matsuri451
в сети: 26 апр. 2024

Одинокий рокер!
Таблетка хорошего настроения.

Да, как видно по оценке аниме мне понравилось, и это редкий случай в котором я считаю весь хайп вокруг него оправданым.
Тут просто всё на высоте: приятные персонажи, музыка, комедия. Что вам ещё надо?
Это не какой-то тяжёлый тайтл который требует детального анализа сюжета, а аниме в первую очередь для отдыха.

Но немного детальнее напишу про лучшее - Хитори.
Да, уверен что эта девочка многим пришлась по душе, в первую очередь из-за своего образа социофобки, ведь кому как не анимешнику понять как это бояться заговорить даже с продавцом в магазине.
И я тут не исключение, даже больше, сложись в своё время звёзды был бы таким же домашним музыкантом. Тема музыки мне очень знакома, потому наблюдать за такими знакомыми чувствами Хитори было вдвойне приятно.
И самое главное - её путь. Автор не пытается навязать что социофобия это плохо - он показывает что с ней можно ужиться. Это куда лучше, чем прививать зрителю почти что недостижимую цель - перевернуть свой характер на 180°. Проверено на личном опыте (полагаю он сильно повлиял на оценку. Ведь только смотря на отражение себя можно настолько глубоко проникнуться персонажем).
Да, даже такой лёгкий тайтл не лишен морали и смысла.

Стоит ли звать этот тайтл шедевром решать вам, но моя оценка 8/10 и общий рейтинг среди комьюнити почти 9 хоть что-то да значит. Аниме заслуживает всех похвал, и я настоятельно рекомендую его к просмотру. Таблеткой хорошего настроения я его неспроста назвал.
upd
изменена оценка. десятка всё же перебор, но слова выше всё еще актуальны
Аркнайтс: Прелюдия к рассвету
Этот отзыв будет не разбором сериала (в целом то и разбирать нечего), а скорей советом для тех кто сомневается стоит ли смотреть. И советом от человека с игрой не знакомого. Всякие неточности в сюжете по сравнению с игрой оставим на "экспертов".

И так, к просмотру рекомендую исключительно если вы готовы ждать множество продолжений. Играть игру не надо, дабы понять что мир этот очень велик, и прелюдия к рассвету это вершина вершины айсберга.
Всем кто предвзят к гача играм - не сюда.
Всем кто хочет отдохнуть за просмотром аняме про зверодевок - не сюда.
Этот тайтл нужно воспринимать всерьез, обращать внимание на мелкие детали и впитывать всё что вам показывают (чтобы не возникало глупых вопросов как у некоторых комментаторов).
И в первую очередь держите в уме это:
Татйл незакончен, это всего лишь начало. Не ждите слишком многого за 8 серий.
Некий научный Акселератор
Акселератор на протяжении 12 серий доказывает что он злодей.

Начну с итога - к просмотру не советую, ничего нового про Акселератора вы не узнаете, только покушаете говна ужасный сюжет.
И да, главный минус тут сюжет. Это сборище множества тупых клише, к тому же сама история почти не относится к самому Акселератору. Чем ближе к концу тем сложнее смотреть.
Второй минус - Эстель. По началу всё хорошо, но ближе к концу начинает слишком много ныть, для своего то статуса
сама же говорила как она свыклась со смертью, брала участие в экспериментах, но проткнуть ножиком последнего босса боялась. Все эти сомнения не имеют никакого смысла после того как она признала смерть Хируми и "решилась" всё закончить.
Третий минус - смена стиля рисовки. Тут чистая субъективщина, мне она просто не нравится. "Раньше было лучше".
Четвертый минус - логика в боях. Акселератор не использует свои сильные стороны, а про слабую сторону в виде ограниченной зарядки забыли, только разок выстрелила, ничего особо не меняя. А у антагонистов просто сюжетная броня.

Из уважения к Акселератору и Ласт Ордер поставлю 6/10, но смотреть было больно. Наверно это самое слабое аниме франшизы.
Индекс волшебства III
Очень много вопросов и мало ответов.

Этот ублюдок Камачи хочет заставить меня прочитать ранобе. Судя по другим отзывам, вырезали очень много, вот и вылазит множество дыр для меня как анимезрителя. Все эти разборки между церквями, странами, организациями - в них легко запутаться, их мотивы не раскрываются, одних персонажей вводят и забывают, другие появляются из ниоткуда - короче каша какая-то. Думаю это главный и очень жирный минус сериала, хотя остальное сделано не так уж и плохо.

