ничего невероятного - просто уютная повседневность двух влюбленных школьниц, без лишней драмы и надрыва, и совершенно без пошлостей - берет аниме не этим, а ослепляющим чувством душевной чистоты, заставляющей на час поверить и в любовь, и в людей. Искренность и невинность персонажей заставляет большую часть анимы сидеть с широкой довольной улыбкой.
Снято очень хорошо, графон приятный, дизайны персонажей очень симпатичные, некоторые кадры выглядели прям кинематографично.
Семерочка за простую но приятную историю, плюс балл за отличный продакшон
Итого 8/10, крайне рекомендую
Любовная сцена!
Норм, под пивко зашло. Хороший тайтл в своем жанре, каких-то особых доки-докисов мне не дал, но смотрелся легко и нескучно, порадовало, что главные герои не школьники и никто никого не насилует, хотя и без ряда других жанровых штампов не обошлось. На фоне самой романтоты развивается некоторый сюжет, незамысловатый, но дающий главному герою какой-то контекст для существования. Сама романтическая линия тоже имеет достаточно вменяемый темп развития, без "я упал ему на писос в первые же пять минут мультика и понял, что нашел свою судьбу". Графон вполне приятный, чардизы не совсем в моем вкусе, но тоже симпатичные. А так это нормальная хорошая семерочка, ни на что большее м не претендовавшая. Любите сёнен-ай или интересуетесь им - рекомендую к просмотру, это один из неплохих экземпляров, не любите сёнен-ай - решайте сами, надо ли оно вам, невероятных откровений тут не будет, но если что-то ещё в описании/графоне/прочес привлекает, то это вполне смотрибельный тайтл на вечерок.
ID: Вторжение
На удивление хороший сериал от не вызывающего доверия Аоки. По всей видимости, то, в чем он нуждается, чтобы сделать толковое аниме - это толковый сценарист, и в этот раз ему с ним повезло. Первые пару эпизодов мультик притворялся чем-то менее интересным, чем он является, что вкупе с своеобазным графоном создавало опасную ситуацию, но уже давно соблюдение правила трёх эпизодов так меня не вознаграждало - как раз эпизода с третьего сюжет начал лихо набирать обороты, а сеттинг и персонажи раскрываться вглубь. Говоря честно, давно ни одно художественное произведение не заставляло меня так проникаться происходящим на экране и действительно что-то чувствовать.
Пожалуй больше всего мне понравилось то, как
Хондомати
, казавшийся достаточно плоским и малопримечательным, мог внезапно открыться с новой стороны - и это не выглядело роялем в кустах, и в ретроспективе этот девелопмент выглядел логичным и идеально вписывающимся в повествование. Основные персонажи написаны живо и хорошо, второстепенные практически не раскрываются, но в таком камерном аниму это и не особо необходимо.
Также хочу отдельно похвалить работу сейю главного героя - моё увожение, редко слышу настолько душевную актерскую игру в современных мультиках.
Середина, пожалуй, была наиболее интересной, в районе шестой-восьмой серий создавалось впечатление, что выйдет едва ли не десятка, а ими я не раскидываюсь попусту, но к концу аниму, как по мне, все же немного сдало. Впрочем, главной причиной для моего разочарования от концовки была ее логичность и предсказуемость, а эта история успела разбаловать, заставив ожидать неожиданного.
8.5/10, прям очень отлично, однозначно стоит просмотра