kariya-dono
в сети: 11 минут назад

День, когда я стала богом
Ну, в принципе я имел какие-то ожидания, но всё равно понимал, что случится то, что я не хотел, но оно случилось. Если что, речь про любовь ГГ к Хине.
А в целом тайтл вышел таким себе, даже хвалить его толком не за что. По сравнению с Шарлоттой и Ритмами это слабо - очень слабо. Я конечно, могу привести ещё работы Key, пусть я и не все смотрел, но те, которые я смотрел, явно повыше качеством вышли чем "это":dunno:
ГГ - ну что скажу, в начале подавал надежды на нормального парня, ИМХО слился на дно.
Хина - в начале тупо Индекс №2, потом овощ. И даже драма с ней не задела вообще никак, сидел и смотрел с покерфейсом... а не, иногда переходил на фейспалм и проматывание серий, ибо нудно, и смотреть вообще невозможно - я такого количества испанского стыда не испытывал ни разу.
Я бы сказал так - у тайтла был потенциал стать мощнее, чем сейчас, а он превратился в наглую слезодавилку "типо это грустно, и вы ДОЛЖНЫ плакать":ooph:
Очень плохо, очень плохо. Это трояк, не выше.
Мы не можем учиться!
Неожиданно после 5 рутов автор запилил дополнительный 6-й рут размером в 1 главу и всё, конец.
Забавно, что после 141 главы Цуцуй решил сделать неожиданный финт и запилил в манге тема визуальных новелл и сделал, не считая финальной главы, целый пять рутов, каждый их которых завершается выбором Нариюки той или иной тян из пяти: Урука, Рицу, Фумино, Асуми, Мафую с прицелом на так называемый чекпоинт из 69 главы:
Момент, где ГГ берёт за руку какую-то тян во время фейрверка
Мы-то все думали, что Цуцуй решил заранее скрыть выбранную тян, а на самом деле вышло вот оно как:
Не сказать, что поворот был прям таким животрепещущим, но неожиданным он был точно:D
Столько глав прошло, и Бокубен завершился. Обычная романтическая история про умного парня, его 3-х ученицах, его семпае и милой учительнице. Эх, даже не знаю, что написать. Тайтл дал нам... если подбирать самое подходящее определение - размеренный и приятный тайтл. Каждая глава была по своему событием и просто приятным моментом. Персонажи - каждый хорош по-своему, для меня не было бесящих персонажей. Просто были те, которые зашли, и те, которые "просто есть и всё" - негатива не вызывают, но и какого-то особого позитива тоже.
Несомненно, промахи у автора имеются, и, как ни странно, первым на ум приходят 1 и 2 руты, которые мягко вышли, не очень - рут Уруки ещё можно назвать "первый блин комом", но рут Ризу вышел так себе тупо потому, что это получился рут Савако, тупо про её проблемы с семьёй, а Нариюки и Ризу будто балластом плелись. С другой стороны 3 рут вышел неплохим, но идя в субъективность, в руте Фумино ИМХО убили самого персонажа Фумино,
превратив надёжную и адекватную тян в какую-то альтруистку по типу "А... а как же Ри-чан и Урука-чан?" Хоть убейте, но после одной дамочки мне этот тип тянок настолько стал противен, что я прямо скажу, что Фумино в собственном руте слилась как тян:dunno:
А вот рут Асуми, то бишь 4-й, вышел тупо самым лучшим из всей пятёрки. Я хоть и фанат сенсея, но принимаю тот факт, что в случае Асуми блин получился самым вкусным и достойным.
Жаль, что автор, видимо просто решил как можно сильнее угодить фанатам Мафую, ибо она в опросах популярности первое место держала как титан. В принципе вышло неплохо, и как фанат Мафую скажу, что автор смог угодить:-D
Однако именно из-за этого её рут и вышел слабее рута Асуми. Но всё равно он оказался лучше первой тройки, так как очень подробно раскрыл самого персонажа Кирису Мафую, за что спасибо.
По итогу руты получились по качеству почти что в номерном порядке + смена мест 4 и 5 рута.
Так что как минимум из-за
Уточню, что речь о Уруке, Ризу и Мафую. Рут Фумино сам по себе неплохой - меня просто выбесила сама тян, но не рут, а в случае Мафую именно из-за обилия таких подачек от Цуцуя вышло хуже, чем ожидалось (опять же, рут вышел нормальным, просто такие моменты как-то испортили впечатление)
манга чутка проседает и на высокую оценку не тянет.
А вот к дорутовому сюжету придраться особо не выйдет, так как до 141 главы сюжет показывал то, что и должен был показывать: лайтовую атмосферу и размеренный ход истории, приправленный комедией и различными милыми моментами.
Так что по итогу 7 я поставлю. Если бы Цуцуй лучше постарался над некоторыми концовками, оценил бы выше.
Но даже так, манга приятная и заслуживает чтения, но какого-то мощного сюжета ждать не стоит - манга проста сама по себе и какого-то глубокого смысля не несёт. Просто обычный и приятный ромком.
Путешествие Элейны
Порой такие тайлы не в моём вкусе. Ну, видимо, это исключение.
Не считая 9 серии (которая оправдала мои ожидания менее чем на половину), вполне себе милый и интересный представитель повседневности. Ну и сама Элейна тащила своим характером. Милая тян с чсв и слегка надменным характером - но всё это подано чертовски хорошо.
В целом аниме оправдало мои ожидания, за что и девятка. На что я рассчитывал - то и получил. Я бы поставил полную десятку, если честно, но та же 9 серия немного показалась "не к месту" и я балл снизил:oh: Я знаю, что тайтл имеет драму как жанр, но за те 12 серий (минус 9-я) я увидел лишь приятную и весёлую повседневность.
Хотя вопящая во всё горло Сая немного подбешивала... но что поделать:dunno:
Конечно, если когда-то будет 2 сезон, я его гляну, но всё-таки, несмотря на то, что я высоко оценил "Путешествие Элейны", путешествия - всё-таки не мой жанр. Но думаю, любителям путешествий тайтл зайдёт на ура.
Розовая русалочка
Ну, надо признать, в плане характера и Рику и Рун - это действительно что-то вроде прокаченных Куро и Котоко:ololo:
В целом, не трогая сравнения с ЛВ, я скажу, что манга неплоха.
Я так-то к сёдзё отношусь скептически, но это манга реально отдавала сёдзё лишь процентов на 20, не более. Я теперь понял, почему у тайтла больше читателей-парней. Я сам больше бы поверил, что это не сёдзё, а сёнен.
Ну тип, ГГ здесь - парень, а не девушка, нет тех смущений, присущих сёдзё тайтлам. Нет мелодрамы как таковой, тайтл ёмкий и легко читается.
Нет серьёзно, тайтл точно рассчитан на девушек?:ololo:
Там даже в какой-то главе даже пришлось напоминать читателям, что это именно сёдзё.
А в целом мангой я доволен.
Легенда об Ангеле
Я как начал читать эту мангу, сразу вспомнил "Шухера". В целом сходства есть, но да, сюжеты очень разные.
Несомненно та манга, которая на смех проберёт и не один раз. Порой в главе чуть ли не каждая страница вызывает такой хохот, что живот болит.
Касательно рисовки. Да, в начале она ужасна, мягко говоря, даже для 90-х. Потом автор наловчился и смотреть стало легче. Хотя я бы поменял постер Рёко на другой, с более поздней рисовкой, а то на этом постере она - какое-то чудище.
ГГ - святая простота, но при этом его пугающее лицо, реально, кроме смеха, ничего не вызывало. А сам парень, несмотря на альтруизм и пацифизм, не выносит мозг, а вполне вписывается в роль "изгоя".
Рёко - топ тян тайтла. Хоть где-то романтическая линия без роялей и всякой отсебятины. Хороша как сама тян, так и её романтик линия, продвигающаяся неспешно и гладко.
Отдельно стоит сказать про большую часть противников Китано. Если проще, от их действий подгорало, и подгорало сильно. Директор, та училка, и все те, кто в наглую судил ГГ "по обложке", даже не пытаясь узнать парня получше. Тут у меня искреннее сочувствие к Китано... бедняга парень.
А сам сюжет... я чёт ожидал сначала какой-то фентези... но прочёл я жанры и описание и понял, что зря рассчитывал.
А так, угарная манга про борьбу между гопниками-старшеклассниками... короче, самая что ни на есть классика:-D
В целом всё, больше сказать нечего. 9 из 10