kuzmanime

Когда плачут цикады: Выпускной
Доброго времени суток! После длительного перерыва я снова с вами. На часах - 4 утра, на столе - пустая банка из-под энергетика со вкусом клубники. На глазах - лопнутые капилляры. На лице - восторг. Я только что посмотрел аниме, благодаря которому мне снова хочется просыпаться по утрам. Пишу отзыв дрожащими от переизбытка эмоций руками.

Знакомство с серией When They Cry я начал и закончил с аниме про цикад из нулевых. В то время я был голоден на аниме в жанре психология и безумие, т.к. обучался в ПТУ. Оба сезона мне понравились и оставили глубокий след в формировании меня как личности.
И вот, спустя десятилетия, свершилось чудо - долгожданный ремейк Higurashi no Naku Koro ni с улучшенной анимацией и рисовкой. Персонажи стали еще привлекательнее во всех смыслах, а Рику я подумываю поставить себе на аву. Из плюсов для русского зрителя - озвучка от Анилибрии выполнена в лучшем виде, чего нельзя было сказать о прошлых сезонах (персонажи там разговарили очень тихо).

Одно из главных преимуществ - цикличность. После просмотра первых 15-ти серий сериал можно употреблять в формате sound-only и не отвлекаться на видеоряд. Лично я во время прослушивания играл Геншин Импакт, где недавно, кстати, вышло обновление 2.2 с кучей нововведений.
Коротко про музыкальное сопровождение: ОСТ, к сожалению, не дотягивает до оригинала, но все-таки хорош. Опенинг был установлен в качестве будильника.

Сюжет, в хорошем смысле, удивил, а главный твист поразил до глубины души и позволил большую часть второго сезона посвятить тем же самым аркам, что и в первом. Кому-то это может показаться халтурой, но я в этом увидел гениальную авторскую задумку, а также нехилую экономию на работе аниматоров и художников, чьи силы будут сохранены для работы над ремейком аниме по чайкам (скрестим пальцы!). По сути Sotsu является аналогией сезона ответов аниме из далекого прошлого. Если сравнивать оба сезона, то первый вышел в большей степени в духе оригинала, во втором же, в свою очередь, множество новых и интересных, но в то же время неоднозначных идей.

У данного произведения искусства на удивление много хейтеров, но понять их умом не представляется возможным. Это аниме скрасило мои осенние дни и подарило кучу эмоций, в том числе ностальгических. До просмотра меня преследовало проклятие аниме-импотенции, но по ходу просмотра я снова почувствовал вкус жизни и твердо и четко осознал - каждый день я проживаю для того, чтобы вечером укутаться пледом и снова встретиться с любимыми персонажами легендарного шедевра.

Немного спойлеров
Тайтл пропитан глубокой моралью, которую хорошо поймут люди, пережившие расставание с любимым человеком. Аниме учит отпускать людей, которые тебе дороги. Мне хорошо это знакомо. Все девять классов своего образования у меня был лучший друг, но после выпуска наши пути разошлись - он стал пить много пива и ездить на Лада Калина, а я всё также сидел за компьютером. Получается, если провести аналогию, то я – Сатоко, а он – Рика, поэтому я прекрасно понимаю малолетнюю блондинку. Концовка пробила на слезу, было очень тяжело прощаться с таким замечательным аниме про дружбу и взросление.

Мы увидимся скоро. Когда вновь заплачут цикады.

Тайные желания отвергнутых
Доброго времени суток, уважаемые ценители японской анимации. Это, как вы уже догадались, долгожданный обзор на аниме “Тайные желания отвергнутых” от журналиста-психолога под псевдонимом Кузьманиме (это я).

И так, прежде чем начать, стоит внести немного ясности о происходящих в аниме событиях. Приведенная в следующем абзаце информация раскрывается в первых трех сериях и, как следствие, является спойлером.

spoiler
Одна тян влюблена в одного куна, которому нравится вторая тян, которая встречается с третьим куном и которую любит второй кун, которого бесконечно обожает третья тян. Тем временем, первая тян чисто по преколу мутит со вторым куном, в то время как о ней мечтает четвертая тян, которую страстно желает четвертый кун.

Как можно понять из описания, перед нами классический любовный 27-угольник, или, если вы знакомы с Теорией Графов, как и подобает эстету, неориентированный полный граф (см. рисунок).

С первых минут данное произведение поражает своей глубиной и тонкостью повествования, не оставляя сомнений, перед нами действительно взрослое аниме. Оно, безусловно, заставит почувствовать вас что-нибудь. Лично мои ощущения весьма неоднозначны, но после просмотра данного творения мне поскорее захотелось встретиться со своим МЧ.

Это, не побоюсь этого слова, невероятно мощное во всех аспектах аниме, пробивает на слезы. Да, я плакал. Я не смог сдержать слез. Я по-настоящему проникся персонажами, их историей и переживаниями. В них каждый найдет отражение себя: куколд, куколд_есса, нимфоманка, скучный очкарик-ботан. Любая серия вызывает бурю эмоций, заставляет задуматься на тему любви, ее места в нашей жизни, не оставляет без внимание физическую сторону столь прекрасного чувства, описывая в мельчайших подробностях акт коитуса, держа в напряжении сознание и некоторые другие части тела.

Иногда кажется, что авторам этого аниме сам Эрос нашептал на ушко всю суть человеческих взаимоотношений, и они без раздумий поделились этим сакральным знанием с нами. Действительно, если говорить о ближайших аналогах, таких же глубоких и чувственных шедевров, на ум приходит только “Пир” Платона и “Моя жена - президент студсовета” Юми Наката.

Отдельный абзац хотелось бы посвятить сиськам. Эта тема действительно раскрыта. Абсолютно каждый найдет грудь на свой вкус, начиная с аккуратной однерки, заканчивая невероятными бубенцами прямиком из хентая.

Подводя итоги, без малейшей доли сомнения могу сказать, что перед нами ШЕДЕВР. Аниме вызывает ошеломляющий спектр чувств, напоминая о самом важном в нашем существовании - людях, которым мы не безразличны. Глубочайшее самокопание героев не оставит никого равнодушным, откровенные сцены поднимут множество вопросов, опенинг будет добавлен в “Мои аудиозаписи”.

“Тайные желания куколдов” - аниме, которое должен посмотреть каждый.