iwishshewasdead
в сети: 13 апр. 2024

Игра друзей
Спорные чувства после просмотра. Первые две серии настолько возбудили разум, напомнили тетрадку и я было решил, что, вот оно, шедевр десятилетия с майнд геймсами и переворотами, проработанными персонажами, где у каждого будет темное прошлое и им будет двигать какой-то скрытый мотив. Но, как вы понимаете, так же быстро поменял свое мнение. Если бы работу продолжили в духе первых серий, то на выходе мы бы получили хороший детектив и психологию, тайтл обличающий истинную людскую сущность без преукрас, с хорошей графикой и довольно свежей подачей, что зайдет даже широкой массе аудитории.
Но уже после третьей серии из за раннего вскрытия одного из персонажей, было понятно, что тайтл сменит вектор. И в результате из детектива это перерастает в подгон вопроса на уже готовый ответ (да, в тетрадке было так же, но все же до такого сюра не доходило), в пример
зачем гг назвал реальное местонахождение мишени, ведь он по сути своей довольно прагматичен и расчетлив, а в этой ситуации не нужно иметь и 80 iq, чтобы понять, что это подстава, только если конечно предварительно он не ознакомился с сюжетом и решил тем самым победить красиво, окунув противника лицом в грязь
В результате мы получаем какой-то недосенен, недодетектив, где некоторые персонажи остаются чистейшими NPC, что я вообще удивлен, что им даровали умение разговаривать (привет Кокороги). Паразитирование на сюжете по примеру многих игр, где из раза в раз после каждой победы выясняется, что есть еще большее зло, дабы искусственно растянуть хронометраж на несколько сезонов.
Но не смотря на все минусы, не зря ведь у отзыва стоит тег "положительный", все вышеперечисленные недостатки и неверно выбранный вектор развития - это то, что помешало тайтлу стать в моем понимании "шедевром", а без преукрас, это все еще довольно годный психологический детектив для своего времени, в частности поражают возможности психоанализа гг, не раз происходило так, что я приходил к определенным умозаключением по психотипу и маскоту персонажей, а затем гг через пару минут озвучивал все мои мысли вслух, что было просто вау. В тайтле по прежнему остается гигахаризматичный гг, который поднимает оценку работе на несколько пунктов сразу, так же есть неплохой персонаж Тендзи, который вызывает очень теплые чувства к себе, есть нераскрытая Сихо, но уже после концовки первой же игры, думаю всем было очевидно, что она будет главным антагонистом или по крайней мере, тем самым предателем, ну и два афк NPC которых я совсем не понимаю почему сделали такими, ведь маскот яндере хоть и заезженный, но при грамотной подаче явно лучше, чем маскот фона, а с Сибэ пока не так однозначно, ибо следующая арка как раз может его раскрыть, но скорее всего он так же и останется фоном.
В целом все минусы, во многом возможно субъективные докапывания, но в моих глазах тайтл имел огромный потенциал, а скатился в качественный "чуть выше среднего", но все же я однозначно рекомендую к просмотру, потраченного времени вы не пожалеете, ибо единицы хороших работ в этом жанре выходят в наше время. Оценка 8/10.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне 3
Грустно ставить низкую оценку, некогда одному из лучших ромкомов. Первый сезон был интересным, смешным, хорошая и не заезженная задумка. Второй сезон был на уровне первого, больше раскрыли некоторых персонажей, немного сдвинулись отношения Кагуи и президента, но совсем немного и это уже было первым звоночком. Теперь же мы имеем третий сезон, где не добавилось ничего нового, но используются все те же заезженные шутки, персонажи внезапно меняют характер (привет Ю). В общем и целом, авторы явно паразитируют на успехе первого сезона.
Но ладно, казалось бы в этом сезоне Кагуе и президенту пора признаться, наконец сдвинув тайтл с мертвой точки и следующие сезоны смело делайте про то, как они нелепо пытаются делать обыденные вещи в отношениях (поцелуи, свидания и тд). Я думаю, это казалось очевидным продолжением не только для меня, а для многих из нас, но, увы, но нет, все одно и то же, как полагаю будет и в полнометражке (а учитывая любовь авторов к растягиванию сюжета и паразитированию на фансервисе, дай бог за все 90-120минут они хотя бы просто поздороваются, уже хорошо).
Максимум 6,5/10 и то, оборачиваясь на предыдущие сезоны.
Песнь ночных сов
Забавно читать людей, которые пришли сюда в надежде на глубокий сюжет и прочее, если я хочу глубины и сюжета, то могу включить "Агент паранойи" и просто пройтись по схожим, а Песнь ночных сов - это легкий и атмосферный тайтл, с неплохим и актуальным юмором, для просмотра под кружку чая на 1-2 вечера, словно машина времени, благодаря которой, ты можешь вернуться в свои 14-16 лет и ощутить ту самую беззаботную юность, первую любовь, долгие прогулки ночью под дождем. Глобально, в тайтле нет каких-то серьезных минусов, как он себя изначально позиционирует, такую роль прекрасно и выполняет. Не понравится он может только тем, кто свой пубертатный период провел в 4-х стенах, не зная социума и так и не вкусив всех прелестей романтики и авантюрной молодости.
Не стоит искать смысл во всем в жизни, а уж тем более в каждом аниме, иногда его попросту нет и нужно, откинувшись на кресле, просто смотреть за происходящим на экране, прочувствовав ту самую атмосферу.
Объективная оценка тайтлу 8/10, субъективно личная 9/10.
Дракон-горничная госпожи Кобаяси 2
Дракон-горничная - это отдельный вид, своего рода искусства.
Как всегда, потрясающая комедия, без гримасничества, свойственного аниме-комедиям и выкриков, хороший и качественный юмор. Безусловно, фан-сервиса стало только больше, но, как по мне, он не такой навязчивый, как в других тайтлах, ибо применяется скорее для сатиры и самоиронии. В остальном же, очень позитивное и доброе произведение, после которого хочется по настоящему жить и наслаждаться жизнью.
Из минусов, могу выделить разве что непонятно зачем введеную Илулу, которую казалось, можно было бы развить, а на деле получился гибрид Тору и Канны и то про который забыли после 2й же серии.
Не могу объективно оценить данный тайтл, поскольку субъективно для меня он 10/10 и минусы в нем могут найти только люди которые лично не долюбливают конкретные элементы в подобных работах.
Когда плачут цикады: Выпускной
Не так плохо, как ожидалось.
После первого сезона, казалось, что дальше будет только хуже, однако, по всей видимости проведя работу над ошибками, был выпущен 2-й сезон.

