limb666
в сети: 4 мая 2024

Киберпанк: Бегущие по краю
Ставлю отрицательный отзыв, чтобы увидели те, кто не играл в игру - не советую смотреть аниме, если вы не ознакомлены с игрой и её фичами. Для вас это простая трата времени.

Расскажу коротко на счёт себя - я играла в Киберпук ещё когда она только вышла, и не смотря на баги и недоделанность, мне игра очень зашла. Тем самым аниме тоже, ни в коем случае не шедевр или что-то такое, просто как неплохое дополнение к игре (кстати, и это вышло хорошо, потому что мне захотелось снова перепройти киберпанк).

Внимание! Аниме сделано сугубо по игре, да, там аля альтернативная история с другими персами, но всё в рамках вселенной игры, практически ничего нового там нет. Не играя в игру, смотреть эту аниму - нет смысла, вы мало что поймете, потому что ничего там и не объясняется.

Немного по категориям постараюсь кратко расписать:
1. Сюжет - похуже чем в игре, но учитывая, что это как-то уложили в 10 серий, пойдет, с прыжками в хронометраже немного переусердствовали.
2. Музыка - топ, за фердинанд и хелф отдельное спасибо. В игре кстати тоже много классных треков, так что молодцы, что сдержали планку.
3. Графика - сойдет, да, где-то так себе, но в общем в глаза сильно не бросались косяки.
Если кто-то спутал несколько моментов со столкновениями машин и реальную халявную работу в анимации, то имейте в виду, что первое - это, скорее всего, реальная анимация багов из игры, серьёзно, я не знаю зачем, но они это сделали, почему я так решила? Потому что у меня и у многих других в точь в точь также было в игре.

4. Озвучка - тяжело конечно, использовать маты и сленг игры на японском языке (учитывая, что матов в япе нет), это чисто моя придирка, хотелось конечно действительно слышать эту стиль речи из игры, но увы)
5. Связь с игрой - в общем, довольно хорошо, показали знакомые места, атмосферу передали, даже БАГИ передали (было больно), есть персы из игры, но изменённые, не особо объясняли лор (точнее никак), как и в игре.

Твердая 7 из 10! Как дополнение к игре и пиар ход - хорошо.
Пойду играть в Киберпук!
Сага о Винланде
Моё личное мнение, советую прочитать тем кто не читал мангу.
Прочитала рецензии от людей, читающих мангу, и сразу поняла что смысла от их рецензий, людям которые только посмотрели аниме, нет.
Я не читала мангу, но собираюсь, так как аниме настолько привлекло, что хочется поскорее узнать что происходит дальше (для меня это редкость).
На счет аниме - как было где-то сказано выше Сага о Винланде - особенное и редкое аниме, где очень круто и неоднозначно построен сюжет, раскрыты те персонажи, раскрытия которых ты не ожидаешь (просто не ожидала что почти все аниме будет побольшей части направлено на Аскеладда, и мне это понравилось) , жаль что гг не раскрыли, но посмотрев полностью аниме, можно понять что будет продолжение, да и целый рост персонажа в один сезон не вставишь.
На счет визуала и музыки - не так сильно обращала внимание на рисовку, не плохо и не хорошо, но смотреть можно, не придираюсь к рисовке, мне вполне приятно было смотреть. Музыкальное сопровождение было довольно неплохим, оппенинги понравились, но не скажу что топ, было все таки двоякое ощущение на счет них, а на счёт эндингов - вот как раз таки они хорошо подошли к саге. В самом аниме музыка была хорошей. В целом все good.
По итогу скажу, главное история и как это все вместе с перечисленным соединёно и какой эффект оставляет тайтл и это просто amazing. 10/10
Акира
Один из неповторимых шедевров, который оставил после себя бесценный вклад в культуру аниме, манги и кинофильмов. В этой манге есть все: от сверхспособностей, эволюции человека, создания новой вселенной, гражданской войны и интервенции, до романтических отношений и крепкой дружбы. Смотрела фильм и читала мангу, лучше начать с фильма (понять вообще зайдет ли),
тк в фильме далеко не весь сюжет и даже нет некоторых значимых персонажей, возникнет много вопросов
а потом читать мангу, которая ответит на все вопросы, которые мог оставить фильм. Каждый персонаж хорошо раскрыт, автор показывает что у каждого человека есть свои цели и чувства, показывая реалии человечества, кароче много философии, которая заставляет задуматься. Рисовка на любителя, но она превосходна, настолько детально прорисовывать практически ВСЕ - анриал, такая трудоемкая работа, сразу видно автор вложил свою жизнь (как по мне, таких работ очень мало и они невероятно крутые) Ставлю 100/10, огромный плюс за то, что автор показал жестокость политических распри и уличных беспорядков, да и вообще саму тему революции и свержения власти, такая небольшая отсылка на японскую революцию 60х