shishka-Spb
в сети: 6 минут назад

Астра, затерянная в космосе
Красивая рисовка и музыка, интересные задумка и сюжет, годный трапик, любопытные сюжетные повороты - все на отличном уровне, но с учетом одного важного факта - аниме на 100% создано для подростков, со всеми вытекающими пубертатными жижами: спасения/решения/признания в последний момент, мгновенная смена поведения и решений на противоположные под воздействием силы дружбы, ну и классическое "Да я! Да за кого меня держите!". Очень бы хотелось увидеть более взрослую версию тайтла, ведь тематика космоса при таком качестве исполнения - большая редкость. Для этого достаточно было прикончить побольше персонажей добавить в сюжет заявленные жанры триллер + выживание в его привычном понимании.

Приятно, что авторы пытались связать будущее и реальные исторические события в одну сюжетную линию. Испортила просмотр, пожалуй, только концовка - для такого закрученного сюжета какая-то неинтересная, и вообще не соответствует ни жанру, ни атмосфере нагнетаемого чувства неизбежной справедливости, к которому идут герои на протяжении 12 серий. Ну честное слово, это ведь вроде не задумывалось как роуд-муви, а кульминационный бой - козырной туз подростковых сененов, который всегда должен ставить красивую точку в истории, а не оставлять с чувством, что один эпизод был случайно пропущен при просмотре. Главный злодей это вообще шутка какая-то, знаете как его победили? пришел полицейский и арестовал его.

Тем не менее, смотрится вполне бодро. Фантастика - замечательный жанр, всегда интересно помечтать и пофантазировать о будущем вместе с авторами таких вот аниме, поэтому балл сверху автоматом и вполне заслуженные 8 из 10.
Летний призрак
Вот хороший пример когда авторы правильно оценивают хронометраж для своего произведения. Длился бы этот фильм 1,5 часа - было бы скучно, а зритель устал от водянистости сюжета, был бы 20-минутной овой - хрен бы кто чего понял, и подумал, что это просто очередная японская реклама против самоубийств. А тут попали в точку, вышла нормальная трогательная драма, с красивой графикой и подходящей музыкой. Какого-то мощного сюжета от аниме не ждите, но лишний раз напомнить себе о мимолетности жизни, и что однажды можешь проснуться в чемодане полезно, мотивирует иногда решиться на что-нибудь классное вне зоны комфорта.

Правда эта ситуация с медальоном какая-то крипота:
главный герой приходит к дому матери, у которой пропала без вести дочь и которая долгое время ждёт её возвращения, кладёт под дверь дочкин медальон, что на ней висел в момент пропажи, позвонил в дверь и тихо ушёл, решив так "успокоить" несчастную женщину. Это насколько больным шизофреником надо быть, чтобы такое придумать. А чего не чемодан сразу? Я даже подумал, что может это он её дочку прикончил, а матери так мстит за то, что из-за нее дочь сбежала из дома и померла. Ну типа, у него там тоже с матерью проблемы, вот и спроецировал на себя. Но нет. Хорошо что мать дочки адекватнее и поняла это так, будто дочь сама оставила медальон и хотела так сообщить, что еще жива. Ну и вот что она должна подумать про медальон, когда на следующий день найдут чемодан с дочкой и придут ей сообщить? Правильно, что этот маньяк-чемоданщик где-то рядом и решил так жестоко поиздеваться. И если герой оставил отпечатки на медальоне, дверном звонке или чемодане, или найдется свидетель, как ему вообще отмазаться что это не он? Типа "это мне призрак подсказал где искать труп, а обокрал я его чтобы мама не волновалась" Короче, странно
Из мечтателя в реалиста
Сколько не смотри ромкомы, где главные герои - ояш и цундере, любовная линия везде идет примерно одинаково: Ватару любит, но слишком навязчиво добивается Айку, за что попадает во френдзону. Айка - образцовая цундере, постоянно отвергает знаки внимания Ватару, за что попадает во френдзону внутри своей френдзоны. Далее Ватару начинает путь из мечтателя в куколда, где твёрдо решает, что Айке лучше быть с кем-то другим, и отдаляется. А Айка со временем осознает всю прелесть искренней сталкерской любви Ватару, по-настоящему влюбляется, и поэтому решает делать ничего до финальной серии.

Ну а Ватару, чтобы скрасить 12 серий самокопания, отправляется на поиск пары яичек жизненной мотивации в увлекательный мир девичьих тараканов своих школьных подруг. Сюжет представляет собой самый натуральный гаремник, только без его главного ингредиента - интриги, которую сходу обрубают твердой констатацией любви к Айке в течение повествования. Наш герой оказывается не только вполне смекалистым, но и жутко популярным рубахой-парнем. Поддержкой и твёрдой позицией помогает девушкам понять свои мысли и эмоции, и принять им верное решение.

Романтика между героями интересная, и показана очень необычно. Не про то, как им будет хорошо вместе, а про то, как им будет плохо порознь. Знаете, встречаются в коллективах такие дуэты, которые вроде бы и не пары, но все вокруг понимают, что они созданы друг для друга, и с интересом наблюдают за их отношениями, иногда подтролливая и подначивая, вот тут примерно про это, и довольно здорово получилось.

Не знаю почему, то и дело виделись отсылки на персонажей других ромкомов. Да, это вероятно стандартные клише которых полно и в других тайтлах, но тут были какие-то невероятные совпадения характеров и даже ситуаций. Несмотря на это, все герои получились хорошо. А еще тут есть Айри, и те, кто дропнул сериал не дождавшись ее появления - потерял заряд милоты на год вперед.

Замечания к тайтлу тоже есть:
  • Название не самое подходящее, так как "мечтателя" мы и не увидим толком. Было бы интересно глянуть это процесс превращения "в реалиста" нормально, а не в виде короткого наркотрипа на улице. Назвали бы просто "Реалист" подошло бы больше. И вообще, мечтать то он о ней не бросил, так что правильнее даже "Из активного сталкера в пассивного сталкера"
  • Персонажей очень уж много на такой хронометраж, на некоторые проблемы тратится половина серии, не успевая толком раскрыться, другую раскатывают на целых 3, притом, что ее суть и решение поняли все участники почти сразу. А часть историй показали вовсе без всякой развязки, как в том меме: - вы этому персонажу с проблемой помогаете? - нет, только показываем. -Кросивое! В общем тут винегрет получился, и если верить отзывам на первоисточник - чисто косяк адаптации.
  • Проблемы персонажей не поражают глубиной, они простые как и их решения, какой-то драмы и откровений не заметил.

В целом это обычная школьная околоромантическая повседневность, по ощущению - менее драматичная версия глупого свина с ненапряжным школьным юмором. Конечно, до уровня зайки не дотягивает, но оценка 6,5 это как-то жестоко. История довольно наивная, зато добрая и романтичная, смотреть легко и приятно.
Тоннель в лето, выход прощаний
Маленький мальчик по лесу шёл
Странную мокрую щёлку нашёл
Радостно прыгнул в неё сорванец
Щёлка влюбилась и фильму конец.

Это примерно то, что хотели сказать авторы сим произведением. Прочитав прошлый отзыв вы наверно подумаете: ты чего врешь? там аниме совсем о другом! Это значит только одно, что вы еще не заглянули в тоннель Урасима и не удивились пропавшим там 1,5 часам своей жизни

Балл за отличную рисовку
Балл за хорошую музыку
Балл за полученную ачивку с детективом (если вы найдете хоть намек на него в сюжете - дайте знать, расследование о пропаже 1,5 часов вашей жизни не в счет)
Балл за хорошую драму в истории о младшей сестренке
Балл как дань уважения пролитым слезам художников, которые вынуждены были так стараться ради этой бессмыслицы

Вот честно, это было бы отличной 20-минутной ОВОЙ, если бы убрали час абсолютно лишнего хронометража,
со школой, с изучением этой пещеры, с прогулками по лесу, с историей про мангу и дедушку героини, с океанариумом,
, ведь это все буквально ни на что не влияющие филлеры. Филлеры в фильме, это ж надо так классно придумать.

Но эмоции худо-бедно были, так что отзыв будет положительным. 5 из 10
Нулл и Пета
Очень прошу модераторов поменять описание тайтла! И не читать его, если вы не смотрели это аниме

Позвольте выразить слова недружелюбия, но не к аниме, а конкретно автору этого описания.

После просмотра я просто не понимаю логику сверхразума, что добавил его к тайтлу. Мне повезло начать просмотр вслепую не читая его, выбрав аниме из похожих. Поверьте, просмотр при этом был чертовски хорошим, искать в каждом разговоре и действии особое значение, даже если они кажутся бестолковщиной и глупостью - очень интересно, ведь оно по итогу действительно есть. Собирать подсказки в интересный паззл происходящего, как задумывали авторы.

Но если бы прочитал описание до просмотра - потерял 90% интереса. Очень прошу, никогда не давать его автору делать описание фильмов вроде "Игра" "Остров проклятых" "Шестое чувство" и подобных, он точно все испортит. Авторы задумывали это как аниме, которое можно посмотреть 1 раз, и только после титров понимаешь что они хотели передать, и кайфовать от пропущенных, недопонятых деталей. А пока в описании висит спойлер весом в слона всем так и будет казаться, что это глупенький "фарс про младшую сестру".

Аниме очень классное, короткая трогательная скетч драма с хорошим эмоциональным наполнением и смыслом, и самым всратым и неуместным описанием на моей памяти. Смотреть надо только при условии:

1. Вы не бросите через 10-20 минут просмотра (аниме длится всего 1 час)
2. У вас нет сильной аллергии на чрезмерную анимешность
3. У вас нормальная эмпатия