kariya-dono

История о даме, которая хочет накормить старшеклассника
Не "сестра" которую Шиори звать, оказывается, а ходячее бедствие:ooph:
Помешанная, с бзиком, банально держит ГГ в рукаве доброты... и банально портит ему саморазвитие чел даже на работу устроиться не может, да ну нафиг такую сестрицу!
Минору... будь умным ГГ, выбери одноклассницу,:Cry4: куда более приятная личность, нежели Шиори...:dunno:
Хотя, знаем мы, так не будет...:Cry3:
Да и ГГ уже вошёл во вкус...
В брошенное, читать это я больше не могу.
Мальчик, что говорил о волке, сегодня вновь соврал
Короткая, но очень милая манга. В каком-то смысле очень свежий тайтл на фоне многих прочитанных мною ранее. Как минимум потому, что здешний ГГ в кое-то веке сделал шикарный выбор!:revenge:
Угарных моментов прилично, и они неплохо так разбавляют сюжет.
Главгерой не бесил, что ни странно. Вполне себе смышлёный пацан, который даже умеет думать) А как красиво он сломал шаблон "первой тянки" - это однозначно громадный плюс:thumbup:
Аой... хм, можно сказать честно, она меня почему-то бесила. :oh:И тут дело не сколько в андрофобии, сколько в её отношении к ГГ во второй половине истории.
А вот Ботан, чтож, первое впечатление обманчивое. Начинала как типичная "защитница", закончила как топ тян манги и просто милый и шикарный персонаж.
Вообще-то, пусть тут и написано "смена пола", но на деле это банальный кросс-дрессинг, так что всем тем, кого смена пола может отпугнуть (есть же такие наверно...), спокойно читайте. ГГ не сливается в трапа и спокойно держит сюжет, и, как сказано в одном из предыдущих отзывов, знатно так ускоряет его:tea2: Не то, что те ОЯШи, которые постоянно боятся пикнуть лишний раз, из-за чего сюжет резиной тянется.
Ну и просто отдельная радость от концовки и выбора ГГ.
Девяточку поставлю, а мангу - в избранное.
Люблю я младшую сестру, вот только не сестра она
Обидно, конечно, что на русском перевода нет. Но даже на английском читать было приятно.
В целом это самый обычный ромком, не выходящий за рамки невозможного и с ГГ-ОЯШем.
Однако, как и во всех типичных ромкомах, самое сладкое всегда в конце истории, в данном случае - в последнем 11 томе (да, история уже завершилась, хотя на Шики, и на МАЛе походу это не закрепят). [аниме покрыло 4 тома если что]
Концовка вышла как нельзя приятной, на самом деле.
Ю и Сузука признались друг другу в романтических чувствах, стали парой, и даже поцеловались, что для меня был самый лучший момент новеллы. Завершилась линия Товано Чикая, и в самом конце истории началась линия нового официального Товано Чикая. Хотя то, как автор в последнем предложении протизерил название собственной новеллы... это классика, господа:-D
“That you should think about the title for your novel. This is very important, Onii-chan. It has to be a short expression that shows how much you love your little sister. Let’s think about it right away!” Suzuka said with her index finger in the air, but—
“Ah, I already have an idea of my own.”
“Eh? Really?” Suzuka looked slightly surprised when she said that. Only for her to quickly pester me to tell her my idea.
…As for the title, I always had an idea what I would use.
Thinking back to my time together with Suzuka, how I turned my eyes away from my true feelings, and how we still managed to face each other in the end, the title just naturally floated into my mind.
“Onii-chan, what title did you think of?” Suzuka couldn’t wait anymore, and she grabbed my hands.
Watching Suzuka—the world’s cutest, and most precious little sister—I gave in, and opened my mouth.
“The title will be——”
Но, продолжая мысль "самое сладкое под конец", нельзя не добавить то, как шёл сам сюжет к этому концу.
И снова - это типичный ромком, разбавленный комедией и драматическими моментами. Детально прописывается развития ГГ, развитие Сузуки, развитие их отношений Очень неплохо прописали то, как чувства ГГ к сестре постепенно превращались в романтические.
Отдельно стоит выделить так называемый гарем. Их можно описать тупо как двигателями основного сюжета, и только так. Сами персонажи мне показались картонными,буквально замкнутыми в своих типажа: сталкерша, извращенка, цундура.. кхм-кхм, цундере и кудере с извращенными наклонностями. Сам сюжет прописан так, что я вообще не понял, откуда у половины из них вообще появились чувства к ГГ. Ладно Май, там хоть какое-то дали внятное объяснение, но к остальным у меня вопросы, на которые ответа не дано.
Но эта история, несмотря на шаблонность, слабохарактерность ГГ и нелогичность поведения персонажей (ещё один признак типичного ромкома) всё равно берёт хорошей романтической линией между Ю и Сузукой.
(И да, Сузука - золотце, а не персонаж:love2: change my mind:kia:)
Помимо самой романтической составляющей, автор постоянно развивал их как родственников. Ю и Сузука раскрывались не только как романтик пара, но и как брат с сестрой, что также выглядело очень неплохо, и в те или иные моменты новеллы я искренне радовался, что они разобрались с той или иной проблемой в их взаимоотношениях. Про тему Товано Чикая многого не скажу, просто добавлю, что с этой точки зрения всё также получило хороший конец.

Так что в целом новелла мне зашла не только как любителю инцеста, но и как любителю романтики как таковой. Несмотря на минусы, ранобэ получилось сносным и вполне интересным.
Индекс волшебства: Новый Завет
Этот цикл Индекса не плохой, но и звёзд с неба он тоже не ловит. Снова Тома, снова его "невезуха" и тд.
В Новом Завете меняется курс повествования. Если в первом цикле (ну и в 3-х сезонах аниме) акцент шёл на религиозную составляющую магического мира и противостояние церквей, то здесь этого нет, за что Камачи спасибо, а то смотреть на монашек уже надоело.
В целом можно разделить цикл на 5 отдельных линий, пусть и связанных единой историей.
1) 1-10 тома - эта линии ведёт нас по пути противостояния ГРЕМЛИНу, организации сильных магов и подводящей нас к битве против Отинус.
2)11 том - это отдельная линии, посвящённая большему раскрытию Шокухо Мисаки. Да, в Рельсе уже показали её прошлое. Но 11 том НЗ раскрывает её отношения с Томой, которые в Рельсе были опущены. Я после этого тома окончательно убедился, что Мисаки - лучшая тянка Индекса.:love:
3) 12-17 тома - линия "Отвержения мира" Камисато Какеру. ИМХО - это самая унылая линия, особенно 14 том, который я читал, проматывая и ничего не потерял от этого. Даже прописывать это не хочу. Уныло и тупо.:ooph:
4) 18-22 тома - очень неплохая линии, я скажу - линия Алейстера и Коронзон. Должен отметить, что после унылой линии Камисато 18 том для меня был как глоток свежайшего воздуха, ибо том вышел отличным. Раскрыли самого Алейстера и его связь с Разрушителем Иллюзий и Камияном в частности. Но блин, нахрена было Алейстера в тянку превращать. Камачи - это минус жирнющий!:evil2:
5) 22 реверсивный (или по-простому 23 том - Камачи, нафига такие названия?) - это финал НЗ, именованный "аркой Камидзё". Я больше удивлён, что Камачи смог сделать арку персонально для Томного, пусть и спустя целых 2 цикла. Но арка вышла неплохой. Опять же, Мисаки - ты же моя заенька. За что Камачи так с тобой.:Cry4:

Средне вышло. Какие-то арки получились неплохими, какие-то вышли бомбезными, как 9, 10, 11 и 18 тома, а какие-то вышли отстойными.
От себя ещё добавлю, что я начал читать Новый Завет исключительно ради Завета Бытия - не знаю, почему, но меня 3 цикл заинтересовал сильно, отчего пришлось, так сказать, нагонять.
Так что мой вердикт - не более чем "Нормально": 6 из 10. У тайтла прилично огрехов, чтобы давать ему оценку повыше.
Домашняя подружка
Мда, короче, не буду многословен.

Лучше бы я не начинал ЭТО читать. Сасуга... первое дно пробито, второе - успешное пробитие, третье аналогично, а четвёртое - уже точно подобралась к ядру Земли. Начало было неплохим, далее чутка хуже, сюжет превращается в жвачку, которую мангака тянула как могла, а под конец и вовсе похоронила всё. Да даже не конец, манга ещё раньше начала пикировать как орёл, однако, вместо галантного приземления, Сасуга впечатала свою мангу башкой в землю и сделала из орла страуса, а потом ещё дала своей птичке пинок под зад, и птичка побежала чёрт знает куда. А ведь был потенциал, была возможность сделать из тайтла что-то годное...

...но не вышло...:sleep: