shebeda
в сети: 29 июля 2021

Девушки и танки: Финал
youtube

Сходил я на первую часть киноэпопеи «Девушки и танки» и о самом сериале сказать ничего плохого не могу. Да, это именно сериал и в кино показаны первые две серии, точно также, как в сериале «Гоголь», с той лишь разницей, что там за ту же цену людям давали в два раза больше хронометража. По всей видимости прокатчики не в курсе, как российские критики относятся к демонстрации сериалов в кинотеатре, вот и решили это попробовать сами. Ну да ладно, может всё не так уж и плохо…
Да кого я обманываю.
Лагутенко
Не знаю для зачем позвали Лагутенко, но, раз уж позвали звезду, надо было звать его в трейлер, а не в предисловие фильма. Да и вообще авторы предисловия отнеслись к своей работе мягко говоря наплевательски. Во-первых, не понятно, что именно Лагутенко должен был донести до зрителей – историю вселенной, глубину персонажей, своё личное отношение или просто намекнуть, что, если фильм тебе не понравился, то это не фильм – говно, а просто у тебя не чувства юмора – кстати, подобные заявления как минимум признак неуверенности в качестве релиза. Во-вторых – ну что это за работа оператора. Такие косяки не допускают даже блогеры, снимающие на веб-камеры – во время записи камера уезжала вправо, а Лагутенко в лево. Если уж делаете дешёвку, записали бы уж селфи на мобильник, было бы хотя бы стильно.
Дубляж
Сказать что-то хорошее про дубляж вообще невозможно. И я не про то, что большие тётки озвучивают маленьких девочек, я про то, что озвучка похожа кучу склеек, какие бывают у блогеров-ПТУшников и это не похоже на работу профессионалов – а ведь Реанимедия при желании может сделать и хорошую озвучку. Само качество записи действительно хорошее – каждое слово слышно ясно и чётко, как будто их записывали по отдельности, а потом собирали вместе, потому и кажется, как будто озвучку делала Яндекс-Алиса.
Субтитры
Также наши релизеры запароли и субтитры. Часть кадров не переведена вообще, перевод других кое-как прилеплен внизу и не понятно к какому тексту что относится, но это всё мелочи. Во время предисловия Лагутенко саберы вообще не стали заморачиваться и всунули субтитры, вылезающие за экран.
И, если бы я за это не платил, то не стал бы приводить в пример, субтитры от СоветРомантика, которые можно смотреть в интернетах нахаляву. Наспех сделанные выглядят так: перевод надписей расположен в непосредственной близости от текста и отдельным стилем в верху экрана выделен текст фоновой речи. В случае же с более ответственными субтитрами, значимый текст вообще затирается и замещается русским переводом.
Я не знаю насколько хорошо были сделаны субтитры на сеансах, где люди платили именно за субтитры, но на будущее я бы советовал прокатчикам обращаться за ними к тем, кто умеет их делать, а не к тем, к кому привыкли платить за такую работу.
Заключение
Прошу обратить внимание, что я тут не говорил о самом фильме и его качестве, о нём расскажу после того, как он выйдет полностью. Я говорил только о том, что я думаю о прокатной версии с русским дубляжом. Несмотря на то, что релиз в кино платный, его качество не дотягивает даже да уровня фанатской озвучки и я очень надеюсь, что прокатчики наконец-то поймут каким должны быть релизы и более не будут надеяться на авось.
Стоит ли просмотр денег?
Если вам нравятся двухмерные девочки и трешаки вроде Форсажа – то, конечно, стоит, но, как по мне, только с субтитрами.
Повелитель 2
Очередной случай, когда второй сезон не понятно о чём. В первом сезоне выделилось две линии -- первая о чувствах школоло, второй о неведомом противнике, который околдовал вампиршу -- и ни чего тут не сказано. Я исходник не читал и не исключаю, что там всё это было и возможно, так как это основано на игре, в сюжете и надо фармить голду, выполнять низкоуровневые квесты для получение сюжетных предметов, позволяющих перейти к следующему этапу, но это не значит, что при экранизации это достойно называться центральными событиями -- всё это можно было бы пустить на фоне, а показывать только то, что действительно интересно.
В общем второй сезон -- сплошной филлер.

Первое, что пришло в голову, так это разные шутки перед премьерой фильма Варкрафт

600x600
Механическая планета
Странно, что такой хороший эксперимент получает такие низкие оценки. Если бы не было типичных злодеев и побед над ними в стиле приключенческих боевиков 80-х годов, а сцену с многочасовой перестрелкой в конце заменили бы на неторопливую перестрелку с переговорами об освобождении заложников, то можно было бы даже поставить высший бал. Все слитые ходы сюжета настолько мало значимы, что практически все забываются после просмотра, зато все сюжетные линии целостные и завершённые. Возможно не хватает одной серии, для передачи полной версии разговора ГлавГада с ГлавГером, раскрытия причин создания УберОружия и такого желания скинуть Токио в ядро, но это как раз тот случай, когда это не особо важно -- ведь, когда приезжает полиция и пресекает беспорядки, они не заморачиваются тем, какой богатый внутренний мир у "наших" и "не наших", а просто старается минимизировать вред. Про фансервис тоже можно сказать что-то хорошее -- ведь это не фансервис ради фансервиса, а он ещё и вплетён в сюжет, влияет на принятие решений ГГ и является элементом экспозиции, то есть без него сюжет стал бы другим или вообще развалился.

