nakir
в сети: 24 апр. 2024

Песнь ночных сов
Для меня главный вопрос этого тайтла -- это "Зачем?"
Зачем эта манга была написана? Зачем по ней сняли аниме? Зачем я это смотрел?
Потому что этот тайтл -- самое ближайшее, что я могу подобрать под слово "ничто".
Здесь в принципе нет сюжета -- я вот даже не могу вспомнить что-то такое, что я мог бы под спойлер убрать. Все серии можно перемешать в любой последовательности, и хуже от этого бы не стало, разве что оставить трёхсекундные представления для персонажей, чтобы в повествовании не появлялись неизвестные персонажи.
Кстати о них. Для любого из них на представление и правда хватило бы трёх секунд. Они плоские и картонные, и за 13 серий никто из них ни на йоту не изменился. ГГ это вообще смех -- весь сезон он ходит и страдает непонятно от чего. И не понятно ни почему он ночью гуляет, ни почему вампиром стать хочет. Да и сам он в принципе не знает. Надзуна это просто персонаж для простых гэгов и шуток с намёком на эротику (возможно, именно поэтому она ходит весь тайтл практически только в нижнем белье и чулках?). Второстепенные персонажи все как на подбор картонные -- что всё это сборище вампиров, что "друзья детства", которые буквально просто ходят рядом всё время, ничего не делая.
Детектив -- единственная, кто высказала хоть сколько вменяемую мысль -- что вампиры вообще-то убивают людей. На что ГГ прокукарекал что-то про то что вампиры тоже почти люди и у них есть ЧУВСТВА!(При этом будучи свидетелем как вампир чуть не убил человека, который просто ей надоел) Но и этот персонаж был бездарно слит, потому что ведёт она себя крайне странно и не может нормально открыть глаза.
Мир, судя по всему, автором не продумывался, поэтому мы постоянно видим сплошные рояли в кустах. В первой серии ГГ весь из себя одиночный одиночка, у которого нет друзей. Но вот чудеса, через пару серий оказывается, что у него есть подруга детства! А ещё через пару серий оказывается и ещё один друг детства был! Я прошу прощения, во втором сезоне (если он будет) ГГ станет душой компании, у которого всегда были сотни друзей?
Сборище вампиров выглядит тоже смешно. Несколько вампиров собрались в кучу и делают вид, что у них есть какая-то организация. Но в их круг не входят ни вампиры, обращённые Хацукой, ни новообращённый Akihito AkiyamaАкихито Акияма.
Одна из главных проблем ГГ -- что его убьют другие вампиры, если он не станет одним из них. Потому что, знаете ли, нельзя быть человеком и знать о вампирах. Ах да, об Акире, Махиру, Киёсуми и детективе забываем, их это правило не касается.
И это всё не считая сильного душка вторичности, потому что, если не ошибаюсь, предыдущая работа автора Магазинчик сладостей была ровно такой же, с тем же набором персонажей и с теми же шутками с намёками на эротику. Хотя утверждать не буду, её я дропнул почти сразу же.

По итогу -- это как новогодний подарок в красивой обёртке, который по сути своей пуст внутри. Посмотреть в принципе можно, но будет очень скучно. Единственное, на что этот тайтл годится -- нарезание коубов с гэгами Надзуны. Ну и эндинг вроде ещё ничего так.
Да, я паук, и что же?
На самом деле, это не одно аниме, это два аниме. Первое -- похождения "необычного"* иссекайного героя-паучихи(*в данном месте слово "необычный" я использую, не имея в виду именно необычного, а имея в виду уже давно устоявшийся жанр "необычных иссекаев" вроде "Я переродился гоблином/слизью/вонючими штанами"), а второе -- фентези про детей.
Начну со второй части, как с самой убогой. Она скучная. Скучная до невозможности. Но во второй половине сезона происходит удивительное изменение -- она становится ещё скучнее. А под конец вообще можно словить нехилую дозу кринжа с неожиданной мехи. Ну а так -- абсолютно безликая картонная куча школьников общается исключительно штампами и делает ничего. Чардиз безликий, запомнить более двух-трёх персонажей невозможно. Особенно оба имени. В принципе, здесь околонулевое знакомство с этими самыми персонажами. Их вводят так, как будто это третий сезон и зрители уже давно должны знать кто есть кто. С миром тоже не познакомили -- где-то есть люди, где-то монстры, где-то эльфы. Ещё есть демоны, но это, судя по всему, тоже монстры. Ну и хватит. Кроме этого можно ещё добавить очень плохо выглядящие 3D-бои. 2 из 10, больше никак.
Первая же часть у нас про похождения попаданки-паучихи, и она самую малость лучше второй. Тут хотя бы немного рассказывают предысторию ГГ, но и она очень странная -- тихоня-хикки почему-то вдруг становится гиперактивным адреналиновым наркоманом. Ещё и гиперорущим. По поводу сюжета тут всё просто -- "у самурая нет цели, только Путь. А путь этот -- бесконечный гринд". Реально, всё время она просто раскачивается, причём раскачивается просто так, без цели, чтобы быть самым сильным парнем на районе. Но и тут всё сделано из рук вон плохо -- ГГ только орёт, а главное её оружие -- рояли из кустов, которыми она забрасывает врагов. Все бои строятся по одной схеме: ГГ избивают до 1 хп, после чего она спрятанным в заднице скиллом побеждает всех врагов, поднимает уровень и исцеляется. И так буквально каждый бой. С навыками автор сего произведения тоже перемудрил -- их просто тысячи, постоянно весь экран завален бесполезным текстом с навыками, которые никогда не будут использованы. Потому что пользуется ГГ тут разве что тремя-четырьмя навыками, + к каждому бою прилагается одноразовый, который используется для победы в конкретном бою и больше никогда.
5 из 10.

В среднем выходит 3.5 из 10, но я всё-таки снижу до 3 из 10 за десятки таймскипов в каждой серии, причём они сделаны незаметно и каждый раз нужно догадываться, что произошла смена времени. Причём иногда проходит пару дней, иногда пару недель, иногда 15 лет. И что самое главное, это всё просто так. Всё, что хотел показать автор, что между действиями паучихи и появлением тупых детей прошло 15 лет и паучиха почему-то на стороне злых.
Хоримия
На этот сериал я возлагал большие надежды -- я в принципе люблю ромкомы, синопсис заинтриговал, да и трейлер тоже понравился. Но как же сильно я ошибался. Для меня это произведение стало, наверное, главным разочарованием сезона. Досматривал через силу, только чтобы иметь моральное право написать обзор на всё это.

Но начну, пожалуй, с плюсов. Мне понравилась сама картинка и цветовая гамма. Очень подходит ромкому, хоть и ничего сверхъестественного. Дизайн персонажей (главных) тоже неплох, хоть Миямура после первой серии потерял большую часть индивидуальности (Никаких больше пирсингов и причёсок, одной серии хватит), а примерно к середине потерял вообще всякую индивидуальность внешне, и, имея нулевую индивидуальность характера, потерялся в принципе. Второстепенные же до смешного похожи на картинку
, только наоборот.

А теперь к сюжету, самой удручающей части сего произведения. К сожалению, весь сюжет как будто был пропущен через шредер и превращён в конфетти. Дошло до смешного для самостоятельного произведения: чтобы понять связь между сценами мне приходилось заглядывать в мангу в процессе просмотра.
Итак, обычно в аниме является вертикально-горизонтальным сериалом -- есть основной сюжет на весь сезон, при этом каждая серия является с большего законченной историей. В некоторых тайтлах в одну серию вставляют по две таких истории. Здесь же авторы, видимо, крепко сидели на тяжёлых наркотиках и в каждую серию вставили сразу по 5-6 таких мини-историй. Соответственно, на каждый эпизод остаётся минуты по 4 экранного времени. А это завязка, кульминация и развязка. Выходит комично.
Приведу пару примеров.
1) Собственно, первый же эпизод и первые же минуты. Хори идёт с братом по улице и видит Миямуру в BADASS-вариации. Буквально следующий кадр -- Хори сидит дома, а Миямура приводит откуда-то её брата.
2) Момент, когда Миямура уезжает на пять дней по делам. И нам показывают, как сильно Хори скучает. Жалко только, что на всё про всё три минуты. Вот он уехал, вот она скучает, вот он вернулся и все рады и плачут. Сопереживать совсем не хочется.
3) Опять первая серия, проблема непринятия обществом Миямуры. Вроде как одна из основных тем произведения, вроде как должна раскрываться на протяжении всего сериала. Но нет, 4 минуты наше всё, Миямура просто поговорит со своим новоявленным другом Ишикавой, с которым у него до этого был один диалог только. Заодно ему в друзья добавят и Йошикаву, с которой он не говорил вообще ни разу, лол. А про татуировки вообще больше никогда не вспомнят.

С горизонтальной состовляющей сюжета у авторов тоже не задалось. История как будто раз в 10 ускорена, вроде бы идёт ещё первая серия, а главные герои уже чуть не поженились: Миямура постоянно находится дома у Хори, её брат нахывает Миямуру братиком, они ужинают вместе, Миямура ходит в магазин вместо Хори, показывает ей свои татуировки и всё такое. И как будто этого мало, впихивают любовный треугольник с другом Хори, который решается за 30 секунд и всё заканчивается тем, что Хори устраивает Миямуре истерику типа "Не говори что мы друзья ведь я тебя люблю". И это первая серия. Возникает вопрос что же будет дальше, если всё закончилось в первой серии. А ничего не будет, чтобы уравновесить темп повествования авторы просто добавили всем персонажам немного(много) амнезии. Во второй серии просто никто, видимо, не помнит, что было в первой серии. Вот помните, в первой серии Миямура ныл про то что у него друзей не было и никто с ним не общался? А авторы не помнят, поэтому из кустов в форме рояля выпрыгивает некий Коичи Шиндо, лучший школьный друг нашего Миямуры. И как будто постоянной потери памяти у персонажей и невероятного темпа повествования не хватало, авторы ещё то ли режут, то ли не выделяют важные моменты. Например, для меня стал полной неожиданностью момент, когда Миямура поцеловал Хори. А как они встречаться начали я вообще пропустил.

Серии так после седьмой или восьмой основной сюжет закончился и весь оставшийся хронометраж просто заполнили какими-то второстепенными персонажами, о которых никто не знал и которых никто не просил. Но хотя бы к этому времени авторов наркотики, видимо, стали отпускать и повествование немного выровнялось. Но, к сожалению, очень вторичные истории второстепенных персонажей -- это совсем не то.

Развития персонажей тут в принципе не существует. Более того, у меня возникло чувство, что ни одному второстепенному герою авторы так и не решились придумать характер -- герои говорят и поступают так, как нужно для конкретной маленькой сценки. Возможно, именно поэтому они все раскрашены во все цвета радуги -- чтобы была хоть какая-то возможность их различать.
Тут тоже приведу пример.
Самым ярким, думаю, станет Рэми Аясаки. Сразу она предстаёт перед нами как отрицательный персонаж -- свои ошибки спихивала на Хори(на самом деле, я бы даже сказал, что с документами была прямая подстава. Я не верю, что можно уронить документы и случайному человеку сказать часть их выбросить, после чего ЗАБЫТЬ, что ты это сделал.), потом достаточно жестоко шутила над Хори своими "Ну чё там, можно я Миямуру себе заберу. А? Можно? Вы же НЕ ВСТРЕЧАЕТЕСЬ"(При том что она вроде как встречается с Какэру Сэнгоку). Но потом оказывается, что она хорошая милая девочка с тонкой душевной организацией. И это не развитие, она просто полностью поменялась одномоментно. В ту же сторону неожиданно появившаяся склонность Хори к мазохизму во второй половине сериала. Это выглядит странно. Даже более чем. Ещё из смешного могу вспомнить Ишикаву, у которого развития больше в описании на шикимори, чем в самом сериале. Оказывается, он где-то ненавидел Миямуру.

Юмор тут ну, обычный. Каждую смешную ситуацию я хоть раз, но где-то видел. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. Но в принципе -- нормально.

Ах да, ещё тут просто отвратительнейший 3D эндинг.
Вот теперь закончил.

5 из 10, смотреть стоит только фанатам манги.
Психопаспорт 2
После просмотра последней серии я
ничего не понял
. То ли сюжет слишком хорош для меня, что я его не понял, то ли он невероятно плох.
Дальше всё с сюжетными спойлерами
Начну с того, что разрушает мир, выстроенный первым сезоном. Психопаспорт. Он перестал работать. Совсем.
1) Лучше всего это видно по Мике Симоцуки. Она стала соучастницей убийства, выдав местоположение бабушки Акане. Делала она это без принуждения и по собственной воле. И о том, что она знает, что с бабушкой случилось, нам тоже показали. Её психопаспорт после таких интересных событий... не изменился! Она не стала потенциальным преступником, он даже в опасную для инспектора зону не вошёл, прямо чудо. Напомню, что за
помощь с вычислением местоположения Макисимы
Jouji SaigaДзёдзи Сайга стал неизлечимым потенциальным преступником и переехал в местный аналог психушки.
2) Люди в метро все поголовно стали потенциальными преступниками с ПП в районе 150 из-за того, что... Поезд метро из-за "технических неполадок" остановился?(Тут не забываем про чудеса Симоцуки)
3) В последней серии Kirito KamuiКирито Камуи умудряется измерить ПП у одного из мозгов Сивиллы. Который оказывается... больше трёхста? Но ведь в Сивиллу включают только людей, измерение ПП у которых невозможно. Более того, разве мозг без тела считается Сивиллой за человека? А как же вся тема с "куском мяса" Кирито? У него, конечно, мозг из вроде как семи частей, но всё-таки.
4) После внедрения коллективного ПП и получения 0 у Сивиллы Кирито заявляет, что не он судить должен(Почему?) и только судья увидит настоящий ПП Сивиллы. Но ведь суть Сивиллы в объективности оценки, она у всех операторов будет одна, ПП не терпит субъективности.
5) В медцентре у инспектора после самообороны оказался самый высокий уровень опасности. Почему? Это же не Россия, чтобы судить за самооборону.)) Да и у всех остальных жертв ПП был за 300, то есть им вынесли смертный приговор. За что? В том же первом сезоне в самом начале тоже была жертва, у которой ПП за 300 был. Потому что она хотела сжечь себя вместе с полицией. И как только она отказалась от этого плана, то смертный приговор был отменён. Здесь же жертвы ничего не делали, но всё равно инспекторы смогли устроить кровавую баню.
6) Одна из главных проблем ПП теперь -- сам Кирито. Он где-то каким-то образом научился использовать какие-то медикаменты и какую-то медитацию чтобы как-то снижать ПП любому человеку вне зависимости от его мыслей. Не слишком много неизвестных? А наличие таких препаратов полностью уничтожает возможность для Сивиллы быть объективным судьёй.

Теперь про сюжетные дыры. Главной
можно назвать бабушку Аканэ, которая появляется буквально на минуту, чтобы чуть позже быть убитой ради психологического роста самой Аканэ.
Дальше можно добавить шестой пункт чуть выше. Кирито где-то и как-то получил силы сродни божественным, что никак не объясняется. С ним же связано классическое "только не списывай полностью" с взломом системы управления военными дронами. Да и нахождение самой Сивиллы. В первой части это было объяснено наличием гениального хакера на стороне антигероя, тут же одну из самых секъюрных систем правительства взломал... Кто? Кто-то из нелегальных иммигрантов?))
Следующие на очереди те самые иммигранты. Это какое-то ружьё на стене, которое так и не выстрелило. Кирито мелко шинковал всяких политиков(О, ещё одно божественное умение -- хирургия!) и менял их на иммигрантов? А зачем? А что это ему дало? А почему они его потом слушались? Ничего непонятно. И эта тема с иммигрантами так ни к чему и не привела. Исчезли так же, как и появились.
Дальше это 184 роли в обществе, которые отыгрывал Кирито. Ну точно, Б-г. Смог за всех работать и ещё своими тёмными делишками заниматься годами(Это же лично он отыгрывал психотерапевта для инспекторов, так?).
Шеф Касэй, которая на самом деле Misako TouganeМисако Тоганэ, почему-то не является лишь одной из частей Сивиллы, а какие-то свои мутки крутит весь сезон. По велению левой пятки уволила Аканэ, что не было согласовано с остальными, оставила своего сынка в исполнителях, хотя он пятерых инспекторов в могилу свёл и решение по нему у Сивиллы, думаю, было бы однозначным.
Поведение абсолютно ВСЕХ союзников Кирито. Почему они за ним следовали? Что за поклонение ему? Почему инспектор Сисуи идёт за ним? Потому что он ей глаз вырезал? Откуда эта жертвенность? Почему политики и подрывник? Потому что он им ПП чистил? Но это не похоже на причину прямо-таки религиозного поклонения ему. А что он обещал жертвам адского сезона? Сдохнуть всем кучей в метро по приколу?
Про всякие мелкие вопросы типа "Почему силы правопорядка используют взрывчатку непонятного происхождения и качеств" я даже вспоминать не буду.

Так, теперь о совсем непонятных мне персонажах.
Sakuya TouganeСакуя Тоганэ. Человек -- одно большое "ЧТО?". Сын Мисако Тоганэ, которая проводила над ним непонятные эксперименты, как-то связанные с Кирито и АА.(Что?) У него ПП всегда был чистым и не портился от постоянного убийства щенков.(Что? Почему?). Но потом он испортился, потому что мама в Сивиллу захотела. (Э? Почему?) После чего он решил портить ПП инспекторам (А?). Ещё почему-то считал себя почти частью Сивиллы из-за того, что его мама там.
Kirito KamuiКирито Камуи, который соперничает за звание человека-что с Тогане. Я так и не понял, чего он хотел. Изначально вроде как он хотел кому-то отомстить. Возможно, Сивилле за адский сезон и уничтожение системы Паноптикон? Но мстить надо было политикам, нет? И ему-то за что мстить? Если его авиакатастрофа с этим и была связана, то об этом не сказали. А в конце оказалось, что он хотел, чтобы его Сивилла оценила. Или оценить Сивиллу. После признания его как коллектива зачем-то покончил с собой.
Если подытожить, сюжет оставил после себя неприятное послевкусие.
Музыка мне с большего понравилась, к графике в принципе тоже особых нареканий у меня нет.
Произведению целиком, наверное, поставлю 7 из 10, всё-таки в начале за всем этим было интересно наблюдать.
Код Гиас: Лелуш Воскресший
Моё полнейшее неуважение авторам восторженных отзывов. Да и авторам сего шедевра, собственно. Серьёзно, это не тот фильм, который я посоветовал бы хоть кому-нибудь. А сам постараюсь забыть, что увидел, и буду считать, что события фильма происходят в какой-то параллельной вселенной и никогда не происходили в основной версии.
К сожалению, у меня этот фильм показывали в русской озвучке и это добавило ещё дёгтя в бочку мёда, в которой и мёда-то почти не осталось. Я до сих пор не могу поверить, что существуют люди, которым она понравилась. Одно хорошо -- в первой половине Лелуш не разговаривал и я не слышал этот ужасный, крайне низкий голос. Он резал мне уши ещё похлеще, чем визгляво-пищащий голос женских персонажей, который у них, кажется, один на всех. А уж про то, как актёры озвучки передают эмоции, даже говорить нечего. Каждая, каждая фраза с каким-то абсолютно неуместным пафосом. А вот эмоции да, эмоции потерялись. Все до единой. Погружения в историю -- ноль.
Кстати об истории.
Я не знаю, занимались ли фильмом те же люди, что и сериалом, но у них, на мой взгляд, не получилось. Не хватило им хронометража или таланта -- не знаю, но история совсем не цепляет. В принципе, она похожа на мини-фанфик 14-летней фанатки, которой обязательно нужен хэппиэнд, любой ценой. Этот фильм изгаживает подчистую всю идею и драму реквием по Зеро и жертву Лелуша во славу жажде денег создателей, ведь про мёртвого Лелуша фильмов не снимешь. А уж роялей в фильме больше, чем уместится в целом лесу. А как тело выжившего Лелуша заполучила СС? А, не задавайте вопросов. Власти на изичах отдали тело убиенного императора студентке, почему бы и нет. А она такая хоба, и СС его отдала. А как он выжил? Ну это же очевидно, МИР С. Вот так вот. Просто мир с, разве вам этого не достаточно? Возвращение Лелуша из мира мёртвых не вызвало никаких эмоций. Совершенно невозможно сравнить с "воскрешением" во втором сезоне. Хм, воскрес, ну и ладно. Собственно, у героев, похоже, примерно такое же отношение. Тут у вас Зеро воскрес, вы там в курсе? Только Карен пару раз не к месту расплакалась и Сузаку Лелушу тумаков выписал. Что, кстати, напомнило мне момент из нового сериала по Шерлоку Холмсу. Только вот там подобная сцена была уместна, а тут -- выглядела крайне странно. Сузаку, можно сказать, пожертвовал своей жизнью и убил лучшего друга во имя мира, и они оба целенаправленно шли к этому. И вот, оказывается, что ОН ВЫЖИЛ, ГАДИНА ТАКАЯ. Явно нужно побыстрее взять всё в свои руки и добить наконец! Злодеи мутные и невнятные. У них нет истории, нет нормальной цели, ничего, что заставило бы меня им сопереживать или что-то такое. Вот на них, как по мне, хронометража совсем не хватило. Они с головы до ног обвешаны ружьями, которые так и не выстрелили. И вышли такие просто злодеи, которым не нравится, когда мир и хочется воевать. В общем, история меня разочаровала. Я сидел и гадал, что же они такого придумают, чтобы вывести историю на новый уровень, чтобы миру опять понадобился настоящий Зеро, чтобы перекрыть "Ваааау" от второго сезона, я даже был согласен просто на интересную завязку длиной в фильм и ждать ещё пару лет продолжение, но нет. Создатели даже не замахивались. Просто вот вам местный мини-конфликт на одно сражение. Как плевок в душу, честное слово.

А вот графика мне понравилась. Похожа на сериал, но в то же время выглядит современно. Костюмы восточные красивые.
Насчёт музыки не знаю. Она вроде была, но озвучка всё заглушила.
Как итог, я, наверное, поставлю 5 или 6 из 10, но только потому, что гиассу у меня рука откажется меньше поставить. Фильм не заслужил.