lolokoshka
в сети: 30 апр. 2024

Академия ведьмочек: Колдовской парад
Милая, веселая, магическая детская сказка. Фильм прекрасно дополняет первую короткометражку. Мне очень понравилось, и думаю, я бы с удовольствием пересмотрела ещё раз. Если наслаждаться рисовкой (а она здесь сногсшибательна), и смотреть для расслабления и легкой ностальгии по детству (лично у меня вызвало), то вы точно насладитесь просмотром. Желаю всем приятно провести время!
Повар-боец Сома: Четвёртое блюдо
Довольно интересный сезон, и, опять, люди оценивают его основываясь на ожиданиях, а не на типаже. Короче, такие типы анимэ (Наруто, Фейри Тейл, Ван Пис, Волейбол...перечислять можно долго, но думаю похожие вы встречали не раз и не два) показывают (пускай и не очень "талантливого") непобедимого героя, который ценит свою семью и друзей, и который на все готов ради них. Если брать во внимание этот факт (Плюс кулинарные бои, которые и являются главной темой аниме), франшиза суперовая, веселая и логичная. В сезоне хорошая структура, логичная последовательность событий и правильное завершение:
Сома хотел победить всех и стать первым, но логично, что "божественный язык" Эрины нельзя победить, так что создатели весьма ловко выкрутились из ситуации. Очевидная манипуляция, но и пусть
. За предыдущие сезоны все герои изменились, некоторые заметно повзрослели, другие улучшили свои навыки. Мне очень понравилось, что в аниме детально объясняют действия героев ( в плане готовки), зрители не только наслаждаются красивой картинкой, но и могут узнать что-то новое (если вслушаются).
Придраться, конечно, тоже есть к чему. Пафос на пафосе, откровенные манипулации создателей, чтобы выбраться из неудобных ситуаций и бои, которые можна с легкостью предсказать. Еще немного стали надоедать блюда, в которых всегда есть "второй вкус", секрет. Но, опять же, тут уже выбор каждого: заострить внимание на недостатках или насладиться веселой и легкой атмосферой.

PS не то чтобы я очень прям лояльна, но давайте все признаем, что такие аниме не относятся к жанру "психологические" (там уже стоит заострить внимание)
Стрелок с чёрной скалы
Аниме из разряда "каждый понимает как хочет". Мрачная картина, приятная рисовка(глаза вообще красота), классное музыкальное сопровождение (кто пару лет назад тащился от вокалоидов точно оценит) и интересный сюжет.
Мне особо понравилась задумка данного аниме и его философия (звучит странно, признаю). Казалось бы, что может быть в аниме про девочек, учащихся в средней школе, но, нет, режиссеры нас удивляют. Ведь в экшене подняты важные проблемы, такие как: боязнь общества (кто сталкивался с социофобией? привет-привет), принятия себя, ненависть к самому себе, трудности в общении, боязнь боли (моральной) и проблем как таковых. Да, аниме затрагивает такие темы, но решения зрители сами ищут в себе. Здесь не будет привычного "Действуй!" (грубая отсылка к мотивационным роликам), но зато покажут как персонаж копается в себе и дает ответы на свои вопросы. И, в довершении, фееричная концовка (не, здесь не нужно быть философом, все и так прямо сказанно), которая объясняет всевозможные вопросы насчет придуманного мира (ну, у меня больше вопросов не было. Это уже, как говорится, индивидуально).
8 из 10 можно смело поставить.
Банановая рыба
Я не люблю переносить свои мысли на бумагу (в данном случае на лист компа), тем более, когда тайтл мне очень понравился. Иногда, кажется, что мнение диванных критиков разрушает чарующее послевкусие от просмотренного анимэ. Но на этот раз мне настолько понравился тайтл, что не написать хоть что-то было бы кощунством.
Хочу напомнить, что любое мнение субъективно. "Идеала", как такого, не существует. И это выбор каждого - искать к чему придраться или сосредоточиться на достоинствах тайтла.
"Банановая рыба" очень красочное анимэ, которое поднимает серьезные темы. Как большинство тайтлов такого же жанра анимэ не лишено пафоса, что в некоторых моментах портит общую картину. И это, пожалуй, единственный минус.
Достоинств в "Банановой рыбе" много: от качественной рисовки, которая цепляет глаз, до необычайно атмосферного музыкального сопровождения, которое идеально подходит сюжету (гугл переводчик в помощь).
Акцентирую внимание, что "стекла" в 24 сериях предостаточно, а события разворачиваются со скоростью света: один поворот головы в другую сторону на пару секунд - и тебе приходиться перематывать назад, чтобы наверстать упущенный момент. То, что меня порадовало, это наличие не штампованных диалогов между героями (с такой-то скоростью сюжета!) и мимимишных моментов (поэтому и сёдзё).
Главные герои мне очень понравились. Эш, на чью долю выпало много неприятностей, не утратил сострадания и совести. Хоть судьба его часто ставить перед нелегким выбором, парень не ожесточился полностью и часто удивлял меня своими решениями (в хорошем смысле). И, к слову, в некоторых случаях его поведение меня уж очень веселило. В общем, такого героя точно не забудешь! А Эйджи так явно "булочка с корицей"! Милый, добрый, стеснительный (сейчас в меня полетят тапки, аки опять типичный закомплексованный гг, которых вагон и маленькая тележка в анимэ, а я скажу, что вот и нет!), ему не свойственна грубость, хладнокровность, да и инстинкт самосохранения затерялся в глубинах сознания, но его решительность, готовность прийти на помощь, доля самопожертвования и вера в лучшее покорили меня. Рост Эйджи как персонажа можно наблюдать в каждой серии, что меня и порадовало сильно.
Спойлерить сюжет и расписывать важность и иронию тем, которые тайтл предоставляет зрителю как пищу для размышлений, я не буду. Думаю, каждый должен сам все обдумать.
В общем, "Банановая рыба" мне понравилась. И всем, кто размышлял смотреть или нет, я советую посмотреть.
Всегда буду рада обсудить тайтл!