Возможно причина низких оценок -- это привычка школоты считать, что раз это "терминатор", то обязательно должен быть на микропроцессоре и ядерном реакторе -- вот и получается, что аниме в стиле "КлокПанка" закидали субстанцией, вместо того, чтобы реально оценить и смелость, и не ординарность этого эксперимента.

ЗЫ: После написания этого комментария, всё же решил сменить гнев на милость 8 на 10...
Атака титанов
Сначала скажу, что мангу не читал и, скорей всего, и не буду, ибо сериал мусор и манга скорей всего не лучше...

Сюжет не блещет ни оригинальностью, ни продуманностью, ни. вообще ничем не блещет:

Обычный Японский недоШкольник (далее ГГ) отчаянно бориццо с огромными роботами монстрами, (где то я это уже видел) которые хотят истребить сожрать всех людей. (где то я это уже видел) При чём они хоят просто сожрать, так как они не нуждаются в пище и пожирание является оригинальным способом убийства. ГГ получает возможность управлять огромным роботом гигантом, которым может управлять только он и этого {робота} гиганта нельзя дублировать, чтобы можно было управлять многим и передать в управление другому оператору. (где то я это уже видел) После чего выясняется, что для того, чтобы юзать этого робота гиганта ГГ должен настроиться на сражение (где то я это уже видел) и у него это не всегда получается, что приводит к фейлам (где то я это уже видел) поэтому он должен работать над собой (а что он, ####, делал в учебке) под нытьё своих друзей (где то я это уже видел).

В общем из классического штампа с "большими роботами против роботов" только заменили железо на мясо.

Не обошлось и без тупейших параграфов, которые при более-менее продуманном сюжете должны быть исключены полностью:

1. При достаточно ограниченной площади размещения населения у них есть и заброшенные замки, и домики на отшибе, до которых долго добираться, и секретные места, в которых можно уединится, да ещё и работорговля. Казалось бы, все леса на территории города должны быть вырублены и пущены либо под сады, либо под посевы, либо под пастбища... НО НЕТ! Надо всё оставить так, как есть, страдать от голода и недостатка места.

2. Ладно, не умеют обустроить внутреннее пространство "По феншую", но чё за фигня -- если надо защищаться от гигантов, то логчно сделать маленькие низзззззанкие(! ) ворота, это не только проще, но и безопасней... НО НЕТ! Надо построить огромные тупые ворота, через которые могут пройти даже самы жирные гиганты. Ну да ладно, но почему нельзя сделать так, чтобы они закрывались быстрей, ну хотя бы за пять-десять секунд... Блин, нет слов о тупости...

3. При фактически хардкорных маневровых устройствах, которые показывают не только знания конструкторов аэродинамики и точной технологии, в мире используются тяжёлые пушки, стреляющие ядрами, к слову сказать эти пушки, по утверждениям военных, не эффективны. Какзалось бы, сделайте какую-нибудь хрень, стреляющую громадными сюрикенами, которые превращают титанов в нарезку... НО НЕТ! Надо обязательно делать всё вручную, тратя дофигище времени на подготовку специалистов, которых титаны могут убивать как нефига делать.

4. Война идёт уже 100 лет, поэтому психика людей уже лолжна стать жёсткой и выдерживать и смерти родных и друзей, и всю жестокость титанов, а в армию должны попадать только самые жёсткие люди и желающих должно быть много, а если нет, то можно и призвать... НО НЕТ! В армию попадают одни сопляки, которые даже после трёх лет обучения не понимают, ни что такое сражение, ни что такое приказ, ни что такое тактика и стратегия. Что это за сосунки, которые при паре трупов впадают в ступор и их в этом ступоре пожирают. Каким макаром ГГ при такой ранимой психике вообще мог стать кем-то, кроме ВОХРовца?

5. Видать авторы не смотрели даже художественных фильмов про войну, так как понимали бы, что любой скулёж народа по поводу "Зачем нам кормить армию, если солдаты умирают" тупо затывается любым сапогом. Во время войны есть только армия, так как все гражданские -- это тыл армии, и не их собачье дело размышлять о том, как командование будет распоряжаться их трудом. Тем более по сюжету ясно, что правительство может пустить в расход 250000 человек из-за экономии еды, а тут не только вопрос снабжения, тут ещё и быдло возомнило себя имеющим право судить работу армии.

6. Так как гиганты вообще не обращают внимания на другую живность (кроме людей), то, логично, сделать огромную систему пастбищ за стенами, надрессировать собак, которые будут гонять скот и жить в шоколаде, при таком подходе мясо должно стоить дешевле хлеба... НО НЕТ! Зачем жрать! Пусть всей хренью занимется торговая гильдия, которая доит всех подряд и только западло всем делает...

Вчера скачал и посмотрел, сегодня критикую и не знаю, на чём остановиться. И ладно бы это прошло один раз, но это за 25 серий повторилось не однократно, что просто раздражает. Короче мир вообще не продуман и наляпан как попало.

Исходя из всего вышеперечисленного:

1. За мясную коррекцию штампа +1
2. За рисовку +1
3. За экшен и кровищу +1
Итого: 3/10

Большего сериал не заслуживает.