porttvann
в сети: 13 апр. 2024

Боевая девушка-главарь банды: Королевская битва за любовь
Очень удивило, что на эту мангу никто не написал отзыв...Что ж...
P. S.
При оценке буду судить по своим критерям, их 10, так что итоговая оценка будет справедливвой, но, конечно, этот отзыв субъективен.
1. Сюжет
Довольно скучный для человека, которому подобные сюжеты приелись ( обратный гарем, где гг
пусть и худощавая, но такая сильная, что здоровые парни в стороны разлетаются, так она ещё и из крутого клана якудз, ну просто имба!
). Он не интересен, не захватывающий. Даже если сюжет шаблонный, его можно интересно обыграть, но это тут не сделано.
2. Картинка ✅
Рисовка красивая, да, чересчур большие глаза у гг моментами, но в целом - приятная глазу. Никаких крутых задних планов или супер динамичных боёв Вы здесь не увидете, но фреймы "чистенькие", а персонажи достойно прорисованы.
3. Продуманность истории
P. S.
имеется в виду, насколько мангака изначально продумывала сюжет
Нам на ходу вкидывают какую-то информацию, будто у мангаки было просто желание растянуть сюжет на ходу.
ИЗНАЧАЛЬНО ни слова не было про Хоо Онигашиму, нам его преподнесли как данность, следующий уровень игры, и ладно бы, если бы он был просто учеником, но он брат гг. Хикару Онигашима изначально сказал сестре одолеть всех, при том, что знал, на третьем году учится Хоо, он сильный, он из уважаемой семьи, С НИМ будет драться гг-шка, но он говорит Хинако не сражаться с ним только тогда, когда сюжет к нему подводит. Тогда логичный вопрос - зачем надо было "поручать" Хинако победить ВСЕХ ? Да, возможно я лишний повод докопаться ищу, но это действительно странный момент.

4. Картонность персонажей
Характеры персов очень сырые, недоработанные. Если Хинако, Ринтаро, Тотомару, Хикару и Харуо ещё более менее раскрыли с разных сторон, то остальных....Такаюки вообще никакой, он серая мышка, которая иногда вылезает из норки подраться и сказать, что он с Хинако и Тотомару друзья, и это при том, что он чуть ли не третий или четвёртый действующий персонаж, которого показали в первой главе. То же и с остальными, хотя там и можно списать на то, что они начали появляться под конец и они всего лишь второстепенные персонажи. но это оправдание очень слабо.
5. Ошибки
По большей части есть логические ошибки, которые уже написаны выше, перечислять все остальные мелкие недочёты, которые мне попались на глаза - не вижу смысла. Собственно и ошибки эти присутствуют потому, что персонажи и сюжет недоработаны.
6, 7. Смысловая нагрузка и наличие идеи/темы ✅✅
Тут галочку ставлю, но, на мой взгляд, с натяжкой. Очень вялый посыл в стиле "Дружба - это чудо" есть, но ему уделяется ничтожное количество внимания. Верность детскому другу, явная симпатия Тотомару к Хинако, из-за чего у первого возникает (ВОЗМОЖНО) сомнения в ориентации, ведь он не знает, что Хинако - девушка. ГГ особо не переживает о том, что она, будучи девушкой, притворяется парнем. В общем - сыро, сыро и сыро, но с натяжкой поставить галочки можно.
8. Отсутствие воды ✅
Воды в данной манге, действительно, нет. :revenge:
9. Культурная ценность
Никакой. Даже не знаю, что тут ещё написать, манга не несёт в себе ничего неординарного. Такое прочитаешь - на следующий день забудешь.
10. Сложность сюжета
Сюжет простецкий, без особой завязки, никакого накала страстей или переживаний за героев.

Вот и всё, 4/10. Конечно, Вам самим решать, читать сие произведение или нет, лично у меня потрачено время в пустую, хоть, когда-то, аниме мне и понравилось.
Война двенадцати
Очень даже интересное аниме.
Смесь боёв знаков зодиаков с их историями шикарно смотрятся, именно то, как эти истории вставляют в бойню.
Я, на самом деле, не поняла, в чём цель этих войн, и как, например, крыса стал "крысой" в войне,т.к. в отличии от дракона, змеи, тигрицы и свиньи, которые были привязаны к семейной традиции, он просто школьник.
Самих персонажей раскрыли хорошо, хотя и не прям превосходно (мотивы, цели это вообще who), но они не картонки, а это уже отлично.
Особо не вслушивалась в музыкальное сопровождение, но опенинг звучал типично, хайпово и даже как-то качово.
Конца прекрасна, герою хочется сопереживать и симпатизировать.
Непризнанный школой владыка демонов! Сильнейший владыка демонов в истории поступает в академию, переродившись своим потомком
Самое обычное аниме про пафосного ГГ имбу, но с подачей на 7\10.
сюжет(без спойлеров)
Само повествование отличное : последовательные события с перерывами на флешбеки ГГ и его шайки. Это вам не Магистр дьявольского культа, где не поймёшь где настоящее, а где прошлое.
Особо сюжетных дыр не заметил, разве что после аниме осталось достаточно вопросов по типу "Почему срок возрождения именно такой?" и т.д. но все они могут слиться в имбовость ГГ и нелогичность фэнтезийного мира.
Последние серии вполне понятные, нужно лишь смотреть, что происходит, хотя, как я уже написал выше, вопросы всё же остаются после просмотра, по большей части к Лэю и Аносу ( к Лэю, даже, в большей степени).
Также неразбериха с романтическими линиями, насчёт Лэя всё понятно, но вот с Аносом нет - ты либо создавай гарем/ будь с одной-единственной, либо обозначь границу, покажи, что отношения тебе не нужны. Но оставим это на отсутствие самого жанра "романтика" в описании.
музыкальная часть
Опенинги, эндинги и в принципе музыкальная составляющая без оригинальности и не цепляет, однако дизайнер опенинга уж явно подсел на ретро рейв, хотя это и не плохо, напоминает даже чем-то Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире.
Песни "саппорт-лолей" подпевал всегда, смысла в них не особо имеется, но добавляет какой-то атмосферности. Однако "песни лолей спасут мир" не очень хороший лозунг для аниме не ориентировавшего на звание анти-топа.
мораль и идея, которых нет
От подобного тайтла и не стоило ждать чего-то свыше. Банальный сюжет про добро и зло, в котором полный оксюморон. Повелитель ада оказывается тем, кто желал мира больше всех и чьи достижения попросту вычеркнули из истории, и светоносные герои, которым лишь бы истребить демонов (чего даже стоит "аска").
Конечно, долой литературу 18 века, с их чёткой границей добро-зло, но создавать такой сюр не за чем. А-ля "можно-было-бы-и-лучше".
итог
Итог не утешительный и сейчас, размышляя над тайтлом, понимаю, что 7/10 - оценка завышенная . НО это аниме, как и ему подобные, на один раз, персонажи цепляют, имбовость ГГ завораживает, рисовка хорошая, да и концовка не из предсказуемых. Для вечерочка самое то, тут лишь дело уже в вкусовщине. Это то самое аниме, над моралью которого не стоит задумываться, оно априори не несёт в себе какой-то нагрузки, смотри и не вникай! Да и по моим соображением после просмотра в одно дыхание 7/10 хорошая оценка.
Шерлок из Кабуки-тё
6/10...
Сразу предупрежу,присутствуют спойлеры!
Что ж, с самого начала и по порядку
МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
И опенинг и эндинг выглядят неплохо,около-джазовое звучание цепляет. В остальном самые обыкновенные ОСТы,но подходящие для атмосферы момента

