katayasu
онлайн 15 апр. 2024

Мобильный воин Гандам: Ведьма с Меркурия 2
Продолжаю свою цепочку отзывов, кхм

Всё-таки, ожидания были оправданы?

Лично для меня - Меркурианка была самым главным тайтлом года, уже с самых первых тизеров внутри меня прямо разгорелось пламя ожидания. И в общем и целом тайтлом я оказался доволен. Но вышло не идеально, увы. Этот сезон отлично держит накал страстей, с каждой серией подкидывало все больше и больше кардинально меняющих картину сюжета ситуаций. Как по мне, раскрыли многое, что заложили еще в первом куре, начиная от всех этих космо-политических интриг и заканчивая, собственно, ситуацией на земле. Я не был противником лёгкости первой половины сериала и в целом еще тогда было приятно смотреть, но тут уже каждую серию ждал как не в себя. В общем, разгонялось все это дело не зря. Но вот что касается последних серий...

Вышло слишком... мягко?

Ну и, все же не дотянули. Столько ружей зарядили еще на первой половине этого кура, как под конец все шустренько разогнали и довели до сладкого хеппи-энда. Вспоминая пролог, я ожидал более жесткого развития сюжета, ведь уже под конец первого кура намекали, что сейчас попрёт Гандам во всей красе, но раскрылся он, я считаю, только со стороны политических конфликтов.
Такое ощущение, что раз уж Санрайзы решили пустить нового Гандама под новую аудиторию, то их нужно жалеть, чтобы дай бог не убежали, а то тут ужас что творится!
Большой спойлер
Я, конечно, только рад видеть наших счастливых героинь, но всё же могли бы оставить горького послевкусия. На линию бати Миоринэ так забили совсем, оставив его затычкой для переговоров и никакого развития между ними так и не произошло. Ещё я ожидал смерти кого-то из каста, например, того же Гуэля, и ведь даже к этому шло, но дружба и тайминги всех спасли от этой участи. Или же Шаддика, но с ним вышло все даже проще - больно быстро его прижали и запекли в места не столь далёкие. Ну, ладно про смерти, пускай все легко отвертелись, а вот последняя серия вышла реально странной. Я даже не могу сказать, что прямо слили, но видно, что много чего накинули наспех, особо не объясняя происходящего. После лютого момента матча Сулетты с классическим Гандамовским "разноцветные партиклы разлетаются на весь космос и всё хорошо" - откуда не возьмись появились так называемые души тех, кто когда-то был связан с перметом. И вот сколько было разных обсуждений на эту тему, как вдруг снова неясно что такое пермет. Выглядит как фансервис, но с толку очень сильно сбивает. Решили любое чудо, происходящее на экране скинуть на пермет, а Сулетту сделать местным ньютайпом. Сценаристы просто пытались быстренько все замять и дать народу хэппи энд, где все, даже Проспера и Эри, которая вообще брелком оказалась, лол - живы, а наши девочки улыбаются этому миру и мечта Сулетты тоже исполняется.
И, повторюсь, я не то что бы сильно негодую и стучу ногами и руками, просто конец сего произведения немного не оправдал ожиданий, которые заложились еще при просмотре пролога.

Так и чего, смотрибельно?

Я думаю, что все же Ведьму с Меркурия можно смело рекомендовать к просмотру, ведь общий нарратив отлично держит зрителя в тонусе, картинка и звук также держались на высоте, а переход конца серии в эндинг - отдельный поклон. Смотря на то, как много людей начали обсуждать Гандам - у Санрайзов получилось. Я не буду снижать оценку из-за того, что начало происходить под самый конец, потому что на протяжении всего онгоинга я получал шквал положительных эмоций от каждой серии, а это - самое главное. Вышла вполне себе достойная новая точка входа во франшизу, хоть и слегка не дотянула до того, чтобы стать идеальной.

А теперь ждем оставшиеся фильмы по Хатауэю, потому что там уже действительно пик.
Мобильный воин Гандам: Ведьма с Меркурия
Гандам возвращается к народу

Итак, Санрайзы решили выбить дверь с ноги и показать нам первый за очень долгое время сериал во вселенной Гандама. И чтобы сделать это грандиознее, они решили сделать новую точку входа для новичков серии. Тут тебе и девочки, и роботы, и школа - все, что надо для того, чтобы быстренько втянуться. И тут тебя хватают за... умолчу что и говорят "Плюс два или минус два? Если дропнешь - получишь один. Если будешь смотреть дальше - получишь два"... Но к этому еще нужно только добраться.

Краткий срез завязки и сеттинга

Как уже и говорилось ранее - у нас есть школьники и роботы. Живут себе, учатся, но в этой школе есть особые правила, по которым любые "вопросики" решаются с помощью дуэлей на мехах. Наша главная героиня - овечка по имени Сулетта Меркури - довольно стеснительная и пугливая особа, мечтающая обо всём сразу - и завести друзей и рассказать смешную шутку, и прочее-прочее, ибо на её планете нет школ и для неё это первый опыт. Чтобы не сдаваться, она всегда повторяет мотивирующую фразу, которой научила ей её мать и её всегда успокаивает то, что мама
ни в коем случае не использует её
. Естественно, она втыкает во много неловких ситуаций, но кое-как находит контакт с, в какой-то мере, эгоистичной и возникающей Миоринэ. И так, спустя одну невероятную дуэль, Сулетта становится суженной Миоринэ. Это тоже часть правил, ведь школой заводит папенька Миоринэ и решает, что так она найдет себе муженька.
Так, на фоне существуют много компаний, которые хотят протиснуться поближе к папеньке Миоринэ, заслав своих детей в эту школу, чтобы они через дуэли становились "суженными" для Миоринэ и, тем самым, протягивали ручки к его компании и к нему самому. Но, как уже говорилось ранее, руку и сердце Белобрысой забрала Сулетта, так что в тенях начали крутиться сомнительные схемы.
Стоит еще упомянуть о том, что из-за всех этих космических приколов на Земле творится сущий кошмар. Это так, к слову.
Но чуть позже (ладно, не совсем чуть) все начинает отходить от игрушечных дуэлей детишек и начинается классическая гандамовская
о наши любимые военные преступления
Можно считать этот сезон как эдакий пролог к тому, что только будет.

Техническое состояние тайтла

Картинка здесь невероятно красивая. Деталей и графония хватает на две головы, да и сама анимация тоже удивляет. Со звуковым сопровождением здесь всё также на уровне - различные звуки и удары сделаны качественно, а саундтрек настоящая услада для ушей и он способен бросить в дрожь. Меркурианка очень свежо и приятно смотрится на фоне других недавно вышедших тайтлов - Санрайзы действительно постарались.

Косяки - куда же без них

Как уже говорилось, Гандам решил втянуть кучу новичков в серию, и этим им пришлось немножно поиграться с терпением олдов. Но не только олдам может не зайти повествование буквально больше чем половины сезона. Персонажи развиваются слабенько и все держится на небольших детских дуэлях за "гордыню!". Большую часть мы наблюдаем, как главные героини скачут и орут, особо не двигаясь с места. Тайтл пытается превратиться в некую забавную повседневку с политическими драмами на фоне, чтобы не готовый к полному гандамовскому фаршу зритель понемногу привыкал к касту, ведь всем нравятся повседневки с милыми девочками! Оказалось, не всем
Я крайне рекомендую вам перетерпеть это, если вас подбешивают действия главных героинь, потому что сезон раскрывается только ближе к самому концу.
Но лично у меня нет претензий к такому формату и я с интересом смотрел каждую серию.

Итог

Я могу смело рекомендовать Меркурианку всем. Это отличная точка для входа во франшизу. Сюжет развивается интересно, хоть и довольно долго, а техническое состояние тайтла безупречно. Главные героини очаровательные, хоть и могут подбешивать некоторых зрителей, да и второстепенный каст персонажей довольно
Гуэль вайфу
и также отлично прописан - каждый персонаж имеет свою историю и мотивы. С нетерпением жду продолжения этой истории, так как все самое интересное только начинается.
Мобильный воин Гандам: Ведьма с Меркурия — Пролог
Сериалу лучше оправдать все ожидания, которые заделал этот пролог

Буду честен, с пролога успел даже прослезиться. У новой вселенной история выглядит довольно интересно и даже загадочно. Вся эта муть с протезами (вот сюда должен был расти прогресс ньютайпов хд) и отменой гандамов как нечто порицательное создает интересную атмосферку.

Сама предыстория подана с горьким послевкусием, с мрачным настроением, да и в общем с интригой.
Ну одна только сцена с маленькой Сулеттой, уничтожающей всё и вся, мило улыбаясь ярким шарикам в космосе, когда фоне помирающий отец напевает ей "с днём рождения", набрасывает просто огромный спектр эмоций.

Визуал - огонь, саундтрек - огонь, в целом создается очень красивая и цепляющая композиция. Я очень надеюсь на то, что после предыдущих не очень удачных тайтлов, этот Гандам выстрелит. Учитывая, что недавно заявили о том, что Гандамов воскрешают, из-за того что молодёжь их не смотрит, нужно будет готовится к чему-то новому во вселенной. Главное, чтобы по правильному курсу, но это мы еще посмотрим.
Стрелок с чёрной скалы: Падение
Не смотря на все компромиссы, ощущается свежо

Что ж, вот и закончился показ данного противоречивого тайтла и я могу сказать, что это довольно интересное зрелище. Да, по началу напрягало блеклое CG, да и история разгонялась довольно долго, но у тайтла есть свои плюсы:

Сеттинг и сюжет
Помирающая в войне с железками земля отлично вписывается в этот тайтл. Очень хорошо, что студия взяла наработки из игры с PSP, которая, в свою очередь, имела аналогичный мрачный сеттинг. Всё человечество полагается на Эмпресс, она является их последней надеждой в этом противостоянии. Даже в такой плачевной ситуации у людей есть лучик надежды и Эмпресс старается нести цель спасения всех и вся до конца.
Персонажи раскрываются в своем темпе и могут удивлять противоположной стороной своих личностей.
, которая без своих рук сразу уходит в режим паиньки и вообще она против насилия.

Сам сюжет, конечно, не ультра пушка шедевр, но умудряется поиграть со зрителем на протяжении просмотра. Видно, что линия истории прогрессирует, но не старается выкинуть на тебя все и сразу.

Саундтрек
Здесь bibury не церемонились и запихали отличнейший ост. Саундтрек в меру эпичный и сентиментальный, довольно хорошо переносит настроение происходящих на экране моментов.

Антагонист
Кто именно
Здесь речь идет, собственно, про Лунатик.
У главного антагониста тайтла довольно интересная мотивация. Дизайн персонажа, может, звезд с небо не берет, но то, как была прописана его личность и мотивы сделано добротно. Я могу даже заявить, что у антагониста есть своя харизма и в принципе персонаж радует своим появлением на экране.
Чего только стоит тот момент, когда она смеялась над всеми пару минут со словами "Вы реально тупые и не понимаете?" перед тем, как объяснить свою позицию.

Теперь, думаю, стоит перейти к минусам этого тайтла:

Собственно, графон
CG выглядит дёшево, тут ничего не скажешь. Вся картинка довольно блеклая и даже яркие персонажи или детали не сильно скрашивают общую картину. Выглядит так, будто на модельки забыли добавить тени. Чего уж говорить про сами анимации. К ним до конца сезона привыкаешь, но периодически они выглядят максимально дубово и потешно.

Экшон
После стольких работ по BRS уже начинаешь предвещать, что Эмпресс везде будет пихать свою пушку или будут частые стычки на грани смерти, но как бы не так. Большую часть хронометража персонажи гоняют по пустошам на своей технике, либо болтают, либо где-то роются. Стычек довольно мало, а если брать те, где хоть кто-то из ультра сильных девочек размахивает своими железками - вообще можно по пальцам пересчитать.

Смайли
Тут без комментариев - абсолютно отвратительный персонаж, который отторгает зрителя от просмотра тайтла. Скорее всего, был всунут по принципу "ну у нас же дарк сеттинг, надо вот чего-то такого".
Больно смотреть, что какой-то кусок железа в виде младенца, который помешан на том, чтобы кому-то присунуть, является центром внимания большую часть сезона.

Чардиз
Хоть и личности некоторых персонажей довольной интересные, но внешне они немного удручают. Большая часть каста какие-то дженерик аниме вояки или полуголые бабы без какой-либо отличительной изюминки.

Суммируя всё это я хочу донести, что несмотря на многие компромиссы тайтл как минимум стоит того, чтобы его разочек глянуть. Это не тот тайтл, на который стоит возлагать много надежд, но у него получается иногда удивлять зрителя. Как любителя серии BRS меня тайтл под конец все же порадовал.
А еще там есть разрывная шутка про секс, ладно, у меня всё.
Красавица-воин Сейлор Мун Эр: Опасные цветы
Очень классная полнометражка - час проходит незаметно. Сюжет интересный, картинка на высоте (некоторые кадры просто вышка), есть некоторая интрижка и прямой понятный посыл. Добрый и красивый фильм, приятно смотрится после второго сезона