nikita143
в сети: 27 июня 2024

Крест Анж: Рондо ангела и дракона
Ухх, ладно.Вроде я отошёл от этого аниме, и с особой объективностью могу рассказать об этом почти-шедевре.Для начала скажу сразу, что это аниме не для детей.Темы которые там присутствуют дети либо не поймут, либо поймут чересчур сильно(в особенности сильно для их психики).Что уж говорить, в этом произведении присутствует шовинизм(если не знаете что это, гугл в помощь)!Сейчас многие бояться поднимать данную и подобные темы, так как опасно.Посмотрите хоть, что сейчас происходит.Убийца гоблинов, серия с изнасилованием в сао и герой щита, аниме которые сейчас на слуху из-за скандалов с их содержанием.А теперь посмотрите на это аниме:шовенизм, попытка в изнасиловании, дедовщина в армии, дворцовый переворот, жестокость на каждом шагу, геноцид, откровенные сцены однополых партнёров.Да такой бутерброд с таким содержанием, мало где и когда можно встретить.Я удивляюсь,как я не услышал о таком аниме в свой век, ведь о нем должны были, в своё время говорить все кому не попа де.*Кхм*, ладно перейдём к самому аниме.Его можно разделить на 2 ровные части.1 часть повествует, в большей части, о личностном развитии гг.Так же в нём нас знакомят со всеми действующими лицами, и раскрывают их частично ВСЕХ.Во 2-й части аниме резко меняет тональность.Если первой части больше присуще такие жанры, как драма, военное, психологическое, триллер и повседневность, то во второй части преобладали жанры:приключение романтика, экшен, мехи и немножко драмы.
Теперь давайте перейдём к плюсам и минусам.
Плюсы:
1.Для меня, как бывалого анимешнка, которому надоели все эти штампованные недоаниме, было, как глоток свежего воздуха, встретить это аниме.В нём есть много оригинальных идей, которые точно прядутся по душе закалённому зрителю.
2.Оригинальная рисовка.Она действительно оригинальна.Хотя в начале глазу немного и не комфортно, к этому быстро привыкаешь, и начинаешь любить эту рисовку.
3.Два опениннга. Хочется их отдельно отметить.Это тот случай когда смотря его в первый раз, некоторые моменты в нём не нравятся, во второй раз уже привыкаешь и даже начинаешь получать от него удовольствие, а в третий раз и вовсе приходишь от него в восторг.Эта черта характерна как для первого опенинга, так и для второго.Что меня сильно удивило, так это то, что второй опенинг помогает плавно перейти от одной тональности(о которой я говорил выше) к другой.Кстати его по моему лучше смотреть в оригинальной озвучке.
4.Хочется так же отметить хорошую музыкальную составляющую во всём аниме.Она помогает прочувствовать многие моменты, а порой музыка передаёт эмоции героинь, что очень круто.
5.Темп повествование в первой половине.Он очень оптимальный, от него не устаёшь.В нём не чувствуется спешки, которую сейчас чувствуешь во многих современных аниме, что не может не радовать.
6.Личностный рост главной героини.На протяжении всего аниме(а в особенности в первой его части) чувствуется, как героиня растёт как личность.Если взять гг из 1 серии и из 20, то мало чего схожего в них найдёшь.Самое главное, что этот рост смотреться очень органично, и не притянут за уши, а это многого стоит.Если учитывать, что это присутствует далеко не во всех аниме, то пугаешься, как тщательно показан личностный рост героев этого аниме.
7.Второстепенные персонажи.Кстати хочу отметить, что главная героиня тут только одна, а всех остальных я считаю второстепенными персонажами, что, конечно же, не ухудшает их.Они прекрасны.Каждый найдёт для себя ту самую, за которую ты переживаешь не меньше чем за гг.Для меня этим персонажем стала Вивиан.Ах она прекрасна, но все могут найти и своего любимого персонажа, благо их тут много.Каждая из них личность со своим оригинальным характером, чувствами и заботами, хотя и не всем хватило экранного времени.
8.Атмосфера.Хочется её особо отметить, нам долгое время не дают экспозиции.Думаю этим автор сценария хотел дать нас прочувствовать гг и сам фентези мир.И знаете что?Я доволен этим.
