limoon
в сети: 31 янв. 2024

Угрюмый заклинатель духов 2
Изначально вышла на это аниме в промежутке между очередными сезонами Нацумэ, в поиске ёкаев и ламповости.
После пары серий первого сезона возникло желание выключить, уж слишком Ашия и Абено некими чертами напомнили Наруто и Саске (огромное ИМХО, прошу сильно камнями за такую параллель не кидать), а для меня вся "нарута" осталась где-то далеко в детстве, и до сих пор глаз нервно дергается.. Однако, не бросилось, с чего-то хотелось посмотреть дальше. И так кончился незаметно первый сезон.
Очевидные для многих минусы - не самая красивая рисовка, незапоминающаяся музыка, банальные сюжеты, непомерная наивность, все это очень и напоминает Нацумэ, и, в то же время, нет. Эта история о том, как Угрюмый Абено постепенно будет меняться, под влиянием Ашии.. Чему увидим подтверждение во втором сезоне, где к милоте и наивности добавится и смысл всего происходящего, а так же, возможно, желание почитать мангу и начать ждать её продолжения, как вышло у меня. Опять же, вроде бы и избито, но все же вызывает тягу и умиротворение.
В итоге ёкаи и ламповость на месте, от 7/10 первого сезона к 9/10 второму, и отдельно + полюбившемуся за это время Харуицки.
Банановая рыба
Внезапно первый мой отзыв. Посмотрев Шестая зона и выпав в изрядный осадок после него, захотелось срочно перекрыть это гнетущее чувство добротной суровой историей, а рыбку как раз давно откладывала. И ничего из этого не вышло. С первых серий сперва показалось что да, из сумбурной встречи этих двоих может что-то интригующее выйти, когда будет хотеться сидеть и смотреть по ночам... Но, как тут уже писали, дальше завязки не пошло. И дело, на мой субъективный взгляд, не в роялях и логике сюжета, не в хромающей временами рисовке. Дело в полном отсутствии эмоций от этого всего действа, того, на что вроде бы тайтл рассчитан. Мегакрутой Эш летит из одной переделки в другую, да, он плачет, он боится, нам пытаются показать его не однобоким, его изнанку, но.. "не верю". Эйджи же в экранизации вообще можно (уверенно) назвать пустым местом; не находясь рядом с Эшем или исполняя периодически роль такой мягкой игрушки, он становится совершенно внезапно его принцессой.
Досмотреть можно, но очарование начала безнадежно потеряно. Благо, есть Макс.

Ставлю 7/10. Думаю, не стоит смотреть этот тайтл после чего-то особо зацепившего за душу, если хотите увидеть здесь историю отношений( кстати, да, ведь в жанрах стоит седзе? ), а не боевичок со смазливым пареньком.