mYou2
в сети: 15 мая 2024

Поднятие уровня в одиночку
Мультик смотрелся на одном дыхании. Тот редкий случай, когда хотелось, чтобы сезон был 24+ серий, а не эти несчастные 12. Но, с другой стороны, приятно, что в сюжете не было лишней воды - чисто экшен, поднятие уровня, прохождение подземелий, закрытие дэйликов, выполнение квестов и ознакомление с боевыми механиками. Короче, именно всё то, чего я в своё время ожидал и не получил от Sword Art Online (зато кучу соплей и сантиментов выдали).
В плане развития сюжета вроде всё смотрелось достаточно органично без явных косяков и непонятных моментов. Единственное, не совсем понравилось то, что главный герой существовал и развивался в одной системе координат, а все остальные просто существовали без возможности развития в другой, надеясь на сверх редкое "второе пробуждение", которое все равно не давало тех плюшек, которые есть у ГГ. Одно хорошо, что эти имбалансные способности получены не за даром, персонаж их вроде как честно заслужил пройдя нелёгкое испытание. А то были случаи... Бросается парень под машину - на следующий день просыпается в другом мире имбой и сыном аристократов:)
По картинке, анимации, музыке и прочим второстепенным моментам с аниме всё полный ОК. Экстремально плавной и приводящей в восторг анимации, а также некстлевельного художества, к сожалению, замечено не было, но уровень качества точно выше среднего по больнице. Общее впечатление немного подпортил опенинг, который на фоне всего остального музыкального контента звучит крайне отсосно. Просто тупо перемотка на каждой серии.
Особую радость моему сердцу преподнесли корейцы отсылкой на любимую ММО. Да-да, квест на смену профессии (occupation quest) на 40-ом уровне – передаём привет старой доброй L2.

Восхождение в тени!
Отличное аниме!! Здесь есть всё! Всё, что может зайти школьникам. Во-первых, суперсильный главный герой. Ни разу за всё аниме не создалось впечатление, что он сможет кому-то проиграть. Даже если бы собрали сотню самых сильных ребят из всех королевств по здешнему лору, они бы продули ему в чистую без шансов. Одной левой бы всех положил. Во-вторых, наличие целой плеяды сисястых и гормонозависимых девушек, окружающих главного героя. Это просто машины по производству фансервиса! Количество таких тёлочек на квадратный метр академии зашкаливает. Ну как и положено по лучшим канонам гаремного жанра все эти девушки естественно влюбляются в идеального главного персонажа. Конечно кто-то скажет что это совпадение, что у них всех грудь размера 4+, но кто внимательно смотрел аниме поймёт в чём секрет больших сисек. В-третьих, сюжет в большей своей части привязан к школьной жизни... в этом аниме школу решили назвать академией, но смысл один и тот же. Короче говоря, обычно сюжет многих аниме крутится вокруг обычного японского школьника, который в последствии оказывается совсем необычным огурцом, а в этом "произведении".... А в нём всё точно также!!)) В первой серии главный герой - обычный японский школьник, во второй - владыка теней!! xDD А если серьёзно, аниме очень классное, всем советую. Особенно тем, кто сейчас учится в школе ну или просто туда ходит за партой посидеть.
Ао Аси
Ничё так аниме. Из того что смотрел в жанре спорта, напоминает Dia no Ace. Главные герои внешне почти как две капли воды. Стартовые условия тоже схожи: герой живёт и тренится вместе с командой, пытается прорваться в стартовый состав основы, уходит с головой в тренировки, никто на блюдечке готовых решений ему не предлагает и прогресс добывается практически полностью за счёт тяжёлого труда и собственных «озарений». Житейская или неспортивная составляющая достаточно интересная и удачно обходит стороной большинство явных аниме-шаблонов. Отросток романтической линии сюжета крайне радует невинными и очень осторожными действиями как главного персонажа, так и его "избраницы". Надеюсь, в следующем сезоне у них всё получится. Буду за них болеть. Что касается взаимоотношений игроков команды вне поля, оно весьма неоднородное. То срутся и косо смотрят друг на друга из-за ошибок прошлого матча, то дружат и помогают друг другу словно знакомы с детства. В общем такое. Атмосфера Аой Ашито достаточно приятная и, как для меня, относительно лёгкая даже несмотря на все те тонны проблем, которые сваливаются на героя из-за его неожиданного незнания основ футбола.

Однако, есть один очень неприятный момент, который херет всё аниме вместе с его концепцией и атмосферой. Когда я первый раз «это» увидел, подумал, что созданием Аоя занимается какая-то второсортная студия, которая не разу не бралась за динамичные спортивные аниме или просто не может себе позволить качественную плавную анимацию. Каждый матч – вырви глаз. Просто какое-то обосанное слайд шоу. Ноль слов – одни эмоции. Спасибо Prodaction I.G. Могу поспорить, ни один человек отвечающий за рисовку/анимацию, в жизни не видел ни одного футбольного матча. Персонажи на поле большую часть времени стоят в абсолютно неестественных позах, будто ждут прилёта метеорита или чего-то похожего. Это касается и приёма/передачи мяча. Выворачивают ноги просто на изнанку... После Haikyuu!! и Kuroko no Basuke ожидался абсолютно другой подход к делу. В этих работах анимация и движения персонажей на поле напротив являются сильными сторонами аниме, а не его провальными недочётами.

По итогу в Аой Ашито всё хорошо, кроме главного.