ray1.0
в сети: 3 нояб. 2021

Ублюдок
Прочитала сие произведение за раз(получилось около 9 часов), попробую скорректировать и изложить некоторые свои мысли.
Итак, зайдя в отзывы на шикимори и мангалибе(кстати советую там не читать, рассадник мизогинии:")), я получила тонну рекомендаций к прочтению и, не задумываясь, приступила к ознакомлению с этой манхвой.
Первое, что бросилось в глаза - цвета. Они выполнены в несколько серых и мрачных тонах, что изначально задает неплохую атмосферу. С каждой главой манхвака обличает печальную и безнадежную реальность, окружающую главного героя, Джина Сона: его отец, Донсу Сон - серийный маньяк-убийца, который выбирает жертв среди девушек и женщин, а затем безжалостно убивает их ради своего удовольствия, продавая их органы, а ГГ вынужден ему в этом способствовать с раннего детства, не имея возможности сопротивиться. Джин испытывает глубокую ненависть к своему отцу и мечтает обрести свободу.
С течением сюжета он обретает двух друзей: Kyun Yoon и Manny Kim, которые так или иначе влияют на героя и становятся эпицентрами захватывающих событий.
мне понравилось, что их дружбу не превратили в типичное клишированное трио из двух парней и девушки, спасибо
Сами персонажи вполне прописанные с собственными предысториями, что несказанно радует. Результатом взаимоотношений ГГ и его отца, друзья Джина оказываются в опасных ситуациях, которые решать им предстает вместе.
мысль в которой я не уверена, спойлер
не знаю, стоило ли добавлять в сюжет Фэй Ким, женщину-убийцу... точно не помню, но вроде бы она сыграла не такую уж и большую роль

Жуткие физиономии отца ГГ отлично делают свое дело(и ГГ тоже), рисунок передает атмосферу замечательно, претензий нет, очень нравится рисовка, использование теней и ракурсов, утолщение лайна(или как это называется, не шарю, извините) в определенных ситуациях, когда показаны мощные или резкие движения - художник_ца справился_ась замечательно.
Из минусов: безрассудное или глупое поведение персонажей в некоторых ситуациях, например
когда Кен Юн пошла в отцу ГГ домой в одиночку, после того как ГГ буквально рассказал ей, что его батя - педофил, влюбленный в нее
или
нанятый Мэнни Кимом Ман Дык не записал признание Донсу Сон об убийствах на диктофон, когда они стояли рядом с магазином, если бы он додумался это сделать, вполне мог бы остаться жив вместе с Мэнни))
; ну, про то, "чем там полиция занималась во время убийств??", думаю упоминать не нужно; также бессмысленной является кража ГГ кошелька у очкарика-задиры(имя не помню, сори), ибо у ГГ всегда были деньги - отец без проблем снабжал сына; к сожалению нам не поведали причины, положившей начало убийствам отцом ГГ девушек, тот только сказал, что
для убийств нет причин, и они являются естественной потребностью, как например, потребность в пище
. Ну и наверное напоследок, что мне не особо понравилась
батя попытался в абьюз и газлайтинг, при этом якобы сменил гнев на милость(с чего бы??), прикинулся добрячком и заботливым родителем, нам показали некие "трогательные" фреймы, на которых он якобы раскаивается(бОльшая часть комментирующих внезапно НАЧАЛА ЕГО ЖАЛЕТЬ :angry:), а затем вишенка на торте!*барабанная дробь* ГГ прощает его:")
и сама концовка
батя совершает суесайд, а его сын, то есть ГГ, отсидев срок, очевидно, возвращается к своей девушке, Кен Юн, и все становится хорошо :-D

