saltybastard
в сети: 25 апр. 2024

Басара
Столько всего в этой манге могло пойти для меня не так.
Тут тебе и казалось бы большеглазая седзё-графика, которой я раньше сторонилась, и завязка сюжета, напоминающая главный квест в старой jrpg своим "пройди по четырем местам, скорее всего связанным со стихиями, собери пати из четырех спутников с четырьмя артефактами, а потом идите вместе меситься с главным злодеем".
Но нет, ни одно из моих плохих ожиданий не оправдалось.
Я не могу испытывать ничего кроме глубокого уважения к Юми Тамуре за её графику. Пропорции у её персонажей скорее "стильные", чем реалистичные, но они постоянны, несмотря на широкий спектр поз, а сами персонажи - выразительны, с уникальными лицами. Кони, люди, схватки, здания, сложные драпировки - художница не избегает ничего и, как мне показалось, делает всё, чтобы иллюстрации были как можно более чистыми и динамичными.
Сюжет даже не собирался заниматься монотонным набором спутников. Вместо этого он быстро перерастает в самоучитель сказочных партизанских стычек с перерывами на дипломатию на фоне разнообразных регионов постапокалиптической Японии. Характер регионов основан не на однобокой ассоциации с временами года/стихиями/сторонами света, а на опыте путешествий самой художницы, что делает их запоминающимися и уникальными.
Роман между главными героями работает, а сами герои развиваются так, что к концу сюжета по сути являются по сути совершенно другими людьми. В этом ничего удивительного нет, это базовые требования хорошей истории, но все же приятно, когда манга им соответствует.

Яростно рекомендую Басару:
  • всем тем, кто отучается считать седзё клишированной и пустой категорией про романтику;
  • любителям поболеть за слабые и имеющие маленький шанс на победу, но крайне напористые отряды анархистов;
  • желающим побаловать себя замечательной винтажной седзё-графикой от женщины-которая-очевидно-очень-хорошо-знает-что-делает.

И советую поискать вместо нее что-то другое всем тем:
  • кого интересует в первую очередь реализм в военных конфликтах:
  • кого раздражает, когда в эпичной политической истории больше всего внимания уделяется главной романтической линии;
  • кто плохо переносит изнасилования в сюжете. Тут их прямо скажем много.

Мне теперь критически нужна додзинси по Метал Гиру, которая выглядела бы именно так:
большой красивый сюжетный спойлер Басары
И я на грани того, чтобы сделать её самостоятельно. Спасибо, Юми Тамура.
Принцесса Тютю
Я несколько раз пыталась осилить Утену, а нужно было всего лишь заметить Принцессу Тютю.
Все, что я хотела получить от Утены, есть здесь, но в гораздо более удобоваримой и стилистически постоянной форме: деконструкция знакомых сказочных ролей, конфликт персонажей с их собственными предназначениями в частности и нарративом мира в целом, и немного по-настоящему сказочного абсурда, который хочется принимать за чистую монету без лишних вопросов.

Персонажи - живые, развиваются и, держу пари, каждый по-своему завоюет вас к концу аниме, как бы ни сложно было поверить в это, посмотрев первую серию. За отношениями основной четверки интересно наблюдать, они станут для вас настоящей отдушиной, если вы совсем недавно навернули клишейный любовный треугольник.

Визуальная составляющая неплохо состарилась. Аниме замечательно держит атмосферу старой немецкой сказки (и детского худ. училища тоже, кмк), несмотря на пустоту сцен. А иногда и благодаря ей - полупустой покрытый туманом город похож на призрак, холодный нереальный, но каким-то образом уютный.

Хочу отдельно подчеркнуть:
Вам необязательно любить балет или классическую музыку, чтобы вам понравилась Принцесса.
Но, если вы с ними все-таки знакомы, вы получите гораздо больше удовольствия от просмотра. Я - человек во многом бескультурный, поэтому поняла, насколько серии перекликаются с сюжетом звучащих в них произведений из титульных карточек только на Руслане и Людмиле в самом конце сериала, и даже это меня безмерно обрадовало. Могу только позавидовать тем, кто впервые посмотрел Принцессу с хотя бы средними знаниями о классической музыке.

Пост-скриптум
Тантрумы котоучителя - едва ли не единственный гег на моей памяти, который с каждым повторением становится лучше.

А еще огромное спасибо Принцессе за то, что наконец-то позволила мне ассоциировать Danse Macabre хоть с чем-то кроме напугавшего меня в детстве мультика про Незнайку в стране капитализма. Моя душа спасена, моя кожа очистилась, не прошло и двадцати лет.
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире 2. Часть 2
Ради всего святого, пусть кто-нибудь, кто в отличие от меня действительно разбирается в литературе, напишет на основе этого сезона эссе о том, как не надо адаптировать новеллы.
Темп повествования сбит, диалоги воспринимаются как бесконечное переливание из пустого в порожнее, а разбросанные по сезону кульминации и вовсе не работают, так как никто не потрудился повышать перед ними напряжение.
Бросила на середине, осознав, что ем этот кактус из-за хороших воспоминаний о самом первом сезоне, да и только.

Если вы любите персонажей настолько, что готовы превозмогать любую нудятину, в первых шести сериях вы найдете их долгожданные предыстории, пару-тройку неплохих взаимодействий между ними и средний исекайный сюжет.
Но если вы чертовы казуалы вроде меня и хотите, чтобы вам этот сюжет захватывающе рассказали, можете даже не начинать.