myaruko
в сети: 13 дек. 2016

Город, в котором меня нет
Сюжет

Отличная подача сюжета. На самом деле, аниме про путешествия во времени и исправления своих собственных ошибок во время этого путешествия предостаточно, но здесь привнесли что-то новое, а также хорошо подали клише, в результате чего получился очень и очень хороший уровень.
С самого начала сюжет идет по одной и той же тропинке, но со временем меняются причины главного героя. У него есть одна-единственная изначальная цель, но с последующими событиями он понимает, что хочет достичь этой цели, только вот уже не только для чего-то личного, а для всех. Во время движения сюжета по его разным путям, главный герой начинает уделять большее внимание чему-либо, в том числе и своим друзьям, а также людям, с которыми бы он хотел подружиться и которых бы он хотел спасти. Жизнь Сатору, построенная не совсем так, как ему бы хотелось, строится заново. Он исправляет ошибки прошлого и решается делать то, чего не смог сделать раньше. Кроме того, он перестает надеяться только на себя — Сатору полагается и на помощь друзей, в результате чего между ними строятся хорошие дружеские отношения.
Нить сюжета не теряется во время просмотра. Кроме этого, сюжет не стоит на месте. Маленькими шажками, но, все же, главный герой продвигается и идет дальше. По мере раскрытия сюжетных линий, складывается мозаика и перед зрителям предстает уже полная картинка.
Что касается конца, то я бы сказала, что это — один из лучших и действительно «законченных концов». Концовка, в принципе, полу-открытая. Уже есть какие-то завершенные линии сюжета, касающиеся самих персонажей, но то, что касается основного пейринга и их сюжетной линии — концовка предоставляется более-менее на собственные размышления.

Персонажи

Персонажи раскрыты полностью, да не полностью. Были показаны мотивы многих персонажей. Конечно же, без личных мотивов и каких-то собственных преследуемых целей было бы как минимум странно ввязываться во все это. У каждого персонажа есть какая-то определенная цель, пусть это и всего лишь маленькая, казалось бы незначительная цель вроде «помочь другу», но персонажи продолжают держаться за нее. Были и персонажи, чьи мотивы раскрыты не были. К сожалению, у этих персонажей были какие-то мотивы и они сделали ради них предостаточно, но, однако, зрителя в эти мотивы решили не посвящать. У некоторых цели были блеклые и незаметные, а многих персонажей попросту и не показали толком, чтобы задуматься над этим и подумать, а действительно ли этот персонаж связан с эпицентром событий, или же он здесь дан для трактовки каких-то фактов и зацепок?
Были и причины поступков. Те же самые мотивы, но проявляемые в более незначительной форме. Скажем так, решения, которые практически ни на что масштабно не влияли, но, все же, это были полноценные решения. В этих решениях можно заметить некоторые личностные качества персонажей, То, как, какие и почему они принимают решения, можно бегло оценить и самого персонажа, поняв кое-что. Данный тайтл и располагает к тому, что что-то может быть сказано не прямым текстом, а дано в таких вот намеках.
Показаны прошлое и настоящее. Многие персонажи раскрыты именно с этой точки зрения. Пусть и было конкретно два персонажа, которым уделили в последних сериях достаточно времени, чтобы раскрыть их личность из настоящего и сопоставить ее с той личностью, которая была в прошлом, но, в то же время, некоторыми обрывками можно уловить, что же стало с остальными. Конечно, эти обрывки — не есть хорошо, но они не затрудняют понимание сюжета и персонажей.
Кроме того, показаны взаимоотношения с остальными персонажами. Здесь попросту не существует кого-то, кто не взаимодействует с остальными. По сюжету рано или поздно кто-то из них пересечется, раскроются их отношения. Впрочем, взаимоотношения между персонажами переданы живо и хорошо. Равно как и показано, как отношения из прошлого могут перекочевать в отношения из настоящего, как они изменятся и изменятся ли вообще. Основное место во взаимоотношениях занимает дружба.
Хорошо раскрыты и жанры. Хоть и детективная составляющая слегка прихрамывает, так как большинство вещей довольно-таки очевидные, но она здесь выполнена на уровне выше среднего.

Графика

Есть ли в этой графике что-нибудь особенное? Не скажу, что она так и цепляет, но в то же время действительно привлекает. Ее можно назвать теплой, она неплохо подходит к тайтлу и, в принципе, имеет место быть. Однако, не более того.
Графика персонажей явно на уровень выше, чем графика задних планов. Задние планы немного плоские и скучные, хотя, конечно, они весьма неплохие и без подробного вглядывания в задний план для оценки графики — весьма и весьма неплохие. В некоторых моментах графика задних планов была получше, в некоторых похуже. Иногда мрачная, иногда красочная. В целом, графика задних планов умело подстраивается под общую атмосферу и особо не выделяется.
Что касается графики самих персонажей, она хорошая. В меру красочная. Мимика персонажей передана на высоком, достойном уровне. Кроме того, одежда не навороченная и хорошо подходит к различным ситуациям.
Хорошая анимация и спецэффекты.

Звуковой ряд

Одна из самых хороших составляющих. Впрочем, мне редко нравится как опенинг, так и эндинг, но здесь они были гораздо лучше, чем во многих тайтлах. Если честно, я ожидала чего-то менее колоритного, да и вообще, чего-то более-менее среднего, но звуковое сопровождение превзошло мои ожидания.
Больше всего понравился эндинг. Не то, что касается графики, а именно звуковой ряд. Опенинг понравился меньше.
Звуковое сопровождение во время самого аниме на высшем уровне. Оно помогает лучше воспринимать происходящее на экране. Кроме того, многие композиции инструментальные, что не может не радовать.

Итого

Возможно, я слишком переоцениваю, но, все же, это моя субъективная оценка и я ориентируюсь только на собственное мнение, как и все остальные, пишущие отзыв и оценивающие данное аниме.
Без сомнений, тайтл «Город, в котором меня нет» зацепил меня с первой серии. Давненько меня так что-то не захватывало, кроме того, я действительно ждала релиза новой серии каждую неделю. Обычно я забрасываю онгоинги на половине и жду, когда выпустят последнюю серию, после чего через какое-то время начинаю досматривать.
Для меня это аниме заслуженно занимает первое место среди зимнего сезона 2016 года.
10.
Но, можно сказать, что я ставлю десятку под первым впечатлением.
Этот замечательный мир!
Добавлю свою ложку дёгтя в бочку мёда. Или, вернее сказать, нейтральный отзыв с относительно негативным уклоном в кучу положительных отзывов. Собственно, мой отзыв не особо-таки и негативный, скорее всего нейтральный (равно как и поставленная оценка). Изначально я хотела поставить данному тайтлу оценку не ниже, чем 8-9 и с предвкушением ждала развязки, которая могла бы меня порадовать, но после второй половины я передумала ставить 8 и поставила 6.

Сюжет
Что касается сюжета и основной задумки, то они уже не новы, но сама подача и добавление некоторых интересных идей представляют нам не только интересную обертку, но еще и неплохую конфету. Хорошая комедийная составляющая, интересные персонажи, раскрываемые с разных сторон. К слову, не пренебрегли и раскрытием приключений и фэнтези, но раскрытие сверхъестественного — мизерное (я так понимаю, его добавили из-за
серии, где они заселились в особняк и их атаковали куклы
). Кроме того, романтоты здесь не увидела совсем, увы. Может быть, в предпоследних сериях и были какие-то намёки на отношения Дастинесс и Казумы, но это было выставлено как раз-таки комической ситуацией, не более. Таким образом, вся романтика здесь сводится на нет. Или я просто слепая, не заметила, что тут какие-то взаимоотношения должны романтотой называться.
Половину сериала все было хорошо, но потом я поняла, что все шутки продолжают высасываться из одних и тех же ситуаций и персонажей. Все попросту повторялось. Ничего нового не было. Это были видоизмененные ситуации, но суть оставалась той же. Сюжет после собрания фулл-пати так и остался на месте, так как изначально поставленной цели Аква и Казума не добились. Да и шуточки под конец немного скатились.
Невозможно качественно воплотить идею такого масштаба в десять серий. Бывают такие случаи, но в 95% случаев получается какое-то подобие на оригинальное произведение, где урезана большая часть годноты и попросту представлен сухой сюжет, дающий самые элементарные знания для дальнейшего понимания сюжета. Хотя, есть отзывы, что воплотили сюжет относительно хорошо, но это значит, что изначально сама задумка была неполной.

Персонажи
То же самое, что и с сюжетом. Изначально персонажи были зарекомендованы как абсолютно разные, интересные и действительно хотелось узнать о них побольше. Но с ними не происходило ничего нового. Раскрыв персонажей на 50% или даже меньше, нам так и продолжали показывать эти 50%. Хотя, конечно, была крупица информации о Дастинесс под конец, да и на этом все.
Сначала нравились абсолютно все. Кто-то больше, кто-то меньше. Но потом из Аквы сделали какую-то эгоистичную и вечно хвастающуюся истеричку, которую так и тянет постоянно вставить словечко о том, что она богиня. Хотя, что от нее следует ждать, если с самого начала ее зарекомендовали, как «хорошие способности, интеллект ниже среднего»? Примерно такого.
Казума, конечно, разонравился меньше, но все-таки разонравился. Страдалец, постоянно жалующийся на свою никчёмную жизнь, но не делающий практически ничего, чтобы это исправить. В общем-то, он и сам утверждал, что ему нравится быть в своей пати с теми тян, которых он нашёл. А потом опять начал ныть о том, какая же у него пати чудачек и как ему ужасно живется. Не тряпка — и то хорошо.
Со временем понравились Мэгумин и Дастинесс.
Также были такие неплохие второстепенные персонажи, которых не удостоили большим количеством экранного времени, но имеют место быть — Эрис, Виз, Крис и даже отчасти Дуллахан.

Рисовка
Красочная, но ничем особо не примечательная. Обычная такая рисовка. Неплохие задники и спецэффекты, а также повседневная одежда персонажей.

Звуковой ряд
Довольно-таки неплохое. Даже хорошее. Вот. Опенинг не очень понравился, а вот звуковое сопровождение эндинга — выше всяких похвал.
Также порадовали темы персонажей. Состав сэйю отличный.
Если честно, то больше всего мне здесь как раз-таки понравилось звуковое сопровождение.

Итого
В общем, даже разочаровало немного, что начиналось все очень хорошо, а потом все было так же, как и было. Последняя серия вообще какая-то бессюжетная и как будто спонтанная. Кроме спецэффектов там особо и не на что посмотреть.
В итоге, ставлю 6/10, но обязательно посмотрю второй сезон (если будет, конечно) и буду надеяться, что он гораздо лучше, чем первый.
Замахнись сильнее: Летний турнир
Второй сезон получился лучше, чем первый. Здесь гораздо лучше раскрыли персонажей, их взаимоотношения, цели и собственную мотивацию. Лучше был передан командный дух. Конечно, в первом сезоне без него тоже не обошлось, но здесь часть, связанная с взаимоотношением и раскрытием персонажей была на планку выше. Рисовка изменилась в лучшую сторону, стала четче и красочнее. Опенинг и эндинг второго сезона понравились больше, чем из первого. Немного расстроило, что последние две игры явно получились дисбалансом. Против первой школы они выиграли, заработав все очки в свою пользу, а второй с треском проиграли. В первом сезоне, все же, игры казались мне более-менее равными между командами.
Звуковое сопровождение во время самих игр не поменялось.
Концовка получилась действительно годной, плавно подводящей к логическому концу данного сезона и дающей надежду на следующей. Хотя, пошел уже шестой год и материал для третьего сезона, вроде как, есть, да вот только не снимается.
8,5/10. В общем-то да, ставлю восьмерку с замахом на девятку. Возможно, при последующем пересмотре (если он будет) определюсь с окончательной, а не промежуточной оценкой.
Замахнись сильнее
Одно из главных достоинств данного спокона — это то, что он максимально приближен к реальности. Как и основная команда, состоящая из первогодок, так и остальные команды не представляют из себя ничего сверхъестественного и ориентированы под максимально оптимальные возможности для подростка. Здесь совершенствуется не какой-то конкретный игрок и выдвигается не он же, а совершенствуется команда. И пусть у них нет какого-то особенного игрока — главное, что имеется огромнейший потенциал и желание играть.
Взаимоотношения персонажей прекрасно раскрыты. Между ними — не постесняюсь этого слова — ламповая атмосфера. Каждый подбадривает другого, дает советы и помогает преодолеть какие-то сложности. Конечно, большее внимание было уделено игре, но в процессе двух игр раскрывались все нужные качества персонажей.
Рисовка прекрасная. Мимика порой была передана просто замечательно. Помогала полностью понять внутренние переживания и чувства, которые герои не выражали.
Звуковое сопровождение очень и очень даже неплохое, хотя к последним сериям оно уже изрядно приелось. Эндинг понравился гораздо больше, нежели опенинг.
К сожалению, персонажи не были раскрыты настолько, насколько бы хотелось. Местами было скучновато, да и как-то немного затяжные матчи получились, практически и перерывов не было между ними. Хотя, конечно, было волнение и была интрига. Мне казалось, что они в конце концов проиграют.
Но, тем не менее, смотрится просто и быстро, оставляя после себя приятный, наконец-таки не слитый конец с надеждой на продолжение.
Твердая восьмерка.
Пресвятые отроки
Самое главное, что здесь есть — это хорошая комедийная составляющая. Многие моменты были действительно смешные, а главные герои — и того лучше! Очень интересная интерпретация Иисуса и Будды. Здесь нет чего-то особенного, но «Пресвятые отроки» — очень теплый тайтл, который я, возможно, пересмотрю еще не раз. Двух серий было более, чем достаточно, чтобы полностью раскрыть персонажей. Юмор был действительно добротный, хороший, без излишней черноты и сортирных шуточках, которые частенько проскальзывают в комедиях.
Также понравилась графика. Вроде бы простая, но в то же время выделяется на общем фоне.
Твердая семерка. Вторая половина второй серии была немного скучной, увы. Надеюсь, что фильм порадует намного больше.