paket_of_tea

Слабейшая укротительница в путешествии по сбору питомцев
А ведь первые 4 серии действительно давали надежду на то, что тайтл будет чем-то интересным. Ну а дальше... (спойлеры)

Про картонных второстепенных персонажей в отзывах уже написали, про ни разу не имбового слайма тоже(способность которого к тому же делает невозможным для автора прописать НЕ плоского персонажа. Ведь в этом мире человек может быть либо хорошим, либо плохим, а третьего не дано. Многогранным человек в этом мире быть не может по определению, иначе способность слайма просто не работала бы).

От себя добавлю про зарубленные идеи в этом тайтле:

1) Таланты и звезды.
В 5 лет каждый человек узнает свои таланты и количество звезд, которые обозначают степень "силы" того или иного таланта человека. При этом у одного человека может быть >1 таланта. Хорошо. Только вот что это означает на практике? Я думал, что тут будет как в Овере, где, если у человека, например, нет навыка готовки, то он физически не может приготовить ничего приличного. Тут же мы видим, что ггиня, у которой нет таланта в кулинарии, прекрасно готовит. И много чего другого она прекрасно делает, хотя талант у неё есть только к укротительству монстров.
Можно выдвинуть предположение что она такой себе дивергент, "избранная", всё умеет и этим ломает принятые устои этого мира. Только ни о чем подобном за 12 серий ни слова, ни намека, это всё лишь мои домыслы. Таланты и звезды просто стали поводом для завязки истории и, по сути, были после этого сразу же забыты.

2) Голос в голове.
Якобы это голос ггини из её предыдущей жизни из (предположительно) нашей реальности. Казалось бы: у человека в голове сидит личность, по сути, другого человека со своей историей жизни. (Отсылка на игру Киберпанк?) Интересная же тема для исследования, разве нет? Интересная, но не для автора истории. Голос тут чисто функция, чтобы у 9летнего ребенка было опыта поболее, чем у "нормальных" детей подобного возраста.

3) Слайм хиллер?
В первой половине сериала нам демонстрируют два факта: слайм ест лечащие поушены и слайм умеет хилить. Что следует из этих двух фактов? Ничего. Вообще. Забудьте.

Резюмируя: всё, что было более-менее оригинального/цепляющего в этом тайтле в итоге либо просто функция, либо забыто. В купе с абсолютно непримечательной визуальной составляющей мы получили посредственное аниме, которое вообще не выделяется на фоне многочисленных тайтлов про "сильную героиню в фентези мире". Печаль
Нежить и Неудача
Поначалу проблемой был темп, уж очень всё быстро как-то происходило. Оказалось что пейсинг это мелочь, ведь в итоге наворотили и накрутили столько всего такого, что не запутаться просто нереально. В общем, жожы особо не получилось(почему-то местные бои мне больше всего отдают именно жожей, чем каким-то другим сёненом). Ибо в жоже были понятные вводные(хамон ван лав), а потому неочевидные способы юзания этих вводных действительно удивляли. А тут сами вводные фиг поймешь.

Что отрицает бегун? В чем вообще его прикол, он же просто какой-то флеш на минималках и всё.
Что отрицает не-справедливость? Типо берет любую нужную мысль у человека и переворачивает её вверх ногами? То ли имба, которая по сути не контрится, то ли я опять чего-то не понял.
Как работает барьер неприкасаемой?
Начали с того что внутри барьера всё аннигилируется + возможность расширять барьер. А в итоге на нем можно стоять вообще без проблем. Это типа свойство неприкасаемости такое или на сдачу еще одну способность ей выдали? Способность делать барьер, ну прям как у той лольки, которую убили почти в самом начале истории.. Стоп... Чего?

Непонятен местный мир, местная организация "Союз". Государств будто не существует, Союз будто состоит из 10 отрицателей, парочки шестерок и всё. Пределы могущества этой организации непонятны вот вообще ни разу.

При просмотре сразу вспомнились такие аниме как Darker than Black: Kuro no Keiyakusha и Нелюдь. В этих тайтлах хотя бы минимально показано влияние "сверхлюдей" на мир, а тут персонажи будто в вакууме существуют. Воюют с какими-то непонятными штуками(они существа? они вещи? они явления? да хз что они такое) и с такими же сверхчудиками.

Единственный реальный импакт на мир за 18 серий показали лишь раз - оказывается чудиков ловят и перепродают богачам на черном рынке. Существуют ли все эти приколы для остального мира(как для нормисов, так и для сильных мира сего вне черного рынка)? А фиг его знает.

В итоге единственный реальный плюс тайтла для меня это отношения двух гг. Но и тут не всё хорошо, эти отношения как-то забуксовали после ивента с Виктором. И началась муть про Союз, про Бога, внезапные вотэтоповороты. А можно мне просто историю про отношения юной девушки с трагическим прошлым и старого многоопытного человека, который уже и не совсем человек? Нет? Ну я тогда ливаю, сорян

Отзыв получился такой же сумбурный как и аниме :Im dead:
Книжник-скелет Хонда
Нишевый шедевр

Данное произведение представляет собой набор коротеньких забавных и милых историй из жизни обычного работника японского книжного магазина. Несмотря на небольшой обьем, аниме получилось довольно насыщенное и при этом ёмкое, будто ничего лишнего. Глубины тут никакой, понятное дело, нет, но она и не нужна. Самой же приятной частью лично для меня было наблюдение за дружным коллективом, состоящим из людей, которые действительно любят свою работу.
Про нишевость думаю тоже всё понятно - и тема не рассчитана на массовую аудиторию, и анимация
скромная и тем не менее не выглядящая как слайдшоу
. Да и зайдет тайтл скорее всего в основном людям, которые успели поработать на схожей работе. То бишь на работе требующей какого-никакого общения с покупателями в режиме постоянной "полуспешки". Подобный опыт у зрителя добавляет еще одно измерение данному тайтлу, позволяя сравнить свой опыт и (в какой-то степени романтизированный, понятное дело) опыт гг и вынести вердикт: что жиза, а что нет. Ну и посочувствовать или порадоваться за гг, по ситуации.

Единственный момент, который можно записать в недостаток или скорее в упущение тайтла - дизайн персонажей. С визуальной составляющей чардизов всё отлично: маски персонажей очень сильно отличаются друг от друга и от статистов; маски быстро запоминаются и экономят деньги на анимации(ртов то нет). Вот только вопрос к содержательной части: а почему чардизы именно такие? Причем внешний вид некоторых персонажей вполне себе внятно обоснован. Так, например, персонаж Волшебник носит характерный капюшон и назван собственно волшебником за свой навык "волшебным образом" достать нужный товар, который, казалось бы, уже неоткуда достать. Или персонаж Тюлень был нарисован именно в виде такого животного, потому что человек, послуживший прототипом для этого героя, так попросил. Вероятно, остальные персонажи получили свои облики по схожим причинам и наверняка об этом можно узнать прочитав мангу, но в таком случае стоило бы эту информацию упомянуть. Много времени это бы не заняло и лишним бы не было точно.
Моб Психо 100 2
При первом же просмотре невооруженным глазом видно, что 2ой сезон отличается от 1ого. И отличие это заключается в утрате целостности.

1ый сезон плавно вводил и развивал персонажей. Мы наблюдали как герои на протяжении всего сезона меняются под влиянием Моба и как Моб меняется под влиянием своих друзей. Финал сезона - не только пересечение путей всех персонажей в одной точке, но и оригинальное высмеивание(устами Рейгена) клише злодеев.

Со 2ым сезоном ситуация другая.
Первая половина сезона представляет собой набор филлерных серий. Которые по отдельности хороши, никто не спорит, но сквозного сюжета - связующей их нити - будто бы и нет. Новые второстепенные персонажи появляются и тут же исчезают с экрана. Это безобразие можно обьяснить тем, что 1) это такая затянувшаяся подводка к сериям посвященным Рейгену 2) это передышка между антагонистами. Всё это обьяснения, но не оправдания, ибо целостность так или иначе утрачена.
Во второй половине наконец начинается полноценный сюжет, продолжение начатой в первом сезоне истории с организацией Коготь. Но продолжение это не блещет оригинальностью. Главная моя претензия здесь к антагонисту. По сути, главный антагонист 2ого сезона ничем не отличается от глав антага 1ого сезона. Абсолютно тот же типаж злодея "я самый сильный, значит право имею". Вот только если в 1ом сезоне этот типаж был остроумно высмеян, то во 2ом злодей побеждается Наруто-терапией. Нда... Никакого сравнения этот финал с финалом 1ого сезона не выдерживает.

Но несмотря на всё вышеперечисленное сезон получился хороший. Моб продолжает расти над собой, раскрыт Рейген. Второстепенные персонажи особо не сдвинулись с точки "просто хороших друзей Моба", но наблюдать за ними по прежнему интересно. Экшен всё также приковывает к себе взгляд, а юмор поднимает настроение. Так что в целом продолжение истории получилось на отлично.
Наруто
С каждым пересмотром
Имею в виду версию без филлеров. В вк лежит такая версия, где ребята отрезали всё, чего в манге не было
мне нравится всё больше и больше, и всё меньше и меньше мне нравится Шиппуден(точнее та его часть, которую я осилил). И даже почти не обидно. Ведь первый сезон рассказывает законченную историю. Все основные и множество второстепенных персонажей прошли свои арки и стали взрослыми прямо у нас на глазах. Далее Шиппуден должен был рассказать о том как уже повзрослевшие герои и отношения между ними продолжают развиваться, но лично я подобного не увидел, увы.
Имхо, тот же Наруто в концовке первого сезона выглядит куда взрослее, чем он же в начале Шиппудена. Напомните, чем он занимался с Джирайей 2-3 года? Ах да, ничем, чтобы прогресс Саске на его фоне выглядел еще разительней. Всё-таки фантазия у автора не резиновая, понимать надо, так что можно повторно использовать завязку первого сезона, почему бы и нет. Эт я еще молчу про старых второстепенных персонажей, которые автору то ли перестали быть интересны, то ли он был без понятия че с ними вообще делать.
Да и местные сюжетные белые пятна как-то даже и не мозолят глаз. Наверное от того, что просто дырка выглядит лучше, чем дырка в которую напихали абы что.
Например, тут Орыч и Итачи кажутся пока еще вменяемыми антагами, а не без 5 минут святыми людьми.
Так что, не смотря на отсутствие внятного продолжения, история не кажется оборванной, что есть однозначный плюс.

Бой против Забузы и Хаку, бой Гаары против Ли, бой Наруто против Нэджи, бой Наруто против Гаары... Да даже бой Сакуры против Ино - все эти сюжеты навсегда в моем сердце как часть лично моего взросления. И кто после подобного скажет, что раньше не было лучше? Эх, пойду опять запускать эмуль пс2 и гонять в ультимейт нинджу :gamer: