sarimaru
в сети: 28 апр. 2024

Милый во Франксе
Франкс. Как же Триггеры испортили это аниме. Я уж подумал, что это аниме зря поносят. Невнятные и гнилые поступки персонажей, абсолютно глупые мотивации и общая бредовость сюжета ждёт вас с 11 по 15 серию. Дальше я не выдержал. Ну и в том числе сценаристы - девственники (пестики-тычинки, пилотирование это типо сношение, поцелуй станций, жопы на весь экран), которые решили пордезать 9 серию у Евы, системы принцип пилотирования из Тихоокеанского Рубежа. Если вы хотите узнать чуть подробнее, то вот вам наш подкаст
Просто будет слишком долго переписывать всё мнение сюда
Когда плачут цикады
Глава о раскрытии тайны

Если вам лень читать, быстрый вывод: оппенинг в Цикадах классный, но это такой плевок в лицо читавших новеллу и огромный спойлер для не читавших, что лучше просто почитать новеллу. ЕСЛИ ВЫ ПОСМОТРИТЕ АНИМЕ, ТО НОВЕЛЛУ БУДЕТ ЧИТАТЬ НЕ ТАК ИНТЕРЕСНО ИЗ-ЗА КУЧИ СПОЙЛЕРОВ, ПОЭТОМУ ДЕЛАЙТЕ ВЫБОР СРАЗУ. Вы можете посмотреть первые 4 серии (первая глава) и понять, нравится вам или нет. Если понравилось, Я ВАС УМОЛЯЮ почитайте новеллу, не смотрите этот "шедевр".

Полноценный обзор. Спойлеры скрыты. Но спойлеры там очень жёсткие, поэтому если не читали новеллу или не смотрели аниме - не открывайте их
Сказать, что я разочарован - это ничего не сказать. Я хочу чтобы данное произведение просто исчезло. Объясняю, почему аниме по Цикадам это довольно посредственная вещь.

1. Хронометраж. Дины такие: а давайте мы засунем 6 глав на +-75 часов в 9? Не, ну нормальная тема?
Аниме максимально урезанное, от важных моментов с рассуждениями персонажей в голове оставили примерно 0 минут, а если это просто важный момент, то из получаса осталось от двух, до пяти минут. И то 5 с копейками минут это одна единственная самая длинная сцена. По кайфу, правда?

2. Что вырезали? Дины такие: ну кароче, как нам ужать хронометраж почти всей новеллы в 26 серий? Что убираем? О, придумал. Всё...
Да, это не шутка. Вырезали ВСЁ, что не является скелетом сюжета. Время, которое ты проводишь с персонажами, те же сцены, в которых раскрываются отношения персонажей. Из супер явных примеров:
отношения Сатоши и Шион. Сатоши погладил Шион по голове, она пришла к нему на игру. ВСЁ. В новелле этому отвелось намного больше времени. Их отношения всё ещё выглядят немного слащаво, но в них я смог поверить. А тут этому уделили минуту. Отношения Сатоко и Кейчи. Величайшая сцена с пакетами у дома Сатоко, в которой Кейчи тупо наплевать на Сатоко и он говорит "я от тебя не уйду" спокойным голосом. Вся сцена пронизана безразличием, в то время, как в новелле это:
Я ревел. Я мычал.
Ртом.
Всем свои телом.
В то время как из глаз лилась горячая жидкость.
Я ревел, я ревел... я ревел без конца.
После этого он начал орать (в новелле крик и повышенный тон выделен жирными шрифтом)
...Я не убегу от тебя......... Ни за что.
.........Я не брошу тебя..... как Сатоши!
Никогда!!... Я никогда тебя....... не оставлю!!!

Абсолютно похожие сцены, что в аниме, что в новелле, правда? Различий ноль. И вот такое всё аниме.

3. Рисовка. Частично оригинальные Цикады, частично идиотская тряска камеры, которая вообще ни к чему. Во флешбеках радужный фильтр, но это уже такое. Динамичные сцены отрисованы ужасно. Дины попытались отрисовать каждый кадр, но при этом деформируя лица персонажей, будто в динамике. Выглядит это просто отвратительно. В добавок появляется вот такой ужас ( imgur.com/a/e4v2I7N ).

4. Насколько интересно это смотреть? По началу, когда мой знакомый предложил мне посмотреть Цикад, я подумал, что он попросту преувеличивает и всё не настолько плохо. Так вот, Кирилл, прости, что сомневался в твоих словах. Первые 2 серии я думал, что там попросту немного обрезали (ну а как ещё), но потом я начал видеть всяческие допущения, без которых сцены не работают, ибо:
А. Не было никакой повседневности и ты не успел привязаться к персонажам
Б. Момент должен опираться на сцену, которая была в новелле, но её нет в аниме
("то, что мы сделали с Томитаке", но СЦЕНЫ С ТЕМ, КАК ОНИ ЕМУ НА ФУТБОЛКЕ НАПИСАЛИ СВОИ ИМЕНА МАРКЕРОМ В АНИМЕ НЕ БЫЛО. В добавок после этого не понятно, как именно Оиси сделал вывод, что все связаны с Томитаке, т.к. в новелле зацепились именно за футболку, а в аниме это просто "вы сами знаете, Маэбара-сан")

В. Ты не веришь в отношения персонажей и они кажутся тебе натянутыми

4. Глава о потерянном времени АКА Итог. (Не учитываем новеллу) это просто посредственное и скучное аниме. Зря потратил время. 3/10
(Учитываем новеллу) Это просто кайф, ребятки. В ОППЕНИНГЕ СПОЙЛЕРЫ, В НАЧАЛЕ СЕРИЙ СПОЙЛЕРЫ. Во второй главе спойлер к
пятой, в первой серии первой главы спойлер к концовке. А в оппенинге нам показывают, что Шион и Мион это разные люди.
Я столько раз разбивал себе лоб во время просмотра, вы бы знали. В аниме насрано. Дины в очередной раз показали, что им нельзя давать делать аниме по новеллам.

Если вы со мной не согласны, опишите в комментариях. НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ПРОЧИТАЛИ СПОЙЛЕРЫ