neikist
в сети: 10 апр. 2024

Инуясики
Досмотрел наконец инуяшики. Тот самый сериал про кибердеда. Что хочу сказать. Мне не понравился способ которым показана главная антитеза сериала. По крайней мере в первой половине. Зло - безусловное зло. Добро - безусловное добро, так еще и представитель добра тот еще тюфяк. Но в целом не жалею что посмотрел, да и концовка слезу пустить заставила.
Не скажу что в персонажей веришь, видно что они явная гипербола архетипов, по крайней мере двое основных, но и остальные в какой то мере. Но если мысленно скрутить немного некоторые черты персонажей - вполне можно представить что найдутся люди ровно так же поступающие в реальной жизни.
Ну и концовка пусть и не переворачивает все, но показывает что персонажи все же не просто зло и добро.
Если кто не смотрел - советую. Не скажу что это лучшее из того что я смотрел, но то что просмотра стоит и является достойным представителем японской анимации - свидетельствую. Это точно не очередная комедия, экшн или гаремник.
Девичий велоклуб Минами Камакуры
Слабо, очень. Я не пойму кого они показывали. С одной стороны вроде в каких то соревнованиях поучаствовали, на шоссерах катают, есть форма, катаются уже несколько месяцев... А в конце "хвастаются" что проехали 40 км, и бояться что на 100 км дня не хватит. Вы серьезно? Реалистичность, ты где, 40 км в хорошую погоду на ровной местности по нормальному асфальту почти без подготовки даже на мтб можно за пару часов проехать, а уж хвалиться таким... Ну, можно сделать скидку на горы, но блин, даже если тошнить 10-15 км сотня проезжается за день довольно просто. Хотите девочек на велосипедах и реалистичности - смотрите Long Riders
Непутёвый ученик в школе магии: Взывающая к звёздам
Уныло. Если сериал я пересматривал 5(!) раз, ранобе перечитывал 3 раза, то этот фильм только до середины осилить смог. Я его конечно когда нибудь посмотрю, но видимо только когда совсем смотреть нечего будет. Графика ухудшилась, OST ухудшился, характеры персонажей как то изменились, так что почти на ОЯШей похожи стали... Да еще и куча унылой повседневности (при том что я вполне себе смотрю аниме этого жанра, да и в сериале это не раздражало).
Добро пожаловать в класс превосходства
Очень странно что так поздно посмотрел данный тайтл, особенно если учесть что OreGairu одно из любимых аниме у меня, наверно даже в первую 20-ку входит. Когда приступал к просмотру по первой серии мне показалось что это всего лишь унылый клон, в котором характеры персонажей гипертрофировали и сделали более плоскими, но по факту характеры тут довольно интересны. Не буду вдаваться в детали - но несмотря на схожесть внешних проявлений характеров - персонажам OreGairu - внутри персонажи противоположны своим аналогам, особенно заметна разница между Хикигайей и Аянокоджи после последних титров, персонажи абсолютно разные, хотя ранее мне казалось что довольно схожи. И я бы даже сказал что если убрать гипертрофированность - более реалистичны. Неплохо раскрыта тема масок и лицемерия, которая на мой взгляд в том же OreGairu раскрыта была довольно слабо. Нет полярных персонажей. Каждый подл - но большинство ровно настолько чтобы выжить и попытаться занять свое место в этом мире. Нет ярко выраженных архетипов, точнее есть - но являются масками, а под масками скрывают совсем другие характеры, при этом естественно что нося маску - со временем мозг под нее подстраивается, и даже внутри персонажи немного обретают черты своих масок.
Что касается сюжета - по моему он даже слабее чем в OreGairu, который им в общем то тоже не блещет, но на мой взгляд достаточен для такого тайтла где интерес представляют в основном персонажи, их мысли и поступки. Есть завязки на "тайны" и семейные проблемы, но я бы не назвал это центром сюжета, так, на задворках где то. В целом сюжет не напрягает и следить за ним может быть интересно, но опять же больше с точки зрения раскрытия персонажей в разных ситуациях.
Графика... Кроме странных глаз ничего не могу сказать ни хорошего, ни плохого, оценил бы как средненькую, может чуть выше. Глаза может что и означают - но я этого не понял))
Музыка не запомнилась, но я мало в каких аниме ее запоминаю.

Дополню что это первый мой отзыв, так что видимо что то в этом аниме есть что заставило меня первый отзыв за несколько лет написать