psp228

Вечеринка мертвецов: Замученные души
Corpse Party: Tortured Souls является адаптацией игры и в тоже время стандартным хоррором-трешаком, который никто никогда бы и не досмотрел до конца будь это фильмом, однако Вечеринка Трупов - это аниме с наличием расчлененки в лучших традициях старых анимешек.

Сюжет Вечеринки Трупов почти ничем не отличается от аналогичных ему историй с кровожадными призраками. Имеется некая загадка прошлого, неудачный ритуал и куча трупов. А что еще нужно?
Насколько мне известно, в аниме не вошло довольно много сцен из игры, но даже так, смотрится все интересно и стремительно, не давая зрителю передохнуть.
Развязка не кажется какой-то сверх-необычной, но опять же - не так плохо, как могло бы быть, да и ответы на происходящие события мы получаем лишь в самом конце, что, в общем-то, плюс.

А вот с героями все-таки имеются проблемы. Оно и понятно - большинство из них играют роль пушечного мяса, но даже так, их действия выглядят порой настолько нереалистичными и глупыми, что вызывают лишь улыбку на лице.
Персонажей 10, если не ошибаюсь, и среди них почти все подходят под стандартные типажи вроде гл.герой-ояш, гл.героиня, наделенная абсолютной бесполезностью, герой-неадекват и т.д. и т.п.
Хотя были и те, за которых лично я болел до самого конца, пусть и кое-кого и ожидал печальный конец. Больше всего радовал Йошики, который оказался единственным самым адекватным героем истории, да и Аюми, в принципе тоже всеми силами старалась не тупить, пусть и не всегда ей это удавалось.
И тем не менее, не на все глупости я смог закрыть глаза. Черт, да это же просто идиотская ситуация! ОЯШ отправил свою сестру в туалет к лесу вместе с какой-то левой девкой, с которой знаком не больше 5 минут, а сам вернулся обратно в школу и закрыл дверь - не, ну что за бред?

Графически все выглядит на достойном уровне, к тому же расчлененка тоже годная, много крови, убийств, безумств в духе "Цикад" - изображено все отлично и самое главное атмосферно.
Звуковое сопровождение оказалось чуть хуже, но все же справилось со своей задачей.

Да, можно долго обсуждать некоторые идиотские поступки персонажей или странный простой сюжет.
Для сердца
To Heart – действительно очень доброе и красивое аниме. Определённо это один из наиболее ярких и качественных представителей аниме школьного жанра. Внешне сериал смотрится очень хорошо: хорошая прорисовка, мягкая цветовая гамма, неплохой soundtrack…

Но всё-таки это аниме понравится определённо не всем, оно даже может не произвести особого впечатления на тех, кто любит романтические школьные аниме. И вот почему:

В этом сериале совсем нет ничего особенного, ничего эдакого: нет мощных драк, нет особой мистики и магии, нет крутых высоких технологий, даже нет особо развитой любовной линии, поворотных событий в жизни героев, серьёзных философских размышлений… Но именно этой простотой и жизненностью (если не считать некоторые моменты) и подкупает этот сериал.

«А что же тогда в нём есть?» - могут спросить некоторые. А есть в нём самая обыкновенная школа и группа обычных школьников со своими проблемами, с развивающимися между ними взаимоотношениями и чувствами друг к другу. Перед нами обычные характеры, среди которых каждый может узнать себя: милая и скромная, готовая всегда помочь и поддержать, Акари; неугомонная, всегда весёлая и немного самовлюблённая Сихо; самоотверженная, спокойная, неспособная никому отказать и немного замкнутая в себе староста класса; целеустремлённая и сильная, готовая бороться и любящая трудности Аой; обладающая особым даром, нежная и добрая Котоне… А ещё в центре внимания два парня: Хироюки и Масаши.

Стоит сказать пару слов о Хироюки. Это в какой-то мере довольно типичный для аниме персонаж, хотя и в некотором отличающийся от других. Хироюки – простой и добрый парень, всегда готовый помочь, выслушать, но, к сожалению, несколько медлительный и вообще довольно меланхоличный. Но, несмотря на это, он вызывает истинную симпатию и уважение.

