milgath
в сети: 13 мая 2024

Сердца Пандоры
Ящик, который лучше не открывать. «Сердца Пандоры» и моё разбитое сердце

Это чудо, что мы сегодня вместе! Счастливого Дня Не Рождения!

Недавно я пережила самую большую драму своей жизни и имя ей «Сердца Пандоры». Мои размышления на протяжении чтения были очень неоднозначны. В основном это выражалось в том, что я просто не понимала, что происходит. Огромное количество часто неочевидных твистов настолько путало и пугало, что не хотелось читать дальше. Но тем не менее, из раза в раз я пролистывала 40-70 страничные главы, перечитывая некоторые моменты, пытаясь понять, что только что произошло и чем дальше шло дело, тем становилось хуже и больнее. От количества сюжетных поворотов очень скоро начинает кружиться голова, к середине вы закрываете главу или очередной том с чувством головной боли и, возможно даже, легкой тошноты, но ни в коем случае не от самой истории. Приступим.

Сюжетные клоки
Базис истории сказка об Алисе из страны чудес, что прослеживается от имен персонажей до самого конца истории. Героиня Алиса, Чеширский кот, Кролики, падение в Бездну...

Бездна. Что это такое? Что за ней стоит? Как она появилась? Что происходит в ней? Куча вопросов, ответов нет. Из Бездны приходят некие цепи, которые заключая контракт с людьми могут передавать им свои силы, чтобы сражаться и убивать других людей. Конец контракта означает смерть для контрактора - его поглощение Бездной.

Итак, главный герой парнишка Оз Безариус готовится к церемонии совершеннолетия (15 лет). В первых главах мы знакомимся с повседневностью маленьких аристократов: непосредственно с Озом, его маленьким слугой Гилбертом, сестрицой Адой. Так же в историю вклиниваются немаловажные персонажи, которые ещё попустят нам пыли в глаза, такие как дядюшка Оза и его батько-еб*нько. Вообще, всё очень мило и приторно: чай, игрули, полное раздолья юношество.

Ничего не предвещало беды, церемония близилась, гости собраны, но тут появляются некие Баскервилли, часы, которые сто лет не давали ходу внезапно затикали, одержимый нечтом Гилберт наставляет на маленького господина нож, появляется жуткая баба-кролик с вайбами Юно Гасай, батёк-ебан*к кидает сынка в Бездну...

Здесь, в Бездне, Оз снова встречается со своей головной болью по имени Алиса (та самая крольчиха), она оказывается цепью и предлагает заключить контракт, при котором Оз получает ее силу, выбирается из Бездны и подчиняется ей, помогая искать ее потерянные воспоминания.

Детки выбираются из Бездны, и Оз с ужасом замечает странные изменения. Все, очевидно, переменяется, ведь пока он находился в Бездне время нещадно продолжало свой бесконечный марафон. Прошло 10 лет. Что приключилось с Озом? Что произошло за минувшие годы? С этими вопросами герой попадает в организацию Пандоры.

Далее рассказывать не имею права, да и не вижу смысла, так как все таки очень хотела бы заинтересовать моего читателя в обращении к данной истории, посему постараюсь излагать далее максимально завуалированно и по-делу. Даже несмотря на кучу спойлер моментов, которые я сюда кидала. Все равно ничего не поймете, пока не прочтете сами! И то не факт...

Немного о персонажах
Много распинаться тут не буду, скажу только про тех, кто разбили мне сердце в щепки. В принципе, они и являются основными.

Оз. Маленький зайчик, которого хочется просто обнять и абстрагироваться от всех мирских бед. До тех пор, пока его друзей или его самого не постигнет очередная напасть... Очень смелый, добрый, любящий всё и всех вокруг. Однако не так прост, как кажется на первый взгляд. После 70-ой главы манги его история даёт новый (очень неожиданный) поворот, после которого только сидишь и думаешь в петлю или в окно. Покорил моё сердце навсегда, хотя, я до сих пор в процессе рефлексии насколько нормально любить такого персонажа. И дело даже не в том, что он, по сути, ребёнок. Ещё у него есть слуга Гилберт, о котором уже говорилось выше, тоже безумно приятный молодой человек, любящий своего хозяина (слишком сильно), поцыбарить и готовый съесть ваше сердце. Настоящий джентльмен и, как полагается, не без трагичной судьбы и харбрейк-твиста.

Алиса. Шумная егоза, любит покушать и погонять Оза, вместе с тем, очень к нему привязана. Её цель — поиск утерянных воспоминаний, с чем ей помогает новоиспеченная компания во главе с Озом. По завету истории и с ней всё не так просто. Под конец от стресса и попыток шевеления мозгами волосы сначала встанут дыбом, а потом покинут голову вслед за расплавленным мозгом и слезами.

История остальных персонажей не менее пёстрая и интересная, но с ними я предлагаю вам ознакомиться уже постфактум. Витражи их душ непременно разобьются, попадая разноцветными осколками прямиком в сердце, оставляя после себя незаживающие раны и следы кровавых слёз. О как!

Почему история крутая и я вам ее советую
Одним из самых главных плюсов истории для меня стало отсутствие черного и белого деления мира (посему я и не буду выделять далее какие-то определенные достоинства и недостатки истории). Если при начале чтения вам кажется, кто очевидные антагонисты и кого точно стоит ненавидеть, уже к середине вы будете обожать героя на которого сперва смотрели с агрессией и опаской, а позже, скорее всего, плакать над его смертью.

Герои настолько мотивированы за счет людей и чувств к ним, что готовы весь мир ради них кинуть в Бездну (буквально). Конечно по ходу истории и миллиарда твистов, когда уже выявляется главный конч повествования, сначала откровенно его ненавидишь за то, что по его вине происходит крушение мира и жизней побочных и главных героев, но коли вы безумный романтик, любящий рыдать по- и беспричинно, даже его история тронет вас и еще встанет вопрос о том, какие все-таки чувства вы к нему испытываете.

История не пестрит только черным и белым, она сливается в огромное серое нечто и, даже несмотря на столь небольшой спектр цвета, способна подарить новые краски.

Тот, кто вначале истории казался самым конченным отбитышем, который действительно недостоин жизни не при каких раскладах, в конце может быть неочевидно, но совершенно доказательно оправдан, его действия объяснены и все мувы, часто рождающие пекло в зоне сидалища, логично закручены и подведены к тому, что наша с*ка оказалась зайкой.

Из этого пункта рождается возможность к сопереживанию любому герою. Уже вначале истории и моего разглагольствования отец Оза был авторски окрещён «батьком-ебаньк*м», но даже к нему в конце у меня не было вопросов. Он буквально НЕНАВИДИТ СВОЕГО СЫНА и у меня нет к нему вопросов, я действительно поняла и, в какой-то мере, приняла его ненависть. Хотя он всё равно тот ещё фрукт подгнивший.

В манге огромное количество смертей. Серьёзно, мне кажется, я не встречала ещё ни одну историю с таким беспощадным сюжетом. Буквально ни к кому нельзя привязываться, будьте уверены, если ваш любимый герой не умрет, то точно исчезнет оставляя за собой след из битого стекла, а вы, словно слепой котёнок, будете идти по нему, давиться стеклом, харкаться кровью и плакать, только бы он не уходил родимый, да не помер по дороге. Просто предупреждаю…

Сухой остаток
«Сердца Пандоры» — это сложное и неоднозначное произведение, в котором трудно разобраться как во время, так и после чтения. Я до сих пор вычитываю какие-то определенные моменты в истории, оставшиеся вне поля моего зрения. Манга не только ставит кучу вопросов перед читателем, но и сама вызывает множество вопросов, которые, к сожалению, не всегда имеют логичный ответ.

История сложна и многогранна. Честно, мне тяжело говорить о каких-то минусах, потому как мое сердце отдано этой работе полностью. Сколько слез было пролито, сколько эмоций пережито, сколько раз приходилось говорить злостное прощай полюбившимся героям и рыдать от счастья, когда они просто мило пьют чай. Очень эмоциональная штука, которая, как мне кажется, если и способна оставить глаза своего читателя невысушенными, то мозг вскипятит уж точно. Крайне советую!
Радуга: Семеро из шестой камеры второго блока
С горем пополам тайтл досмотрен и единственная мысль, оставшаяся после просмотра: “Наконец это кончилось”.

Почитав комментарии и послушав рекомендации от друзей-виабушников, я решила скоротать пару вечеров за просмотром данного сериала. Ожидания были велики, думаю, именно из-за них мое мнение о произведении под конец стало совсем негативным. Хотя мои ожидания являются моей проблемой, а не проблемой тайтла, постараюсь разъяснить, что понравилось, что нет и что делать с этим дальше.

Сюжет: шестерых парней отвозят в заведение для малолетних преступников. Парни знакомятся с Сакураги Рокуротой (Анчаном) и скоро после некоторых перепалок, познавая горести, ощущая привкус крови на языке, заступаясь друг за друга, они становятся настоящими корешами. Тема ясна, дружеский вайб так и сочится с начала сериала. Иногда это выглядит несколько кринжово и неуместно, но в конце концов их мувы “за кореша” часто вызывали улыбку умиления. Я радовалась и плакала, думая, что этот тайтл займет свое законное место в списке лучших, но…

К середине сериала действие катится в бездну, вернее, не развивается совершенно. На экране что-то происходит, но будто бы обходит стороной своих героев. Таким образом, к этому моменту я не запомнила ни имен, ни причин, по которым герои оказались в колонии. Раскрытие персонажей заглохло в зачатке, я так и не поняла, кому сопереживать, что чувствовать и в принципе зачем здесь шесть персонажей, выглядящих, как простое дополнение к Анчану. В первой серии, конечно, нам супер кратко вкидывают, что это за персонажи и почему они там, НО КТО, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, БУДЕТ ПРОНИКАТЬСЯ НАСТОЛЬКО КРАТКОМУ ОПИСАНИЮ ЕЩЕ И В ПЕРВОЙ СЕРИИ, КОГДА ДАЖЕ ЛИЦА СЛАБО ПОМНИШЬ? Уже это отбило у меня желание продолжать, но вера в лучшее не покидала.