Плюсы:
Вернулась атмосфера триллера, до оригинала конечно далеко, но в первом сезоне горе-ремейка я и вовсе начал забывать, что смотрю не повседневку.
Сюжет - с ранобэ я не знаком, но сюжетный поворот с Сатоко мне понравился, что, не непонятный синдром Хинамизавы или просто какой-то рандом мешал Рикке. Благодаря этому, многие вопросы нашли ответ и все более менее встало на свои места

Теперь к минусам, которых к сожалению значительно больше:
Просто отвратительная рисовка, которой далеко до оригинала даже спустя столько лет. Вдобавок, все персонажи набрали по пару кг, отъев огромные щеки.
Ужасная цветовая гамма, все настолько неестественно ярко, что слепит.
Авторы видимо плохо понимают человеческую психологию и в их понимании, чем больше крови и мяса - тем страшнее, увы это не так. Литры крови хлещущие из небольшого пореза или от удара битой, скорее вызывают недоумение, чем что-либо другое.
Бессмертие - вообще все персонажи, не умирают и даже не теряют сознание после удара битой по голове, нескольких ударов мачете и даже нескольких выстрелов с пистолета, а зачастую ещё и продолжают драться.
Главный минус, без которого тайтл закончился бы за 2 серии - афк NPC по имени "Рикка". Сатоко, будучи таким же ребенком, выигрывает на ставках, покупает оружие у бандитов, учится стрелять, манипулирует людьми и событиями, а иногда и сама кого то убивает. Что же делает Рикка? - Но я же поговорила с Кеичи, почему этот мир пал так низко?! (Ах, нет, ну раз поговорила, то это в корне меняет дело, прошу прощения). Рикка не делает абсолютно ничего, а только жалуется, как она устала ничего не делать и дальше, а виноваты все, кроме нее.
Ну и про Наруто like файт в конце даже говорить ничего не хочется, от просмотра триллера плавно переходим к просмотру нового сезона девочек волшебниц. Хотя изначально не было и речи о том, что у них какие то способности, помимо перемещения в осколках, но вот они уже летают и ломают стены с удара (да да, вы не ослышались, это все про тот же тайтл).
Итог: Объективно 6.5/10. Субъективно 7.5/10. Люблю я все же этот жанр, который сейчас крайне непопулярен, на фоне клинков и прочего фан-сервиса. Да и повторюсь, сам сюжет все же мне понравился.