shiinaS
в сети: 16 мая 2024

Киберпанк: Бегущие по краю
Я почему-то не понимаю одного: люди норовят все сравнить со своим собственным, почти идеальным эталоном. Чел посмотрит какой-то суперкачественное, нетривиальное аниме с запутанным сюжетом и так далее, затем начинает все сравнивать с самым самым лучшим опытом в его жизни.

У меня друг (21 год) как то сказал, год назад примерно следующее: "баскетбол куроко пипец кал". Я просто принял эту инфу. Потом оказалось, что баскетбол был калом относительно его супер эталонов, относительно среднестатистического незамысловатого сененчика куроко но баскет проявил себя как вполне неплохой, смотрибельный тайтл, который заслуженно сидит в своей нише.

Чет похожее с киберпанком. Его создавали не по популярной манге, а по игре. В коллабе с поляками-создателями. Учитывая цель создания этого аниме, а именно пиар вселенной, а также специфику этой веселенной как игры, в итоге появился незаурядный приятный проект, который разбавляет собой японский анимешный бульон.

То есть, что я хочу донести: если тайтл имеет высокую оценку, это не значит, что все оценки одинаково отражают какой-то стабильный уровень качества присутствия определенных преимуществ и тайтл будет супер крутым. Для сравнения: какая-то комедия имеет 8 баллов, какой-то боевик - тоже 8 баллов. Странно говорить, что комедия уступает по качеству боевику из-за низкой концентрации экшена. Также работает негодование многих по отношению к киберпанку. Для тех целей, ради чего проект создавалась, для той рыночной ниши, для той вселенной, для тех создателей, проект вышел и правда недурным. Еще раз - относительно пика искусства, эджраннер звезд с неба не хватает, однако, он хорошо работает для того, для чего был создан.

P. S.
В тексте мало какой-то технической информации о киберпанке, аля, сюжет, рисовка, персонажи. Однако, надеюсь, отзыв поможет тем людям, которые смотрят на другие отзывы и сомневаются.
Инициал Ди: Стадия пятая
Ну, если Вас хоть слегка волнует, что происходит на экране, то ничего кроме провала ждать не стоит, просматривая этот сезон. Сразу к делу.

Сначала нас встречает опенинг, с первых красочных кадров видно, как сладко подтянулась графика гонок в целом. Машины теперь выглядят естественно, ну, насколько позволяет аниме. После неопытного 3д - хороший шаг вперед. На этом плюсы опенинга закончились. Все опенинги до этого были хоть и разными, но имели четкие стилистические рамки, в границах которых находился инициал д, здесь же опенинг - просто комарище. Слушать это желания ноль)) Музыка, голос, текст, все походит на то, что опенинг делали для клишированного сенена 12+, но никак не для того, для чего его, к сожалению, все таки сделали. Один раз до конца послушал - дальше только скип.

А теперь к сути того, почему 5ая стадия - просто ужасный проект с какими-то баснословными оценками. Раньше аниме было про гонки. Раньше, перед каждой гонкой, велись обсуждения машин соперников. Перед протагонистом вставал серьезный соперник, ведь у гг 86ая, в то время как у соперника - супер пупер кар с такими-то характеристиками и стилем вождения, поэтому его стоит опасаться. А ЧТО СЕЙЧАС? "Такуми, твой противник силен, потому что у него невероятный бойцовский дух/сильная аура. Я чувствую это!" Нет, если кто-то посчитает, что я придираюсь, попробуйте посчитать количество упоминания какой-то таинственной ауры как доказательство силы оппонента. Буквально каждый второй противник - обладатель супер ауры. Из гонок сделали клишированный сененчик, коим тайтл изначально не являлся. Ой, чуть не забыл)) Везде же в дополнение к прошлым тезисам понапихали различных "магических" эффектов, когда машины сияют своими "супераурами", пафосно-крутое аниме про гонки превратилось в новогоднюю елку для второклашек.

Раньше всегда чувствовалось противостояние, сопернику хотелось победить, он был тем еще говнюком на супер тачке! Сейчас же все облепили личной драмой, даже там, где нет времени на ее раскрытие. Действительно, присутствует недурный момент в конце с Реске. В остальном - гонщики больше не стремятся победить из-за драйва и прочих эмоций/желаний, они пытаются решить свои ментально-эмоциональные проблемы посредством гонок.

Графон гонок - хороший. Но какова ситуация в целом по рисовке? ПРОВАЛИЩЕ)) Знаете, человеческий глаз способен привыкнуть к переквалификации берсерка из 2д в 3д, но привыкнуть к рисовке лиц в 5-ой стадии - невозможно. Я серьезно столкнулся с ситуацией, когда смотреть на лица 1-ой стадии 96 года приятнее, чем на лица 12 года в 5-ой стадии. Студия, в попытках сохранить то-ли шарм прошлых сезонов, то ли еще чего, нарисовала такой краказябры вместо физиономий, что воспринимать серьезно тайтл становится на порядок труднее.

Спойлерная часть. Эта часть будет оплотом аргументов, так как в ней будет содержаться конкретный момент, доказывающие, что аниме о гонках превратилось в мелодраму для детей. Как приквел скажу, что тайтл потерял свою информационную ценность. Я в машинах полный дилетант, однако, благодаря обилию терминов и названий в первых сезонах мне пришлось узнать, о чем вообще шла речь. Прошлые сезоны показывали тебе что-то новое в машинах, какие-то материальные вещи, которые являлись полезным знанием. 5-ая стадия НИЧЕГО кроме магических аур и названия машин оппонентов предложить как ценностную информацию не может. А теперь пруф, который, как по мне, многое скажет.
примерно в середина появляется всем известная тойота супра. Как было раньше? Появлялась FD Кейске, нам рассказывали какой у нее движок, сколько сил, наличие турбины, индивидуальные свойства машины. Раньше было описано и раскрыто обилие приемов и моментов, дающих преимущество. Жаль, что такого не случилось с Супрой. Ни супра, ни другая машина в 5-ой стадии не раскрывается как надо. Максимум, что расскажут, что в принципе и обсуждают 14 серий - вес машины. Все. За весь сезон можно узнать только то, что легкие машины легче поднимаются, хуже спускаются, все! Что за супра? Какой у нее движок? Сколько л/с? Цилиндров? Турбо? Компрессор? Информации 0. Супра просто всосала так и оставшись непонятно чем, тоже самое и с NSX, и с другими. Да в целом произошел отказ от озвучивания преимуществ машин. 5-ый сезон превратился в "у такуми машина почти всегда хуже, у врага с супер аурой - лучше, но он проиграет"

Отношения. Ну, у Такуми не так все и плохо, пойдет, больше внимания уделять теме не стоит.

Итог - легендарное аниме о гонках досталось как-будто неопытной студии, которая пыталась подогнать тайтл под рамки современных "продуктов" не самого высокого качества, но достаточно большого охвата аудитории. Отсюда и минимизация технической информации о машинах, максимизация "аур, дара, врожденных способностей, бойцовского духа". Детям интереснее смотреть как машинки горят магическими цветами, нежели слушать про особенности роторных движков. Очень плохо.

P. S. Неужели кто-то действительно высоко оценивает сезон, в котором "исход битвы зависит от бойцовского духа/победит тот, у кого сильнее воля"?