nienor83
в сети: 19 дек. 2022

Бездомный бог
Поразительно переоцененное аниме... Мангу я еще не читала, так что сделать выводы - вся ли франшиза несет недостатки первого сезона или нет, сложно. Буквально чуть-чуть не хватило, чтобы сделать хорошее добротное аниме, которое и пересмотреть не грех.
Рисовка очаровательная. Музыкальное сопровождение - тоже. Сюжет - не самый хороший сюжет про богов, но идея с орудиями - просто вин. На этом плюсы заканчиваются.
Что же у нас из минусов. Все тот же мир. Как живут боги? Что они вообще делают для людей? Нет, нам показали, что делает ГГ. А остальные? В чем их сила? Особенно у девочки-ванильки Кофуку? Это что за странный поворот сюжета - показать нам совершенно неподходящих героев на месте уважаемых богов? Приоткрыть кусочек мира и потом сказать, что этот кусочек и был все - остальное додумайте... Нет, мы-то додумаем, но будет ли этот сюжет стоящим?... Хм, хороший вопрос.
Ладно. Может, персонажи настолько хороши, что и мир-то не особо нужен? Ага-ага. Картонная героиня - это вообще, то, что доктор прописал. У нее две эмоции - я несу добро всем вокруг, не задействуя при этом интеллект, либо - ах, кто-то увидел мои трусики, и моя месть страшна... Припереться на место боя, где будешь основной слабостью ГГ и при этом еще считать, что помогаешь? Не, ну, мило в первый раз, такая няшная дурочка. Ну, ниче так во второй раз. В третий раз раздражает, в четвертый - бесит, в пятый - ты уже хочешь ее убить, а не соперника. У ГГ просто отлично прокачано терпение - видимо, за столько лет жизни наобщался с дурочками, что он терпит такое поведение. Это вам не Уинри Рокбелл, которая хотя и приперается в самую заварушку, но обычно все-таки с целью помочь, и помогает-таки.
ГГ тоже за всю свою жизнь не особо обзавелся интеллектом - во время серьезного боя он может начать препирания с чудо-какой-дурочкой, положив как на соперника, так и на опасность... Не, ну, такое тоже часто бывает - тот же Ваш Паникер сражается зачастую, играючи, но он не дает сопернику не единого шанса навредить кому-то кроме себя. Ято, бог разрушения, искушен в сражениях... И допускает такие ошибки? Он не то, что не крут... Он смешон, в самом плохом смысле этого слова. Это не тот юмор, который облегчает сюжет, этот - оставляет послевкусие в виде вопроса - что это было? О-О
Хотя надо отдать должное, Ято бескорыстен и способен на сильное проявление сопереживания. В этом он, как бог, что может и положить на все эти человеческие эмоции, молодец, и этим он все-таки выгодно отличается от Хиори. Однако, не дай бог, вас полюбит такой, как Ято. В своем эгоизме он долго будет затягивать вас в мир, что вам не свойственен, забив на тот факт, что вы вырастете, выйдете замуж, родите детей, и умрете. А он так и будет вечный подростком: живым воплощением чувства вины, что вы не можете разделить с ним его мир. Хотя, в этой ситуации он делает больно и себе. Так что его эгоизм - наказуем.
Юкине, в общем и целом, нужен только для раскрытия характера Ято, и, чтобы показать, насколько тупа Хиори. В остальном, он стандартный персонаж, единственный момент, где ему можно посочувствовать, и где он вызывает не только раздражение - это момент, когда он пытается спасти девочку, которая такой же призрак, как и он.
Второстепенные персонажи совершенно пусты и безлики. Ну, есть Нора.. Почему она так неоднозначно ведет себя? Почему Ято, которому она немало крови попортила, не разорвет с ней связь? Ну, видимо, проще показать еще раз грудь Бисямон или трусики Хиори, чем ответить на эти вопросы. Единственное исключение - Кадзума. Этот персонаж получился настолько сильным и харизматичным, что его любое появление перетягивает внимание на него полностью. Это, кстати, хорошо характеризует главную троицу персонажей, насколько они хороши, раз второстепенный герой легко их уделывает.
По итогу мы получаем хорошее техническое исполнение не очень хорошей идеи. Ну, ок - посмотреть раз и забыть. Хотя все равно - очень жалко, что создатели не постарались и не сделали то, что могло бы получиться. На кого рассчитан данный сериал? Нет, ну серьезно? После того, как посмотришь что-то стоящее, вот такие проходные сериалы безумно раздражают. Ну, как можно было сделать такой унылый сериал, имея такой большой потенциал изначально? Увы и ах...
Стальной алхимик: Священная звезда Милоса
Странная полнометражка. Неплохой сюжет, всех любимых героев показали, но некоторые дыры в повествовании заставляют не полностью наслаждаться просмотром.
Начнем с того, что нам наконец-то показали другое государство, которое имеет общие сферы интересов с Аместрисом. Это значительно улучшает описание мира Алхимика, и это главный плюс этой полнометражки. И, хотя, показанное государство выглядит калькой с Аместриса, все-таки есть новые вещи - а конкретно - новая алхимия, незнакомая братьям Эрликам. Наконец-то, этот мир раскрыли еще с одной стороны - не просто показав приезжих алхимиков или гражданскую войну.
Вторым несомненным плюсом является динамичный сюжет, который успел сделать историческую сводку стран и отдельной семьи, показать жизнь нескольких народов, раскрыть новых персонажей и не обойти вниманием старых. Хотя, будем честны - полковник и его снайпер, как и механик Эда, носят скорее демонстрационный характер, нежели участвуют в формировании сюжета. Однако, нам покажут небольшую романтическую линию, которая стоит того, чтобы на нее взглянули.
