lord-of-elks
в сети: 20 сент. 2022

Бакуман 3
Удивляет, 75% зрителей без понятия, что значит название манги и им не интересно. Самый подходящий мне перевод — «связующая манга» или «взрывная манга». Когда я искала информацию по названию, то оказалось, что 50% не знают, что такое Jump и кто такие Цегуми Оба и Такэси Обата. И это не сраные вики- кино-, а анимепортали.
Вот что странно, так можно негативно оценить мангу о становлении лучшими в мире мангаками, когда автор и иллюстратор возглавляют мировые рейтинги шедевром Death Note? Никак.
Bakuman не является классическим шедевром, но будет иметь вечную культурную ценность для многих поколений не только читателей, а и мангак. Безусловно эта работа Обы раскрывает завесу тайны создания манги в целом и Death Note в частности. Хотя последнее скорее догадки.
Интересно, что если сравнивать отношения авторов (Цегуми Оба,Такэси Обата) с главными героями (Тагаки и Масиро), то создатели не виделись, не работали в общей студии,не дружили, посредником в их работе был только редактор.
Bakuman — в первую очередь красиво выдуманная история с долей действительности.
Интересный факт, что Цегуми Оба сравнивает себя с Хирамару Казуя в одном из интервью, мол ему так же мучительно писать.😅

События во всех трёх сезонах развиваются с накалом страстей. Так что, если по первый сезон не зашел на 100%, без сомнений смотрите второй и третий не подведут!
Бакуман
Первый сезон просмотрен. 1/3 сериала осилена, а я до сих пор задаюсь вопросом, почему анима называется Бакуман???? меня это гложет с первой серии. Я понимаю, что ещё 50 серий и когда-то эта тайна мне откроется, на что я надеюсь. У каждого свои причуды, но загадка название в этом аниме злит меня.

Общее впечатление — 8.5/10 лосей
Раз в БАКУМАНе главным есть создание манги, то хотелось бы больше о манге подробностей узнать. А то как-то поверхносно с сюжетом. Некоторые моменты однотипно под музыку показуют: кипит работа, герои, как в немом кино, что-то обсуждают. Понятно, что манга читается по другому, пол странички и суть ясна. Для аниме даже самих хороших в жанре повседневность нужно насыщенность событиями, иначе такие работы шедевром не станут.

В аниме оговоривались советы для манги, которых самому аниме не хватает !