miraioi
в сети: 20 сент. 2019

За облаками
Сие произведение является наглядным примером классической японской драматургии и сейчас я говорю о театре Кабуки. Каждому персонажу здесь отведена своя сюжетная роль и никаких отклонений не было и быть не может. То есть, герои пластмассовые, как и эмоции.
Мотивация сама по себе очень слабая, на мой взгляд, и притянута за уши.
Такуя, а, Такуя, зачем ты треснул своего лучшего друга, попытался убить его, но в конечном счете помог? Как мне кажется, угроза боевым оружием не влечет за собой доверие и хоть какую-то предрасположенность к дальнейшему общению. Как минимум, со мной согласен инстинкт самосохранения.
А ты, Хироки, забыл свою девицу на целых три года, черт возьми? И как это понимать?
Ладно, отпустим эти авторские тонкости. Возможно, для самого Синкая сие герои и их поступки были логичны.
Касательно сюжета - он неплох, но если бы ребята постарались вышел бы настоящий шедевр. А так, старания автора не чувствуются. Без сомнения, картина красивая, задники захватывают дух и музыкальное сопровождение на высоте, но больше тут смотреть не на что.
Это именно мое субъективное мнение.
Терраформирование
Довольно хорошее аниме. Однако проблемами оно не обделено.
Основная: Затянутость боевых сцен. Да, это конечно круто, но не в таком количестве. Именно из-за того, что 70% каждой серии было отведено для боя, рассказа о насекомых (Не спорю, это и вправду интересно) и перескакивания на Землю, где ведется диалог, раскрытие персонажей с треском провалилось. Слишком мало времени для того чтобы прочувствовать каждого и слишком много персонажей.

Безусловно, создатели старались и это заметно. Их версия будущего очень правдоподобна, терраформирование Марса более чем логично, с точки зрения нашего 21 века и всего ныне происходящего. За это вам огромный плюс.

Еще один минус, это то, как поданы эмоции. Не видать нам блюдечка с голубой каемочкой. Варианта два. Либо остро, бурно, непонятно, либо тихо, мирно и непримечательно. Что? Как? Почему? Ай, ладно. Эта проблема напрямую взаимосвязана с основной.

За рисовку плюс. Отсутствие большей части фансервиса не может не радовать мой глаз. Никаких тебе милых и сопливых мальчиков. И это хорошо. Все как у людей.

Самая идея тоже не оставляет равнодушным, но вот 13 серий для разворачивания такого сюжета не хватает, еще и с учетом большого количества мордобоя.
Вероятность второго сезона велика и я надеюсь, что он меня не разочарует. :8):
Моя оценка: 7/10