kariya-dono

Я хочу завести друзей
Эта манга объединила в себе почти всё, что я люблю.
1) Спокойная и размеренная романтическая история.
2) Победа подруги детства (да, тут есть конкурентка, но название и синопсис говорят сами за себя, так что не постеняюсь спойлера:evil:)
3) Весьма и очень весьма приятная главпара
4) ГГ не импотент - респект мужику
А в целом, как и сказано в предыдущем отзыве, тут и описывать толком нечего - просто маленькая, но очень приятная манга. Тупо расщедрюсь и поставлю десятку, ибо это победа полная:bunch:
Читатель (я), протагонист (она) и их будущее
Наверно, первое ранобэ размером в 1 том, которое я вообще когда-либо читал.
Надо признать, автор за 1 том явно сделал не всё - например, второстепенные персонажи раскрыты слабо. Хотя учитывая, на ком делается акцент, можно сказать, что с задачей автор справился.
Начало тайтла унылое и местами скучное, однако это моментально разбавляется неожиданной драмой во второй половине. И итог мне зашёл.
Однако, несмотря на плюсы, размер в 1 том явно мало. Понимаю, что история вполне реально завершается за 1 том и в целом цельная. Но второстепенные персонажи показаны чисто как двигатели сюжета и не более. История чисто про Хосоно и Токико, и всё. Их-то прописали неплохо, и их романтическая линия вполне годная и интересная, и драма заставляла волноваться. Но это только они, и никто другой. Всё, что есть в ранобэ, кроме них, я даже оценить никак не могу:dunno:
История вышла слишком короткой. Завершённость чувствуется, но насыщенности я совершенно не ощутил - это скорее как раз из-за того, что буквально все персонажи, кроме главпары, тупо не ощущались таковыми. Кто-то раскрыт слабо, кто-то ещё слабее, и такой вот осадок остался.
6 из 10. Но ранобэ всё равно интересное, и несмотря на всего один том, читать было приятно, хоть и были такие минусы, которые я указал выше.
Молодёжные войны!
Манга просто ор. Порой некоторые реально заставили меня смеяться. За это большой плюс:thumbup:
Да, манга короткая, и беда, слишком короткая, можно было побольше написать, на самом деле:ooph:
Но в целом для такой короткой манги автор смог сделать всё, что хотел, хоть и оставил заведомый короткий конец.
Так что семёрку влеплю, но только благодаря смешным и местами очень даже неплохим моментам
Дочь моей мачехи — моя бывшая девушка
Даже не знаю, можно ли это назвать уникальной задумкой. Ну, для меня это уникально, ибо похожего я ещё не читал.
Вообще тут конечно стоит уточнить, что тут 2 истории:
1) Дочь моей мачехи - моя бывшая девушка
2) Моя подруга детства - моя бывшая девушка
Ибо тут по факту 2 любовные линии, которые идут параллельно друг другу. Может там будет ещё больше таких линий, я хз. Прочёл пока только 4 тома и пишу о том, что уже знаю.
В целом конечно забавная история. Но в каком-то смысле она зацепила. По сути главпара - сводные брат и сестра - это парочка, которая начала встречаться, целовалась и уже успела задолбать друг друга вплоть до расставания.
Про их постоянный спор на тему, кто старше, я писать не буду ничего - для меня это просто ненужная вещь ИМХО.
Но тут конечно вброс от автора очевиден и ясен - обе бывшие пары 100% сойдутся снова, ибо хоть и цундерят друг друга столько же, сколько и дышат, но видно, что это именно цундерство, по крайней мере, в это превращаются их частые перепалки.
Если пробежаться отдельно по персонажам...
Мизуто (ГГ короче) - вообще изначально ОЯШ, который просто очень умный. 4 том конечно, раскрыл его с неожиданной стороны, и в целом моё мнение об этом парне поменялось чутка в лучшую сторону. Ну, вначале... ибо, подумав, я понял, что пацан-то неплох в каком-то смысле и после 4 тома даже стал интереснее как личность и персонаж.
Юмэ - ну, это штамп цундере-тролля. То грубит, то троллит, то попадается на троллинг. Но в целом, как и Мизуто, она цепляет. Наверно отчасти из-за того, что в ранобэ повествование от первого лица постоянно чередуется между этой парочкой поглавно (плюс там ещё в 3 томе добавились как рассказчики Когуре и Минами), и нам детально показывают мысли этой девушки. По Хигаширу я писать тоже не буду, для меня она не более чем пятое колесо, которое нужно исключительно для продвижения романтической линии между Мизуто и Юмэ. Вроде бы и милая, но совершенно не зацепила, но видать это так на меня сам сюжет повлиял.
В целом не скажу, что персонажи такие классные, как бы норм, смотреть можно и немного интересные. Цепляющих прям так товарищей в этой истории нет. Тайтл чем и вывозит, так это именно развитием отношений и сюжетом, который, хоть и слабо замечается, но мелькает иногда.
Как уже сказано выше, тут в сюжете есть аж две бывшие пары, но как с главпарой, я просто понимаю, что Когуре и Акацуки - это просто бывшая пара, которая никак не может снова сойтись, но ясно как день, что всё к этому идёт.

Я бы как всегда начал ругаться на основное клише ромкомов - это растянутость романтической линии (хотя тут их по факту две), но автор хотя бы умудряется заполнять эту тянучку раскрытием персонажей, показом их драм и весьма неплохих твистов, и в целом, что я заметил, старательно и методично подводит всех 4-х персонажей к заведомому результату, не кидая воду на страницы ранобэ. А это важный момент, и благодаря ему мне не надоело читать это дело.
Да и, пусть я написал такое, ранобэ хорошее, и читать интересно, и 8 я поставил. А потому, что у меня были свои ожидания касательно ранобки, и они были в большей мере оправданы - вот и всё:dunno:
Высший балл я не поставлю разумеется, так как ещё раз - это ромком, который, хоть с уникальной завязкой, но вполне стандартной для ромкомов подачей.
Чужие боги
Скучная вещь. Вроде бы лор интересен, но не более.
Персонажи вообще не зацепили, вот вообще никто, разве что Микомо, но и то - чуть чуть.
Романтика имеется, и даже любовный треугольник сформировался, а в итоге развития не получил никакого, хотя намёки были с самого начала манги, и концовка до тошноты открытая, хотя реально было место для завершения этой линии, но автору приспичило на это забить:dunno:
Сюжет и правда ни о чём. Затравка была неплохой, но в итоге сюжетная линия показалась неровной, оборванной, по сути скучной, и я вообще не мог поверить после 60 главы, что уже конец. Реальное ощущение слишком быстрого конца.
В итоге манга моих ожиданий вообще не оправдала, ну разве что лор был чутка интересен...:bored:
3/10. К прочтению НЕ рекомендую:caterpillar: