kariya-dono

Некий научный Акселератор
7 из 10
На самом деле, спин-офф вышел неплохим. На мой сверхважный взгляд "диванного эксперта", Аксель обошёл Рельсу по-полной. Тут конечно, играют мои личные предпочтения, ведь в Рельсе почти одни девушки и дружба-жвачка, что слегка отталкивало. Конечно, у Рельсы есть свои плюсы, но сейчас об Акселераторе.
Заранее выделю минусы, которые серьёзно так подпортили впечатление о сериале в целом.
Первое, и думаю, наиболее важное - это тот факт, что за весь сериал мне не пришёлся по душе никто из персонажей, кроме ГГ - Акселератора. Тут играет принцип "весь сюжет движется на горбу одного персонажа". И этот персонаж, естественно, наш №1 Академгорода. По сути, мне было очень трудно и скучно смотреть на те моменты сериала, где Акселя не было. Есть там одна серия, где белобрысика не было полсерии, а то и больше. И это было скучно, просто скучно. Зато когда ГГ появлялся, вот тогда начинается движ, и интерес возвращается.
2)Эстер. Я не имею против её характера и целей ничего, меня смущает тот факт, что она - маг. Я уже привык к тому, что магия и всё с этим связанное - прерогатива Камияна. Ни Микото, ни Акселератор, с этим явлением, называемым "магия" незнакомы и до НТ почти с ней напрямую не взаимодействуют. Поэтому видеть в спин-оффе про науку и тёмную сторону города мага с добрым и заботливым характером (который гарантированно бы влился в основной сюжет Индекса) меня довольно удивило. Вот делает она какое-то заклинание, а Аксель ничерта не понимает и лишь глазками хлопает:lol: Ещё напрягал факт, что сюжет аниме -> в итоге получилась история Эстель, а Аксель, так, мимо проходил.
-----
Но да, есть и плюсы.
Разумеется, это сам Акселератор. Чел тащит на себе сериал, что ещё с него взять. Да и как персонаж, он мне ещё с Индекса интересен.
И тут я конечно сравню с Рельсой, но градус экшона тут повыше точно. Видеть, как в каждой серии кто-то с кем-то сражается (а где-то в 60% случаев это делает сам Акселератор) точно стоит. Мангу не читал, но сама идея показать тьму Академгорода в этом спин-оффе мне очень зашла, и в принципе в сериале на это можно было смотреть, пусть и показали немного.
-----
Интересен тот факт, что в отличие от той же Рельсы, появление (в сериале уж точно) Томы и кого-то из основных персонажей Индекса сведено к нулю. Да и что сказать, сюжет с Индексом вообще почти не пересекается.
Так что в целом смотрибельно. И на всякий случай скажу, что события спин-оффа идут между 1 и 2 сезонами Индекса. Это если у кого-то будут вопросы:)

P.S. Я не настолько прошаренный фанат Индекса, так что могу в чём-то ошибаться
Дефрагментация!
Как бы сказать, эту мангу стоит читать ради цитат ГГ и его бомбежа на всё происходящее. Хотя и посмеяться можно местами.
Конечно, немного вгоняет в ступор сеттинг манги: весь мир прыгает на ушах и на всём, на чём угодно, кроме ног, а семейство Казама за исключением отца - единственный адекватный островок в этом поехавшем мире. Действительно, у ГГ однозначно стальные нервы, раз он на протяжении вышедших 120 глав терпит всё эту катавасию вокруг себя. Хотя, я бы так не сказал, учитывая, сколько раз он за главу глотку надрывает. А ведь не охрип ни разу.:lol:
Чтоб его окружение на Марс улетело!:lol:
Все главные тянки могут как бесить, так и умилять по-своему, а может быть как в случае Роки - вообще никаких эмоций у меня больше не вызывает.
Такао - потенциальный главный любовный интерес, но её нерешительности и трусости позавидует любой ОЯШ. Но не всё так плохо, Такао хоть и с заскоками, но вполне милая девушка.
Конечно, расписывать весь гарем ГГ (хотя этих тянок и гаремом не назовёшь, романтика гуляет балластом в этой манге) не особо хочется, так как в этом плане зацепиться можно только за Такао и то - какие-то попытки понравиться Казаме, хоть и ни разу не удалось, но посмотреть можно.

Но это всё про романтику, а тут главное - комедия. Вот в этом плане манга хорошо идёт. Конечно, юмор не на уровне Гинтамы, но забавно, и почитать вечерком вполне пойдёт.
Полноценного сюжета как такового нет, жанр "повседневность", пусть тут на Шикимори и не указан, но лихо себя оправдывает.
В качестве минуса можно конечно упомянуть ОЯШ-сторону ГГ - слепой к романтическим намёкам, но когда у нас хоть раз был ГГ, который такие намёки как орешки щёлкает?:dunno:
Ещё подбешивает тот факт, что манга выходит каждый месяц по 10-12 страниц. 10-12, Карл! Называется, намазал где-то за неделю главу и целый месяц отдыхать. Томоя-сенсей, прекращай такую халтуру и либо завершай уже мангу (12 лет так-то уже выпускаешь её), либо делай нормальные главы по 20 страниц минимум, либо переходи на еженедельник

7 из 10, больше дать не могу. Манга угарная, но здесь довольно ко многому можно придраться. Мне, по крайней мере.
Данганронпа 3: Конец школы надежды — Будущее
На днях пересмотрел этот сезон. Помню, как-то оставлял отзыв на финальную ОВУ три года назад. Но думаю, на этих 12 сериях надо отдельно остановиться ещё раз.
В целом, той атмосферы, которая витала в первом сезоне, нет. Но ещё раз пересмотрев этот сезон, я убедился, что мне он понравился больше первого сезона и сезона "Отчаяния". И он останется для меня лучшим. Объясню почему.
Несомненно, этот сезон отвечает на многие вопросы, которые появились после первого сезона. Но не только это.
Сам сезон хорош тем, что имеет более, скажем так, взрослую атмосферу. Мне даже показалось, что "Будущее" стало сосредоточием всей философии Ронпы - "отчаяние" и "надежда" - не просто термины, вокруг них начинает настоящая полемика, за которой было очень интересно наблюдать.
Тут нет банды школьников которым вообще было по 19 лет на момент 1 сезона, но это детали, тут участники игры - уже более взрослая команда людей. Да, тут есть наши ребята из 1 сезона, но и они хорошо вписываются, ибо им уже по 21, да и в сезоне показаны более зрелыми, разве что наш Наэги всё тот же, но то, что он сохранил в себе эту черту и не отказался от неё, несмотря ни на что, ничего, кроме уважения не вызывает.
Другое. Если первый сезон тащил триллером и ужастиком, то здесь основными жанрами являются именно драма и уже именно взаимоотношения персонажей, что и видно за весь сезон. "Будущее" явно проседает в плане тех же ужасов. Но хорошо вывозит тем спектром мыслей, чувств и тд., что мы наблюдаем, смотря на межличностные конфликты персонажей.
В это сезоне я волновался не по поводу "кто выживет". Меня волновало то, как сложатся отношения между Наэги и Киригири, внутренний конфликт Митарая. Туда же и конфликт Изаёя и Руруки с Кимурой. По сути, на первый план выходит именно это. Хотя главный конфликт сезона - это как раз конфликт мировоззрений Мунакаты и Наэги, противостояние этих двоих можно назвать центральным в этом сезоне.
Мне это сезон понравился больше именно этим - более "взрослым" аспектом сюжета.
Да, смерти никуда не делись, но для меня это уже не те же смерти, как в первом сезоне, это считай следствие всего, что было до этого.
Изаёй и Рурука чего только стоят. Про Кёко вообще молчу, я её "смерть" уже второй раз вижу, но чёрт возьми, на слезу меня снова пробило.

Отдельно хотелось выделить эпизод с "казнью" Наэги, как нам показали его сознание. На его месте любой мог свихнуться, когда перед тобой призраки убитых одноклассников + две твои любимые девушки требуют от тебя смерти.
Подытожив, снова напишу, что этот сезон для меня лучший во всей Ронпе, и как завершение истории - самое то.
Финальная Смертельная игра даже не стоит на уровне игры первого сезона - это факт, но "Будущее" стоит смотреть не только ради этого - вот что я понял, пока пересматривал сезон.

P.S. Этот сезон - просто сокровище для шипперов Наэгири.

P.S.S. Только сейчас заметил
что в игре выжили именно те, кто тут указан как главные герои: Асахина, Киригири, Мунаката, Наэги и Митарай:lol:
Такой вот, ненавязчивый спойлер - хочешь узнать, кто выжил - смотри список ГГ
У Коми проблемы с общением
Ну, приятной неожиданностью для меня стало то, что в этой манге есть классный ГГ-парень, который даже понравился куда больше, чем сама Коми (она шикарна, но пацан круче). Звание
Уважаемый японский школьник
получено заслуженно. Парень - идеал ОЯШа. Шикарно читает атмосферу, шикарно понимает других, и очень классный парень.
Более того, наличие романтической линии радует ещё больше. Я ведь реально думал, что эта манга тупо про то, как Коми пытается найти друзей, и в тайтле будут только девушки. Так что в этом аспекте манга меня очень порадовала. Без комедии не обошлось, местами реально можно похохотать. Вкратце, это очень приятная манга, которую я читаю (дошёл до 246 главы и упёрся в онгоинг) с удовольствием.
Но тут есть полно минусов, которые достаточно портят впечатление
1) Романтическая линия между Тадано и Коми слишком долго тянется, хотя уже в 90-х главах сами персонажи им мысленно говорили "Да поженитесь вы уже!". Полностью поддерживаю призыв, который на риде составляет абсолютное большинство среди комментариев. Персонажи идеально друг другу подходят, но жуть какие стеснительные. Это кстати не минус как таковой, ибо то, что мне не понравилось - это то, что мангака нарочно тянет романтическую составляющую истории.
2) Бесит то, что помимо Коми, Тадано и Румико, я не увидел у других персонажах какого-либо развития. Остальные персы буквально закованы в своих типажах (яндере, слоупок, чунибьё и тд). События сюжета уже перешли на второй год, а никакого развития у второстепенных я не увидел. Как их представили, такими они и остались на момент 240-глав.
3) Отношение учеников к ГГ реально выносит мозг. В их школе точно учатся сплошные неадекваты, которые не могут или не хотят видеть всю химию между Коми и Тадано. Да, есть персонажи, которые понимают главгероев и пытаются им помочь (а таких вполне много набралось), но в основном на ГГ смотрят как на говно при любом удобном случае.

Но при наличии таких минусов манга очень приятная и милая. Чего только стоят 90% фреймов/страниц с Коми-сан. Мимиметр уже дошёл до критической отметки n-ное количество раз. Главгерой вызывает уважение чуть ли не в каждой главе, в которой появляется. Классный мужик.
Ставлю семёрку, а дальше как посмотрим.
Инфекция
Я конечно, оставил уже пару комментов, но отзыв оставить обязян. Ситуация уж больно напоминает Реальный аккаунт - глав анлейт 79, а равка 168 (на момент написания отзыва).
Манга начинается как треш, очень напоминающий старшую школу мертвецов. Правда здесь всё-таки экшен и сюжет идут впереди эччи, который на главах 110-120-х закончился. И на момент 168 главы померло куча персонажей, от которых я смерти не ожидал на главах 70-х. Я прочитав анлейт уже подумал, что сюжет сохранится, а тут на тебе, и в последних главах так и чувствуется аура безысходности. Многих персов грохнули Камиширо, горничная готик,:cry:
Гланвый герой менятся, и меняется сильно... и даже жутко, судя по равке. Начинает как ОЯШ - причём самый натуральный, а в 160-х... читайте сами.

Эччи местами чисто фансервис, но в начале, снова.
Заверяю, увидите вы секс ГГ с Кирарой (70-е главы) и Чикой (110-е главы), нарисованный во многих подробностях (то есть "тема" раскрыта), а после как по взмаху палочки эччи уходит тупо на обложки глав, и всё.

Гарем ГГ чего только стоит. Чика сумела получить взаимность от ГГ ещё в главах анлейта, а в 110-х с ним наконец-то потрахалась, Кирара Главтян, получила любовь и секс от ГГ в 70-х главах, Сацуки
Получила взаимность от ГГ чуть ранее его секса с Чикой (точно не скажу) с ним не спала, в последних сейчас главах вышла из сюжета (надеюсь временно)
, Котори
Так и не добилась от ГГ взаимности, ибо находилась в другом месте от него и не имела возможности часто с ним видеться. Пока что её любовная линия висит в воздухе, ибо сюжет ушёл в жуткий экшен

Если бы манга шла по пути первых глав и не свернулась на жёсткий экшен и серьёзные битвы с кучей смертей, я бы поставил 4. Пока что я ставлю 7, ибо манга меня приятно и жутко удивила. Но ждать анлейта последних вышедших глав придётся долго и очень.
Не смогу написать более содержательный отзыв, боюсь только могу набросать набор впечатлений, но в чтению рекомендую, если вы готовы перетерпеть первые глав 60+.
...Как всегда, самое интересное не переведено... ну ок чё.