sagakutta
в сети: 29 мая 2022

Страна самоцветов
Без лишних слов: гениальнейшая манга.
Однозначно рекомендую к прочтению абсолютно всем.
Мир, персонажи, сюжет - всё НАСТОЛЬКО оригинально и круто, что не перестаешь удивляться сюжетным поворотам этой манги.
Каждый герой этой манги чувствуется, ты полностью понимаешь и осознаешь их. Сюжет по мере своего развития будет удивлять тебя с каждым разом всё сильнее и сильнее. Ни в одной манге или аниме я не видел таких сюжетных поворотов. Каждый будет страдать вместе с главным героем по мере прочтения данного шедевра. Она (вообще это камень и пола у него нет, но выглядят самоцветы в этой манге как девушки, потому и обращаться буду в женском роде для вашего удобства) будет меняться. СИЛЬНО меняться. ОЧЕНЬ СИЛЬНО. И не только внутренне, но и внешне.Вы буквально будете ощущать, что проживаете жизнь вместе с ней. Так сильно главным героем я не смог проникнуться ещё ни в одной манге.

Единственное, что, возможно, может оттолкнуть некоторых - необычная рисовка манги. Но лично мне она полностью нравится, и я кайфую от неё.

Возможно, этот отзыв и написан на эмоциях, в виду того, что это моя любимая манга. Но я обещаю, вы не пожалеете, что прочитали данное произведение. Не хочу сказать чего-то лишнего, чтобы не испортить впечатление.
Инадзума 11
Смотрел ещё в детстве, когда было лет так 11-12. Шло по каналу "Cartoon Network", в оф. русском дубляже. Мне тогда нравилось смотреть что-то подобное. Сейчас, будучи в более осознанном возрасте, залпом посмотрел все 127 серий (по CN были показаны только первые 26, тогда я думал, что это всё). На вид - обычный сенен для совсем уж маленьких детей, но на деле - сенен и для взрослой аудитории в том числе. Конечно, если вы любите сенены, но уж совсем не можете терпеть орущих маленьких мальчиков на футбольном поле с супер силами, то вам нужно проходить мимо, т.к это довольно большая доля всего аниме. Но, честно сказать, мне даже захотелось поиграть в футбол после просмотра.....
Казалось бы, что тут может быть на более взрослую аудиторию? Это темы. Темы, которые поднимает данное аниме, далеко не только сила дружбы, любви, веры в себя. Это ещё и принятие своего прошлого, попытки уйти от себя, боль утраты, непонимание со стороны близких, отчаяние...Это только часть того, о чем может рассказать данное аниме.
Графон у этого аниме на уровне, ОСОБЕННО хорошо здесь проработаны супер приемы. За них прям 10/10
Музыка в этом аниме отличная, почти все опенинги мне понравились, а некоторые осты даже попали в мои аудио.
Персонажи здесь проработаны очень хорошо. Не ожидал такого от детского аниме. Особенно мне нравится то, что на второстепенных персонажей не забивают болт. Большинство продолжает развиваться в течение всего аниме.
Касаемо сюжета...Ну....Он тут как бы есть, но как бы... Пришельцы, Организации, которые используют футбол во зло...Это просто попытайся не заржать. Но камон, это детское аниме. Какой сюжет можно ожидать? Главное ведь, интересно ли смотреть, и есть ли над чем подумать. В общем, аниме рекомендую, как я уже упоминал выше, всем тем, кто любит сенены, и может смотреть на маленьких мальчиков, играющих в футбол с супер силами.
Моя личная оценка данному тайтлу - 8/10. Честно, другие части не хочу смотреть. Как-то мне кажется, они уже делались ради "куй железо, пока горячо"
Игра Дарвина
Приветствую всех желающих почитать данную мангу
После прочтения всех вышедших глав (78), хочу написать вам мои впечатления после прочтения манги. Хочется отметить, что, не смотря на среднюю оценку, и невысокую известность, манга получилась отличной. Давайте по порядку.

Рисовка. Манга нарисована отлично. Видно, что художники старались, работая над ней. Очень приятные для глаз экшен и боевые сцены. "Кривых" моментов там считанное количество. Впрочем, прочтению это никак не мешает.

Сюжет и персонажи. Перед нами что-то вроде королевской битвы, где у каждого участника есть свои суперспособности. Кроме этого, там есть множество своих плюшек, о которых, честно, я писать не хочу, ибо проще ознакомиться с ними в процессе прочтения. Главные герои - школьники. Что могу сказать по поводу главного героя (Судо Канаме) - так это то, что он очень мне зашёл, как персонаж. Он не ноет, не тупит, всегда знает, что нужно уметь держать себя в руках. Мало того, не пытается идти по тропе "решим всё мирным путём, я не хочу никого убивать". Если его что-то не устраивает - замочит. Главная героиня (Сюка Карино)же довольно бесячая "няшка-психопатка". Своеобразная Юно Гасай в игре Дарвина. По началу сюжета манга может показаться скучной, второсортной. Но после прочтения 35-40 глав (точно не помню, с какой именно), Канаме, неожиданно для читателей, полностью изменится. Тут и начнутся все интриги. Честно, очень интересно, чем же всё закончится. Сюжет не какой-то супер оригинальный, не без дыр, да. Но читать можно, ибо он увлекателен. Касательно героев второго плана - проработанность у них хорошая. Всем стараются уделить хоть немного внимания. Среди них есть множество интересных, загадочных, и даже оригинальных персонажей.

После общих ощущений, и прочитанных на данный момент всех глав, могу поставить 9/10. Возможно, с небольшой натяжкой, но девятки эта манга достойна больше, чем восьмёрки. К прочтению советую любителям сененов и королевских битв. Естественно, из минусов могу отметить некоторый фансервис, но его там очень мало. Так что тем, кто не любит подобного в манге/аниме (я в том числе), могу с уверенностью сказать, вам это не помешает при прочтении, и общего впечатления не испортит.