kpun
в сети: 8 минут назад

Одноклассник
ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Свой отзыв я хочу начать с мысли о том, что у 12-и летних яойщиц, как мне кажется довольно хороший вкус, и эти тайтлы они рейтят не потому что там лобызаются два сексуальных мужика, а потому что это действительно, хорошо написанное произведение. К таким выводам я пришел после просмотра аниме-фильма «одноклассник».
В первую очередь, по мимо уникального стиля анимации, бросается в глаза структура повествования, как мне кажется, они хотели приблизится в этом плане к манге. Ведь фильм, если можно так сказать эпизодический, то есть разделен на эпизоды, они же главы манги. Мне кажется, подобный подход для такой истории довольно хорошо подходит, ведь позволяет фокусироваться не на основном-«Магистральном» сюжете, а на конкретных эпизодах, раскрывающих персонажей и их взаимоотношения. Но при этом, целостность сюжета всё ровно поддерживается. Условно: в первом эпизоде они только сближаются, но никакого намека на романтические отношения нет, и тут в истории появляется грамотный сценарный ход, я его называю «допустимая случайность» после которой один из пары начинает свои чувства осознавать. Хочу немного отойти от темы (общего сюжета), и поговорить о визуальном повествовании.
Мне очень нравится, как фильм, только через анимацию демонстрирует внутреннее состояние персонажей: (переживания, чувства, эмоции, страхи), вспомним реакцию Кусакабе на их первый поцелуй, или страх Саджо по поводу того, что он является обузой для Кусакабе и т.д.
На самом деле, я разбиваю сюжет на две условных части- «принятие своих чувств» и «развитие взаимоотношений», и первые два эпизода, как раз являются принятием чувств, как со стороны Кусакабе, так и Саджо.
Давайте так, если мы уже перешли к косвенному разговору о персонажах, хочу отметить как уникальна и очаровательна химия между главными героями, и достигается такой эффекты как мне кажется за счет потрясающе написаных диалогов, они правда хороши, настолько живые, но при этом крайне изобретательные, возможно, это не самый подходящий эпитет, но во избежание самоповторов я избрал его.
Мне кажется, что где-то со второго эпизода фильм по-настоящему преобразился, в частности из-за конфликта в основе сюжета (как буквального, так и фигурального) Саджо понимает , что Кусакабе ему нравится, но принять свои чувства он не может, ведь: «это ненормально» : «мы оба парни» и тд. и в какой-то момент у Саджо происходит разговор с учителем на эту тему, и тот ему говорит, дескать: «эти чувства временны, он не такой» при этом всячески домогаясь его (ещё один шикарный персонаж в копилку) (справедливости ради, он действительно играет важную роль в сюжете, и я даже могу назвать его хорошо прописанным персонажем), эта сцена так хорошо работает, так как ранее, мы со стороны Саджо, уже слышали эти слова, произнесенные другом Кусакабе, но в этот момент в классную комнату вбегает Кусакабе, ( пояснение: параллельно этой линии шла линия Кусакабе кульминация которой произошла в этой сцене) он вырывает Саджо из рук учителя и уводит.
Эта сцена хороша по нескольким причинам: во-первых, после такого жеста со стороны Кусвкабе, Саджо понял, что Кусакабе любит его по-настоящему и наконец смог принять свои чувства, таким образом эта сцена развивает и Саджо как персонажа непосредственно, и их взаимоотношения.
В перерыве от пересказа,хочу обратить внимание на уникальную режиссур (что выражается в уникальных визуальных решениях, что делают сцену более динамичными и живыми что-ли). Далее, я бы упомянул визуальное повествование, но так как уже говорил об этом, более не вижу в этом смысла, да и сцену, о которой я хотел рассказать вкратце отметил. Наверное,одно из немногого о чем я ещё не сказал это анимация, которая кого-то может отпугнуть, ведь работает по принципу Масааки Юасы, вы , вероятно знаете, что это, но что мне очень нравится, так это визуальный стиль, контур будто обведен карандашом, а задники заквашена акварелью-это выглядит правда хорошо.
Концовка: как я и говорил, учитель сыграет важную роль в сюжете, и здесь он по сути является отправной точкой для конфликта.
Саджо не рассказал, что поступит в универ в Киото, а точнее, оскорбил Кусакабе тот факт, что Саджо не рассказал ему об этом лично, как ему казалось избегая их отношений ( что в конкретном случае является проблемой) и на почве того, что они слишком плохо друг-друга знают (якобы), они решили разойтись. Здесь есть сцена, которая мне очень нравится: отправляясь на учебу, Саджо проговаривает в голове их диалог, и попутно отвечает на него так, как не смог ответить тогда , это очень эмоциональная сцена, одна из лучших. Позже он видит сон, где он и Кусакабе сплетены нитью, что Кусакабе с такой легкостью обрывает,но отвечая Саджо говорит: «Какая разница как сплетена лента, она всё ровно красивая, да и цвет тот-же», догадливый читатель мог понять- это очень красивая, лаконичная визуальная метафора их взаимоотношений- Пусть их связь и оборвалась, ничего не мешает им быть снова вместе. Оказалось, что Саджо упал в обморок, а Кусакабе его придерживал, позже он доехал до экзамена, и был по-настоящему счастлив, ведь его поддерживал любимый. И даже то, что он не сдал экзамен его не расстроило, ведь: «если ты со ты рядом, мне ничего больше и не нужно», так началось их второе лето вместе, и закончился «одноклассник»
9/10 (maybe 10)
История финала: Продолжение
Вы долго просили, вы хотели, умоляли и желали (да я знаю что это слова синонимы, но пафоса же нагнать нужно) ну так вот «краткий» ( нет) обзор ВСЕЙ (по возможности) серии monogatari. В первую очередь хочу заметь то о чем вскользь уже упоминал а именно потрясающая изысканность японского Нисио Исина (создатель гатарей если вы ещё не поняли) эта удивительная уникальность видна уже в самом названии то есть Bakemonogatari это сочетание слов Bakemono (монстр) и Monogatari (рассказывать историю) и уже сам факт того что тебе нужно иметь хотя бы базовое понятие о японском языке чтобы прочитать, а точнее увидеть эту на первый взгляд незаметную деталь собственно демонстрирующую ту самую удивительную уникальность японского Нисио Исина уже о чем-то да говорит и подобными деталями изобилуют гатари в целом, не только в названиях, но и в диалогах нередко использующих условности языка.
Ну раз уж дело дошло до диалогов, предлагаю поговорить о них, и Боже мой как же потрясающе, удивительно, невероятно написаны диалоги во всей серии monogatari, по мимо тех самых, мной уже упомянутых обращений к условностям языка неподдельный восторг вызывает та легкость и непосредственность живость и невероятная атмосфера создаваемая гатарями в целом, каждый диалог важен, он может даже никак не относиться к основному сюжету, персонажи могут просто обсуждать абсолютную отсебятину, но мало того это удивительно увлекательно ( жду счётчик «удивительно»), от того опять же как они написаны, насколько динамичны, за счет обилия интересных визуальных решений (чаще всего отсылок к чему-либо) ( причём весьма уместных) , в конце концов какая-то деталь упомянутая в этом «ненужном диалоге» может стать двигателем сюжета, опять же как они хороши ( я не устану это повторять) , но это диалоги в разрезе того как они написаны.
Самая удивительная часть гатарей это диалоги в с точки зрения взаимодействия персонажей, их развития и т.д, ну так вот каждый диалог здесь в какой-то мере раскрывает персонажа не с точки зрения предыстории и т.д ( хотя и такое тоже есть), а как личность, из-за чего персонажи ощущаются такими человечными, не смотря на всю сюрреалистичность как образов, так и франшизы в целом, а их взаимодействия настолько живыми, пропитанными абсолютно уникальной, непередаваемой атмосферой (да я знаю это звучит странно, но это так и есть), то же я могу сказать и про химию межу персонажами (потому что это буквально почти одно и то же) по этому ничего добавлять не буду.
Что касается персонажей, каждый из них абсолютно уникален, удивительно проработан, ощущается действительно живым или как я говорю «личностью», в чём уникальность Нисио Исина с точки зрения проработки персонажей, это то что Нисио Исину свойственно прописывать своих персонажей с абсолютно разных сторон, что добавляет каждому глубины и неоднозначности, но кроме того подкрепляет одну из «ключевых», фигурирующих почти в каждом сезоне идей ( о том что человек многогранен, у каждого из нас есть как хорошая, так и плохая сторона, никто не безгрешен, никто и не дьявол во плоти),( гатари на самом деле изобилуют огромным количеством удивительных идей и тем, в нем затрачиваемых, без спойлеров ), как я уже сказал персонажи прописаны и проработаны просто невероятно, каждому уделяется должное кол-во времени, каждый опять же уникален.
И я хочу поговорить о немаловажном плюсе гатарей, это обилие вайфу, в силу того как Нисио Исин прорабатывает своих персонажей, каждый из них имеет уникальную черту характера или тому подобное, что способно влюбить анимедебила в них, проще говоря в гатарях много моэ персонажей и это опять же делает гатари уникальными.

Каждая арка удивительна, как с точки зрения сюжета, так и с точки зрения проработки персонажей ( как правило арка концентрирует внимание на определенном персонаже, его проработке, истории и т.д) ,жалко что без спойлеров ,так бы я рассказал о лучших арках по моему мнению, но ничего.
Плавно переходим к технической части, и Боже мой как же гатари круто анимированы, здесь одни из лучших экшн сцен во всем аниме, учитывая что 90% времени занимают диалоги, о интересных визуальных решениях я говорил.

Итак музыка, в гатарях одни из лучших, может даже лучшие осты по моему мнению в аниме, оппенинг одного из сезонов мой любимый аниме оппенинг вообще, а визуальный стиль эндингов просто невероятен (звучат они тоже очень хорошо), shaft проделали огромную работу и не последняя заслуга их команды в том, что конечный продукт вышел настолько потрясающим. Незнаю стоит ли упомянуть странные ракурсы камер удивительно дополняющих общую атмосферу, да и в общем с технической точки зрения гатари чуть ли не совершенны ( говорит во мне фанат гатарей).
На счет фансервиса и этти в целом: да оно есть и его много, но это не мешает в аниме абсолютно, (я про восприятие сюжета и всё такое). За фансервис пояснять мне не очень нравиться.
Надеюсь в своём эссе, которое я писал около полутора часа я ничего не упустил, (постарался без спойлеров) ну и вот, оправдание всем моим дифирамбам этому УДИВИТЕЛЬНОМУ сериалу, моему любимому аниме.