Вообще, одной из заявленных тем является тема педофилии и насилия в целом. Раскрывается ли она? Делают ли что-то герои, для того, чтобы в итоге наказать преступников как надо? Может показаться, что да, однако показанный самосуд я не считаю верным решением. То есть да, возмездие как бы свершилось, но имеет ли это смысл, если были наказаны только двое? Непонятно. (Но дядьки тут реально мерзкие).

Итак, в 11 серии случается тупейший мув, ставящий крест на возможности закрыть всю эту шарашкину контору, сливают главного персонажа и че с этим делать дальше не понятно. По-хорошему, все могло закончиться на 12 серии, когда вроде все сделано и какие-либо пояснения излишни и уже не сделают лучше. Однако существуют еще 13 серий (12 или 13 серия рекап — автодроп).

После этого самого мува, нам показывают то, к чему пришли герои после колонии, и как они по итогу стремились к намеченным целям, оставаясь друзьями и продолжая помогать друг другу под эгидой любимого Анчана.

Сериал был бы отличным, если бы не продлился такое количество времени с абсолютно бесполезным повествованием.
После середины, сюжета, по сути, уже нет. У героев есть цели, они к ним идут, но происходит это все супер медленно да и непонятно зачем. Все действия, происходившие на протяжении остатка сериала, вполне можно было просто впихнуть в одно обобщение на полчаса, но авторам, видимо, этого оказалось недостаточно. Бесполезные действия, глупые мувы, противоречия самим себе и своим принципам. В этой части проходит уже три года, у героев что-то происходит, но ничего не меняется - вот что я чувствовала с середины под конец.

Что имеем в сухом остатке: гипермаскулинный, суперпафосный невероятно медлительный по развитию сюжета сейнен и привкус писи на губах. Из плюсов можно выделить классный саунд, выдержанную, передающую серьезность тайтла рисовку (мне очень такая нравится), возможность проникнуться вайбом “ЗА КОРЕША ПОРВУ” и репрезентацию того, как люди, оставшиеся, по сути, голяками способны построить себя заново на пепелище, благодаря близкому классному окружению.

Минусы: очевидный слив на середине, отсутствие целостного сюжета, повествование ни о чем. Персонажи остались нераскрытыми, их мотивы непонятны, а действия нелогичны. Конечно милая улыбка от дружеского вайба присутствовала, но и она часто сменялась на гримасу непонимания, в момент которого я чувствовала как кринж разливается по телу, уничтожая последнее желание досмотреть хоть серию. Конфликты часто сосались из пальца, что выставляло героев тупыми, не умеющими объясняться и разговаривать, после такого и в дружбу какую-либо слабо верится. Персонажам не везет в любви, в карьере так себе у всех до конца, и по итогу совсем не понимаешь зачем это смотрелось и зачем делалось.

Это выглядит как глупая гротескная комедия. Остается ощущение, что меня где-то обманули, когда я начинала смотреть серьезное историческое произведение, а в итоге все слилось в сложную повседневность ни о чем.

Не знаю даже можно ли кому-то это советовать. Чтобы убить вечер - долго, чтобы отвлечься - грузит. Наверное, стоит рекомендовать только как обращение к историческому тайтлу с интересной, но слитой концепцией, и мужиками, которые на пожаре, задыхаясь угарным газом, еще пять минут будут вещать о том, как важны кореша и что бросать друг друга - скотство.
Домашняя подружка
Наконец эта эпопея окончена и можно сразу сказать, что это произведение я никому не рекомендую начинать.

Аниме было просмотрено мной год назад, тогда не особо зацепило, показавшись довольно таки посредственным. Далее все натыкалась на мангу и все таки решилась. Преодолев рубеж глав, на которых аниме оставляет зрителя и шлет к первоисточнику, история, как ни странно, оказалась довольно интересной. Радовало обилие персонажей, историй и развивающихся по ходу сюжета проблем. Они же, вскоре, и потопили произведение….

Многими отмечалось, что обилие персонажей, введенных Сасугой Кей это промах, потому что развивать их невозможно. Вопрос: а зачем? Я думаю, что второстепенные персонажи выполнили свою функцию и просто отпали (хотя многие появлялись через время, извещая читателя о том, что происходит в их жизни и исчезали снова). Их функция - подача главному герою определенной пищи для размышлений, того, что впоследствии даст ему духовный рост и развитие в сфере творчества, с которой он непосредственно связан.

Другое дело это вопросы и взаимоотношения, которые зачем-то были поданы, но никакого развития так и не получили (взаимоотношения тех девок из театрального). Это уже действительно промах, однако который останется замеченным лишь среди того читателя, который был предельно внимателен и для него это имело значение (или для того, кто зарашил историю за ночь и не успел забыть об этом).

Здесь, на самом деле есть все: проблема выбора, взросления, эйджизма, сексизма, расизма; нимфоманки, лесбиянки, извращенцы и еще всякая разнородная фауна характерна для этой манги. В целом она на самом деле неплоха в том, сколько в себя вбирает, потому что проблемы, в итоге, разрешаются. Однако это ли важно для конкретной манги?

Сюжетный кошмар, развернувшийся на 292(!!!) главы, это отдельная история. Герой то и дело мечется от одной девушки к другой. На 235 главе я думала уже дропнуть мангу, потому как повторного мува с “бросила девушка->возьму ту, что ближе”, я бы не выдержала (слава богу все таки этого не произошло). НО, к сожалению, это не предотвратило дальнейший треш. Манга заявлена как сенен, в сененах, как глаголит даже шикимори, главный герой сильный классный, тот, за которым не стыдно идти. Что такое Нацуо? Не сказать, что плох, не сказать, что хорош, возможно в формате обычной 100главой манги оценить весь спектр его личности было бы более возможно. Ассоциация с ним происходила крайне редко, его не дожали, а под конец просто растоптали и вся та личность, которая так долго строилась, человек, за взрослением коего мы наблюдали просто канул в лету.

За счет главного героя я ненавидела его спутниц. Мне крайне обидно за обеих героинь. Было сложно смириться с тем, что Нацуо все же отрекся от “вечной любви” (за которую я топила), однако это то, к чему стремилась Хина и я это приняла. Когда у них все завертелось с Руи, я наконец подумала “Боже, неужели все будет хорошо”, но затем высралось еще 100 глав манги….

Кровь, пот и слезы негодования - мои спутники при прочтении. Эмоциональные качели превратились в американские горки. Повороты нещадно высасывались, авторка начала покушаться на своих персонажей (жаль так никто и не умер, я ждала суицид). Все чувствуют себя виноватыми за все на свете, пытаются сделать лучше для ближнего, но в итоге никто так и не остается счастлив.

После прочтения последних глав я была расстроена. На самом деле мангу я не мыслила как плохую (даже несмотря на прожарку хаты с 235 главы практически ежесекундно), но конец это… Это не то, что ожидалось, но то, как должно было быть. Ведь с самого начала манга подразумевала себя как что-то необычное (извините, я не шарящая читательница и такого сюжета не встречала). Мне на самом деле кажется, что произведение достойно внимания за счет охвата социальщины, нетипичного сюжета, гипертрофированность которого просто шкалит, стоит лишь задуматься о деталях. Но концовка это не то, что ожидает рядовой читатель. Возможно это неправильно и все таки все должно было закончится в пользу Руи, ведь это было бы наиболее логично, но до самого конца Сасуга Кей решила держать читателя за горло, попутно вливая графическую субстанцию, принадлежность которой, далее, каждый для себя определял сам.

Сасуга Кей действительно развернула своеобразную эпопею - тут есть все, но для кого-то нет ничего. Поучая читателя и героя, она так и научила тому, что было лейтмотивом манги - любви, которая к концу превращается в самоотверженность, не несущую ничего хорошего. Как по мне, так никто не научился любить и жить. Классно конечно жить для кого-то, если это осознанный выбор, но здесь эта самоотверженность во многом была излишней и глупой, так как по итогу ни одна сторона не была счастлива из-за чувства вины за предоставленное счастье. Герои росли, но в одночасье умерли, таким же образом можно было закончить историю тем, что вся счастливая семья отправилась в путешествие, попала в аварию и никто не выжил. Даже это, порой, кажется более логичным.

Однако история определенно вызвала эмоции, об этой истории говорили, ее читали, она даже останется в памяти на некоторое время (у меня так точно, так гореть…..). Если бы все закончилось так, как было бы правильно, была ли бы манга более выдающейся? Несмотря не вкус слива я не считаю, что манга столь плоха. А не советую я ее потому как 292 главы читать подобное не у каждого ценителя хватит силы и желания. То есть, если вы не намерены закончить ее читать, то начинать не стоит, так как я останусь при том, что нужно сполна оценить это произведение. Хорошая рисовка, проблемы, рост героев и слив в конце - неотъемлемые части историй, которые закладываются в фундамент нетленок.