kaikaikitan
онлайн около 3 часов назад

Новобрачная-хикикомори
что-то меня тянет в последнее время на автобиографический дзёсэй (и каждый раз совершенно случайно и по незнанию!) -- начала за здравие вместе с «Блаблабла», а заканчиваю за упокой с «Лесбийским опытом одиночества» и иже с ним, а также вот теперь по рекомендациям ненароком добралась и до «Новобрачной-хикикомори» :!:

сразу хочу сказать, что манга просто прекраснейшая. и за душу она берёт вас не рисовкой, не чувственностью, а старым-добрым саморазрушением, которое так внезапно накатывает на главную героиню, только-только вышедшую замуж за любимого человека. со стороны, казалось бы, с "жиру бесишься", подумали бы многие (ужасная, ужасная фраза!), но так отчего-то приятно и щемяще-трогательно видеть и читать все эти истории про плохо, когда, по идее, вокруг всё должно быть хорошо. и давящее чувство вины за то, что ты обуза, и культ продуктивности, и страх остаться покинутой, и эта чёртова ассимиляция на новом месте, когда не за кого зацепиться, кроме как за любимого человека -- мне, к счастью, не знакомы большинство этих чувств, но я невероятно явственно их через себя пропустила при прочтении. сразу же представила женщин и девушек, которые при замужестве и свадьбе меняют не то что города, а целые страны, и сердце прямо сжалось. как они там все? никогда даже не представляла, насколько это тяжёлый и мучительный процесс адаптации, когда ты остаёшься сама с собой в абсолютно новом и чужом месте

отдельно хочу отметить, что эта история стала прекраснейшим и самым наглядным примером того, что коммуникация -- ключ ко всему. как замечательно говорить словами через рот, как важно учиться бережному обращению у самой себя и постепенно начинать принимать поддержку любящего партнёра и позволять его словам оседать в голове -- это всё про эту мангу. не совсем, правда, согласна с использованием термина "хикикомори", мне отчего-то всегда казалось, что у него, как правило, негативный контекст, но на то была воля мангаки. хотя опять же, английское "the shut-in", как по мне, намного лаконичнее звучит, и не даёт аудитории ошибочных представлений о затворнице-отаку, не желающей видеть белый свет, ну да это уже моя субъективщина :')

искренне хочу надеяться и верить, что эта манга найдёт как можно больше своих читателей! и выражаю робкую надежду на то, что мой отзыв сподвигнул кого-нибудь прочесть эту прелестную, трогательную и по-своему очень болезненную историю
Великий из бродячих псов
потрясающей красоты манга -- весной впервые ознакомилась с адаптацией, а затем купила так вовремя выпущенные томики от xl media (и держать их в руках, должна я вам сказать, одно наслаждение, даже несмотря на мелкие недостатки в плане перевода и мою непереносимость системы Поливанова) (кстати, они выше стандартных (?) танкобонов, та же "атака титанов", к примеру, на порядок меньше будет). хочется, конечно, без преувеличения пасть ниц перед Кафкой за столь масштабно проделанный рисёрч по особенностям жизней писателей, глубину каждого персонажа, а также витиеватость сюжетных поворотов. но ещё больше экноледжмента я, пожалуй, отдам Харукаве-сенсей -- именно благодаря ей бсд автоматом улетают у меня в мысленный список одной из самых красивых манг из числа всех мною прочитанных

подружки сетовали, что сюжет на момент глав онгоинга сильно проседает и, дескать, полная чертовщина на восемидесятых-девяностых главах идёт, у меня же сложиось впечатление, что они так считают оттого, что варятся в этом много лет и читают по новой главе в месяц, когда острота ощущений уже, само собой, притупляется. я же, грубо говоря, пришла на всё готовое и за достаточно короткий срок заглотила практически весь контент (впереди ещё новеллы, мои новеллы), поэтому всё воспринимается иначе, и сюжетных прорех или какой бы то ни было слабины я не вижу, всё как раз кажется таким же логичным, закономерным и гениальным, чёрт бы побрал Кафку, чтобы он эту планку крутоты не снижал. последние главы, кстати, по объёму несколько меньше привычного мне формата в сорок страниц, но искренне хочется верить, что это временная и вынужденная мера (а ещё в декабре 2022-го тайтлу аж ДЕСЯТЬ лет и это прям ааоаоао)

аниме меня, кстати, расстроило -- я тысячу раз уже писала эту фразу и напишу сейчас в тысячу первый: сами персонажи намного глубже историй, в которые их помещают. и я даже не о реальных писателях сейчас говорю, до анализа произведений и жизней которых я, может быть, когда-нибудь дойду, а просто даже если судить об этой истории чисто с потребительской точки зрения неприхотливого зрителя. и манга в сравнении, безусловно, тысячу раз выигрывает, она, как водится, глубже, мрачнее и намноно серьёзнее. разумеется, сохраняется юмор, но в не в таком количестве, как в адаптации, что очень-очень радует, поскольку в аниме он зачастую казался мне гротескным и неуместным. с фансервисом, кстати, то же самое -- никаких вам выпяченных задниц и вырвиглаз фиш-ай ракурсов (здесь, наверное, надо отдать боунс должное хотя бы в том, что женских персонажек они сохранили такими же, как те были в самой манге -- сильными, человечными и, что самое главное, пропорциональными). со студией боунс у меня в принципе долгая история лав-хейта, шики говорит, что больше всего тайтлов я просмотрела именно у них, и с одной стороны я просто боготворю их за красоту конкретных прорисовынных сцен, а с другой точу на них зуб за то, как они переделали дизайны некоторых персонажей и какие выпускают официалки, ну да ладно, не о них сейчас речь

в общем! если мой несуразный отзыв сподвигнет кого-то на прочтение, имейте в виду, что после окончания событий третьего сезона начинается очень крутая арка, и всё закручивается ещё больше и быстрее. я не к тому, что экранизированные главы не стоят прочтения, а они стоят и ещё как, хотя бы ради рисовки и невошедших в само аниме сцен, но чем дальше, тем всё веселее. а сколько новых персонажей нас ждёт, если боунс оставят в покое бнха и вернутся к бсд!.. закачаешься, прости господи

итого 10/10, манга сразу же улетает в избранное, жду третье число и новую главу, а также попутно умираю от предвкушения в ожидании финала арки :hurray:

1129x1600 853x1280 853x1280 853x1280 473x748 854x1226 853x1280 1280x960 883x678
Руки прочь от кинокружка!
даже не помню, откуда узнала о тайтле, но в списке на просмотр он висел у меня довольно продолжительное время. ожидала какой-нибудь микс вяло-унылой повседневности между "хёкой" и "бакуманом", на которого ссылаются выше, а получила приятный взрыв мозга. знаете, как в тиктоке про какую-нибудь песню пишут, мол, it scratches my brain so nicely? вот здесь произошло ровно то же самое

во-первых, хочется отметить студию: я знаю science saru по "оседлав волну с тобой", которая была просмотрена сутками накануне, и, конечно, по "девилмену". с визуальной точки зрения рисовка суперприятная (в той же "волне", например, она за счёт плавности контуров и анимации местами была похожа на "одноклассников" от A-1 pictures), в общем, глаз ничего не режет. во-вторых, так уж чисто случайно получилось, что я когда-то уже слушала группу, исполняющую оупенинг -- про дуэт chelmico я на самом деле ничегошеньки не знаю, но со стороны они выглядят весьма безбашенными и странными, но в самом хорошем смысле этого слова; спели офигенно, я в восторге от заставки, эдакая приятная психоделика, идеально вписывающаяся в общее повествование. в-третьих, хочется восхититься самими персонажами -- адекватно и культурно сделать это не смогу, поэтому напишу простое человеческое аааааа! ну обалденные же. любимицей у меня, конечно, стала Канамори -- мне бы её напористость и великие дипломатические навыки, да в нужное русло... (а этот теншн между ней и секретарём школьного совета! дэмн, это так мощно выглядит) ещё безгранично восхищала фантазия Асакусы-ши, причём настолько, что уже на первой серии захотелось взять в руки скетчбук и тоже начать зарисовывать всю окружающую обстановку вокруг

очень-очень понравилось, как нарисован город, где происходят все события. как классно здесь сочетаются самые разные виды анимации (опять же, в предыдущих отзывах был классный анализ за CGI, я вообще в этом не шарю, но, раз люди действительно обращают на это внимание и уделяют время на выражение радости, значит, это что-то да значит...) придраться хотелось только к двум моментам: 1) закономерный отрыв от реальности в каждом эпизоде в какой-то момент действительно начал немного раздражать, однако не настолько сильно, чтобы он существенно портил общее впечатление от просмотра; 2) то, насколько легко и быстро героини шли к своей цели... если бы оно так работало ирл эххх ну да в общем, обвинять их в этом не могу, просто, наверное, хотелось увидеть более тернистый путь к успеху

