just_moonlight
в сети: 3 апр. 2023

Покорение горизонта 2
Об обоих сезонах. Блин, а ведь ни по постеру, ни по описанию, ни по первым нескольким сериям не скажешь, что это намного круче SAO и многих других мультиков. Невероятно потрясно и стройно. Эмоций просто масса. Я потерял счёт комкам в горле.

Сюжет необычайно хорош и ровен и постоянно набирает обороты. Дыры в сюжете? Я вас умоляю)) Если они и есть, то как приправа к общему вкусу этого блюда, заставляющая работать спящие обычно рецепторы воображения и ума. Причём мир невероятно проработанный, такое редко встречаешь, а иной раз удивительные кайфовые мелочи разрастаются и лихо вплетаются в сюжет. Например, тема про NPC.

А персонажи! Все обалденные. Вот прям все! Особенно девчули. Особенно Акацуки :hurray: Не проработанные? Ой, я вас умоляю)) Плевать на недорасказанные истории, времени не хватит про всех рисовать и показывать, достаточно действий, слов, мимики, тембров и интонаций голосов персонажей, чтобы понять их и полюбить, восторгаться ими.

А ещё это ужасно доброе аниме - накал доброняшества здесь просто зашкаливает. Мне это безумно нравится. Мультик огонь. Благодарен.
Рыцари Сидонии
Мне очень повезло. С памятью. Она у меня никакущая в отношении запоминания сюжетов или какой-то описательной информации. Будь то книга, фильм, аниме, научная статья, сон и так далее. Даже люди. Со временем не остаётся ничегошеньки, кроме некоего живого эмоционального отпечатка атмосферы в которой я пребывал в момент наблюдения, уникального для каждого случая. А повезло тем, что я всегда помню, что было круто, в какие ощущения я готов был бы погрузиться вновь. И я с удовольствием ныряю. Если же остаются какие-то воспоминания – нет этого предвкушения чего-то нового, любопытного, приятного. Люблю, в общем, перечитывать книжки, пересматривать видосики.

Так и с этим аниме. Напрочь забыл сюжет. Но ярко и уверенно помнил атмосферу и свои ощущения от просмотра. Пересмотрел оба сезона и не прогадал.

Вообще, меха – странный жанр, не особо его перевариваю. Ну, не логично там всё. Тем не менее, с искусством знакомятся не ради логики же? И если не обращать внимания на какие-то нестыковки, нелогичности и откровенные косяки – этот мультик просто один из примеров предельной концентрации немалого спектра чувств, сочетание которых начинает пульсировать волшебством. Мне очень нравится то, что, если смотреть всё это через призму здравого смысла, происходящее на экране выглядит полной несуразицей, глупостью и несвязностью. Просто какая-то мутная дичь. Но, если отключить или перенастроить думалку на ловлю образов и просто смотреть, то сюжет раскрывается огромным, жутковатым в своём великолепии, бутоном, плотно обхватывающим сердце. Распускается, запуская свои корни глубоко по артериям вплоть до капилляров в кончиках пальцев. Обожаю контрасты. Но, зачастую, эти контрасты в историях случаются как некие сюжетные ходы, которые сбрасывают тебя со стула. Здесь же, контраст перманентен, и ты постоянно видишь отражение звёздного неба в мутной луже. И просто паришь в паре миллиметров от этого грешного стула.

Но, немного о мирском – визуальная составляющая. Тут хоть с думалкой, хоть без неё, режиссура, рисовка, анимация, детали – всё просто шикарно. Это ж про космос. Да какой! Там есть такие моменты, что могут вышибить душу из тела просто одним, даже не анимированным кадром. Даже без контекста. А если с ним – неописуемо. Иной раз же, такие кадры могут идти один за одним, заставляя тебя судорожно искать способ вдохнуть или хотя бы моргнуть.

Сейчас попытался увидеть дальнейший текст с описанием ощущений от происходившего в аниме. И опустились руки – это целый новый мир родился во мне, его не описать никогда, столько времени нет. Просто попытаюсь бессвязными ошметками, мазками слов, выразить.

Если совсем по-простому. Мультик о том, как люди борются с собой, жизнью, судьбой, природой, любовью. О том, как даже лучшие из нас, готовы на жуткие поступки и на подвиги, в том числе мнимые, обманутые самими собой и собственными предрассудками, но, не зная лучшего, и делая лучшее, из возможного для них… ради того, что считают правильным. Это адский замкнутый круг. Вечно пожирающий себя Уроборос. И в этих двух сезонах я не увидел выхода, даже наоборот, увидел всё большее нагнетание и трагедию человечества. Тем не менее, тут очередной контраст. Но фоне безысходности этого круга, с ощущением, похожим на звук во время манёвров химеры Цумуги, тело постоянно пронзают светлые чувства. Там о любви невероятной, малопонятной, и оттого, умопомрачительной; о дружбе, о человечности, о пути, о стойкости, о надежде и так далее. ГГ вообще – недалеко от идеального человека, как я себе это представляю. Ещё там, о попытках глубокого вторжения в основы мироздания. У меня вообще всегда какое-то жуткое пробирающее ощущение возникает от подобных штук. Мутации, генетика, скрещивание видов, создание искусственных жизни и разума, бессмертие, существа с необъяснимым существованием и логикой. И еще это просто мультик о крутых, хищных и чётких космических полетушках-пострелушках.

Вообще – идеально. Я прямо ощущаю вкус всего происходившего в течение этих 24 серий. Он есть, он натуральный, живой. Приятный? Смотря на какие нотки обращать внимание. Но в комплексе – крайне интересный. Приятно то, что он есть. Надеюсь, его снова забыть. Чтобы вкусить ещё разок.
Темнее чёрного
Самое первое, посмотренное давным-давно, аниме, после жизни в отвращении к этому жанру и презрении к тем, кто им увлекается. Мне было лет двадцать. Посмотрел за ночь. Очень понравилось своей атмосферой, настроением, загадочностью; крутизной и неоднозначностью главного героя... и много чем еще. И до сих пор не отпускает. Но меня всегда бесило в нём то, что сюжет вызывает вопросов больше, чем дает ответов. Сейчас мне двадцать девять и недавно я посмотрел его в четвёртый раз. И таки-вкурил, наконец, многое. Да, в предыдущие просмотры происходящее становилось яснее, но к общему пониманию не приближало. Что такое Врата? Почему они появились? Кто такие контракторы? Почему такая дурацкая плата? Кто такие куклы и почему они такие? Почему небо фальшивое? И множество других вопросов. Раздражала недосказанность огромная. Но в этот раз получилось взглянуть по-философски на всё, найти для себя ответы и успокоиться: сюжет как таковой в таких произведениях не очень важен и дыры с недосказанностями - это огромный плюс, позволяющий яснее и глубже увидеть скрытые аллегории, замаскированные персонажами и событиями. Сюжет здесь только для удержания внимания зрителя и для подкидывания дров в топку размышлений. Ну, и он всё же клёвый, конечно же - сюжет) Как пишет Макс Фрай: «.. я думаю, смысл - он всегда внутри нас, а книги, которые мы читаем, это просто хитроумный крючок, чтобы вытащить его на поверхность.» Каждый поймёт образы сериала по-своему, но не стоит думать, что в фантастическом произведении показывают людей, обстоятельства, предметы и события... Там о душах, эмоциях, сущностях и явлениях... И теперь мне абсолютно не важно, что объяснено сюжетом не всё, я это всё очень стройно додумал. Мультик бесподобен и бесконечно глубок. Я бы сказал даже - гениален. Мой любимый. Смотрите сердцем, не забывая задавать ему вопросы, ответы придут сами. Останется лишь осмыслить.
И рисовку его обожаю. И Инь.. :cry6: