nibbles
в сети: 17 мая 2024

Я получил читерские способности в другом мире и стал экстраординарным в реальном мире: История о том, как повышение уровня изменило мою жизнь
На самом деле очень жизненное и глубокое произведение. Опустим волшебные штучки, алогичные сюжетные повороты и низкие никакие интеллектуальные способности персонажей. Аниме не про это. Сосредоточимся на СМЫСЛЕ. Содержится он ровно в двух утверждениях:
1. Из любого юношеского организма можно вытопить жир, доведя содержание до вожделенных 10% (можно даже без магии, на одних только диете и физухе), и, соответственно, получить внешность метросексуального айдола, каковые сейчас в моде во всех этих ваших Кореях и Япониях;
НО
2. Далеко не из каждого юношеского организма можно "вытопить" лоха тряпку (ТЕМ БОЛЕЕ, если жирок из тебя вытапливали магией, а не твоими собственными волей и целеустремленностью).
Можно пойти чуточку дальше и сказать: "Вот что бывает, когда получаешь силу/способности с помощью читов, а не благодаря собственным ежедневным усилиям".
Как по мне - достаточно глубоко. Не?
Итого. Если смотреть с учётом вышесказанного, то - норм. А если, как обычно, пытаться при просмотре ассоциировать себя с подкачавшейся тряпкой, то - лучше не надо... ну, если только зритель не страдает какой-то формой мазохизма.
Восхождение в тени!
1. Это такой Лелуш Британский в фэнтезийном антураже. Всё понимает, довольно легко и быстро вскрывает замыслы противника, весь такой загадочный и стильно-пафосный... Даже стоячий воротник у плаща такой же. С определенной имбовостью, но в глаза не бросается.
2. После сцены пыток и допросов (первые серии) сериал стал нравиться еще больше. Главный герой (и автор этого произведения) умеет в правильную конспирацию. И имеет мозги совсем не ОЯШа. Можно было бы провести аналогию с ГГ из "Маг-целитель: Новый старт", но - нет - здесь главный герой куда более нормален в моральном плане и психически уравновешен.
3. После сцены в онсене (10 или 11 серии), которая должна была стать стандартным и шаблонным носовым кровопусканием, я стал с нетерпением ждать продолжения. Потому что не было никаких шаблонных кровавых струек из-под носа. Вопреки жанру, ГГ продемонстрировал себя во всей красе, не испытав ни грамма фирменного японского смущения. Кстати, это, наверно, самая главная фишка - главный герой не смущается и не теряется в любых, даже самых щекотливых, ситуациях. И, наверно, сцена, когда он покраснеет (по-настоящему, а не для вида, как в сцене признания принцессе), станет тем моментом, когда надо будет подумать о том, чтобы бросить просмотр. Пока этого не произошло.
В итоге - что имеем. Отличного главного героя, ни капли не похожего на обычный картон из произведений этого жанра (да и всей линейки сериалов последних лет). Достаточно интересный сюжет. Женские персонажи чуть по-хуже - они куда ближе к обычному содержимому иссекаев, но всё еще превосходят их и по характерам, и по индивидуальности.
В итоге - годно. Ну, на момент выхода 11 серии. Дальше - будем смотреть
Истории Коёми
Посмотрел до пятой серии. Бросил. Хотя очень (ОЧЕНЬ!) уважаю "Монстроистории" в переложении Акиюки Симбо.
Не знаю, как там дальше, но до пятой серии в "Историях Коёми" нет никакой мистики. НИКАКОЙ. В каждой серии ГГ с одной из своих девушек "расследует" случай, который может иметь потустороннюю подоплеку, но каждый раз (до пятой серии, во всяком случае) - любое происшествие имеет под собой исключительно материалистическую основу, к мистике никакого отношения не имеющую.
Остатки незабываемой атмосферы "Монстроисторий" улетучились - остался только фирменный стиль анимационной подачи материала (арараговский хохолок на макушке, звук затвора фотоаппарата при моргании глаз, однотонные стильные кадры с надписями).
Чем-то похоже на "овашку" к удачной франшизе. Только "овашки", как правило - типичный панцушот и сиськотряс, а здесь - выпендрились и втиснули крохотные, чуть ли не повседневные, истории с участием полюбившихся персонажей.