итого у меня вышло 9/10. свежо, классно, а главное, очень-очень вдохновляюще
Нана
разве кто-нибудь читает чужие отзывы, прежде чем начать смотреть тайтл? тут же всё в спойлерах

много лет оттягивала просмотр, а ещё побаивалась браться за аниме, где в сезоне больше двадцати четырёх привычных серий. но в какой-то момент всё же решилась и не пожалела -- заглотила всю историю за три недели, поэтому сижу сейчас с удовлетворённым ощущением тоски... мои изначальные ожидания строились на эфемерном сёдзе-ае, главной героиней которого является нана осаки и никто более. конечно, с просмотром понимаешь, что это аниме не сколько про музыку, сколько, в первую очередь, про человеческие взаимоотношения, и ничего плохого в этом нет. я не знаток и не ценитель, но не привязаться к персонажам, тем более за такой вольный хронометраж, само собой, не смогла; как и отмечается в отзывах выше, каждый из них замечательно раскрыт и объяснён. действительно местами не всегда понятна мотивация, местами их поступки кажутся ну слишком уж глупыми и безрассудными, но это с лихвой впоследствии компенсируется сюжетными поворотами и отношенческими хитросплетениями

в какой-то момент я задумалась и поняла, что "нана" -- крайне интересная вещь с точки тогдашнего взгляда на отношения, потому что сейчас такой подход, конечно, разительно отличается от истории, события которой происходят в 2001-ом году. или, может, всё дело в японском менталитете, и на самом деле изменений произошло не так уж и много, не могу сказать наверняка

в этом абзаце будет немножко спойлеров и возмущений: из того, что не понравилось -- ТОТАЛЬНЫЙ lack of communication, словно ни у кого нет рта, чтобы нормально сесть и поговорить. впрочем, это довольно распространённая для аниме штука -- убегать в буквальном смысле слова вместо того, чтобы проговорить вслух конфликт как взрослые (или не очень) люди, но насколько бы меньше было драмы, если бы оно действительно так работало...
я также придерживаюсь мнения, что беременность наны, вынужденное замужество и вроде как счастливая семья -- это её жёсткий слив как персонажки. ужасно почему-то не хотелось, чтобы она оставляла ребёнка, чтобы смогла разобраться в себе -- ей же всего двадцать! ни вышки, ни нормальной работы, вы что, какой, блин, ребёнок -- чтобы она смогла по-человечески поговорить с нобу и, возможно, возродить упущенное. такуми напрягал вплоть до самого конца, я до сих пор не уверена, что целиком смогла его понять. ещё было грустно, что сачико зачем-то всю вину за измену сёдзи взяла на себя -- чего ради? почему даже когда нана поначалу говорит такуми, что собирается делать аборт, то считает виноватой лишь себя? сюжет всего тайтла, раз уж так посмотреть, больше чем наполовину строится на любви гг к мужикам, так почему же никто из них не может взять хотя бы частичную ответственность, если напрямую причастен?.. впрочем, вопрос скорее риторический, конечно

что понравилось: невероятная точность, с которой нам показали процесс отдаления лучших подруг друг от друга. я часто плачу во время просмотра и тут меня конкретно сломало на 26-ой серии. такой болезненный процесс, который с лёгкостью можно переложить на свою жизнь... на протяжении просмотра всей второй половины сезона безумно хотелось,
чтобы они обе вернулись на свою кухоньку за самодельный стол 707-ой квартиры, чтобы всё было так же хорошо и беспечно, как и раньше...
и аллюзия со стаканами! это очень круто (и больно). прочувствовала, что говорится, на всех уровнях

таймскип
несколько разочаровал. не понимаю, почему нам не показали самих нану и рена -- сначала думала, что концовка такая скомканная ввиду заморозки манги, но потом узнала, что вроде как манга после этого момента ещё продолжалась и была брошена лишь спустя какое-то время, так что придётся читать...
энивейс. мне очень-очень понравилось. и рисовка, хотя от такой стилистики отвыкаешь (что не мешает втянуться обратно), и музыкальная составляющая -- песня второго оупенинга так вообще чистое искусство. потрясающая история, не пожалела ни об одной потраченной минуте. на рекапах тоже погрустила, но было крайне приятно вновь увидеть джюн и кёске. в общем, 9/10 и крайне рекомендую к просмотру :!: