k1

Форма голоса
Не сильно люблю слушать чужое мнение, особенно мнение стада, которое зачастую является мягко говоря - плохим. И несколько дней назад я все таки решился посмотреть этот шедевр с оценкой аш 9.03. Смотрел вместо положенных 2 часов хронометража целых 4, почему? - сейчас расскажу.
Данная история пытается давить на жалость всеми силами, на то это и драма - здесь же все по особенному.

Небольшая историческая справка

Время действия тайтла происходит уже после 2 мировой войны(это важно!). В это время Япония отошла от милитаризации, и на деньги, данные ей от Соединенных Штатов Америки, Япония вложилась в образование, и перешла на активную коллективизацию(не знаю почему у азиатов такой сильный дроч на коллективизацию, да Бог с ней.). За несколько десятков лет образование в Японии вышло на очень высокий уровень, детей учили образованные учителя, и был строгий контроль(с учетом размера самой Японии это очень легко).
Дети-инвалиды были и будут в приоритете, так как они отличаются от здоровых детей(это уже и школьнику ясно)- существовали и существуют различные специализированные школы. На их адаптацию в обычное общество ведется особый контроль, чтобы будущий гражданин не боялся общества, а активно с ним взаимодействовал.
Тайтл же рассказывает нам о сложной судьбе девочки-инвалида Секо, страдающей глухотой.
Первое же что меня удивило - отсутствие какой-либо предыстории или еще чего-нибудь, описывающего ее прошлое, ситуацию в стране и тому подобного.
Из-за этого я, мягко сказать, удивился - как это абсолютно глухой ребенок идет учится в обычный класс? Это немыслимо!
Пришлось мне специально гуглить и читать все это - некоторые японские школы принимают таких детей, но та школа должна иметь на то разрешение, что то вроде аккредитации - предоставить возможности для нормальной учебы такого ребенка. Профилактические беседы с классом на такие темы, специальная программа, специалисты и постоянный надзор. В тайтле же ничего из этого нету.
Отношение одноклассников к Секо - ее приняли во штыки, только за что? Это уже не садик, не начальная школа - у детей уже должно сформироваться понимание мира нашего, но, по мнению авторов, в Японии ученик средних классов хуже детсадовца(кто то еще втирает про самоутверждение - у вас там дома все нормально? Вы тоже в свои 12-14 издевались над слабыми?). Различные издевки: уничтожение морально, физически; ее дорогие аппараты, как какая-нибудь игрушка, ломались за несколько минут.
Главный вопрос - КТО ТО ВООБЩЕ В ЭТОЙ ШКОЛЕ СЛЕДИТ ЗА ЕДИНСТВЕННЫМ В КЛАССЕ ГЛУХИМ РЕБЁНКОМ, ЭТО ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО? Это основной ляп на котором и держалась драма.
Пропущу ляп с уроком МУЗЫКИ, где дали возможность петь тому, у кого СЛУХ ВООБЩЕ ОТСУТСТВУЕТ.
Происходящий бред далее происходит на основе бреда ранее, а именно - бессмысленная ненависть какой-то левой дуры-одноклассницы. Она обвиняла во всем ее - только за что? За то, что она не могла дать сдачи или что, она вообще в курсе что у Секо с развитием из-за слуха проблемы, или ей тоже на пальцах стоило рассказать? Любой нормальный человек винил бы себя! Это уже за рамки выходило - мне хотелось смеяться и плакать одновременно - как они делают таких неправдоподобных персонажей?

Моя оценка этому тайтлу 3.7 из 10. Вся драма держится на ляпе - кому это может вообще нравиться?
Твоё имя
Однажды, вечерком 2016 года, наслушавшись похвал от самого телканала 2х2, решил я посмотреть сие чудо "Второго Миядзаки"(нормально конечно маркетологи туфту загнали). После трудного поиска я все же нашел торрент с сабами и качеством в 480р - годнота требует жертв, а именно глаз. На первый свой просмотр вышло годнотой настоящей - смотрел я на одном дыхании, а затем советовал его всем: маме, папе, коту, собакам, одноклассникам и прохожим.
Ну вот, совсем недавно, я решил посмотреть в официальном дубляже - раз такова пьянка у дистрибьюторов. Мне хватило буквально 20 минут чтобы оффнуть ее. Конечно, голоса были приемлемы, но не перевод. Ладно, не хочу в это заходить и перейду прямо.
Оно очень затянуто - при втором просмотре это как целая рабочая смена на заводе, только на заводе я бы больше пользы обществу принес.
Сюжетные дыры - главная проблема тайтла, одно дело если все построено на клише, но тут то еще логические ошибки допущены...
почему бы им не познакомится ближе в личном разговоре, например - раз на раз, так сказать, или японцы уже совсем без комплексов жить перестали - узнать кто он/она; хотя бы, блин, дату посмотреть! Почему Таки вообще о той катастрофе с космическим телом ни духом, ни слухом - ее же как-то должны освещать по ТВ, тем более он сам наблюдал падение кометы :very sad2:
И откуда у них может появиться любовь? Они ведь не знают полностью друг друга - диснеевская магия?

Запутанность - в итоге я вообще ничего не понимал -
кто там в чьем теле спасает целую деревню - могут ли по какой-то магии появится 2 тела одной личности? Как саке с чужим материалом, содержащим ДНК(а именно слюной) может на кого-то воздействовать? Вообще, в тайтле персонажи ничем не запоминаются - они и не раскрыты полностью.

В итоге, моя оценка выше 6 не поднимется. Хоть Макото и может в графику, но она в отдельности ничего из себя не представляет.