razor__sharp
в сети: 7 марта 2024

Фронт кровавой блокады
Добрый вечер.
Примерно такое получается, если взять аниматоров и сделать их режиссерами: красиво, но сценарий ушел в окно. Виню именно людей аниме, мангу не читал, но верю в автора Тригана и верю, что манга была толковее.
Лор здесь богат: инопланетяне сосуществуют с людьми в мегаполисе. Еще есть вампиры, но они так криво вписываются, что я даже не знаю, что с ними делать. Главные герои, которые должны контролировать мир между двумя расами, тонут в происходящем. Во-первых, я ничего про них не знаю. У сериала было 12 серий на бэкстори, но вместо этого происходила клоунада (в тригане была такая же схема, но там из-за хронометража хотя бы показали в последних сериях конфликт гг и его брата). Особенно обидно за обезьяночела, про которого я не выходе тоже ничего не знаю, помимо того, что он крут. Наверно, у говорящего пельменя, который тут внезапно и странно возник, больше экранного времени. Это удручает.
Попробуйте очистить сознание и посмотреть первую серию. Визуал красивый, анимация хорошая, джазовый саундтрек неплохой, но набор событий, которые продолжают случаться просто потому что, давит на мозг.
Противостояние гг и антагониста, который был только в аниме,-это нечто. Если вы поняли хоть что-нибудь, напишите мне. Я тоже хочу.
У меня ощущение, что тайтл пытается в дорохедоро (аниме не было еще, но манга уже давно как была). Там главным героем был мир, лор которого, несмотря на хаотичность, каким-то образом впихивал в себя невпихуемое: вот вам и магия, и мафия, и роцкеры в кожканках, и демоны, и зомби. При этом линия главных героев была грамотно вписана и служила также раскрытием мира.
Здесь любые попытки раскрыть мир приводят к тому, что кажется, что слишком много всего. Вампиры явно лишние были. Это все напоминает тайтлы 2010х, где было понамешано что-то из европейской демонологии, имен писателей и явно несочетаемых вещей. Ты это смотришь и уже на следующий день не помнишь ничего.
Может быть, во втором сезоне все исправится. Надеюсь.
Ставлю нейтральную отметку, потому что аниме меня не бесит, а просто озадачивает. Не буду отрицать, что музыка и анимация хороши.
Мы свяжем лодку
Добрый вечер.
Люблю такие узконаправленные тайтлы про конкретную деятельность, их интересно смотреть в двух случаях: либо ты сам фанатеешь от рассматриваемой темы, либо не знаешь о ней ничего, но тебе интересно узнать.
В данном случае мужик десять с лишним серий составляет словарь. Аниме хорошо балансирует между «словарем» и «мужиком», про первое здесь вставки с теорией (какие есть словари, по какому принципу их составляют) и сами моменты работы, про второе мини-арка про открытие себя через любимое занятие: главгерой-социофоб, который получает возможность посвятить свое время работе со словами, что его очень увлекает, по мере работы он находит в себе смелость общаться с людьми и становится более открытым. Его желание «связать лодку, чтобы плыть в море слов» даже заразительно. Кстати, бонус нашим локализаторам за то, что дали название, близкое к оригиналу, а не английский the great passage, который суть ухватывает, но избегает основную метафору аниме.
Советую тем, кто хочет что-то легкое и вдохновляющее, и тем, кого интересует тема слов и словарей.
Повесть о доме Тайра
Добрый вечер.
На мой взгляд, это одно из самых недооцененных аниме 2022 года. Экранизировать Повесть о доме Тайра-то же самое что нам сейчас экранизировать Слово о полку Игореве: интересно, все всё знают, но вопрос-зачем и с какого ракурса можно адаптировать древний эпос.
Здесь повествование и ракурс с преимущественно женской точки зрения, режиссер женщина. Это придает дополнительную трагичность происходящему-знать, что твои мужья-братья-сыновья сражаются и ты ничем не можешь помочь. Главная героиня, бродячая сказительница Бива (никогда не догадаетесь, на каком музыкальном инструменте она играет) попадает в дом Тайра и устанавливает дружеские отношения со многими его членами. Наблюдая падение рода (лол это спойлер? Исторический?), она хочет донести его историю для других, сохранить для потомков, и получается, становится тем, кто начал волну исполнения этого произведения. Бива видит все события, все смерти тех, кто был ей дорог, и не может никак на это повлиять, потому что а) женщина (не сражается), б) не часть дома, в) «буддистское принятие бренности жизни», ей остается только рассказывать о том, как все было.
Артстайл здесь красочен, анимация плавная. Есть вставки непосредственно с самим исполнением части Повести под аккомпанемент бивы. Я смотрел это в дабе и эти части вообще не дублировались, хоть бы сабы добавили что ли( Посему советую смотреть в оригинале.
