kiemy
в сети: 1 мая 2024

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире 2
Первый сезон резеро я посмотрела онгоингом еще в далеком 2016 году. Помню, что тогда аниме мне довольно сильно понравилось, но с годами я охладела к нему, подзабыла сюжет и утратила всякий интерес. Интерес вернулся, когда недавно я наткнулась на спойлеры по ранобэ, и поняла, что упускаю нечто интересное.

Так я вернулась к резеро, и пересмотрела полностью первый сезон. Смотрела как в первый раз, так как помнила только около 30% сюжета, и мне понравилось гораздо сильнее, чем в 2016. Но если первый сезон снова поднял резеро в топ моих любимых аниме, то второй вывел его на уровень шедевра мира исекаев и аниме в целом. Серьезно, я давно не смотрела ничего столь же годного, как эти 13 серий. С уверенностью могу сказать, что этот сезон понравился мне больше первого. Сложность и серьезность сюжета, развитие персонажей, лор, флешбеки, предыстории - все стало лучше раз в тыщу. Смотрелось все на одном дыхании, несмотря на то, что действия происходят, в общем-то, в одной локации.

Порадовало введение новых персонажей. Гарфиэль и Фредерика заинтересовали, правда последней не было уделено особо внимания, но ее личность весьма заинтриговала. Рюзу - просто прелесть, очень тронула ее история. Плюс ее сейю имеет довольно необычный голос, я готова слушать ее реплики 24/7. Ехидна крутая, особенно ее чардиз. Остальные Ведьмы слегка шокировали меня своим чардизом, но что поделать, это резеро. В любом другом аниме подобные внешки героев меня бы оттолкнули, но почему-то здесь я спокойно перевариваю горничных, лолек, неко-боев и прочих существ.
Некоторых из старых героев раскрыли в совершенно неожиданную сторону. Да-да я о тебе. История Беатрис заставила меня окончательно уверовать в силу лолей и выбрать ее одним из любимейших персонажей резеры. Ну и конечно, Субару сильно вырос за этот сезон, а также еще больше поехал кукухой.

Безусловно, одна из сильнейших сторон этого сезона - сюжет. Я готова молиться Тэппею Нагацуки за его авторский талант, серьезно. В плане сюжета резеро это одно из лучших повествований. То, как персонажи подаются и раскрываются через разные тайм скипы Субару, то, как он сам растет над собой, и как сюжет не перестает удивлять нас от первой и до последней серии - это ОЧЕНЬ вкусно. Ну и да, страдания Субару тоже очень вкусные в этом сезоне, спасибо. Отдельно отмечу поехавшую Эмилию и ее поцелуй смерти. После этого я больше не могу видеть в ней просто милую тяночку, тут явно есть нечто большее.

Итого, 100 кроликов из 10 :oh2:

spoiler
Человек-бензопила
Аниме Chainsaw man - что это такое и с чем его едят по мнению мангаридера

Я была наслышана о Пиле задолго до выхода аниме. Люди кидали в беседы разные мемы и скрины из манги, из которых я поняла только то, что история какая-то эпатажная и пафосная, а еще там есть тяночка с рогами и крутая девка по имени Макима со странными глазами, которая умеет стрелять из руки как из пистолета. В общем, тогда решила, что эта история вообще не мое, а персонажи какие-то странные и, хотя манга тогда была на хайпе, читать я ее не собиралась.
Но вот выходит анонс о скором выходе первой серии аниме. И, знаете, то чувство когда тебя что-то уже зацепило, но ты продолжаешь внушать себе, что оно тебе не интересно? Оно у меня и случилось. Очень хотелось узнать, ради чего был весь хайп. И я решила глянуть тогда еще свеженькую первую серию чисто шутки ради. И... это было ошибкой :lol:
После я прочитала всю вышедшую на тот момент мангу и поняла, что искала золото, а нашла алмаз. Но про мангу я еще напишу отдельный отзыв. Теперь об аниме.

О сюжете и мотивации отдельных личностей

Сложно говорить о плюсах и минусах сюжета первого сезона, когда ты читал мангу и знаешь всю историю наперед. Но одно могу сказать точно - все те, кто после просмотра считает Пилочела онли трешовым сененом-пустышкой про гг, который раздает леща демонюгам ради 18+ контента, все те, кто наслышан о Пиле в таком ключе - вы ошибаетесь. Много всего было уже сказано на эту тему, и я не хочу повторяться. Но если вы не поленитесь и почитаете другие работы мангаки Тацуки Фуджимото: Fire Punch, Look Back, Sayonara Eri, то поймете, что на самом деле этот автор пишет про совсем другие вещи, и его работы, вообще-то, сделаны с душой и наполнены смыслом. Прикол в том, что Пилочел - тоже, просто он в целом довольно своеобразный, а из-за излишнего хайпа народ вообще слишком многое воспринял поверхностно.
12 серий аниме охватывают лишь первую начальную арку сюжета. Чем дальше будет в лес - тем интереснее будут происходящие события, а ответы на возникшие вопросов вы тоже узнаете - но в последних арках. В целом все события экранизировали точно по манге, не считая одной вырезанной сцены с демоном мыщц, которая лучше раскрывает характер Макимы и вообще очень зря маппы ее убрали. Добавленные сцены смотрятся уместно и добавляют глубины персонажам. Особенно мне понравилась добавленная сцена разговора Аки с Макимой, очень не хватало их взаимодействий в манге.
В общем, если вы считаете Пилу типичным проходняком - вам мимо. А если вы любитель черного юмора, интересных сюжетных поворотов, колоритных героев и психологии - добро пожаловать.

Об анимации и музыке

Тут студия маппа просто превзошла саму себя, серьезно. Такого наслаждения от анимации я давно не испытывала, такое чувство, что туда был вбухан трехгодовой бюджет Саратова. Каждую серию можно поставить на паузу в любой рандомный момент и утащить себе в качестве фона на рабочий стол. Конечно, была пара косяков, в том числе и с ненавистным всеми сиджиай, но этих косяков было так мало, что оно даже не бросается в глаза. Цвета приятные, не хотелось бы видеть картинку ярче, хотя многие считают, что следовало бы. Приглушенные тона пилочелу вполне соответствуют. Сакуга почти везде отличная. В общем, хотелось бы видеть второй сезон выполненным на таком же уровне :tea2:
Музыка просто рай для ушей, а если вам это показалось бессмысленным набором звуков - мне вас жаль. Осты шикарные, особенно тот, что играл во время смерти Химено, просто шедевр, у меня от него мурашки по коже каждый раз когда его слышу.

Об эндингах

Честно, я еще не видела ни одного аниме, создатели которого были бы настолько шизанутыми влюбленными в первоисточник, чтобы пилить аж 12 эндингов на каждую серию. Такое чувство, что на их производство ушло столько же, сколько на само аниме, я боялась что маппы обанкротятся такими темпами. Но результат того стоил - откровенно проходных эндингов не было, каждый был чем-то уникальным, и каждый понравился по своему, но хочется выделить третий от Гормонов и восьмой от ТК в плане визуала - просто лучшее. Думаю, эти 12 эндингов надолго всем запомнятся и еще долго будут выделять Пилу среди других аниме.

Итоговая оценка - 10/10 :watching:

для тех, кто не знает, стоит ли читать мангу
Атака титанов
С Атакой титанов я знакома около пяти лет. Сперва посмотрела первый и второй сезоны, и меня зацепило, считала аниме одним из самых любимых. Но пока я ждала третий сезон, интерес спал, и просмотр аниме я возобновила только после выхода первой части 4 сезона. После него я, пребывая в неописуемом восторге, побежала читать мангу, чтобы узнать концовку раньше, чем выйдет финальная часть аниме. Мне казалось, что Исаяма гений, что у него все продумано от начала и до конца, а герои имеют четкую мотивацию и мы конечно же получим интересную логичную концовку.
Ага, щас... :depressed:
Последние арки начиная с падения стен становились все абсурднее и все более лишенными логики, пока я окончательно не потеряла суть повествования и здравого смысла.

У меня не поднимается рука удалить эту мангу из избранного, но к истории я теперь остыла почти полностью, спасибо. Эта была красивая, глубокая история с интересными персонажами, атмосферой и интиригующей тайной, которую начали сливать уже после таймскипа, а дальше и вовсе начался цирк.

Это я молчу про косяки, которые начались еще до таймскипа, и которые бесят меня больше всего:
нелогичность поступков короля Фрица в целом и спасение Армина вместо Эрвина - самая нелепая и вымученная сюжетная линия в атаке. Леви как персонажа тут вообще сломали в угоду воле автора. Да, он видел что Эрвин до сих пор одержим своими мечтами. Да, он видел что тот устал от жизни. Но не смеет командир умирать, когда он еще нужен людям, и сам Эрвин наверняка это понимал. Вхарактерный Леви должен был дать сыворотку Эрвину, другого решения тут быть просто не могло. А Армин в итоге так и не оказался полезен в принципе, лучше бы умер с почетом, победив Бертольда. Исаяме просто было нужно как-то избавиться от слишком умного Эрвина, чтобы дальше некому было остановить всю происходящую муть. Иначе я не могу объяснить эту сюжетную линию.

Подводя итоги, мне все еще нравятся мои любимые арки, и возможно я их даже буду перечитывать. Но эта убогая концовка сводит на нет весь положительный импакт истории, Исаяма з а ч е м
7/10 и свеча роза моей любви к аот :hopeless:
Дракон и принцесса с веснушками
Пошла в кино, зная о фильме только название. Соответственно, смотрела без каких-либо ожиданий, и вот вам мое непредвзятое мнение :cool:
Начнем с плюсов:
Клевый графон, неплохой твист с личностью Дракона, попытка показать реально интересные жизненные проблемы (потеря одного из родителей, домашнее насилие) , несколько трогательных смешных сцен, концепция мира U правда для полной свободы было бы лучше дать игрокам возможность самим создавать себе аватар
Минусы:
Увы, их намного больше
Первая половина фильма мне даже понравилась. Были намеки на что-то большее - например, на раскрытие виртуального мира U, но чем дальше я смотрела, тем больше разочаровывалась. Это как если бы тебе подсунули красивую конфетку, а потом оказалось, что от конфетки только фантик. Этой фразой можно описать и весь фильм целиком - столько разных тем, большое пространство для раскрытия психологических проблем, целый виртуальный мир в наличии, а в итоге ни рыба ни мясо, даже романтическая линия так ни к чему и не приводит :depressed:
Поступки персонажей оправданы не здравым смыслом, а нуждами сюжета. Это случается на протяжении всего фильма, но действо ближе к концу меня чуть не отправило на жопной тяге в космос
например, гг отпускают в одиночку на другой конец страны вот чтобы она что? Словила лещей по лицу от психованного мужика? А когда она спасает детей, какая у них, травмированных, должна быть на это реакция? Обнять и сказать "ой знаешь я тебя люблю". Вот так сразу? И конечно же они поверили ей всего из-за одной песни? Сцена, где Кей выдал ей гневную тираду про "нам никто не поможет" была одной из сильнейших сцен фильма, которая произвела на меня глубокое впечатление. Но в следующую секунду этот же травмированный ребенок уже легко доверяет незнакомке и признается ей в любви. Ох и давно у меня так не горело. Слили просто потрясающего персонажа вместе со всеми его противоречиями rip. Да еще и слили концовку, оставив судьбу бедных детей и их горе папаши на домысел зрителю. Итого вместо точки в конце фильма мы получаем размазанное многоточие, которое пытается сказать нам что "гг смогла им помочь и стала лучше", хотя результата мы не видим вообще. А ради чего оно все тогда было?

Повествование рваное, нелогичное, эти многочисленные вставки с людьми и общественным мнением на третий раз стали немного подбешивать. Были скучные моменты, если честно я сумела заскучать аж на последней песне гг, где она раскрыла свою личность, слишком затянуто оно все было. Потому что ну такой вот я человек, которому недостаточно просто красивой картинки - если за ней больше ничего не кроется, то какой в этом смысл?
Из этого можно было сделать просто потрясающую картину, если бы автор сосредоточился на психологии травм персонажей и выдумал бы хоть какие-то правила мира U.
Не рекомендую к просмотру тем, кому интересен хороший сюжет. Остальным - велкам
5/10 за песенки, красивый аватар гг, волшебную атмосферу обычной Японии и речь Кея :bored:
Код Гиас: Лелуш Воскресший
Фильм разочаровал.
Возможно, мне и без того не стоило ждать чего-то хорошего уже потому, что одним своим воскресением Лелуша этот фильм убивает весь посыл первых двух сезонов. Но я все равно надеялась, и зря.
Старые герои никакие, внезапно воскресшие старые герои не вызывают ничего кроме недоуменного вопроса: "Зачем?" Новые персонажи показаны еще хуже, чем картонные старые, ведь времени на их нормальное прописывание и раскрытие ни у кого нет. Банально неинтересно было наблюдать за ними, их цели мутны и непонятны, ноль харизмы, ноль идей, просто пустышки, призванные противостоять Лелушу.
Сцену воскрешения Лелуша, которая должна была быть кульминацией всего фильма, почему-то сделали в первой половине, да еще и с меньшим размахом, чем могли бы.
Из всех героев понравилась лишь C.С. , которую зачем-то переименовали в Сицу. Она единственная вела себя более-менее адекватно и по-канонному.
И в итоге получается каша. Непонятно, что, куда, зачем и почему все движется. Да, Лелуша воскресили и теперь пытаются на ностальгии провернуть все старые приемы, которые мы уже видели в сериале. Боев много и они скучные. Сцены между боями, призванные раскрыть персонажей уже куда лучше, но все такие же корявые, ведь герои являются блеклой тенью самих себя, и даже Лелуш больше не прежний Лелуш, а просто какой-то пафосный чувак, который о п я т ь спасает свою попавшую в беду сестру.
Сюжет построен на штампах, ощущения битвы умов нет, хотя видно, что пытались. Нет ни атмосферы Кода Гиасса, ни прежнего напряжения, ни нормальных отношений между героями, ничего. Просто надули пузырь из воздуха, напихав туда всех персонажей, кого можно и нельзя. Ах да, русский дубляж просто нечто (нет)

Не смотрите это. Смотрите первые два сезона и радуйтесь жизни.