otsosishe

С его стороны — с её стороны
Привет всем любителям сидеть на сайтах аниме, читать отзывы, ставить оценки и добавлять прочитанную мангу!! Сегодня на обзоре аниме Kareshi Kanojo no Jijou - Кареша Каноджу но Джиджо или как их перевели дилетанты С его стороны — с ее стороны.

Первое, что встретило меня, как зрителя - это обложка и различные заставки аниме.

630x1200

736x734

Они готовят к обычной истории про любовь, но с самой первой серии автор смело разбивает все возможные ожидания очередного банального рассказа о любви порцией смешной анимации и приколами.

Тем не менее, в аниме про взаимоотношения двух школьников: Юкино Миядзавы и Соитиро Аримы; неожиданно встречается достаточно глубокая рефлексия, анализ чувств и эмоций. А когда в одной из серий я услышал мелодию из евангелиона - все встало на свои места… За произведение ответственен преступник аниме мира, любитель деконструкции обычных историй и немного аутичный человек - Хидэаки Анно.

467x700

Именно он привнесет в это творение то, что приходится по вкусу каждому аниме эстету: страдания школьников, высокий уровень самокопания персонажей, а также дыра в бюджете студии Gainax к концу TV (тэвэ) сериала, из-за которой качество аниме резко упадет до едва смотрибельного.

Но не смотря на все эти сильные стороны, в аниме есть некоторые спорные моменты и даже недостатки. Я бы сказал, аниме - в балансе.

Итак плюсы/минусы
Плюсы:

Аниме достаточно веселое и самоироничное - это явный плюс. Вся эта любовная серьезность подается вместе с шутками и приколами, а чрезмерная искренность разрушается комичными ситуациями, в которые попадают персонажи.

Главные герои. Они довольно простые, но хорошо прописаны, им легко сопереживать и за ними приятно наблюдать. Они развиваются в течение сериала и интересно взаимодействуют друг с другом.

В аниме затрагиваются достаточно сложные темы, как для школьников: поиск себя, самодостаточность, свое место в мире и жизнях других, даже смирение перед возможным расставанием. Наличие подобных вещей - это еще один плюс для меня.

Минусы аниме:

Первый минус - это избыток персонажей. Некоторые из них появляются очень внезапно, но затем также быстро уходят на второй план. Они не то чтобы влияют на сюжет и не остаются в нем надолго. Из-за этого складывается впечатление, что можно было бы обойтись без них.

Несоизмеримое количество экранного времени персонажей - это еще один минус, которые вытекает из первого. Каким-то героям, совсем не главным, уделяют за несколько серий больше внимания, чем двум главным героям вместе взятым. Под конец аниме Арима вообще пропадает, как главный герой и появляется только, как дополнение к мыслям Миядзавы.

Еще, я заметил, что некоторые пишут: нафиг делать так много серий, под конец душно и слабо, можно было сделать меньше, но лучше… а я отвечу им, что смотрел вместе с НЕЙ. Поэтому серий мне было мало и я хотел, чтобы они не заканчивались…

Итог

ТВ сериал Кареша Каноджу но Джиджо не хватает звезд с неба и не пытается быть особенным. Хидэаки делает то, что у него получается лучше всего. И если вы фанат его творчества, то вы точно оцените авторский почерк и особое видение взаимоотношений людей.
Аниме явно стоит просмотра, но чем в более раннем возрасте вы его посмотрите, тем более впечатляющим оно вам покажется.

P.S. 604x454
Девушка у моря
Всем привет друзья по несчастью, которые сидят на этом сайте!
Сегодня на обзоре манга Девушка у моря или же японская сокращенная адаптация шестидесяти девяти серий российского сериала Школа, от всеми известной режиссерки Валерии Гай Германики.

Автор манги, кстати, большой фанат творчества Гей Гармоники, и постарался сохранить все основные элементы сериала школа, которые больше всего полюбились зрителю: мощные диалоги и приятные персонажи.

Топ манга, прям с моей жизни списывали, комфорт персонажи, сильная история, автор выдал мощняк - скажут многие. Бледная копия сериала школа - отвечу я. Но обо всем по порядку.

История рассказывает про двух героев-школьников (тут сразу же проигрывает произведению Грайм Вероники, у нее 100500 персонажей в сериале), которые из-за не проработанных травм и собственной неполноценности начинают пытаться убежать от своих проблем, занимаясь друг с другом непотребствами, которые с большой подробностью покажут в манге. Но кто бы мог подумать, у них не получается сбежать от проблем и их количество только прибавляется. Смотреть на то, как они не могут нормально выражать любовь и симпатию друг к другу это отдельный вид боли.

Плюсы/минусы манги

Плюсы:

1) Красивая рисовка - однозначный плюс

2) Хорошо раскрыты герои и предыстория, никаких лишних сюжетных линий или персонажей.

3) Действия персонажей тоже весьма человеческие (хотя я бы сказал, что человеческого в них мало), они не роботы, которые думают так, как автор им сказал, они будто рил пипл.

Минусы:

1) Блуд в каждой главе и нарушение всех заповедей православия главными героями манги (и не один раз).

2) Персонажи хоть и понятны, но их никто не научил целомудрию и нравственности. Из-за этого смотря на них я постоянно думал, ну какие же они бл9ть противные и тупые.

3) Пацан этот бесит капец, то семя свое сожрет, то в ж0пу пальцы попросит. Ну нравится ему окей, но в манге этому достаточно много внимания уделяют + еще пафос еб3йший этот. За всю мангу ни одного прикола мною не было найдено.

4) Это кстати еще один минус. Манга не дает метакомментарий, что как мне кажется является одной из основных причин того, что я с нее кринжанул порядком. Хоть раз бы высмеяли, что гг-пацан всратышдрочер, уже было бы лучше.

Итог

В целом, все сказал, что хотел.
Норм манга, пока в школу едешь в 8-9 класс почитать про то, что все могут поменяться и стать лучше, если сделают правильные выводы из ситуаций и подумают мозгами. Только смотрите, чтобы вам в экран никто не заглянул, иначе позор на весь род. И вообще не говорите, что читали ее. Кстати, если вы дочитали этот обзор до конца, то вам проклятье на пупочную грыжу до конца жизни.

P.S.

«…все могут поменяться и стать лучше, если сделают правильные выводы из ситуаций и подумают мозгами»

Хотя в манге они меняются и становятся человечнее скорее вопреки своим действиям, а не благодаря. Но поветру мне уже, это конец обзора.