Могу посоветовать тайтл тем, кто любит историю и культуру Японии.
Инуясики
Добрый вечер.
Аниме про противостояние рободеда и робофаната ванписа. Это как смесь паразита, тетради и трэша. К последнему быстро привыкаешь. Пришельцы наделили двух людей возможностью быть терминаторами, и это просто часть сюжета, которая объясняться не будет. Откуда пришельцы, что они хотели, кто, куда. Надо смириться. Один терминатор заставляет самолеты падать, другой их ловит. Прекрасно. К Земле приближается астероид и по тв выступает аниме-версия Дональда Трампа. Тайтл начинает становиться одним из моих любимых.
Если серьезно, то мне нравится, как здесь работает антагонизм. С одной стороны, больной дедушка с комплексами по поводу зря прожитой жизни, с другой школьник с пониженной эмпатией, который что-то чувствует только во время убийства. Последний кстати выходит из образа «психопатичного психопата», потому что и у него есть люди, которых он любит.
Здесь всего 11 серий и нет филлера. Я смотрел версию, где все серии в одном и вырезаны опенинг и эндинг, и было ощущение, что смотрю фильм, настолько хорошо здесь одна серия перетекает в другую.
В аниме много сиджиая, к нему надо привыкнуть. Битвы выглядят как смесь чего-то эпичного и того, что я могу сделать в блендере поздно ночью и утром пожалеть. Еще понравились задники с городским пейзажем.
Могу посоветовать тем, кто любит экшен и сай-фай.
Невероятное приключение ДжоДжо: Каменный океан
Добрый вечер.
Сразу оговорюсь, что мой хейтспич направлен на студию Дэвидпродакшн. Манга мне в свое время понравилась, так что буду тут придираться только к тому, как, а не что экранизировано.
После выпуска Золотого Ветра студия заявила, что больше не будет адаптировать джоджо, потому что, полагаю, заколебались. Но видать принцип «лепи пирожки, пока народ хочет» и возможно сделка с Нетфликсом свое дело сделали, и адаптация случилась. Нетфликсу надо писать гайд «как убить хайп», потому что так потратить потенциал-это уметь надо. Они разделили тайтл на три части и выпускали их пачками раз в достаточно большой промежуток времени, из-за чего во время первой пачки хайп был, вторая проскочила почти незамеченной (имею в виду аниме комьюнити в целом, ясное дело, что жожофаги все отслеживали), о том, что вышла третья я узнал спустя полгода. Спасибо, Нетфликс, за то, что убил «джоджо по пятницам».
Не могу сказать, как выглядел сам процесс продакшна и сколько времени и средств было у студии, но, начиная со второй пачки, началась проявляться экономия во всем: вырвиглазное 3д (не уровень того самого Берсерка, за что спасибо) и использование только фреймов манги в обход анимации. Может они решили, что мол, вторая пачка-это мостик между началом и аркой Пуччи, так что всем все равно. На каком-то этапе битвы стали выглядеть так: картинка под крик актеров озвучки, другая картинка, еще одна картинка и так далее. Слайд шоу, получается. Я с таким же успехом могу фандаб манги посмотреть. Глянул рандомную серию Золотого ветра, чтобы понять, было ли это всегда, и нет, там была анимация и вполне неплохая.
Из явных плюсов экранизации могу однозначно выделить актеров озвучки: Файруз Ай мечтала сыграть Джолин и на премьере даже ее косплеила, очень крутая девушка, актер Хисоки хорошо вписался в роль Анасуя, эти двое как всегда хороши, актриса ФФ приятная. Музыка хорошая, тема Джолин могла встать на один уровень с темой Джорно, но отсутствие хайпа все угробило. В отличие от многих, мне понравился опенинг (первый), есть в нем вайб старого поп рока, и учитывая, когда вышла манга, справедливо.
Иногда «Дэвиды» таки вставляли что-то душевное, мне вообще нравилось это их увлечение незначительными моментами манги, типа как они сделали пыточный танец из 4 картинок манги. Здесь, например, они анимировали мини-монолог тетки из столовой и дали Гвесс спеть имя Джолин по мотивам песни, которая кстати и дала ей имя. Маленькие моменты, но такие классные. Здесь этого всего мало, либо я уже из-за 3Д и слайдшоу был не в состоянии заценить.
Сейчас студия кстати заявила, что стилл болл ран они делать не будут, потому что рисовать лошадей сложно. Может, оно и к лучшему, потому что если качество съедет еще ниже того, что мы имеем сейчас, будет грустно.
Лучшие персонажи этой части: планктон, мужик на чилле.