sileyta_wj

В лес, где мерцают светлячки
На удивление, картина оставила на несколько пудов больше положительных эмоций, нежели ожидалось перед просмотром. Атмосферная рисовка вкупе с прекрасной работой композитора активно пытаются двинуть сталагмитом лежащее сердце каждого смотрящего, и судя по общей оценке, большинству отзывов и смутно вспоминающихся мне комментариев о сём произведении из прошлого — у них это получается! И именно им, по-скольку оставшиеся аспекты, а именно персонажи непосредственно и всё иже с ними выходящее: химия, раскрытие и предыстория, с этой задачей справиться не могут совершенно.

И это есть причина — хронометраж. Всё-таки короткометражки это больше кино о ситуации, нежели полноценной истории двух или больше персонажей. Непосильно тяжело даже самому маститому автору за условные сорок минут рассказать зрителю о достаточном количестве информации о каждом центральном лице, чтобы последних удалось как следует прочувствовать и начать им сопереживать. В сухом остатке, как минимум не самые эмоциональные смотрящие придут к выводу, что ничего кроме неясного около сладкого послевкусия от фильма не осталось. Не поднимается достаточно глубоких мыслей, не задаются вопросы и, повторяюсь, не раскрываются герои достаточно хорошо, чтобы искренне задумываться о просмотренном и что-то из него для себя выделять. Минус ли это? Тяжело сказать. Покуда предпочтения всякого непостижимы и обобщаются с большим усилием — по сути, любое произведение вольно запоминаться и оставаться в сердцах. И, по видимому, светлячки это активно делают, судя по общим, весьма позитивным оценкам.

Ну, выходит, хорошая работа, автор?

кстати...
а причем здесь вообще светлячки?