To be honest, я ожидала немного другого развития сюжета, когда читала первые главы. Я думала, что здесь будут нифиговые сюжетные повороты(не то чтобы данные плохи, просто несколько предсказуемы), игры разума между батей и сыном(то есть больше психологической составляющей), ну и
с убийством ГГ его бати, дабы положить конец своим мукам
, которая ЧИСТО НА МОЙ ВЗГЛЯД наверное выглядела бы мощнее, но в итоге все ушло в сопли, гх. Итог: 7,5-8/10 вполне хорошая манхва, чтобы скоротать денек, может быть перечитаю позднее

P.S. прошу прощения за свое членение на абзацы, у меня с этим плохо
Дитя погоды
Данный тайтл определенно хуже прошлой работы Синкая - Твоего имени
В Дитя погоды попытались намешать и сверхъестественного, и дРаМы, и дружбы, и гребаной полиции, и попытались романтику сделать, но не особо получилось; а вишенкой на торте стали совершенно ненужный фансервис и(о да) стереотипы о девушках.
Про графику и саунды я ничего не говорю - они замечательные, хоть здесь плюс
Также из минусов:
- какая-то банальная идея для сюжета
- нам ничегошеньки не сказали про этих 'рыбок в дожде', просто для "таинственности" упомянули разок
- плохо раскрыли способность шаманок
- почему, черт возьми, когда Хину забрали на небо, она не умерла? Ведь по сути должна была, тогда возникает другой вопрос - если шаманки, исчезая, не умирают, а...просто лЕжАт в облаках, то где же остальные из прошлого?
- КАК ХИНА ОКАЗАЛАСЬ В ОДЕЖДЕ НА ОБЛАКАХ, ЕСЛИ ИСЧЕЗЛА ОНА, БУДУЧИ В ХАЛАТЕ
- до конца непонятная причина для побега из дома у гг(наскучила деревня? серьезно?)
- смысл сцены гг с пистолетом и полицейскими в конце
- далее чувства Хины к гг: а были ли они вообще? Или она просто такая дружелюбная и привязалась к человеку? Насчет этого тоже расплывчато
- следовало ли раскрывать Сугу-сана? Или можно было оставить его второстепенным персонажем и вместо этого побольше раскрыть гг, например
- главному герою, конечно, феерически повезло, когда ему удалось сбежать из полиции
- открытая концовка, просто отрубленная
Итог: 5-6/10
Шутки чокнутой столицы
великолепное аниме, 10/10
саунды, опенинг, эндинг, персонажи, рисовка, сюжет - МНЕ НРАВИТСЯ ЗДЕСЬ ВСЕ:shy:
еще не плохо посмотреть 5 серию Шуток чокнутой столицы (2012),дабы больше познакомиться с историей Черного кролика

p.s. пересматриваю опенинг в который раз и рыдаю :'))
Серебряная ложка 2
2 сезон порадовал, как и первый
Однако если в первом сюжет больше знакомил нас с жизнью на ферме(ну или в сельскохозяйственной школе, значения особо не имеет), работе с животными, привязанностью к ним и трудностях со скотобойней, сначала не самым приятным заданиям(например сборки яиц) и в целом привыканию главного героя к "новой" жизни, то во втором сюжете внимание больше уделяется персонажам, их целям и трудностям, взаимодействию и поддержке.
Очень доставили опенинг и эндинг(особенно эндинг от исполнителей 1 опенинга Твоей апрельской лжи)
Советую к просмотру ~
Кольцо духов
пишу сразу после прочтения
это замечательная манга, захватывающая, интересная
безусловно, советую с ней ознакомиться
пара моментов с фансервисом подбесили, но они не имеют большого значения
глава за главой мангака наводит интригу,
не раскрывая историю реинкарнации Фортуны
, давая мелкие подсказки, тем самым удваивая интерес к следующим главам. сюжет не столь сложен, на самом деле. все логично и хорошо прописано. не остались обделенными и второстепенные персонажи
рисовка может и простовата, что сначала для меня казалось минусом, но потом я привыкла к ней.
на последней главе умудрилась пустить слезу :")
концовку можно было бы немного изменить, но в целом и так сойдет)