mlib_01
в сети: 30 мая 2022

Клетки за работой: Тёмная сторона
Хорошее аниме, тут делается больший акцент именно на образ жизни человека, нежели просто на функции клеток. Все стало гораздо более мрачным, мне периодически выйти подышать хотелось. После серии о размножении вообще грустно стало. Советую смотреть с семьей, особенно с людьми, у которых тоже подобные вредные привычки.
При этом экшен стал не таким насыщенным, несмотря на внешнюю "более милую" атмосферу, лейкоцит U-1146 разносил вредителей более жестко. Из минусов также резко появившаяся сексуализация, которая вообще непонятно зачем существует и смотрится просто нелепо, особенно здесь. Сразу в глаза бросилось и подпортило общее впечатление.
В общем, почти хорошо, но нужно быть готовым к резкому изменению атмосферы, такого умиления и комедийной составляющей, как в первой части, вы не увидите. Ставлю 8 ацетальдегидов из 10 гонококков.
Насколько тяжёлые гантели ты сможешь поднять?
Рисовка прекрасная, порадовала детальная проработка мышц. Нравится, что она не боится быть иногда даже немного отталквающей для юмористического эффекта.
Персонажи очень калоритные и разные, хоть и не отличаются детальной проработкой, но простительно. Особенно порадовала Зиночка, через которую обыгрываются различные стереотипы о русских, за нее отдельное спасибо создателям.
Насчет качества шуток сказать ничего не могу, но посмотрела я очень быстро, поэтому надоесть мне аниме не успело, было довольно смешно,
Тема довольно специфическая, человеку, от этой темы прям совершенно далекому может как наскучить этот тайтл, так и наоборот вызвать интерес к спорту в целом, в моем случае актуален второй вариант.
Сюжета тут фактически нет, но не думаю, что здесь это большой минус.
Для меня минус здесь - фансервис. Было множество моментов, когда тела школьниц показывали уж точно не со стороны анатомии, подобное терпеть не могу.

В целом неплохо, 8/10