k.weixe
в сети: 5 мая 2024

Летнее время
Ну что ж, с меня крепенькие 8/10. Тайтл очень приятный, интересный и первую половину я вообще не могла оторваться. Потом, правда, как по мне, авторы сами запутались в объяснениях и в том, как это все должно работать. В общем, смотреть советую, а вайбы Хигураши пробирали до мурах (*обожаю Хигураши).

Дальше будут спойлеры, потому что об этом аниме буквально ничего невозможно сказать без спойлеров. Но до просмотра анимы, лучше спойлеры не читайте, а то весь кайф себе испортите. Серьезно.

А теперь для смотревших
У меня мнение такое - не надо усложнять путешествия во времени, потому что потом получается вот такая вот фигня. Не поймите неправильно, мне даже понравился конец, он очень милый и мое девичье сердечко трепетало, но это все не может так работать. Вы не можете стереть основной двигатель истории острова на протяжении последних 300 лет и как-будто вот, просто никто не умер. Там вообще все должно было быть иначе. Но если это списать на сценические допущения, то ладно, очень даже мило. Хотя с таймлайнами у них там в целом беда. До сих пор не поняла, как так получилось, что мужик в ресторане, говоря про сисястую бабу, по сути отвечал на вопрос Шинпея из будущей петли. Просто внезапный алкаш - путешественник по петлям :D Ну и способности теней и Йошуа достаточно странные. Иногда создавалось впечатление, что их на ходу придумывают, а потом про некоторые забывают. И финальная битва мне прям сильно не зашла. Во-первых, почему столько разговоров и объяснений? Бесит. Во-вторых, антагонист, который "Раз я не смогу дожить до конца Света, я его устрою," - это ну камоооон! Он и так бесил, а после этого его вообще стало невозможно всерьез воспринимать. И в-третьих, динамика умерла во имя замедленного времени. Очень медленно и разговоры-разговоры-разговоры. В общем как-то так. Под конец у меня порой проглядывало непонимание и даже фейспалмы, но аниме достаточно часто удавалось меня будоражить даже, когда казалось, что больше удивить нечем. Поэтому как итог - очень даже да.
Восхождение героя щита
Я не большая фанатка исекаев, но это аниме меня заставили посмотреть ради косплея Рафталии. Что ж. В принципе, аниме очень даже неплохое и главное - увлекающее. Это хорошо. Приятное повествование, хорошая рисовка, достаточно интересный сюжет, хотя о нем пока рано говорить, надо сначала второй сезон посмотреть, надеюсь они там разовьют ту тему, что в конце наметили. Однако я хочу побомбить на персонажей.

Сразу скажу, что Наофуми и его команда, а также по мелочи - Королева, дядька из оружейной лавки, очкарик и еще парочка - это хорошие персонажи. Раскрытые, приятные, им хочется сопереживать. Остальные - это просто картон с разной степенью бесячести. И это прям больно. Ну разве не было бы намного интересней, если бы остальные три героя были нормальными проработанными персонажами, а не тупым бесполезным балластом? Было бы. Про их команды я вообще молчу. У Рэна в какие-то моменты были проблески интеллекта и характера, но это продлилось недолго. И это очень... ОЧЕНЬ обидно. У меня вообще сложилось впечатление, что автор ненавидит мужских персонажей и он смог себя пересилить только на Наофуми. А либо автор ненавидит мужиков и в итоге написав Наофуми, как идеальную версию себя с гаремником лолей, он мстит мужчинам всего мира, сделав их максимально тупыми и бесполезными. Ну почему они настолько тупые? При чем я не против глупых персонажей - разнообразие наше все! Но они все полные идиоты, при чем без зачатков какого-либо характера. Вот как я должна увидеть крутость главного героя, если по сравнению с остальными и стул будет казаться полезней. На него можно сесть, а с этими что делать вообще не понятно. Ицуки - это просто картонка, он вообще никакой. На Рэна у меня была надежда, но автор решил, что не надо нам такого счастья, пусть остается тупым картоном. А вот Матаясу - это что-то восхитительное. Он - ультимативно тупой. Он бесит. И при этом получается, что он больше остальных похож на персонажа. Да, в его характере есть единственная черта - беспросветная принципиальная тупость, но это хоть что-то. И эти персонажи не развиваются. Ни в какую сторону. И вот на кой черт их вообще вводили? Дизайны им делали. Дизайны, конечно, настолько же блеклые, как и сами персонажи, но все же, это же работа. Почему им столько времени в опенингах уделяют? Почему нельзя было изначально призвать одного героя и все. И пусть бы там местные уже всякие козни против Наофуми строили.

В общем, это моя основная претензия. Я люблю, когда в сененах много персонажей, когда они разные и интересные, а когда мне впаривают пару кило картона - это бесит. Ну и
почему такое наказание Короля и этой падлы красноволосой? Не, это, конечно, весело, я все понимаю, но почему не изгнание? Зачем эти максимально деструктивные элементы остались во дворце? Грабли-грабли... кругом одни любители граблей.
Вот.

С меня 7/10, второй сезон я смотреть буду, при чем прямо сегодня начну. Смотреть советую, особенно любителям исекаяев, фэнтези и лолей, но, девчули, если вы тоже любите любимых мальчиков среди второстепенных персонажей выискивать, то тут будет сложно, больно и обидно. У меня все.
Двадцать четвёртый округ Токио
Дропнула на пятой серии. Собственно, дело в следующем: достаточно интересная задумка с проблемой вагонетки, но аниме какое-то... глупое что-ли. Типа моим основным вопросом на протяжении всего просмотра было: "Да как это вообще работает?" Сейчас постараюсь структурировать.

1. Очень мало объяснений. Обычно мне нравится, когда не разжевывают все подряд, но тут приходится строить догадки о том, как работает мир, что не айс. Дополнительно совершенно не ясно, что за супер-силы появляются у главных героев. Если я правильно поняла, то синий становится супер-сильным, красный супер-хакером (?), а зеленый... ну... он супер-может-со-всеми-договориться? По крайней мере это именно так показано. И я ни в коем случае не пренебрегаю социальными навыками, - каждый, кто хоть раз играл в ролевые настолки, знает, что прокачанное убеждение наше все, - но тут это показано как-то ущербно. Архетипичные анимешные очкарики и без всяких супер-сил обычно давят интеллектом. При этом, судя по первой серии, у них у всех физическая сила вырастает, да и я лично видела, как синий без всяких супер-сил по стене горизонтально взбегал и прыгал метра на три в высоту. Это как объяснить?

2. Запутанное повествование. Казалось бы, и так не все понятно, так еще и режиссер в тандеме со сценаристом делают все, чтоб следить за событиями стало еще сложнее. Ну не умеете грамотно использовать флешбеки - не используйте. Лучше интересно показать одно событие, потом следующее, а не все разом, освещая события из разных временных отрезков, разных мест и с разными персонажами. Как итог - винегрет.

3. Глупость. Вот она моя главная беда. Если без спойлеров, то даже сама по себе завязка какая-то дурацкая. Типа мэрия хочет снести старую обветшалую школу, но детишки этого не хотят и решают ее полностью разрисовать под арт-объект. Натаскали туда строительные леса, литры краски, рисуют, приезжают журналисты, освещают все это дело и тут из газет об этом узнает мэрия. И мэрия такая: "Как же так, теперь нам будет сложно снести это здание, ведь общественность не на нашей стороне". Простите? А где: "О боже! Как толпа детей проникла на частную собственность? Куда смотрела полиция? Здание на ладан дышит, а что если кто-то пострадает? И вообще, что за самоуправство, для такого нужно получить как минимум разрешение администрации города. Куда смотрят взрослые, которые им в этом потакают?" Вот, как-то так. И прямо ну очень много моментов, когда ты просто разводишь руками и не понимаешь, как это работает. Меня не покидало ощущение, что сценарий писал подросток, потому все какое-то глупое и очень наивное.

4. Несоответствие атмосферы и сюжета. Плавно перетекаем в следующую огромную беду. У меня нет проблем с наивными сюжетами или ситуациями. Большинство ромкомов или повседневностей на таком строится, но там меня не бомбит, потому что они в целом наивные и не стараются быть чем-то большим. Но Это аниме старается сильно: какие-то глобальные проблемы, злые корпорации, стратификация общества, моральные дилеммы, нищета, борьба за власть и выживание и т.д. и т.п. и все это подается максимально наивно. В итоге это выглядит как пафос ради пафоса. Более того, аниме неоправданно жестокое. Такое количество смертей на первые пять серий при атмосфере уровня Скейт бесконечности... вы меня простите, но я не понимаю для кого это снято в итоге.

В дополнение к этому ни чем не примечательный визуал и звуковое сопровождение, совершенно не цепляющие персонажи, дурацкая режиссура в целом и уродливо нарисованная собака. В общем, я постаралась сократить. С меня 4/10 и очень жаль, потому что анонс выглядел многообещающим.
Агент времени
Тэк-с. Мне сложно сказать свое мнение об этом тайтле коротко, поэтому сейчас будет простыня. Но, если лень читать, то да, посмотреть стоит.

Задумка. Начнем с лучшего. Ей богу, это одна из лучших идей, что я видела за последние годы. Итак, представьте, что вы можете путешествовать во времени, но не как какой-нибудь Ринтаро Окабэ, а вселяясь в сознание человека в прошлом. То есть вы наблюдатель, который видит, чувствует и переживает все то же, что и человек, в котором вы находитесь. Однако, хоть вы и можете, вам вообще ничего нельзя менять. Только смотреть. Умные уже догадались, но я, например, не сразу осознала весь потенциал. Казалось бы, нафиг тогда вообще такая способность. А вот. Допустим, вы можете увидеть лицо маньяка, вселившись в жертву. Жертву нельзя спасти и вы вынуждены будете пережить все то же, что и она, зато преступник будет пойман. Это вау. Это полигонище для шикарных сюжетов, для ангста, для ситуаций, от которых бы волосы дыбом вставали. Тому, кто это придумал я кланяюсь в ноги.

Реализация. Вот тут у меня претензии. Лично по мне, очень скомкано и потенциал прям вообще не раскрыли. Хотя история про баскетболиста запала мне в сердечко. Только за нее я готова рекомендовать этот тайтл. В остальном просто хорошо, ближе к концу скатываясь в "Серьезно? Нафига?" Уверена, многим очень понравится, но лично мне норм на один раз.

Персонажи. Хорошие, а главное, они отлично вписываются в эту идею. Максимально эмпатичный и инициативный темненький, который вселяется и уравновешенно-отстраненный светленький, который его направляет. Идеальная пара, чтоб заставить меня рыдать, катаясь по полу, но я не рыдала, потому что сюжет ушел не в туда. Справедливости ради еще можно сказать, что этих двоих не особо раскрыли, но мне бы это не мешало, будь они чисто инструментами, чтобы мы, зрители, могли смотреть и прочувствовать те, другие истории. Однако, когда начинается сквозной сюжет, где эти двое играют основную роль, их нераскрытость начинает мешать.

Техническое исполнение. Все топчик. Визуал приятнейший, музыка в моем сердечке и плейлисте, оп и энд вообще шик и на репите.

Итог. С меня 7/10, может даже с натяжкой 8/10 за арку баскетболиста. Второй сезон я смотреть, конечно же, буду, ибо все же интересно, что они там нагородили, но уже сейчас понятно, что великолепнейшая идея не получила и половины должного развития. А жаль.
Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго 2
Я совершенно не умею писать хвалебные отзывы, но тут никак нельзя пройти мимо. Если описывать это аниме одним словом, то это – завораживающее. Все в нем приковывает к экрану и не дает возможности оторвать взгляд. Рисовка и анимация прекрасны, цветовая палитра какая-то обволакивающая и это все играет на атмосферу. Она тут, что не говори, уникальная.

Главной составляющей, конечно же, является ракуго. Начиная смотреть аниме, я понятия не имела, что существует подобный актерский жанр и буквально нескольких первых серий мне хватило, чтобы целиком в него влюбиться. Даже зачастую не понимая сути рассказанных историй, в виду моего скудного знания японской культуры, я завороженно их слушала от начала и до конца. Если не это мастерство, то я не знаю, что еще. Особую роль в этом, конечно же, сыграли сейю. Просто невероятное исполнение и колоссальный труд.

Еще кратко напишу про персонажей. По мне – они все хороши. Я много читала хейта и непонимания в адрес некоторых из них и да, я тоже иногда была такая типа: "Дед, ты че творишь?", но как мне кажется, в этом вся их соль.. и перец. И вообще вся вкусовая палитра. Они не хорошие люди, но и не плохие. Особенно основная троица из первого сезона. Их можно любить, презирать и ненавидеть, но все их поступки очень живые и оправданные характером персонажа. Ну и кто бы мне сказал, что я буду так крашится на деда.. простите :Д

В общем, для меня твердое 10/10. С огромным удовольствием пересмотрю и не единожды.