Теперь к минусам. Первое - это рисовка. Обычно для полнометражек характерно иметь лучшую рисовку, чем сериал. Тут все наоборот. Я немного удивлена, что мои любимчики - Bones - позволили себе такое. Рисовка просто ужасна. Персонажи, кажется, рисовались на скорую руку. Эмоции передаются больше голосами сейю, чем выражением лиц. Вот честно - смотреть такое я бы не стала, если бы это была первая серия сериала. Но, сами сериалы, как ни странно, нарисован намного лучше, особенно второй каноничный - братство.
Второй минус - сюжетные дыры. Чем знамениты братья Эрлики? Тем, что они не просто армейские псы, они милосердны и против убийств. Для них любая цель не оправдывает убийства. В этой же полнометражке людей убивают пачками. Убивают те, кому мы по сюжету должны сочувствовать. И никому ничего за это не будет. Более того, сами братья Эрлики никого не наказывают, и даже, если не помогают, то точно не мешают. Это настолько выпадает из догмы самого сериала, что смотреть неприятно... Видно, что это поделка - не на основе манги, то, что выстраивал автор-мангака, было разменяно на экшен и выбивание слез тем, что убийцы такие несчастные...
В общем и целом, спешелы к братству намного круче, чем полнометражка. Смотреть стоит, если вы точно не боитесь разочароваться, или если вы фанат, как я, и стремитесь посмотреть все в серии.
Триган: Переполох в пустошах
Отличная полнометражка, как для тех, кто смотрел основной сериал, так и для тех, кто нет.
Это как будто одна длинная серия из середины сериала, со своими очевидными плюсам: всё ещё живы, всё ещё не связанны тяжёлыми флешбеками, что обычно определяются к концу сериалов; и со своими минусами: повествование просто крутится вокруг одной истории без особой глубины сюжета.
Главные герои все те же, на экране все тот же постапокалиптический вестерн. Рисовка и музыка - очень хороши.
С новой стороны ничего не открывается, смотреть сериал, чтобы понять происходящее не нужно. В общем, это всё так же добротно сделанное аниме, как и сам сериал, с хорошим сюжетом, с отличными персонажами. Полтора часа пролетают незаметно. Всем советую к просмотру!
А сцена на закате, когда Ваш пропал в зыбучих песках, очки Ваша, надетые Николасом... А вопрос: "Ты живёшь по таким же принципам, что и он?" - заданный Николасу. Ради этим моментов стоит смотреть поклонникам сериала. И именно эти моменты делают полнометражку шедевром по смысловой нагрузке.
Всё, что тебе нужно, — это убивать
Достаточно сильная манга, с единственным ограничением - по размеру. Небольшой размер - всего 17 глав, как плюс: в таком формате проще нарисовать что-то стоящее, так и минус: именно из-за краткости порою чудится несуществующий талант. Но вне попыток оценить талант авторов - манга отличная. Сюжет динамичный, герои живые, дизайном занимался далеко не последний человек в индустрии манги, да, и сюжет, который лег в основу - стоящая фантастика.
И отсутствие романтики, за не большим исключением, и нарочитое пренебрежение окружением ГГ, и отсутствие какие-либо конфликтов, кроме военного и финального - все это делает мангу целостной и очень ярко окрашенной эмоциями ГГ. В этом главное достоинство манги - авторам просто некогда растекаться мыслью по древу, в итоге все получилось в меру - в меру экшена, в меру самокопания, в меру грудастых и не очень девушек в копилке у ГГ.
Всем советую, вы даже вечер на нее не убьете, а приятное послевкусие обеспечено. Особенно советую тем, кто заценил американскую экранизацию - особая прелесть - это сравнить, как решили проблему американцы, и как - японский коллектив авторов.
Девочка-волшебница Мадока★Волшебный фильм 3: История восстания
Всякий раз, когда авторы того или иного произведения делают продолжение за счет того, что нивелируют предыдущую концовку - это нехорошо. Всегда есть варианты, как развивать вселенную и без разрушения того, что уже полюбилось множеству зрителей или читателей. К сожалению, авторы данного мультфильма руководствовались чем угодно, но не желанием бережно относиться к тому, что уже у них было.
Сама по себе полнометражка очень хороша - и графика чудесная (не настолько, как в первых двух частях, но все равно завораживает), и музыка, и психоделичность повествования. И даже моменты для того, чтобы закончить историю, пусть не так, как предполагает оригинальный сериал, но тоже неплохо, были, и не один. Авторы выбрали самый худший вариант - они закончили по сути ничем. Фактически герои вернулись на те же позиции, с которых начинали в этом фильме. И да - они достаточно сильно изменили характеры и мотивацию персонажей. Это уже не те девочки, которых показывали нам на протяжении предыдущих частей.
Что же мы имеем в итоге? Сюжет интересный, вовсе не сложный, как писали некоторые комментаторы. Все предсказуемо и понятно. Связь с начальным произведением - есть, но она весьма условна, потому что, если принять за правду то, что происходит в текущей части истории про Мадоку, то значит признать, что в предыдущих частях есть куча сюжетных дыр, и наоборот.
Смотреть стоит ради отличной графики и музыкального сопровождения. Но не ради хорошей истории про полюбившихся персонажей. Атмосфера неплоха - напоминает атмосферу полнометражки Юная революционерка Утэна, но с упоминающимся выше в комментах NGE и рядом не стояла. Достаточно затянутое, мрачное, психоделичное аниме, с заделом на продолжение, и разрушающее то, что было кропотливо построено в данной франшизе до него. Решать вам - смотреть или нет, но я бы не советовала, если изначальная история вам особо дорога.