9.Логика.Хоть в сюжете много сюжетных дыр, нам стараются всё прояснить и чувствуется что над этим работали.Когда видишь смерти в этом аниме(а оно я напомню про войну), то понимаешь, что так и должно быть на войне.Люди умирают умирают женщины и дети, и всё как и должно быть, без особого пафоса над каждой смертью(хотя и есть пару исключений).
Хотя это и не все плюсы, но думаю для всех достаточно.
Не плюсы но и не минусы(нечто среднее):
1.Первые 2 серии.Они своей жёсткостью могут отпугнуть зрителя, или же наоборот.Просто помните их надо пережить.
2.Женщины на войне. Для меня было не приятно смотреть на это.Может я такой один.Конечно, приятно глазу наблюдать за ними, но сердцем чувствую, что так не должно быть.
3.Вторая половина.К ней у есть 2 претензии. Во первых, резкая смена тональности жанров в аниме.Такое понравиться далеко не всем, хотя мне и зашло.Во вторых, ощущается спешка в аниме.После размеренной первой половины, вторая начинает немного спешить, и это с одной стороны раздражает, но с другой, экшен сцены чувствуются лучше, так что тут достаточно двояко.
4.Главная героиня.Она личность.С ней не прокатывает, то что сейчас активно используют-ассоциацию с гг.Ты не можешь представить себя на месте гг(хотя мне и зашло, но это не могу такое сказать про других).
5.Нас пугают.Во 2 серии нам ломают многие шаблоны убивают парочку персонажей запомните это, так как нас будут целых 2 раза
пугатьсмертью важных персонажей, хотя они и выживут
.Это и хорошо и плохо.Ты действительно ощущаешь, что кто то может погибнуть и персонажи здесь не неубиваемые как во многих аниме.И всё из-за 2-й серии.
6.Главный злодей.Дело не в том, что он не качественный.По моему мнению, ему не уделили должного экранного времени.А на его мотивацию лишь жирно намекают, но не говорят вслух.Научитесь думать своей головой, но если уж вы не хотите то ладно я скажу.У него синдром бога.Дальше сами думайте.Так же немного раздражает его халатность ко всему.Хотя и это можно понять, так что это скорее камень в огород его персонажа а не логики.
Минусы:
1.Не для всех.Как я и сказал ранее, это аниме далеко не для детского понимания.И дело даже не в том, что детская психика может пострадать.Дети просто не понимают всего, что происходит на экране, и ошибочно считают аниме плохим.К сожалению, многие пренебрегают возрастным ограничением R-17.
2.Про сцены с Таском и промежностью Анж.Даже в то время это выходило их моды а сейчас смотрится просто нелепо, особенно в таком качественном аниме.
3.Перенасыщенность событий.Аниме колоритное и видно, что постарались в него уместить много.Из плюсов такого решения-это у них получилось вполне органично, и не вызывает проблем с логикой.Вот только возникает другая проблема-это слишком напрягает.Такое чувство, что материала хватило бы на 50 серий, но дали добро на 25 и пришлось выкручиваться.
В принципе всё.Аниме по сути классное, но понять всей прелести этого произведения смогут не все.Фух, если кто дочитал до суда, то поздравляю!Вы молодец!!!Заварите чай, возьмите печенки и идите штудируйте это аниме.Всем удачи!
Нет игры — нет жизни: Начало
Что же, я посмотрел это аниме, но не увидел и не услышал то, что ожидал.Я читал 6 том ранобэ, по которой и была адаптирована эта история, поэтому я могу понять всё(или почти всё), о чём тут говориться.Однако, для случайного зрителя, не читавшего первоисточник, я уверен, эта история покажется дырявой в плане подачи.Действительно, много чего было не рассказано или рассказано не полностью, и это меня и расстраивает.Почему
Иван пожертвовал своей жизнью(в ранобэ чётко была прописана причина)?Почему предводитель эльфов вдруг начала играть с ним?Что это была за пыль, из-за которой гг(и некоторые другие в ранобэ(тут они не показаны)) получил такой серьёзный ущерб?Почему воевали боги и почему прекратили воевать?Сама битва Джибрил и Шуви так же вызывает много вопросов.А так же почему экс-машини(надеюсь правильно произношу название расы) помогли гг
?На эти многие другие вопросы в фильме нет ответа, но есть в ранобэ. Фильм просто преподносит результат, ничего не объясняя.Я повторяю, я прочитал первоисточник и ВСЁ понимаю, но меня расстраивает, что не поймут другие, посмотревшие фильм.Не поймут почему 2 самых крутых и грустных момента.
Короче оценка фильма:
Оценка фильма в качестве адаптации 6/10(по собственному желанию накинул 1 бал)
Оценка фильма в качестве самостоятельного произведения, не опирающейся на первоисточник 8/10
Графон 10/10
Персонажи 9/10
Личная оценка 9/10
Итоговая оценка 9/10
Нет игры — нет жизни
Захотел я написать своё мнение о ранобэ и о её экранизации, так что внемлите.Это не рецензия а моё личное мнение.
Если выразится одним словом по прочитанным 6-ти тома(на данный момент кроме 3-его, так как его не перевели на русский его а на английском я не осилил) то могу с уверенностью сказать, что оно шикарно.Для начало сравню его с его экранизацией года издания 2014.Во-первых, в ранобэ более развёрнутая и понятная предыстория, в аниме же на этот счёт вода полная(по крайней мерея ничего из неё не понял).Во-вторых, как и полагаться в ранобэ там есть обоснованность.И не абы какая, а от размышлений героев и обоснование их действий до того как работает мир Дисборда(хотя это как сильный недочёт я не считаю т.к. так практически во всех аниме бывает, что меня крайне раздражает), хотя частенько остаётся бывает интриги от ГГ и его партнёрше вроде того, что они только под конец свои карты раскрывают, что и их мыслей тоже касается.В третьих, в ранобэ, в отличии от аниме, никакие сцены не порезаны, а идут в строгой закономерности.В четвёртых, что меня дико разозлило, после прочтения аниме, так это отсутствие философии, да и вообще, в некоторых местах сцены порезали, а в некоторых вообще убрали.По этому смысл в аниме тоже кусками.В четвёртых, само аниме смягчили и упростили до уровня возрастного ограничения R 6+(От 6 лет, ну или это мне так кажется)и я сейчас не про цвета говорил(они как раз на высоте), например бой с Курами в первом томе приведу для очевидного примера.В аниме в этом бою не было ни одного оскорбление со стороны Курами в сторону пары ГГ, хотя в ранобэ она довольно конкретные вещи говорила.Да и Сора в этой психологической войне не стыдился матов и многих грубых слов, что в аниме сильно упрощено.И это только самые основные моменты.
Что касается остального то скажу, что юмор и там, и там на высоте.Но хочу заметить, в ранобэ присутствуют очень тонкие шутки, которые если поймёшь будешь очень смеяться.В противовес этого в аниме есть много филлерных весьма смешных шуток, так что тут они себя компенсируют.Рисовка это один из немногих факторов лучше в аниме.Конечно есть много иллюстраций и получше рисовки в аниме(хотя фишка рисовки то есть, большое количество цветов, сохраняется в аниме за что я от Души благодарю режиссеров т.к. это его большой плюс), но я знаю, картинки рисовать легче чем делать аниме, так что авторам за это большое спасибо.Сам сюжет основан на психологической борьбе а не на экшене, так что даже не разумно думать, что оригинал лучше ранобэ.
Вывод:Надо читать ранобэ дорогие ленивые люди, иначе не поймёте величие данного произведения!
Рандеву с жизнью 2
Сезон неплохой.Да и, вообще, идея сего аниме мне нравится, хотя, честно говоря, по моему мнению, аниматоры не передали атмосферу из ранобэ.Ну о ранобэ не буду говорить слишком много не буду.Рисовка хорошая, тут претензий нет.Саунд треки и опенинг на высоте.Боевые действия хорошие.Мне не понравилось, что в некоторые романтические моменты(в отличии от ранобэ) портят комедией.Некоторые несостыковки в сюжете(их не так уж и много).Убрали многие побочные линии сюжета, которые были в ранобэ(например где повествуется о силе Шидо).Хотелось бы ещё отметить о том, что лицо гг слабо передаёт эмоции в отличии от ''Prison school'' или ''re:zero...''(серьёзно, после их просмотра у меня везде такая фигня).
Моя оценка 9/10 (может быть и немного завысил ну и что!?)