ПЕРСОНАЖИ
Вот здесь весь пипец и начинается... Во-первых,что меня больше всего смутило,так это сочетание англоязычных имен(те же Шерлок и Джон) и японских. Не понятно с чего в Синдзюку несколько, явно скопиркованных, персонажей...
Их эмоциональность тоже куда-то улетучилась.
пример

Мориарти:/взрывает здание/
Джон:/безэмоционально/ ужас

Какая у героев мотивация на совершение чего-либо? Да самая простейшая: "папа сказал я ужасен-окей, я буду ужасным". "Меня поймали? Ну ок,суицайд"
Также,что делают остальные детективы в общаге? Один постоянно отказывается,две сестры почти и не заняты расследованиями,еще один бывший якудза,которому лишь бы на сиськи попялиться...,ну и еще один хоть как-то двигающийся по сюжету персонаж. В остальном же, все заслуги Шерлоку и Джону.
СЮЖЕТ
Непонятная связь ракуго и дедукции. Пусть концепция "Шерлок-двинутый на ракуго" довольна неплоха, но сама связь этих двух вещей мне непонятна. Ни один раз упоминалось,что Мориарти, в первую встречу с Шерлоком, говорит, если последний хочет двигать свое ракуго,то самое то варик это быть детективом...но какая тут связь? Ракуго- театральный жанр,детективная деятельность включает в себя раскрытие преступлений, а не джапан позинг.
Следующий косяк лежит в детстве Джона. Как помощь в поедании обеда одноклассницы может привести к издевательству над учителем? Мне вот это не понятно никак.
22 серия так вообще полный пипец...
Из плюсов скажу,что мне очень понравилась загадка Мориарти о цифрах, сказанные заключеннным.

Итак,история напоминает какой-то фф фанючки ДжонЛока. ото всюду лгбт намеки(даже в опенинге),не то чтобы это плохо,однако чересчур. Создается ощущение,что это какой-то совсем далекий от нас мир.
Как большому фанату оригинальной истории о Шерлоке,мне не очень понравилось подобное каверканье сюжета. Но если рассматривать со стороны отдельного призведения,то под пивко сойдет.
Эйфория
Плохо? НЕ ТО СЛОВО.
Первые 4 серии ещё ладно, хотя, как и упомянули выше, тема кαкαшек очень сильно затронута...однако,хоть какую-т сюжетную линию уловить можно.
Эти самые 4 серии просто шаблонная история о 'маньяке' который запер непонятно где учеников. Вот только в жанре триллера это смотрибельно/читабельно, а ЗДЕСЬ полный ужас. Тема δgсм затронут здесь действительно хорошо, много различных δgсм-способов для ποлοвοго акта, настолько хорошо, что аж блевать тянет. Для меня δgсм смотреть не впервой, но это первый Хентай в этом жанре, от которого действительно отвратно становится.
Что касается следующих 2 серий... То тут тоже ужас... Я бы даже назвала "тихий"... Достаточно повторяющиеся события, в которых только девушки гарема гг меняются между собой, что, на самом деле, как приём сам по себе неплохо, но не здесь... Здесь начинается полная путаница в сюжете, кто, что, где, а главное с кем. То мы наблюдаем... Кхм... Переливание κακαшеκ, где гг сходит с ума, то вот он уже с Нэмо в классной комнате.
Концовка тоже непонятна. Очередной ποлοвой акт... Ну ок, но отсылка на ребёнка... На учителя и /девочку с бантиком/... Для чего они? Вопросов много, на самом деле, а вот ответов ноль от бублика.
ИТОГ 3/10
Смотрите на свой страх и риск, как говорится. Если уж вы любитель δgсмщиновны, то ладно, без предъяв, но на что-т действительно хорошее/годное /gροчuδeльное не рассчитывайте.