kariya-dono

Психо-любовная комедия
Более-менее. Такова моя оценка.
Не скажу, что готов назвать тайтл годным, хоть меня и затянуло, но в целом ранобэ криповое.
Если описывать кратко - то это самый обычный ромком, слегка умноженный на психопатов/убийц. Каждый из персонажей отлично бы вписался в клишированный ромком, если бы не был убийцей, психопатом и тд.
Конечно, персонажи - это разочарование. Если в начале истории персонажи как-то интересовали, то по итогу единственным интересным персонажем оказалась чисто Эйри. Хотя буду откровенен - эта цундере восхитительна и вообще достойна зваться вайфу не просто потому, что она среди всего этого дурдома единственный адекватный человек (не считая ГГ), который, к тому же сохранил руки чистыми, а ещё потому, что по итогу она, хоть и во второй половине истории, но стала наиболее приближенной к классическому типажу цундере. Да и вообще просто хороший персонаж, а 4 том, посвящённый её развитию, так и остался лучшим для меня в тайтле:tea2:
Но плюсы на этом заканчиваются.
Меня откровенно коробило от того, как смело подаются убийцы, словно простые ученики, а они, на секунду, убийцы и психопаты.
Гарем ГГ, кроме Эйри, вообще не впечатлил, ни Ренко, ни Майна. Разве что Шамая зашла - но она такая же убийца, так что смело могу её отметать в сторону.
Главгерой скатился по-полной. В 1 томе очень был неплох - по итогу скатился в полного ОЯШа.
Сюжет вроде бы неплох, но общее впечатление сильно испортилось открытой концовкой. Ни тебе ни логичного завершения романтики, только один большой клиффхенгер, направленный в никуда.
Конечно, я отмечу уникальность подхода, ибо подобного сюжета я вообще ни разу не видел, за что плюс - хотя бы в плане реализации подхода автор справился. Но со всем остальным - тупо.
По итогу - ранобэ впечатлило, но особого удовольствия я не получил. Уникально - да. Захватывающе - нет.
В целом, если ограничиться двумя словами "годнота" и "хрень", то я склонюсь ко второму, хотя полностью назвать ранобэ отстоем не могу - много чем зацепило и буквально приковало мой интерес на все 6 томов.
Формирование извращённой силы
Всё-таки такое себе чтиво, второстепенные персонажи немного доставили, но главпара - вообще ни о чём, даже не бесят, вообще каких-либо эмоций не вызывают. Романтическая линия ИМХО хреновая, лучше бы в гарем превратили полноценный:ooph:
Тематика боёв... ну, можно было смотреть, но реализовано плохо. Да и эччи - ну, это чисто малолеткам гормоны пошалить, и не более. Жанр "сёнен" чёт пригубил тайтл.
В принципе от манги я большего не ждал, в целом что ожидал увидеть - то и получил. Тайтл ни о чём, романтика выполнена в традиционных красках сёненов - нудятина всю мангу ради признания под самый её конец. Мангу до конца ещё не дочитал, но уже знаю, что к концу уже подходит.
Да и положительный ответ Хошино на признание ГГ можно хоть сейчас представить, даже гадать не надо:dunno:
Хрень, она и в Африке хрень. Поставил бы единицу, да
вполне доставила + та тян с повязкой была прикольной и цепляющей.
А так трояк:tea shock:
Аниме даже трогать не буду, там, уверен, всё ещё хуже - в манге хоть цензуры особой нет...
Герой-рационал перестраивает королевство
Мой отзыв точно будет контрастировать с предыдущим, но я в здравом уме назову этот тайтл годнотой и наверно тем самым раритетом, который можно найти на поприще исекаев. Заинтересовала в самом начале задумка, и я стал читать. И ознакомившись с тайтлом позднее, я залип и сильно. На момент написания отзыва ознакомлен с контекстом неполных 4-х томов.
Сама тема данного тайтла изначально преподносит нам типичную ситуацию - ГГ - обычный японец 19 лет призывается в королевство Эльфриден в качестве героя, который должен взять меч в руки и спасти страну. И тут в самом начале это клише ломается в зародыше, когда Сома вместо меча берёт перо и документы и вместо поля боя идёт в рабочий кабинет разбирать бумаги. Такая задумка пришлась мне по душе, ибо раньше лично я такого хода событий в исекаях, которые я знаю, не видел ни разу. Про отдачу престола королём, да, тут конечно, вопрос стоит, но думается мне, иначе бы нас ждал совершенно другой тайтл, где, вероятно бы, ГГ пытался бы силой и хитростью пробиться в верхушку власти, а это дело затратное и долгое. Так что этот момент я просто простил и начал довольствоваться происходящим.
Да, можно приметить то, что Сома, несмотря на свои 19 лет, оказался очень головастым парнем, с развитым не по годам умом... но, разве это явление мы видим впервые? Нет, и всё на этом, проехали.
Нам хотя бы показали, что ГГ ещё в Японии учился серьёзно и дотошно, читал историю, не только японскую но и всеобщую, и в принципе, его знания истории не противоречат его возрасту, ибо в 19 лет при желании можно зазубрить историю так, чтоб сразу от зубов отскакивало. Отдельно, конечно, стоит выделить неоднократное упоминание, а местами и цитирование "Государя" Николо Макиавелли. По сути нам показывают, что приличное количество приёмов и хитростей ГГ в управлении государство берёт именно из этой работы. Тут можно отследить вероятную любовь к Макиавелли самого автора ранобэ, но я не буду гадать - вдруг автор чисто ради этой истории зачитывал "Государя":dunno:
Возвращаюсь к Соме. Стоит отдать ему должное, он, увидя ситуацию в стране, не стал сидеть сложа руки, а начал интересовать экономикой и внутренней политикой Эльфридена, собственно, за что трон и получил. И хорошо видеть, что главгерой, пусть и получивший трон не по желанию, всё равно отдаёт всего себя ради налаживания ситуации в стране, не ложась спать сутками и работая в три пота. По его нововведения говорить будет лишним - в рамках этого фентезийного мира Сома - гений, опережающий время, как тот же Леонардо да Винчи, который также упоминается в ранобэ. Однако в отличие от гениев нашего мира, тут он вполне себе признан и получает одобрение народа. Да и стимула возвращаться в свой мир у него и нет - единственный его член семьи умер незадолго до того, как Сома поступил в универ и был призван.
Касательно тянок, хоть у ГГ и будет 5 жён, но на момент финала 4 тома в сюжете есть только 4 девушки, поэтому только четырёх и опишу.
Лисия - отчасти ещё один персонаж, который может казаться клишированной, но в итоге нам преподносят ещё одного реалиста-персонажа, который не стал кидать предъявы Соме по поводу его правления и тд, а поняла, что человек её страну из дерьма достаёт, и сразу подала руку помощи. А в такой ситуации даже её влюблённость в ГГ не кажется резкой и рояльной. От себя добавлю, что эта девушка - вполне себе вайфу и просто достойный персонаж, которая не трусит, не сдаёт позиции, а уверенно и беспрекословно идёт за Сомой, за что девушке уважение и место в избранном
Аиша - среди всего набора вайфу ГГ, она показана как более клишированный персонаж, чем остальные, но даже при этом, она не вызывает отвращение, а наоборот, даёт веский повод для улыбки (да, Танос, это я тебя цитирую:evil:). Выступая как личный телохранитель Сомы, она, как и Лисия, не ведёт себя выше дозволенного и вполне точно и хорошо выполняет свою роль как телохранителя, так и одного из любовных интересов Сомы и его невест.
Джуна - в каждом тайтле обязательно найдётся свой алмаз, который понравится кому-то больше всех. И в моём случае это Джуна - девушка, которая запала в душу больше, чем кто-либо из тянок "Героя-реалиста". По характеру Джуна, будучи, однако, ровесницей Сомы, - очень взрослая, открытая, добрая и волевая девушка, которая, помимо хорошего голоса, ещё и в бою будет полезна и даже очень. По ходу истории я невольно начал к ней присматриваться, а потом сам даже сначала не заметил, как нарёк её богиней и лучшей девочкой:lol: Прелесть и только.
Когда ГГ сказал, что примет её, как свою жену, я чуть слезу не пустил - это настолько Джуна запала в душу:shy:

Ророа - не скрываю - второй алмазик истории. Правда, персонаж по своей сущности крайне отличается от Джуны, но Ророа берёт игривым и весёлым характером, короче - проказница. Но и да, как и остальные девушки гарем ГГ, она не просто девушка со стороны, а очень головастая и хитроумная девушка, которая даже смогла надуть разок Сому.
Так что суммируя - каждая тянка гарема - это вайфу как на подбор. Уверен, любители самых разных типажей точно найдут тут хотя бы фаворитку. Что касается меня, не буду таить, понравились все, включая самого Сому. Всё-таки парень тоже заслуживает отдельного уважения, но об этом я уже писал выше.
А так, подводя итог, ставлю пока высший балл и с нетерпением жду дальнейшего перевода ранобэ (ибо анлейт лицензирован, и почитать его не выйдет:hopeless:). И, как теперь говорят, можете использовать мой отзыв как лайк:-D
Блич: Нельзя бояться собственного мира
Ну вообще, я рад, что первое впечатление оказалось не таким, на какое я рассчитывал. По сути, хоть ГГ и Хисаги, он до 3 тома таковым является чисто формально, и в целом история спин-оффа рассказывает чисто про Готей, остатки квинси и арранкаров, по сути охватывая целый набор персонажей.
Сразу напишу, чтоб было ясно: Ичиго и его семья, Орихиме, Чад, Исида, Рукия, Ренджи, Тоширо, Рангику (может кто-то ещё, но запомнил я только их) в этой истории НЕ появляются, только упоминаются, ибо автор сделал хитрым образом, убрав эту компанию на отдельное задание, удобно так выведя их из сюжета, но не создавая ощущения, что их вообще нет в этой истории.
С одной стороны, эта ранобка не дала всех ответов, оставленных после манги, добавив при этом новые недочёты, но какие-то моменты были раскрыты и объяснены очень подробно и интересно. Ситуация с подчинителями, и с Гинджоу лично - как пример той сюжетной линии, которая в этом спин-оффе была затронута очень тщательно. Дали больше инфы об их происхождении, а также разъяснили истинную причину конфликта Гинджоу с Обществом Душ.

Про главзлодея Тсунаширо Токинаду говорить особо нечего, до уровня Айзена и Яхве он точно не доходит, я бы сказал, что по колоритности он близок к Карии из арки зависимых. Но в целом это антагонист, который запомнился не своими целями и мыслями, а своими действиями.
Конечно, хочется сказать про банкай Хисаги, но чую я, его просто по прихоти превратили в имбу уровня капитанов, ибо лол, банкай Хисаги реально может посоперничать с шинагами уровня Бьякуи и Ичиго. Ещё один банкай, который в манге был опущен - банкай Хирако. А вот он вышел поинтереснее - пусть прямо сказано в новелле, что он чутка слабее шикая, но при этом он не менее пугающий, чем банкай того же Хисаги, но это чисто ИМХО.
Вообще интересно было читать, но расстраивает то, что этой новеллы могло бы и не быть, но вынуди издательство мангаку прикрыть Блич так резко.
Ангел по соседству
Своего рода стартовый отзыв после прочтения 2-х томов. Знаю, рано, но думаю, что стоит его написать сейчас.
В целом очень милый и приятный тайтл. Особенно порадовало - так это то, что отношения главпары не начались по какому-то роялю, типа, парень или девушка сделали что-то невероятное своей предполагаемой половинке, и половинка сделала "ту-дум" и всё, пошли чувства.
Отношения Аманэ и Махиру прописаны очень ровно, чуть ли не дотошно, но при этом очень реалистично и понятно. В целом это даже ромкомом назвать язык не поворачивается, ибо тайтл хоть и пропитан романтикой сверху-донизу, по большей степени преподносится в, скажем так, бытовом стиле. Даже подколы и шутки в адрес друг друга имеют обыденный характер, не взяты чисто для смеха, не клишированны и очень даже к месту.
Что оба героя - несмотря на то, что тайтл написан на первый взгляд, скучно и растянуто, показаны реально живыми и адекватными людьми. Сам Аманэ не тешит себя иллюзиями и вполне объективно смотрит на их с Махиру отношения, понимая, что они изначально - лишь соседи и не более того. Даже начало их отношений показано очень даже объяснимо - просто дал ей зонтик, а когда она ему помогла с болезнью, спокойно осознал, что эта помощь лишь одноразова и мечтать о чём-то большем не стоит. С другой стороны, Махиру показана как пример отличной жены, заботливая, хозяйственная, но при этом остра на язык. Вот чего не хватает обычным героиням - честности и открытости, а у Махиру этого качества в достатке. Если что-то подумает - скажет прямо, не скажет это завуалированно или размыто, а ударит фактом прямо в лоб. И при этом правда колет, но не сильно, ибо ГГ сам понимает, что это действительно правда, и на правду не обижается, просто соглашаясь с фактами.
С одной стороны, реально хочется, чтобы ГГ уже ей признался в любви, ведь чувства уже есть, пока я читал, уже сам всё понял, но с другой стороны его причина не заводить отношения дальше дружеских тоже понятно и объяснима: вот как ты признаешься той, кто помог тебе убрать квартиру, начал тебя кормить по собственной прихоти и по сути начал заботиться о тебе? Тут понимаешь, что ГГ из чувства долга не может сказать заветные 3 слова, хотя уже видно, что чувства к ней у него на момент 2 тома есть, и они, уже видно, что взаимны.
Про семейную ситуацию Махиру я писать не буду, ибо спойлер, но скажу так, в этом плане девушку было очень жаль.
Можно и про друга ГГ и его девушку сказать, но в их случае всё куда проще: типичный друг, который любит доставать ГГ, но при этом хорошо понимает происходящее между Аманэ и Махиру. И его девушка - Читосе, которая генки до мозга костей и без тормозов.
Так что могу сказать, что начало завлекло, и я им доволен. В целом ранобэ оправдало мои ожидания, а местами даже превысило. Прибавить к этому мою любовь к спокойным и размеренным романтическим тайтлам, и получается пока 10-ка. Может быть, оценка поменяется дальше по прочтению, но пока без каких-либо зазрений совести ставлю высший балл и жду дальнейших томов