mosaic_no_mukougawa
в сети: 15 мая 2024

Судьба/Ночь схватки
ВН круче (имхо_дефолт)
(Вообще, прикольно читать о том, как люди начинают жаловаться на нераскрытость персонажей в экранизациях ВНок. Экранизация - это скомкивание ((например, в данном случае) более 50-ти часов геймплея (я вообще сотку с лишним в своё время накатал, но я нерасторопный прост: с чувством, с толком, с расстановкой, как г-рится) в 10 часов. Да, речь идём только об одном руте (хотя там и немного других приплели), но всё равно: конечно же, неизбежно какие-то пострадания должны быть. А там и так, как по мне, всё довольно резво развивается, если только последние два эпизода, по мне, можно было бы в один упаковать как-нить, и время от оставшегося эпизода использовать как раз, чтобы какие-то вещи упущенные подраскрыть.)
Как прошедшему ВН, на движущиеся картинки смотреть понравилось. Куча придирок всяких (типа ни ОРы, ни EDы не зашли, озвучка у некоторых персов не понравилось чё-т (в ВНке, например, та же Рин, по мне, немного по-другому говорила, но тут наверняка дело просто в том, что в аниме надо быстро чтобы речи произносились), хентая не было (ну выпускали бы хотя бы Blu-ray с хентаем, а то куча ВНок с хентаем анимезируют, а сами хентайные сцены упускают, сычу же больно ведь), но они скорее уже субъективно-личиностного характера.
В общем, вердикт - смотребельно, и если не хочется тратить много времени на ВНку, но хочется зайти в франшизу, то посмотреть не грех, хотя в ВНке гораздо больше всяких мелочей объясняется.
Фландрийский пёс
В принципе, простое ламповое олдскульное ониме для детей (хотя скорее удобнее это будет к просто мультфильмам отнести), я бы не стал маршброском смотреть весь сезон, как это, бывает, приятно делать с современными короткими сезонами активно разворачивающихся оним, но по несколько серий в день может согреть душу.
Так случилось, что это вообще первое... произведение, от которого у меня в самом деле слёзы потекли, причём они в натуре такие горячие в самом начале, а потом стекают, исчезают, и остаются лишь холод, голод и боль (но я не с концовки прошибся, не буду спойлерить).
Из персонажей, пожалуй, дед больше всего зашёл со своей тягой, пренебрегая собой, сделать как можно лучше Нейло, хотя, может, всё-таки временами свою жизнь тоже хорошо оценивать уметь надо, по-моему, но подобные вещи, наверное, на личный вкус и цвет зрителя уже определяются.
Да, и не то чтобы это полноценное ревью, но в Offtopic тоже не кинуть, вроде как. Короче, по-моему, лампово посмотреть понемногу может оказаться приятно, но если в списках желаемого есть что-то не столь затяжное и интересное, что хочется посмотреть, то, пожалуй, стоит уметь ценить своё время и не тратиться на подобного рода тянучки.
Переворотный суд
Сразу следует начать с того, раз уж это подразумевается как небольшой обзор-совет "смотреть или нет", - да, смотребельно, в принципе. Но я пишу, потому что бомбит.
Для тех, кто не играл в оригинальные игры, объяснять слишком много. Для тех, кто играл, объяснять нет смысла. Да и пожалуй, писать-то бессмысленно (кроме как ради того, чтобы удалить душевную жажду пробомбиться), но (мне было интересно, какие обзоры оставляют, и я прочитал один из них на MAL (MyAnimeList), и там человек эту страшную ошибку допустил в своём весьма объёмном обзоре) ни в коем случае, ни за что на свете НЕ соотносите свои впечатления, которые у вас от аниме, с серией игр. Т.е., если вам показалось, что какие-то персонажи ублюдские, это не значит, что в игре они такие же. Если вам показалось, что типа "умные" судебные разбирательства на самом деле идиотство, то я готов с этим согласиться лишь если речь идёт об этом аниме, ибо (да, это аниме: тут эфир, бабки замешаны и прочее, приходится урезать и переделывать) НЕИМОВЕРНАЯ куча всего была крайним образом ПЕРЕДЕЛАНА, там лютый 逆転 (или turnabout у пиндосов) был проделан со всеми судебными делами в этой адаптации. (Какие-то изменения были выполнены, да, согласен, как фан сервис, какие-то, чтобы облегчить адаптирование игры в аниме, но что-то очень трудно объяснить. Например,
в последнем деле в комнате с аппаратурой для принятия сигналов с записывающей камеры, ноутбук был заменён на компьютер, но кассету с записью заменили диском.
В общем, как уже сказано было выше, кто играл, тот поймёт.) В игре, да, тоже всё весьма забавно и не так сурьёзно, как на реальных судах, но атмосфера, как мне кажется, по крайней мере, для меня лично, совершенно другая, даже учитывая то, что в игре ты сам делаешь выборы и ведёшь процесс, как бы, а в аниме ты просто пассивный зритель. ОРы и EDы вообще не в тему, или скорее, как я подозреваю, просто были взяты классные популярные песни, приходящиеся большинству аудитории по душе, ну, мб, как всякая попса у нас.
И последнее: если серия игр 逆転裁判 является развлечением для людей, предпочитающих пораскинуть мозгами, то это - "бессмысленное аниме". АЛЛЁ, это аниме про противоречия, но сами аниматоры кучу всяких противоречий допустили! (Их было много, но, если привести в пример последнее, что я видел, это
как Майой (или Майя у пиндосов) выбирается из подвала через дверь без калитки для кошки, которая является смежной, кстати, между подвалом и комнатой с аппаратурой и кассетами (которые должны быть записями с кучей серий Тоносамана какого-то там (или Никель Самурай у пиндосов), но выглядит это как стеллаж с кучей книг) , а в следующей сцене уже закрывает дверь с кошачей калиткой, которая является смежной уже между гостиной и комнатой с аппаратурой и кассетами. И ещё куча подобных всяких противоречий можно найти.)

В общем, да, основная суть в том, что, пожалуйста, не смейте говорить, что серия игр - сумасшедшая белибердень, лишь потому, что вы посчитали это (официально считающееся адаптацией) аниме сумасшедшей белиберднёй (по крайней мере, я так считаю). ИМХО, эта адаптация игры хуже, чем современные фильмы-адаптации книг (не обязательно японские).Но, как видно, пиплы хавают, собственно, для чего и было создано это аниме, так что "похавать" можно.
З.Ы. Забавно, но, как и подразумевает японское название аниме, против sono shinjitsu ("той действительности"), которая представлена в аниме, igi ("возражение, несогласие") очень даже ari ("есть"), лол.