jefilen
в сети: 21 апр. 2024

Стальной алхимик
Да, я фанат FMA 2003, и что?
Что-то мне подсказывает, что будь описанные в аниме события событиями из манги (т.е. каноном), то у аниме была бы оценка на балл выше.
Все плюсы такие же, как и в FMA 2009, повторяться не буду. Просто отмечу несколько своих любимых моментов:
Да, все это в сравнении с FMA 2009
Не, мужик, конечно, очень не очень, но в отличии от своей канонной версии, остался жив и пытался воскресить Нину, хоть и получилось так себе. Да и сама смерть Нины была более драматичной, чем в FMA 2009
Продержался добрую половину сезона(а не 10 серий), из-за чего на его похоронах я реально плакала. Да и вообще, возможно из-за большего кол-ва экранного времени, но тут мне Хьюз нравится куда больше.

Просто согласимся, что тут смерть Мартель была какой-то более напряженной.

Желание Похоти стать человеком и месть Обжорства за Похоть. Дальше расписывать не буду, потому что тогда опять уйду плакать

Делать из матери гг одного из антагонистов? Банально, но мощно все-таки. Братья сами создали гомункула, сами его и победили, все классно. Ну и просто признаем, что Лень в 2003 лучше, чем в 2009.

10/10, слишком мощная штука.
Пожиратель душ
Мне слишком лень расписывать то, что уже сказали люди до меня.
Само аниме великолепно. Главные персонажи (за исключением, пожалуй, Маки) прекрасные, антагонисты прекрасные (за исключением Арахны), Штейн прекрасный, рисовка прекрасная (да, на любителя, и что с того?), первый опенинг прекрасный.
А вот концовка не прекрасная.
Даже если б они глав. злодея "силой дружбы" победили бы, было бы не так плохо. Серьезно, "смелость" и удар кулачком? Браво, это дно. Да и еще 2/3 основных антагонистов слегло от руки Маки, которая не является сильнейшей в их тиме.
Да простят меня все любители Маки, сначала она мне тоже нравилась, НО
Под конец ее стало слишком много. "Главный в этой команде - Мака", "Только у Маки есть сила победить кишина". Не потомок великого Клана Звезд, не сын Шинигами, ни сам Шинигами, ни команда Мака - Блэк Стар - Кид, ни мать Маки, в конце концов, а именно самая обычная школьница "с добрым сердцем и смелостью!!!".
-2 балла за слитую концовку, +1 за Медузу и Кида, итого 9/10.
Стальной алхимик: Братство
Это замечательное аниме.
С замечательной вселенной, персонажами, боями и саундтреками.
Опенинги (а особенно 1, 3 и 4) просто шикарны.
Но все же есть у этого аниме пара минусов.
1) Неуместный повторяющийся юмор. Все 64 серии в аниме присутствуют всего 2 шутки - про рост Эда и мускулатуру Армстронга (еще шутки про Хьюза и его любовь к семье были,
пресс ф чтобы отдать честь Хьюзу
). Во время напряженных боев, после(или во время) драматической сцены, всегда. Это было смешно первые несколько раз, но не постоянно.
2) Персонажей слишком быстро сливают, и Элрики слишком быстро отходят от их смерти.
Я сейчас говорю про Нину, Хьюза и Мартель. Первая и третья были в аниме одну серию, Хьюз чуть дольше, но сильно драматичнее его смерть это не сделало. Реакция братьев на все это еще больше умиляет. Они помнят про Нину на протяжении всего сериала, но отходят от ее смерти уже в конце серии с ее убийством. С Хьюзом и Мартель ситуация не лучше. Так же разочаровал слишком быстрый слив этой прекрасной женщины.

На этом минусы заканчиваются, если, конечно, вы не фанат FMA 2003 (как я).
-2 балла за минусы, +1 за всех гомункулов (кроме Отца, Гордыни и Лени),
оценка у тайтла, в принципе, заслуженная, но, имхо, это не лучший тайтл