laurbalaur
в сети: 29 апр. 2024

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Я посмотрел оба сезона, так что этот отзыв будет посвящен им обоим.
Вкратце: если у вас в списке запланированных тайтлов еще осталось что-то интересное, то лучше посмотрите что-нибудь другое. Проигнорировав Re:Zero, вы ничего не потеряете.
Я бы сказал, что это довольно слабый исекай с парой отягощений. Герой, совершенно лишенный харизмы и характера, просто попадает в другой мир, влюбляется в первую встречную, а потом 50 серий расшибается в лепешку ради нее и еще пары случайных встречных. На этом, в общем-то, и всё. Сеттинг очень стереотипный для жанра, никаких интересных решений там нет, сюжет тоже ничем не выделяется на фоне массы исекаев для мальчиков-подростков, поэтому говорить о нем не вижу смысла. Единственным любопытным решением была способность Субару возрождаться на чекпоинтах, но про эту фишку сценаристы потом просто забывают.
Главным отягощающим обстоятельством является сам главный герой, который бесит своим поведением абсолютно всегда. Он все 50 серий ведет себя одинаково: кричит людям в лицо что-то пафосное и эмоциональное. Диалоги эти затянуты неимоверно и персонажи просто повторяют друг другу одно и то же на повышенных тонах и с кучей драмы. После трех серий я уже не мог сопереживать происходящему, потому что эмоциональные пики встречаются тут каждые пять минут и к этому сложно не привыкать.
Сериал сразу становится гораздо лучше, когда главного героя в кадре нет. Вдобавок к своему раздражающему поведению, он ещё довольно скучный. Он никак не меняется, его мотивация всегда проста и понятна, а значит, его поведение предельно предсказуемо. Он даже не прокачивается по ходу сюжета и в конце остается таким же крикливым мальчиком, который кроме пафосных речей ничего не умеет. У других челов хотя бы есть какие-то предыстории, тайные мотивы и всякие магические способности.
Досмотрев второй сезон, я осознал, что до сих пор почти не понимаю, как устроена эта вселенная, потому что истории сильно не хватает экспозиции и каких-то правил мира. При этом там огромное количество самых разных волшебных существ и явлений, которые выпрыгивают на тебя как рояль из-за кустов. Сложить это всё в цельную картину довольно сложно. А ещё это первый исекай, который я видел, где автор просто положил на родной для героя мир. Здесь даже нет НИКАКОЙ причины для его переноса. Не будет и никакой метафоры про эскапизм, да и сам Субару забивает на своё прошлое вместе со сценаристами практически сразу.
В целом, это смотрибельно, но тайтл звезд с неба не хватает и ничего интересного не несет.
Неплохо отрисованный крепкий проходняк
Песнь ночных сов
Оценка 8 удивляет. Это самое лениво написанное и бесполезное аниме, которое я смотрел, и мне жаль каждой минуты, которую я на него потратил.
Сюжет действительно выглядит, как будто его писал ребенок с сдвг: ничто в нём не имеет смысла, никуда не идет и ничем не заканчивается. Мотивация героев отсутствует полностью, темы, такие как романтика, вампиры и т. д., в тупую заявляются, но на самом деле отсутствуют. Главный герой вообще решил стать вампиром просто так — вот это настоящий образец сценарной работы. Все диалоги очень неестественны и выглядят так, будто со зрителем разговаривает сценарист, который не придумал, как бы ещё информацию подать. Прошлое героев и их характеры плохо раскрыты (потому что плохо прописаны), и поэтому все их взаимодействия выглядят, как минимум, странно: как понять, что девочки, которые вьются вокруг гг, в нём нашли, если про него заявлено только то, что он не спит по ночам и прогуливает школу?

Даже в отрицательных отзывах принято хвалить визуал этого тайтла. За что?
За банальное розово-фиолетовое ночное небо, которое здесь всегда одинаково? По-моему, выглядит оно довольно глупо. По идее, рисовка должна передавать атмосферу ночной свободы, но я этого совершенно не чувствую, потому что вся ночь здесь изображена несколькими локациями, неадекватно подсвеченными всеми цветами радуги, как в артах, которые школьницы рисуют.
Нет ни одной причины смотреть это аниме, потому что в нём плохо абсолютно всё. Это очень-очень-очень плохая работа, и мне хочется лично поговорить с каждым, кто поставил Песни Ночных Сов высокую оценку, просто чтобы понять, чем эти люди руководствуются.
Война горничных Акибы
Я очень люблю трэшовые аниме. Я очень люблю трэшовые аниме, но Война горничных Акибы это гораздо больше, чем просто трэшовое аниме!

Я уверен, что создатели хорошо повеселились, разрабатывая этот сумасшедший концепт. Аниме наполнено отсылками и шутками о отаку-культуре, которая здесь сильно гипертрофирована и доведена до безумия, но авторы сделали все эти шутки с любовью и, я бы даже сказал, с уважением.

Често говоря, мне бы для счастья хватило просто видеть милых анимешных горничных с револьверами в руках, участвующими в гангстерских разборках, но этот тайтл может предложить гораздо больше. У Войны горничных Акибы отлично получилось в аниме, построенном на абсурдной идее, соблюсти баланс между угаром и реальной работой над хорошей историей. Здесь есть и насыщенный сюжет, и драматические сцены, которые заставляли меня пускать слезу, а главное, прекрасные перво- и второстепенные персонажи, которым я искренне сопереживал. Это аниме рассказывает настоящую захватывающую историю в угарном драйвовом сеттинге.

Также я в полном восторге от музыки: милые песенки горничных наполняли моё сердце теплом и радостью, а опенинг мне понравился так, что я никогда его не перематывал, и теперь иногда слушаю его в наушниках, когда мне становится грустно.

Финал сериала оставил мне теплое, немного печальное чувство.
За 12 эпизодов я влюбился во всех горничных Акибы
Изгнанник
Дизайн персонажей доставил большое удовольствие, и сам мир нарисован хорошо, хотя сеттинг и его логика меня немного смутили.
Персонажи вообще сильная сторона тайтла. Они все разные, и их характеры хорошо проработаны.

Атмосферу стимпанка нарушают… летающие… трансформеры с… цифровыми датчиками… или я не знаю что это; а также периодически появляющаяся музыка будто из саундтрека к средневековому фэнтези. В целом, к логике этого мира возникают вопросы: например, почему в боях на гигантских летающих кораблях используют шеренги пехотинцев с однозарядными паровыми ружьями?

Я не принадлежу к секте противников использования 3д и компьютерной анимации в аниме в любом их виде, это всего лишь инструмент, и если его грамотно используют, это только добавляет полезного разнообразия. Здесь для 2003 года графика очень хороша, даже лучше, чем в некоторых современных тайтлах. Мне понадобилось немного времени, чтобы привыкнуть к ее компьютерности, но нельзя отрицать, что тут она почти всегда очень круто сделана, хотя дизайн самого Экзайла меня совсем не впечатлил.

Темп повествования меня устроил, мне очень понравились персонажи и их взаимодействия, визуал, атмосфера и общий посыл. Очень хорошо передана атмосфера восхищения небом, авиацией и первооткрывательством, меня лично это очень зацепило. Да, некоторые детали сюжета не помешало бы раскрыть поподробнее, как и объяснить правила мира и бэкграунд всей этой истории. Но всё равно аниме понравилось мне настолько, что я даже пару раз его пересмотрел и всем советую его заценить
Евангелион 3.0+1.01: Как-то раз
Этот фильм в моей голове делится на две условные части: в первой нам показывают жизнь после Удара, а во второй уже начинается меха-махач вне пространства и времени с очередным концом света.

Первая часть очень созерцательная, спокойная и робко-оптимистичная, к тому же, она помещает давно знакомых героев в абсолютно несвойственный им антураж нормальной жизни. Здесь они получают новое развитие, в особенности, Рэй.
Визуал на уровне Макото Синкая: всё такое насыщенное, такое живое и детализированное. Когда я смотрел фильм, я будто мог чувствовать вкусы и запахи того, что видел на экране.

Вторая часть вносит свойственное франшизе экзистенциальное безумие. Тут уже бесполезно цепляться за сюжет, всё самое важное снова произойдет у персонажей в душах и головах.
Также мы получаем погружение в прошлое персонажей: бэкграунд Аски просто переписали полностью, а предысторию Гэндо дополнили большим количеством деталей.
В этот раз произойдет то, что должно было произойти раньше, но не происходило: у Синдзи наконец состоится нормальный разговор с отцом. Я думаю, это и есть самое важное отличие Конца Евангелиона и 3.0+1.0. Идея раскрыть Гэндо и дать ему хоть немного поговорить о себе и своих чувствах безусловно отличная.Теперь не один Синдзи, а оба Икари должны принять мир таким, каков он есть, с утратами, страданиями и смертью, чтобы сделать океан снова синим и создать мир, где Евы больше не нужны.
Визуально эта часть сильно напоминает то, что мы уже видели. Но здесь у меня уже начали появляться вопросы, особенно к 3д модели головы Рэй. Как можно было сделать из одного из символов Евангелиона такой кринж?
В паре сцен проскакивают подозрения, что у Анно снова не осталось денег, чтоб нормально допилить концовку. Но ладно, это касается всего пары 3д моделек, которые лично мне показались ужасно нелепыми. Ещё у меня есть претензия к песне, которой завершается фильм, но это уже чисто вкусовщина. Мне просто кажется, что она совершенно не попадает ни в стилистику, ни в настроение.

Моим главным открытием было то, что у Евангелиона, оказывается, может быть вполне конкретный хэппи энд. Если бы я раньше об этом подумал, то это показалось бы, как минимум, странным. Но тут он очень хорошо вписан, и я даже пустил слезу счастья с мыслью «Ну наконец-то, ребята, у вас всё хорошо»

Я посмотрел все ребилды подряд, сразу после пересмотра оригинала, написал отзывы на каждый, и здесь хотелось бы обобщить:

Я не смог ответить для себя на вопрос, представляет ли серия фильмов интерес в отрыве от старого сериала. К сожалению, я уже не могу отдельно их воспринимать, но я на 100% уверен, что тем, кому понравился Евангелион, стоит посмотреть и ребилды. К каждой из частей у меня были свои нарекания, они все вышли очень разными, и они справились со своей задачей: дали нам другой взгляд на историю, которую я люблю. Как минимум, интересно наблюдать, как подход автора менялся со временем. Я отнесся к этому скептически, особенно после 1.11, но оказалось, что ребилды реально смогли привнести много нового и сделать Евангелион как будто полнее и многограннее.