malchish_kibalchish

Инуясики
"Начали за здравие, кончили за упокой"

Очень неоднозначный тайтл и по своему ожидаемый. Так как на повестке дня: нестандартная задумка, не типичный протагонист, отсутствие опостылевшего превозмогания персонажей в процессе развития. Равные доли юмора, экшена и драмы. Явная заявка на победу. К примеру, возможность встать в один ряд с небезызвестным One Punch ManВанпанчмен'ом.
Правда вот печалит рваное повествование, с периодическими провисаниями сюжета. Бодрый старт знакомящий нас с героями и их возможностями, далее 4-ая серия:
Интригующее начало с принудительной фелляцией главарю якудзы (одним из подчиненных), заканчивая финальным экстерминатусом крупной сходки мафиози. И это с благородной целью спасти похищенную девушку
, пошел спад. И так вплоть до 9 и 10:
спасение сотен пассажиров авиалайнеров, погоня с участием антагониста и его последующим "уничтожением", не говоря уже о гиперэмоциональной сцене с "умирающей" дочерью
и серии. Концовка не выразительная, явно ожидаемая. Хотя с падением рейтинга тайтла, понятно, что вынужденная. Середину тайтла потянули на себе арки с Shion WatanabeСион Ватанабэ и матерью Hiro. Хоть и раскрыли положительные стороны антагониста, но сильно разбавили динамику. Что не есть хорошо, для сейнена
До кучи - некоторые нелепые, как по мне, моменты, такие как Стрельба из пальца, вернее злоупотребление им. Можно было бы и другие девайсы задействовать и накалившая многих
Стрельба из пальца, только через дисплеи смартфонов/ноутов/телевизоров. ИМХО, превращение тех же телефонов в миниатюрные бомбы(Yoshikage KiraЙошикагэ Кира и Samsung Galaxy 7 одобряют. Базарю) уже разнообразила бы арсенал Hiro
CG местами хорош, но местами не к месту. А местами вообще поганит общую картину.
Саундтреки в самом сериале бодрые. OP и ED вне всяких похвал.
Итог: Если с натяжкой, то 8 из 10 кибердедов.
Флотская коллекция
Всем доброго времени суток. Никогда не писал обзоров/рецензий/ и т.п., поэтому «первый блин, наверно, будет комом». А если не можешь печь блины - первое время можно печь комочки. Ну, хватит лирических отступлений. :)
Итак, нашему взору предстало аниме, созданное по одноименной браузерной карточной игре. Тайтл первым делом рассчитан на игроков, как уже играющих, так и для привлечения новых. А ведь не плохая рекламная компания. Знатокам императорского японского флота? Вряд ли. Смысловой нагрузки и энциклопедических данных здесь не почерпнешь. Любителям фансервиса - не особо, эччи не завезли (пара панцушотов не в счет). Для остальных, это будет типовой сериал – для галочки. А почему? Потому что:
1) Клишированный сюжет: «Новенькая в школе» не выделяющаяся никакими способностями или навыками. Однако стоит поверить в себя, и в свою веру в себя, как тут же появляются источник сил для превозмогания над собой, развития и самосовершенствования. Естественно есть семпай- идеал для подражания, обязательно пара подружек готовых поддержать в трудную минуту.
2) Привкус вторичности при просмотре тайтла, в категории милитари-девочки. Девочки – танки/самолеты/ручное боевое стрелковое оружие. Чем меньше смотрел подобного ранее, тем слабее эффект. Не мудрено, что большинство людей с «богатым послужным списком» уже просто воротит от подобной концепции.
3) Вот-вот почти настала драматическая развязка, которой не будет. Корабли-девушки уже готовы погрузиться в морскую пучину от количества повреждений. Ну, или захлебнуться от шквального огня противника. Но нет, тут появляется «Бог из машины». На протяжении всего сериала, в моменты, когда персонажи обречены на верную погибель...
Случается

Например, 12-ая серия:
1) Чудом приходит эскадра союзников из другого квадрата

1.1) Или вообще какой-то сторонний союзный корабль

2) Один корабль таранит противника и отправляет его в полет

3,4,5...) Собственно таких примеров море

4) Сюжет. Эм-м… Сценарная база (см. пункт 1) и какие-то несуразные военные операции. Собственно говоря все
Но тайтл не обделен и плюсами:
1)К преимуществам можно отнести, отсутствие огромной горы слайсо-штампов. Вернее они есть, но гора поменьше. Посиделки в кафешке и уплетание сластей, отмыкание-ремонт в купелях, пляжное пати… Добавьте туда день Святого Валентина, Новый год, школьный фестиваль или же танабату, и флотская коллекция достигла бы дна довольно быстро. Извиняюсь, за каламбур.:lol: Благо, какие-никакие боевые действия оказывают влияние, и не дают скатиться в повседневность.
2)Неплохая анимация, сочетание 3D и 2D графики, очень красивые фоны и убранство помещений у структур военно-морского округа.
3)Юмор, он есть- но мало. Но тут сделано ради поддержания баланса комедии и трагедии, последней, как говорилось ранее - не хватает. Но на будущее, я теперь знаю как не стоит готовить карри.
4)Музыка. OP и ED, заставляли смотреть заставки до конца каждый раз, а в последствии перекочевали ко мне в плеер.
5)Обыгрывание моментов ТТХ кораблей во внешности и движениях девушек. Габариты и класс корабля – возраст (я не лоликонщик – а любитель катеров:evil:), грудь – калибр орудий, неуклюжесть/грация – маневренность, объем обеденных порций – объемы топливных баков.
7/10, повторный просмотр - если уж совсем нечего будет глянуть