Несмотря на кажущуюся простоту и лёгкость сюжета и действия, авторы спрятали в этом аниме и серьёзные мысли. Например, главную мысль серии про экстремальную борьбу можно выразить так: никогда не надо досрочно сдаваться, надо верить в свои силы и всегда бороться до конца, не надо бояться поражений, потому что поражение это вовсе не повод опускать руки, а лишь побуждение к дальнейшей борьбе и работе над собой…
Слэм-данк
Спокон веков очень уважаемый жанр и очень древний. За все время, что он существует, появилось очень много вещей. Это и классика, и совершенно проходные фильмы, призванные срубить бабла на довольно популярном в аниме жанре. Без всякого сомнения, Slam Dunk - это классика жанра, сумевшая вместить все от спорта, а в частности от баскетбола, что только можно. Сейчас выходит довольно много спортивного аниме, несмотря на большое количество подобных фильмов, я же считаю аниме Slam Dunk лучшей вещью в истории спортивного аниме. Так уж получилось, что баскетбол меня порадовал гораздо больше, чем теннис в аниме или бокс.

Я, конечно, не сумел охватить весь спорт в аниме, но и то, что я увидел в Slam Dunk. впечатляет. Сакураги Ханамичи никогда не был примером для остальных - он отморозок, любитель подраться и вообще мерзкий тип, однако чтобы добиться внимания любимой девушки, он готов пойти на многое, даже записаться в баскетбольный клуб, куда он все-таки запишется, и сделать так, чтобы его считали гением баскетбола, в этом плане его ничто не остановит. По-настоящему интересная, живая, непредсказуемая история, несмотря на возраст, даже сейчас не потеряла своей актуальности. Slam Dunk очень бысто стал одним из самых популярных спортивных сериалов благодаря отличному сюжету, непередаваемым матчам и оригинальным героям.

Но, несмотря на все плюсы, которые в ней присутствуют, у меня есть несколько замечаний, которые не совсем являются минусами, но думаю, что надо предупредить. Первый минус - неимоверно затянутые игры, шутка ли, стоит сказать, что разминочная игра с соседней школой длится 10 серий, а последующая игра с этой же командой под конец сериала длится около 20 серий. Нехило, да? Правда, в расчет идут флешбеки во время игры и куча ненужной болтовни, но в целом происходит именно так. Второй минус - дохлая концовка, а именно игра, которая просходит в самом конце, не тянет на финальную встречу, причем игра была задумана оригинально, но само исполение получилось довольно низким, поэтому чувствуется какая-та пустота.

Но зато к плюсам можно отнести, без всякого сомнения, главный козырь - это непредсказуемость, при серьезной игре невозможно определить ход матча, даже если до конца матча останется 5 секунд, все равно можно ожидать чего-то невероятного. Также стоит отметить персонажей, среди них, безусловно, можно найти своего любимца. Даже среди команд противника, даже, пожалуй, особенно среди команд противника. В общем, советую посмотреть эту удивительную длинную вещь, ибо такая классика не имеет срока давности.
Махороматик: Автоматическая девушка
«Махороматик» — своеобразная гайнаксовская сказка о любви, в тончайшей форме высмеивающая всю японскую анимацию. Нужно отметить, что в последнее время для этой студии нечто подобное стало уже привычным делом. Во втором произведении авторы делают отсылку на первое, а в третьем на второе.

История про автоматическую горничную получилась невероятно странной. Все дело в том, что авторы смешали по сути два не очень совместимых жанра: романтическую кавайную комедию и футуристический меха-экшн, причем героиня Махоро играет главную роль в обоих жанрах. В комедии она — милейший типаж чудаковатой девочки; в экшне — суровый боец-андроид, бьющий разную инопланетную нечисть.

Само собой, подобное совмещение происходит не в первый раз. Нечто похожее в той или иной ипостаси уже было в разнообразных сериалах, однако нельзя погрешить против истинны, «Махороматик» выглядит на фоне конкурентов весьма привлекательно. Главное, что правильно сделали авторы, — не стали уделять больше внимания войне, чем домашней повседневности. В свое время подобную ошибку допустили в «Стальной тревоге!» и, возможно, в сериале «Моя девушка — совершенное оружие». Ошибка привела к тому, что герои в этих сериалах не успели прижиться к зрителю, так как все время воевали и сражались, а любви и отношениям уделяли меньше времени. В «Махороматике» все как раз наоборот: на первом месте любовь, хоть и очень своеобразная, а уже на втором экшн.

Главный герой этого сериала — школьник. Главная героиня — военный робот, которого демобилизовали на гражданку. Теперь, забросив войну, она может заниматься всем, чей захочется. Ей захотелось помогать людям, и она стала домашней горничной, а на работу ее взял как раз тот самый школьник, главный герой. Ближе к концу сериала оба персонажа так привыкли друг к другу, что расставание между ними было немыслимо, однако счетчик девушки-робота тикает, говоря о том, что жить ей осталось совсем чуть-чуть…

Режиссер «Махороматика» — президент «Гайнакса» Ямага Хироюки. Нельзя сказать, что он очень уж плодовит на всевозможные произведения, однако иной раз может создать вещи не хуже, чем его коллега Анно Хидэаки, а это уже многого стоит. Тем не менее, нельзя не отметить, что Ямага чересчур склонен к пародированию. Это подтверждает явно пародийная атмосфера «Махороматика» и его следующий сериал «Абэнобаси», где Ямага не стал скромничать и развернулся на полную катушку. Вообще, пародия вещь тонкая: многие ее могут не понять, а многие просто не принять. К тому же нужно всегда знать меру и не доводить ее до откровенного маразма, когда пародируется все на свете и при том почти без всякого на то основания и перерыва. Так было в «Абэнобаси». В «Махороматике», к счастью, все намного лучше. Пародия тут, как я написал в самом начале, очень удачна. Она не высмеивает нечто конкретное (хотя пару примеров привести можно); она высмеивает всю японскую анимацию в целом. То есть, в отличие от других произведений, тут трудно заметить явную пародию одного персонажа на другого, однако сама пародийная атмосфера фильма чувствуется практически с первых кадров, а апогей наступает при фразе: «а дальше, как и в любом приличном сериале, фансервиса у нас будет еще больше».

Таким образом, если все сводить к общему знаменателю, то получается, что «Махороматик» Ямаги Хироюки удачен сразу по двум флангам. Во-первых, сериал замечательно сочетает не очень сочетаемые жанры. Во-вторых, это произведение почти всегда увлекательно за счет пародийной атмосферы, которая вбирает в себя почти все самые лучшие находки как экшн-аниме, так и комедийно-романтической анимации.
Идеальная грусть
Perfect Blue - это, прежде всего, психологический триллер. Причем, не столько триллер, сколько психология. Из ужасов здесь было всего пару моментов, а драмы, как мне кажется, вообще не просматривается.

Начало аниме нам особо ничего не говорит о психологии, зато атмосферность и загадочность сразу же начинают проявляться. Во многом благодаря странного вида охраннику. Но по ходу дела атмосфера загадочности и тайны бывшей певицы возрастает. Это проявляется в поведении всех героев, в том числе и телесериальных, а также в, казалось бы, необъяснимых моментах. Жизнь бывшего поп-идола постепенно сливается со снимаемой картиной и достигает своего пика.Психическое состояние героини после ненастоящего изнасилования стирает перед нами грань между реальностью и съемками, бредом и сном. Если хоть немного отвлечся от фильма, мгновенно теряется нить повествования, и зритель путается в мире, на который смотрит главная героиня.

Лично мне потребовалось просмотреть это аниме два раза подряд, чтобы полностью разобраться в представлении окружающего, с точки зрения главной героини, мира. Тут же появляется загадочный убийца, и зритель невольно начинает гадать, кто мог бы оказаться этим убийцей. Одновременно, нас не отпускает загадочный образ призрака главной героини, которая встречается сама с собой. Она начинает сходить с ума, и психология теперь очень сильно давит на зрителя.

Ближе к финалу у зрителя невольно возникают ответы на вопросы, которые появлялись в течение всего фильма. Кто убийца? -
Сама главная героиня. У нее, как и в сериале, в котором она снимается, раздвоение личности. Она одновременно хочет быть актрисой, но и дух певицы не покидает ее. Охранник - просто ненормальный психопат, ярый поклонник героини-певиццы, желающий ее вернуть, а героиню-актрису - убить. Казалось бы, вот и все разгадано. Помимо этих догадок, у меня были и другие многочисленные мнения, но ни одно из них не было верным.

Финал аниме просто непредсказуем. Точнее, кто являлся убийцей все это время. Казалось бы, и не подумаешь на этого человека, но и по логике все совпадает. Находится объяснение ненормальному охраннику. И даже хэппи-энд не выглядит здесь банальным. Все-таки психологическая составляющая этого аниме оставляет глубокий след в душе.

Итог: Рекомендую смотреть это аниме всем поклонникам серьезных жанров. Детскую публику к фильму подпускать не стоит. И дело не в красочных убийствах, коих весьма мало, а в том, что они вряд ли поймут этот фильм. Смотреть его, как и все серьезные аниме, нужно в одиночестве и, желательно, в темноте. Причем смотреть очень внимательно, не теряя линии реальности (или НЕреальности). Все поклонники человеческой психологии должны остаться довольны от просмотра этого аниме.