mafalous
в сети: 22 апр. 2024

Радиан
Посмотрев отзывы я решил, что надо написать про данный тайтл.

Во-первых, это сенен и не стоит ожидать каких-то артхаусных приемов и т.д.
Во-вторых, мангака вложил много в сие произведение и это видно по рисовке и сюжету.
В третьих, нет фансервиса. Вы представляете, что в сенен нет оголенных тел женщин и трения булок об главного героя?
И кто-то еще сравнивает это с черным-клевером? серьезно?
Так же в процессе анализа в середине я просто начал смотреть аниме и забыл про анализ. А это уже говорит о том, что я был увлечен данным тайтлом и получил свою дозу удовлетворенности.

Мне лень полностью описывать произведение, так что сделаю это в краце

Режиссура:
Ничего примечательного нет. Интересно то, каким сделан первый сезон. Весь сезон посвящен раскрытию персонажа о том как мальчишка ничего не смыслит в жизни (и это хорошо, что он начинает понимать) т.е. ГГ не гнет свою линию (в плане характера) как делали многие ГГ сенен'а. И че-то в этом есть

Акшн сцены до города Рабла очень сухие, да и их вообще практически нет. Сливов пока нет, ГГ раскрывается и уже показали его максимум в режиме и в обычном состоянии.

Так же очень чётко представлен внешний мир и это очень красиво, один город Рамбл чего стоит. С первого взгляда я представил, что тут будут хулиганы как в англии 19 века.

Сценарий:
Сценарий крут, весь скилл сценариста показан в городе Рамбл о том как Конрад манипулировал всем городом. В дальнейшем я жду от него еще хороших поворотов.

Музыка/Атмосфера:
Атомсфера в плане рисовки очень хороша. Музыка слабовата.

Режиссура: 6/10
Сюжет: 8/10 (+ на будущее, а так 7)
Дизайн/Рисовка: 7/10
Атмосфера/Музыка: 5/10
Общая оценка: 7,5/10 (надбавка за возможные недопонимания некоторых моментов из-за разных национальных ценностей)
Бек
Данный тайтл я пересматривал много раз, в армии, на работе, дома, в школе и в институте.
Является ли "Бэк" шедевром? нет. Лично я считаю, что данный тайтл - настоящий. Давайте разберемся:

Режиссура:
Первое, что приходит в голову это темп. Темп повествования медленный, но не настолько как в "арт-хаусе" например: "Мастер муси". Нам дают много времени нырнуть в историю, показывая кадр: дом, а на заднем фоне цикады, машины и ГГ который учится играть на гитаре - это просто супер (+ 50% к атмосфере) . Многие не пользуются такими приемами, поэтому становится фишкой.

Очень много отсылок, например: Oasis, Yngwie Malmsteen, Nirvana, The Beatles, Metallica, Red Hot Chili Peppers, Robert Johnson, Jimi Hendrix, Rage Against the Machine и т.д. Некоторые из них просто отсылки, а некоторые отсылки часть сюжета. И ты сидишь все это время и такой "Ооо, это же Yngwie Malmsteen", "Ооо, это же история металлики". Если вы много знаете о истории рока, Вы обязаны посмотреть вам этот тайтл как минимум понравится этим.

По режиссеру видно, что больше вдохновлялся не аниме тайтлами, а киноиндустрии или сериалами.
Тут нет тупых персонажей, а злодеи не какие-то там создания, а в полне нормальные люди.

Сценарий:
Как я и говорил, сценарий это франкенштейн из кастомной историй и реальной. Вообщем вся суть сценария это "ДУХ МОЛОДОСТИ" как бы сам жанр "Рок-н-ролл" об этом говорит. Уверен, каждый почувствует или вспомнит из сюжета свои истории (почему вспомнит? потому что им аниме вообще не понравится).

Есть некоторые в сюжете применяемые приемы "Deus ex machina", но они не такие уж ключевые (как в других аниме естественно). В общем сюжет тут не то, что бы очень сильный, но и не слабый. А почему не слабый? Потому, что не каждый сделает такой из такого франкенштейна нормальный сценарий и даже приплетет вполне нормальный смысл. Заметьте, что не псевдосмысл, а реальный жизненный смысл - это противостояние Второсортной музыки и Настоящей, о том как Любой кто медийный, может стать Музыкальным артистом по щелчку пальцев. Это все в общем дает тему "Монополия в музыкальной индустрии".

ГГ:
Главные герои не шаблонные, где-то к Коюки можно сопереживать, где-то можно быть от него в шоке. И это вполне нормально, ведь они очень хорошо прописаны. Нет супер бустов например Каюки боится сцены и дрожит голос (это супер тупо, был у меня такой опыт) и после поддержки он все-таки берет себя в руки. Такие мелочи очень хорошо передают характер героев. Про всех героев не буду много писать, их много и они очень достойно выполнены.

Еще раз подмечу, что в тайтле нет ФАН-СЕРВИСА. Но так же из-за специфичности данного тайтла, есть и скучные герои.

Музыка/Атмосфера:
Музыка супер, слушаю альбом везде где можно. Естественно музыка в аниме про музыку будет хорошей. Но иногда много раз играет одна и та же музыка, но это придирки. В тайтле музыка влияет на атмосферу, только в драйвовых моментах. В остальном же за атмосферу больше отвечает звуки вокруг, они переполнены кадрах везде где-только можно (см. раздел "Режиссура")

Так же плюсом будет, разнообразие жанров (от блюза до рэпа).

Режиссура: 8/10
Сюжет: 6/10
Дизайн/Рисовка: 6/10
Атмосфера/Музыка: 10/10
Общая оценка: 8/10 (надбавка за возможные недопонимания некоторых моментов из-за разных национальных ценностей)
Эхо террора
После просмотра аниме у меня остались смешанные чувства. В конце слишком много каких-то излишне "месседжов", что по сути сломало логическую цепочку сценария. Давайте по косточкам.

Режиссура:
Как айтишник, я был очень рад увидеть и услышать такие темы "Tor", сайт "shodan", соц. инженерию, ARG игры, Cicada 3301 и т.п. Был крайне удивлен в хорошем смысле. Очень крутая тема, посмотрите и почитайте про это все, вы не пожалеете. Все как бы отсылка к Cicada 3301.

Идея сценария классная, давит на чувства особенно для зрителей США, Японии, России (и не только) косвенно - для Японии и США - это проблема Хиросимы, для России - это взрыв атомной электростанции и холодная война (что очень косвенно, но тоже что-то в этом есть). Кадры взрыва многоэтажных домов, тоже трагедия 11 сентября и т.д. и т.п. вообщем таких приемов очень много в данном аниме.

Постановка кадров когда Двенадцатый обезвреживал бомбу, было очень-очень хорошей. Мангака решил пойти от противного и вместо напряженного момента, он поставил расслабляющий кассету (образно выражаясь), что очень весьма не плохой ход.

Сценарий:
За все время аниме, я не понял чем занимается Двенадцатый в команде, ведь всю работу делает Девятый (взламывает, планирует, оставляет бомбу, изготавливает), если убрать Двенадцатого с сюжета, вообще ничего бы не изменилось в кадрах, где происходит экшн. Это говорит о нераскрытости персонажа.

Так же, было такое заявление мол: Эти дети одарены только в одно направление. Но это вообще никак не раскрыто. По логике, имелось ввиду, что-то типо такой логической цепочки :" "безэмоциональные машины убийцы", но это не так. С самого начало Сфинксы никого не хотели убивать, да и вообще весь посыл Сфинксов очень эмоциональная. Тогда это может про Пятую? Даааа! Это про нее, она была безчувственной, но потом все же она влюбилась в Девятого и убила себя." - ну это вот, вот вообще не очень. Очень-очень слабо и убивает логическую цепочку мотивации персонажей (особенно Пятую) первую половину тайтла напрочь.

Были такие мелкие косяки как: "Зачем детектив идет спрашивать про ядерную боеголовку у свое дочки?". Блин, почему не друг который мог быть ученым, бывшая жена, дядя, сват и т.п. Ну это просто бред. И таких мелких косяков много.

Ну и конец, очень примитивный и слабый (лично мое мнение). Помните был диалог между детективов и стариком, который там работал с экспериментами (детишками), тот сказал: "Япония слабая, прошло уже 70, а мы до сих пор ходим униженными" (как-то так). В конце автор продемонстрировал какой он слабый и сделал самый банальную концовку. (Концовка помоему отсылка к фильму 7even).

Диалоги для аниме выше среднего, нет тупых шуток как и хороших. По крайней мере все упирается в стилистике и атмосфере.

ГГ:
Главные герои, на первый взгляд очень шаблонные. Холодный и рассудительный хацкер и азарной мотоциклист Аче (я хз как правильно имя пишется). Вроде и шаблонные, но не выходят за рамки дозволенного. Обычно холодного и рассудительного персонажа макают в ведро не бывалой ЧСВ (ну вы поняли), а азарных обычно делают карикатур. Здесь очень четко поставлены характеры и это хорошо.

Дизайн персонажей тоже хорош, все в этом плане супер. Лиза несчастные глазки, Сфинксы не яркие, Пятая сияет, Детектив уставший и много курит (круто, что не побоялись вставить сигареты в тайтл). Все персонажи в рамках дозволенного.

Музыка:
Саундтреки хороши, послушайте отдельно альбом тайтла. Рекомендую, Yoko Kanno feat. Arnór Dan - Von, очень напоминает Moby. Вообщем послушайте. Yoko Kanno так же отличился в таком аниме как Sakamichi no Apollon, так что композитор не последний человек. Предлагаю ознакомится.

Но сама музыка слабо передает атмосферу в тайтле.

Итого:
Режиссура: 8/10
Сюжет: 5/10
Дизайн и рисовка: 7/10
Атмосфера/Музыка: 6/10
Общая оценка: 7/10 (надбавка за возможные недопонимания некоторых моментов из-за разных национальных ценностей)
Банановая рыба
Хочу сказать, что сам концепт мне очень нравится, а именно банды, тайны, перестрелки и т.п.. Перед просмотром я ожидал, что-то типо Durara, Jormungand или хотя бы Gangsta. Но то, что я посмотрел это просто хрень, увы по другому я не могу сказать.

1. Дизайн главного героя. Дизайн (именно дизайн) Эша просто неуместен вообще никак. Главарь банды который заправляет пьяницами, убийцами и т.п. выглядит как шкура. И как мне верить в это? За что его уважают? Что он сделал такого? До 10-ого эпизода этого вообще никак не раскрывают.

2.Сюжет. Тут как всегда. Эйджи приехал в США, что бы найти хз, что найти. Эйджи моментально начинает доверять жизнь главарю банд, то же самое про Эша. Где мотивация? Зачем эйджи влезает во все в это? Почему Эш не злится на Эйджи, за то что он не был осторожен когда шел к врачу Эша и в итоге убили его старшего брата? То, что описывается мотивация действия в аниме, это все брехня и вода. Вообще никак не верится. Так же персонажи то оплакивают убитому персонажу, через 2 минуты они вообще про него забыли, а потом опять оплакивают. Почему так? А да потому что тем развитие сюжета колоссально высокий, персонажи не могут раскрыть важность момента, зритель же благодаря этому не может понять опять же, важность момента. Я думаю, тема подачи и повлиял на такой тупой сюжет. Так же сам краеугольный камень (наркотик) самый тупой краеугольный камень даже объяснять не буду.

3. Персонажи. Если я понял, почему Юэ-Лун Ли такой, а почему Эш ведет себя как гей? Не понятно. Судя по сюжету это тупо стокгольмский синдром. Невероятно тупой Эйджи. И очень, шаблонные антагонисты как в мультиках для детей. Не персонажи, а ходячие карикатуры.

4. Аудио. Музыка на фоне хороша, но желания гуглить не было. Немного не в тему звучит, больше подошло бы в жанре детектива.

Извините, не смог даже досмотреть до конца. Но правило 3-х серий я перевыполнил и смог осилить только 10 серий. В общем, вот главные минусы сие «произведения», кал на подносе оценен на 3/10.
Гримгал пепла и иллюзий
Прорисовка типичная, персонажи типичные, музыка среднее, сюжет развивается медленно для такого жанра. В 5-ом или 6-ом не могут одного гоблина убить быстро - ну это же бред. Персонажей запоминаешь только по критериям их характера, плюс визуальная персонажей тоже типичная на примере - большой значит тормоз, есть сиськи значит застенчивая, красные волосы значит бунтарь и т.п.

Вообщем у кого нет времени не стоит смотреть тратить время, через неделю вообще забудете как аниме называлось.

Посоветуйте тем, кто особо не анализируют аниме и тем кто хочет уйти от реальности (аниме не должен иметь с реальностью, тобишь, что-то типо в жизни не каждый большой человек тупой правда ведь?) и т.п.