Этот сезон научил меня любить этого гг, ведь когда он не затирает свои геройские речи каждому встречному - наблюдать за ним одно удовольствие. Именно из-за того что Тома тут не единственный гг он не надоедает.
Как сказал сам Тома
И это одновременно плюс и минус. Судя по страничке на шики, как гг числятся еще и Хамадзура и Акселератор. И вот с Акселератором всё хорошо, наблюдать за ним приятно и интересно, вопросы вызывает только, опять же, ужасно порезанный сюжет. Хотя какое-никакое развитие и раскрытие он получил, и на том спасибо.
Но вот Хамадзура... С ним всё сложно. Не могу назвать его ужасным персонажем, но как же его тащат по сюжету. Самая сильная сюжетная броня этого тайтла, не удивлюсь если потом окажется что он вообще под защитой какого-то ангела. Потому что столько раз выходя на вооруженных людей, или даже на Мугино и выжить - тут только бог поможет. А ведь Мугино в своё время Мисаку пинала, хоть и побитую.
Вернусь к Томе. Очень порадовало, что решение всех проблем не происходит одним взмахом руки. Тут он не просто пинает каждого кто встанет у него на пути отделываясь парочкой ранений. Зачастую приходится полагаться на других, и это очень хорошо. Не каждую проблему можно решить самостоятельно (особенно с возможностями Томы) - и наконец-то до гг и автора это дошло. Также порадовало
вот это (спойлер)
1920x1080
суть момента в том, что на этом месте могла быть целая раздражающая арка где гг сомневается в своих убеждениях, но всё решилось пинком от Акселератора, после чего гг ставит на правильный путь и себя, и его.
Вполне себе развитие персонажа - записываем в плюсы.
Еще из плюсов - Лессар. Она просто сплошной плюс.
Всё что касается околоповседневки - как всегда отлично (но слишком мало).

Тайтл противоречивый, позитивных эмоций дал много, и меньше раздражения сравнивая с предыдущими сезонами (хотя тоже много), но из-за полнейшей каши под названием сюжет, придётся поставить 7/10. Половину сериала приходится наблюдать за тем, чего просто не понимаешь.
Индекс волшебства II
Сколько же раз гг попался на тупое клише с переодеваниями или падениями на кого-нибудь? Первые серий 18 это происходит буквально в каждой серии.

Итак, в этом отзыве будут сравнения с первой частью.
Сюжет. Получилось куда скучнее первого Индекса, все эти разборки с монашками, ужасные антагонисты с непонятной/тупой/абы-как сделанной мотивацией (больше чем половина из которых корчит рожицы и орёт как шизы). Слишком много экранного времени пришлось на гг, а ведь этот татйл хорош именно другими персонажами. Ну и конечно же повседневкой, она реально хороша опять же из-за набора интересных персонажей. Но когда этот татйл пытается в "сюжет" или серьезность, получается крайне нелепо, раздражает. Особенно потому что в центре этой "серьезности" всегда гг.
Персонажи. Тут можно даже не говорить ничего. За столько времени они уже родные (в целом я это ещё под Рейлганом писал, но сейчас в список добавились Индекс, Акселератор, другие Мисаки и прочие). Отдельно стоит выделить именно Акселератора, особенно его взаимодействия с мелкой Мисакой. Лучшее что было в этом сериале и причина настолько высокой оценки. Но вот гг... непробиваемый дебил, к концу сериала его диалоги во время боя настолько приелись, что смотрел в 2х. Худшее что есть в сериале, на равне с антагонистами.
Ост. Он хорош. Если в первом Индексе я его даже не почувствовал, тут всё куда лучше. Закос под церковную музыку вписался хорошо, в некоторых местах создаёт атмосферу что надо.
Больше ничего как по мне упоминания не стоит, анимации и всё прочее просто средне. Кроме логики в боях, но я её под первым Индексом немного расписал, и ничего с того времени не поменялось. Всё так же раздражает.

Даже со всем раздражением из-за гг, скучного и местами слишком наивного сюжета поставлю 7/10. Потому что Акселератор, Мисака, Ширай, Индекс, Стейл и остальные стоят того. Рекомендовать к просмотру не могу. Только на свой страх и риск, но ради понимания франшизы наверно надо.