sadlyezik
в сети: 18 апр. 2024

Безымянные страшилки
Ну-с, начнём с самого частого, что отмечают комментаторы - ужастик без возрастных ограничений - так вы меня извините, в разделе новостей для кого написали:
Аниме представляет из себя сборник коротких историй ужасов на тему тревожных чувств детей, которые они ощущают в своей жизни.
Говоря проще или локализируя для жителей СНГ - это страшилки наподобие бабайки, которыми или нас пугали взрослые за непослушание, или мы пугали сами себя в силу бурной фантазии. Аниме транслировалось в детском теле-шоу Oha Suta (осторожно, не словите инсульт от чела, пролетающего по экрану) и критиковать буду соответствующе - исходя из потребностей детской аудитории.и того, что я поняла чисто по визуалу, т.к. перевода нигде нет: (
Сюжет. Девочка Бон, внучка Ванги и пророка Моисея выросшая в семье экзорцистов, вместе со своим молчаливым другом Коко помогает одноклассникам избавляться от прилипшей к ним нежити. Что до "Ко Мукуродзи" - предлагаю оставить его напоследок, так как я собираюсь вдариться в конспирологию.
Вовлечённость аудитории должна быть более чем, вердикт: для детишек сойдёт.
Сеттинг. Младшешкольная повседневность. Бенедикт: для детишек сойдёт.
Дизайн персонажей. Глядя на спрайты главных героев характеры довольно легко читаются, это +. Одноклассники, никоим образом не участвующие в происходящем, обозначены просто чёрными тенями: за экономию сил и времени аниматоров +; за возможное нагнетание атмосферы +. Но, одноклассники, с которыми идёт взаимодействие, от серии к серии не отличимы, просто где-то это мальчик, а где-то девочка, за это конечно - и - (и за мальчика, и за девочку, которые постоянно отхватывают).
Анимация. Это who?(кто?). Вы не по адресу)))) У нас есть приближение и отдаление камеры, дрыгание имитация ходьбы у спрайтов и всякие светящиеся штуки с приколами монтажа, а не вот это ваше "анимэ" в привычном понимании.
Ладно, я пробомбилась, теперь серьёзно: не будем забывать, что это работа студентов колледжа и какое им дали ТЗ нигде не написано (по крайне мере я не нашла в письменном виде, а японский на слух не воспринимаю, уж экськьюзьмуа). Я склонна думать, что главной целью было передать идею и суть происходящего, но это мои догадки и их будет ещё больше в конце ;) Если это действительно так, то студенты более чем справились, я понимала что происходит на экране и без перевода. Кибердикт: для детишек сойдёт.
Про звуковое сопровождение наверное сказать надо, потому что в ужасах звук имеет особую роль. Кроме довольно хорошей озвучки и звуков шагов или передвижения каких-либо предметов так же есть музыка: тревожная, боевая и загадочная, которая сопровождает начало и конец серии. Всё оочень уместно, нет такого что где-то переборщили или наоборот не хватило. Острыкозырькикт: хороош.
В итоге всё что я могу сказать об этой работе - нормально. Да, это всё выше сказанное ради "нормально", не было ничего, что удивило бы меня или, наоборот, заставило бы скривить лицо, от того как плохо.
Если по другому, то для студии, с хорошими такими бюджетом и командой это было бы плохо, но для студентов, применяющих знания на практике и совершающих дебют, это было хорошо.

А теперь обещанная конспирология, ХЭХЭ. Я порекомендовала бы всё таки сперва глянуть произведение, чтобы понимать, о чём я говорю, но если вы бох и вам побоху, то кто я такая с этими своими рекомендациями, верно?)

Итак, Ко Мукуродзи выступает в роли рассказчика и воспринимается как ученик той же школы, где происходят события, но там же упоминается как "консьерж супермаркета, у которого по слухам есть скрытая сторона", а то, что в конце серий он предстаёт перед нами взрослым дядечкой наталкивает на две догадки:
Догадка 1, согласно которой он нечто из другого мира или как-то связан с ним и может принимать различные формы.
Послегадка 2 же о том, что он рассказывает о прошлом школы, уже выпустившись из неё и просто пугает деток, которые плохо себя ведут в его магазине (а может и на ходу придумывает, кто его знает вообще).
В обоих случаях чего-то не хватало, что-то на слух напоминающее "а зачем это собсна надо?" - и возможно я знаю ответ. Всё там же, в разделе новостей я нашла страницу этого аниме с довольно интересным постером. Да, друзья, скорее всего это всё завязка к истории, в которой мои догадки существуют в симбиозе и нас ждёт комбо "МобПсихо100" + "Туалетный мальчик Ханако" в более мрачной и загадочной обёртке. И, как нам показала концовка 10й серии, Ко станет в ней антагонистом.
И то, что меня действительно напугало за весь ужастик это даже не сам ужастик, а анализ концовки.
Он. Действительно. Какой-то. Чёрт.
Потому что в то время, пока главные герои ещё были детьми он во взрослой форме участвовал в происходящем и созданная им иллюзия
(кстати, странная схожесть в именах, не думаете?..)
возвращается к нему. Это указывает на то, что возможно он в первую очередь участник событий и mommy/daddy всей нежити, и уже во вторую - рассказчик.
В любом случае, нам остаётся лишь надеяться, что в следующий раз техническим заданием будет действительно анимация и уровень повествования вырастет совместно с главными героями ^w^

И дайте реакцию на отзыв, хотя бы лайком/дизлайком или, если вам совсем нечем заняться, можете и сообщение с рекомендациями написать)